приговор в отношении Чернышева К.А.. Ермошина А.Н., Гализина А.В. по ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск          28 апреля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.

подсудимых: Чернышева К.А., Ермошина А.Н., Гализина А.В.

защитников-адвокатов Пустовит Ю.Я., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеева В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Матухнова А.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Чернышева К.А., <данные изъяты>, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3 УК РФ, 260 ч.3 УК РФ, 260 ч.3 УК РФ,

Ермошина А.Н., <данные изъяты> с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3 УК РФ, 260 ч.3 УК РФ, 260 ч.3 УК РФ,

Гализина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22.09.2008г. судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от 01.12.2010г. условное осуждение отменено, Гализин А.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 6 месяцев с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3 УК РФ, 260 ч.3 УК РФ, 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев К.А. в период времени с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут 08.02.2011 года, в нарушение п. 11,5 Правил благоустройства и содержания территории сельского поселения «<данные изъяты>, утвержденных решением Совета депутатов сельского поселения «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вырубка зеленых насаждений производится на основании и в соответствии с разрешением администрации сельского поселения, не имея вышеуказанных документов, группой лиц по предварительному сговору с Ермошиным А.Н. и Гализиным А.В., осуществил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев на участке местности, расположенном в 5,6 километрах в <адрес>, в точке координат <данные изъяты> причинив ущерб Администрации сельского поселения «<данные изъяты>» Хабаровского муниципального района Хабаровского края в значительном размере на сумму 30 155 рублей, при следующих обстоятельствах:

Чернышев К.А., будучи осведомленным о том, что для заготовки древесины необходимо наличие разрешительных документов, 08.02.2011г. около 09 часов 00 минут совместно с Ермошиным А.Н. и Гализиным А.В. приехал на свалку в районе <адрес> для того, чтобы насобирать дров. В связи с тем, что на территорию свалки их не пустили, а дрова были необходимы для отопления жилых помещений, Чернышев К.А., Ермошин А.Н. и Гализин Б. решили напилить сырорастущих деревьев, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления, то есть на незаконную рубку.

После чего, Чернышев К.А. В период с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут 08.02.2011г., имея умысел на совершение незаконной рубки не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, с целью заготовки древесины для нужд Центра реабилитации «<данные изъяты>», достоверно зная, что для рубки деревьев необходимо получение разрешительного документа, не имея данного документа, однако игнорируя данное обстоятельство, имея при себе заранее приготовленные орудия преступления, а именно, принадлежащие Центру реабилитации «<данные изъяты>» две двуручные пилы «Дружба-2», на автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н.з. , принадлежащем Центру реабилитации «<данные изъяты>», совместно с Ермошиным А.Н. и Гализиным А.В. приехали на участке местности, расположенный в 5,6 километрах в <адрес>, в точке координат <данные изъяты> где он в указанный период времени умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ермошиным А.Н. и Гализиным А.В., работая поочередно двумя двуручными пилами «Дружба-2», спилил деревья породы Осина: с диаметром ствола 20 см в количестве 1 штуки, с диаметром ствола 22 см в количестве 1 штуки, с диаметром ствола 30 см в количестве 2 штук. После чего незаконно заготовленную древесину загрузили в автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н.з. и вывезли с места преступления.        

Тем самым, Чернышев К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ермошиным А.Н. и Гализиным А.В., не имея разрешительных документов на заготовку древесины, умышленно, совершил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев на участке местности, расположенном в 5,6 километрах в <адрес>, в точке координат <данные изъяты> причинив ущерб Администрации сельского поселения «<данные изъяты>» Хабаровского муниципального района Хабаровского края в значительном размере на сумму 30 155 рублей.

Он же, Чернышев К.А. в период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 00 минут 09.02.2011года, в нарушение п. 11.5 Правил благоустройства и содержания территории сельского поселения «<данные изъяты>, утвержденных решением Совета депутатов сельского поселения «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вырубка зеленых насаждений производится на основании и в соответствии с разрешением администрации сельского поселения, не имея вышеуказанных документов, группой лиц по предварительному сговору с Ермошиным А.Н. и Гализиным А.В., осуществил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев на участке местности, расположенном в 5,6 километрах в <адрес>, в точке координат <данные изъяты> причинив ущерб Администрации сельского поселения «<данные изъяты>» Хабаровского муниципального района Хабаровского края в значительном размере на сумму 46 140 рублей, при следующих обстоятельствах:

Чернышев К.А., около 09 часов 00 минут 09.02.2011г., находился в Центре реабилитации «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В связи с тем, что заготовленные 08.02.2011г. дрова закончились, а необходимо было отапливать жилые помещения центра, Чернышев К.А., Ермошин А.Н. и Гализин А.В. решили напилить без разрешительных документов сырорастущих деревьев на участке местности, расположенном в 5,6 километрах в <адрес>, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления, то есть на незаконную рубку.

