приговор в отношении Маланина И.М. ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                             9 июня 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.

подсудимого Маланина И.М.

защитника-адвоката Логашевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сайфуллиной С.Р.

потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маланина И.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <адрес>, края, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, не в/о, судимого Хабаровским районным судом Хабаровского края :

          22.04.2004г. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

          14.06.2004г. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом постановления Президиума Хабаровского краевого суда от 28.11.2002г. к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка;

           14.10.2004г. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

            25.03.2005г. с учетом постановления Президиума Хабаровского краевого суда от 19.12.2005г. осужден по ст. 158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы, отменены условные осуждения по приговорам от 22.04.2004г. и от 14.06.2004г. и окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ назначено - три года четыре месяца лишения свободы;

            17.05.2005г. с учетом постановления Президиума Хабаровского краевого от 16.01.06г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы; окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ / приговор от 25.03.2005г./ назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы;

            22.07.2005г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; отменено условное осуждение по приговору от 14.10.2004г. и окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено - 3 года лишения свободы;

            23.09.2005г. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ / приговор от 22.07.2005г. / назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

           11.11.2005г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ         / приговор от 23.09.05г./ назначено 4 года лишения свободы; постановлением Хабаровского районного суда от 24.08.2006г. окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ / приговоры от 17.05.2005г. и от 11.11.2005г. / назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

04.08.2010г. освобожден по отбытию наказания;

17.02.2011г. осужден Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ к трем годам лишения свободы,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маланин И.М. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

12.11.2010г. около 02 часов, Маланин, находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества, сознавая, что противоправный характер его действий очевиден и понятен ФИО1, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выхватив из бюстгальтера, находящегося на потерпевшей, два конверта с денежными средствами на общую сумму 60000 рублей: 50000 рублей в одном конверте, из которых 3 купюры достоинством по 5000 рублей, 35 купюр достоинством по 1000 рублей; 10000 рублей во втором конверте купюрами достоинством по 1000 рублей.     

Удерживая при себе похищенное, Маланин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 60000 рублей.

Своими действиями Маланин И.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Маланин И.М. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, которое ему понятно и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Маланину И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Маланина И.М.. в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Также судом учитывается мнение потерпевшей, которая просила строго подсудимого - её сына не наказывать, поскольку никаких претензий к нему она не имеет.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку предыдущие преступления, за которые Маланин отбывал наказания, были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

          Исходя из изложенного, а также учитывая, что данное преступление совершено подсудимым через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание также за корыстные преступления, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Маланину должно быть связано с изоляцией от общества.

          

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маланина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г./ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений / приговор Хабаровского районного суда от 17.02.2011г./ назначить путем частичного сложения наказаний - три года семь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей / содержится под стражей как осужденный/.

Срок наказания исчислять с 09.06.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12. 01.2011г. по 17.02.2011г. и фактически отбытый срок наказания с 18.02.2011г. по 08.06.2011г.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ

Определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 21.07.2011г. кассационное производство прекращено.