приговор в отношении Груздякова Е.А. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск        6 июня 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Топтуна И.А.

подсудимого Груздякова Е.А.

защитника - адвоката Беляевой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сайфуллиной С.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Груздякова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

       07.08.2008г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» к штрафу в размере 30000 рублей ;

      23.07.2009г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

       23.05.2011г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ст. 161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года шесть месяцев.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Груздяков совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3 с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

04.10.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов Груздяков, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки потерпевшего ФИО3 денежные средства в сумме 50000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Груздяков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб в размере 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Груздяков виновным себя в совершении указанного деяния признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 помогал ФИО3 передвигать мебель в его квартире. По окончанию работ ФИО3 достал из пиджака 200 рублей, передал их ему и попросил сходить в магазин за спиртными напитками. После этого они втроем распивали спиртное на кухне квартиры потерпевшего. Через некоторое время он вышел в туалет и находясь в коридоре, воспользовавшись тем, что потерпевший сидит к нему спиной, и не наблюдает за его действиями, похитил из кармана его куртки 50000 рублей. Из похищенных денег 6000 рублей он передал своей сожительнице - ФИО1, а позже сообщил ей, что деньги он похитил у ФИО3. Также о хищении денег у потерпевшего он рассказал своей матери ФИО7, ФИО5 и ФИО4.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего и свидетелей ФИО4,ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и ФИО2, где они показывали.

Потерпевший ФИО3, что утром 04.10.2010г.встретив возле магазина Груздякова и ФИО4, он попросил их помочь передвинуть мебель в своей квартире. После того, как они помогли передвинуть мебель, он достал из кармана пиджака 200 рублей и передал их Груздякову на приобретение спиртного. Втроем они стали распивать спиртное на кухне. Груздяков дважды выходил в туалет, но за его действиями он не наблюдал, так как сидел спиной к коридору. Допив спиртное, Груздяков ушел, через некоторое время ушел ФИО4 Утром 05.10.2010г. он обнаружил, пропажу из кармана куртки 50000 рублей. Посторонних людей, кроме Груздякова и ФИО4, у него в квартире не было.

Ущерб в сумме 50000 рублей является для него значительным, так как он является пенсионером, нигде не работает, живет на пенсию. 25.11.2010г. около 14 часов к нему пришел Груздяков с женщиной, которая представилась его тещей. Женщина интересовалась, напишет ли он расписку о возврате денег, если Груздяков вернет деньги. Груздяков сказал, что он виноват, но денег у него нет. До настоящего времени деньги ему не вернули.

Свидетель ФИО4, что утром 04.10.2010г. он находился возле магазина, из которого вышел ФИО3 и попросил помочь передвинуть мебель в его квартире. Он вместе с ФИО3 пришел в его квартиру, а через несколько минут туда пришел подсудимый. Когда они передвинули мебель, то ФИО3 дал Груздякову деньги на спиртное. Втроем они стали распивать спиртное на кухне. Примерно через 40 минут Груздяков ушел. Подходил ли Груздяков к вешалке, где висела одежда потерпевшего, он не видел. 08.10.2010г. от сотрудников милиции ему стало известно о хищении денег у ФИО3. Позже Груздяков признался, что он похитил деньги у потерпевшего.

Свидетель ФИО1, что утром 04.10.2010г. она вышла из магазина, и увидела, что потерпевший разговаривает с ФИО4, рядом находился ее сожитель - Груздяков. ФИО4 ушел вместе с потерпевшим, а подсудимый ушел чуть позже. Со слов Груздякова ей известно, что они с ФИО4 переносили мебель в квартире потерпевшего, после чего остались там выпивать. 16.10.2010г. Груздяков передал ей 6000 рублей, а позже признался, что похитил их у потерпевшего.

Свидетель ФИО7, что подсудимый является ее сыном, с его слов ей стало известно, что в начале октября 2010 года он вместе с ФИО4 помогал потерпевшему передвигать мебель, а затем втроем они распивали в его квартире спиртные напитки. Также он признался, что похитил у потерпевшего деньги, но какую сумму он не сказал. От жителей <адрес> она узнала, что было похищено 50000 рублей. 27.11.2010г. она взяла в банке кредит 25000 рублей и передала их Груздякову для того чтобы он вернул их потерпевшему. В этот же день она поинтересовалась у подсудимого, отдал ли он деньги потерпевшему, на что тот ответил, что все дела он уладил.

Свидетель ФИО5, что о хищения денег у потерпевшего ей стало известно от ФИО4. Позже Груздяков признался, что он похитил у потерпевшего 50000 рублей. В конце ноября она вместе с Груздяковым пошла к ФИО3, у которого спросила, напишет ли тот расписку, если Груздяков вернет деньги. Возвратил ли Груздяков деньги, ей неизвестно.

Свидетель ФИО6, что 10.10.2010г. в магазине, где она работает, Груздяков при совершении покупки, расплатился купюрой, достоинством 1000 рублей. Она обратила на это внимание, потому что Груздяков нигде не работает, и таких денег у него никогда не было. 11.10.2010г. Груздяков вновь зашел в магазин и за совершенную покупку расплатился купюрой достоинством 500 рублей. От местных жителей ей известно, что ФИО4 и Груздяков 04.10.2010г. помогали потерпевшему переносить мебель.

Свидетель ФИО2, что от ФИО1 ей стало известно, что Груздяков вместе с ФИО4 осенью 2010г. помогал потерпевшему передвигать мебель, после чего у последнего пропали деньги. Со слов ФИО4 ей известно, что после того, как они с Груздяковым передвинули мебель, то остались распивать спиртные напитки.

Допросив подсудимого, исследовав оглашенные показания потерпевшего и свидетелей, а также материалы уголовного дела, суд считает виновным Груздякова в совершении изложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Груздякова о совершенной им краже, так и других доказательств.

Признавая показания Груздякова допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Груздяков воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО3 не наблюдает за его действиями, похитил из кармана его куртки 50000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб. Наличие значительного ущерба ФИО3 обосновал своим материальным положением, пояснив, что единственным его доходом является пенсия. Кроме того, размер причиненного ущерба превышает сумму, указанную в п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ.

При таких данных действия подсудимого Груздякова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который администрацией села характеризуется удовлетворительно, а УУМ ОВД <адрес> - отрицательно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельство отягчающее наказание суд учитывает рецидив преступлений, так как судимость по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от 07.08.2008г. в установленном законом порядке не снята и не погашена. При решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края 23.07.2009г., судом учитывается, что Груздяков, находясь в розыске по данному уголовному делу 06.04.2011г. совершил новое корыстное преступление, за которое был осужден приговором Центрального районного суда г.Хабаровска от 23.05.2011г. Данные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправности поведения подсудимого, в связи с чем суд не находит оснований для сохранения условного осуждения.

Исходя из изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Груздякову должно быть связано с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с Груздякова 50000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Груздякова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 / и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от 23.07.2009г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 23.07.2009г. - четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Груздякову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.06.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с 06.04.2011г. по 05.06.2011г.

Приговор Центрального районного суда г.Хабаровска от 23.05.2011г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Груздякова Е.А. в пользу ФИО3 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ

Определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 28.07.2011г. приговор оставлен без изменения.