После чего, Чернышев К.А. в период с 09 часов 00 минут по 16 часов 00 минут 09.02.2011г., имея умысел на совершение незаконной рубки не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, с целью заготовки древесины для нужд Центра реабилитации «<данные изъяты>», достоверно зная, что для рубки деревьев необходимо получение разрешительного документа, не имея данного документа, однако игнорируя данное обстоятельство, имея при себе заранее приготовленные орудия преступления, а именно, принадлежащие Центру реабилитации «<данные изъяты>» две двуручные пилы «Дружба-2», на автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н.з. , принадлежащем Центру реабилитации «<данные изъяты>», совместно с Ермошиным А.Н. и Гализиным А.В. приехали на участок местности, расположенный в 5,6 километрах в <адрес>, в точке координат <данные изъяты>, где он в указанный период времени умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ермошиным А.Н. и Гализиным А.В., работая поочередно двумя двуручными пилами «дружба-2», спилил деревья породы Осина: с диаметром ствола 20 см в количестве 1 штуки, с диаметром ствола 24 см в количестве 1 штуки, с диаметром ствола 26 в количестве 3 штук., с диаметром ствола см в количестве 1 штуки, После чего незаконно заготовленную древесину загрузили в автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. и вывезли с места преступления.

Тем самым, Чернышев К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ермошиным Н. и Гализиным А.В., не имея разрешительных документов на заготовку древесины, умышленно, совершил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев на участке местности, расположенном в 5,6 километрах в <адрес>, в точке координат <данные изъяты>, причинив ущерб Администрации сельского поселения «<данные изъяты>» Хабаровского муниципального района Хабаровского края в значительном размере на сумму 46 140 рублей.

Он же, Чернышев К.А. в период времени с 10 часов 00 минут по 13 часов 00 минут 10.02.2011 в нарушение п. 11.5 Правил благоустройства и содержания территории сельского поселения «<данные изъяты>, утвержденных решением Совета депутатов сельского поселения «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому вырубка зеленых насаждений производится на основании и в соответствии с разрешением администрации сельского поселения, не имея вышеуказанных документов, группой лиц по предварительному сговору с Ермошиным А.Н. и Гализиным А.В., осуществил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев на участке местности, расположенном в 5,6 километрах в <адрес> в точке координат <данные изъяты> причинив ущерб Администрации сельского поселения «<данные изъяты>» Хабаровского муниципального района Хабаровского края в значительном размере на сумму 15 860 рублей, при следующих обстоятельствах:

Чернышев К.А., около 10 часов 00 минут 10.02.2011г., находился в Центре реабилитации «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В связи с тем, что заготовленные 09.02.2011г. дрова закончились, а необходимо было отапливать жилые помещения центра, Чернышев К.А., Ермошин А.Н. и Гализин А.В. решили напилить без разрешительных документов сырорастущих деревьев на участке местности, расположенном в 5,6 километрах в <адрес>, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления, то есть на незаконную рубку.

После чего, Чернышев К.А. в период с 10 часов 00 минут по 13 часов 00 минут 10.02.2011г., имея умысел на совершение незаконной рубки не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, с целью заготовки древесины для нужд Центра реабилитации «<данные изъяты>», достоверно зная, что для рубки деревьев необходимо получение разрешительного документа, не имея данного документа, однако игнорируя данное обстоятельство, имея при себе заранее приготовленные орудия преступления, а именно, принадлежащие Центру реабилитации «<данные изъяты>» две двуручные пилы «Дружба-2», на автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н.з. , принадлежащем Центру реабилитации «<данные изъяты>», совместно с Ермошиным А.Н. и Гализиным А.В. приехали на участок местности, расположенный в 5,6 километрах в <адрес>, в точке координат <данные изъяты>", где он в указанный период времени умышленно, действуя группой лиц по предварительна сговору с Ермошиным А.Н. и Гализиным А.В., работая поочередно двумя двуручными пилами «Дружба-2», спилил деревья породы Осина: с диаметром ствола 30 см в количестве 2 штук. После чего незаконно заготовленную древесину загрузили в автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н.з. и вывезли с места преступления.

Тем самым, Чернышев К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ермошиным т. и Гализиным А.В., не имея разрешительных документов на заготовку древесины, умышленно, совершил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев на участке местности, расположенном в 5,6 километрах в <адрес>, в точке координат <данные изъяты> причинив ущерб Администрации сельского поселения «<данные изъяты>» Хабаровского муниципального района Хабаровского края в значительном размере на сумму 15 860 рублей.

Ермошин А.Н.. Чернышев К.А.. Гализин А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3 УК РФ, 260 ч.3 УК РФ, 260 ч.3 УК РФ признали полностью, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

      По ходатайству подсудимых Ермошина А.Н.. Чернышева К.А.. Гализина А.В., представителя потерпевшего, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме, а действия Чернышева К.А., Гализина А.В., Ермошина А.Н. квалифицированы правильно по ст.260 ч.3 УК РФ (по эпизоду - в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 0 минут 08.02.2011г.) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, по ст.260 ч.3 УК РФ (по эпизоду - в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 09.02.2011г.) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, по ст.260 ч.3 УК РФ (по эпизоду - в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 10.02.2011г.) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так преступление, совершенное Ермошиным А.Н., Чернышевым К.А., Гализиным А.В., согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Чернышев К.А. характеризуется положительно, ранее не судим.

Гализин А.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 22.09.2008г., постановлением <данные изъяты> от 01.12.2010г. условное осуждение Гализину А.В. отменено.

По месту жительства Ермошин А.Н. характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Гализина А.В., Ермошина А.Н. Чернышева К.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Гализину А.В., Ермошину А.Н., Чернышеву К.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, Гализину А.В. и Чернышеву К.А. кроме того, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом данных о личности подсудимых Гализина А.В., Ермошина А.Н. Чернышева К.А, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом заболевания Гализина А.В.- <данные изъяты>, суд считает, что исправление Ермошина А.Н. и Чернышева К.А. возможно с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Наказание Гализину А.В. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Местом отбывания наказания Гализину А.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 92155 рублей 00 коп. рассматривая заявленные исковые требования, суд находит их подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Гализина А.В., Ермошина А.Н. Чернышева К.А, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: два торцевых среза с пней, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступления приговора в законную силу - следует уничтожить, 2 двуручные пилы «Дружба», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступлении приговора в законную силу следует передать собственнику - центру реабилитации «<данные изъяты>» <адрес>, автомобиль марки «<данные изъяты> г.н.з. регион, находящийся на хранении в центре реабилитации «<данные изъяты>» <адрес> - после вступления приговора в законную силу - следует оставить в распоряжении и пользовании владельца.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Чернышева К.А., Ермошина А.Н. и Гализина А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3 УК РФ, 260 ч.3 УК РФ, 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание каждому:

- по ст.260 ч.3 УК РФ (по эпизоду - в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 08.02.2011г.) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), в виде двух лет лишения свободы,

- по ст.260 ч.3 УК РФ (по эпизоду - в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 09.02.2011г.) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), в виде двух лет лишения свободы,

- по ст.260 ч.3 УК РФ (по эпизоду - в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 10.02.2011г.) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Чернышеву К.А., Ермошину А.Н. и Гализину А.В. в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернышеву К.А. и Ермошину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чернышева К.А. и Ермошина А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Чернышеву К.А. и Ермошину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Гализину А.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 22.09.2008г. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гализину А.В. изменить, избрать в отношении Гализина А.В. меру пресечения в виде - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Под стражу Гализина А.В. взять в зале суда.

Срок наказания Гализину А.В. исчислять с 28.04.2011г.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 22.09.2008 года с 10.02.2011 года по 28.04.2011 года.

           Взыскать с Чернышева К.А.. Ермошина А.Н. и Гализина А.В. в счет возмещения ущерба в пользу сельского поселения « <данные изъяты>» Хабаровского муниципального района 92 155 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: два торцевых среза с пней, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступления приговора в законную силу - уничтожить; 2 двуручные пилы «Дружба», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступлении приговора в законную силу передать собственнику - центру реабилитации «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>; автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н.з. регион, находящийся на хранении в центре реабилитации «<данные изъяты>» <адрес> - после вступления приговора в законную силу -оставить в распоряжении и пользовании собственника.

      Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гализиным А.В. в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                 Н.Г. Клевова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 21.07.2011г. приговор Хабаровского районного суда от 28.04.2011г. изменен:

- переквалифицировать действия Чернышева К.А., Ермошина А.Н., Гализина А.В. со ст.ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ на ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание каждому осужденному в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

исключить из приговора указание о применении ст.69 ч.3 УК РФ при назначении наказания Чернышеву К.А., Ермошину А.Н., Гализину А.В.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернышеву К.А. и Ермошину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав Чернышева К. А. и Ермошина А.Н. ежемесячно являться в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 22 сентября 2008 года окончательно назначить Гализину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.