Дело № 1-181/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 10 мая 2011г. Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г. При секретаре Калашниковой Н.Ю. С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А. Подсудимого Астафурова В.Ю. Защитника-адвоката Козловой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астафурова В.Ю., <данные изъяты>, с мерой пресечения - содержание под стражей, под стражей содержащегося с 17.03.2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Астафуров В.Ю., в период времени с 17.02.2011 г. по 18.02.2011 г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершил покушение на незаконный сбыт гр. И.И.И. наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Астафуров В.Ю. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств кустарного изготовления, возникшего с неустановленного следствием времени до 17.02.2011 г., умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут 17.02.2011 г., находясь в <адрес>, покушался на незаконный сбыт, путем продажи за 500 рублей, гр. И.И.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» растительной массы со специфическим запахом в прозрачном полимерном пакете, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - марихуаной (каннабисом). Количество наркотического средства в высушенном виде составило 14,0 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с последующими изменениями)», является крупным размером. Однако, при этом Астафуров В.Ю. осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли, так как данный факт контролировался сотрудниками правоохранительных органов, и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота 17.02.2011 г. в период времени с 21 часа 16 минут до 21 часа 23 минут в автомобиле <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, стоящем около <адрес>. Астафуров В.Ю., продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств кустарного изготовления 18.02.2011 г. в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 12 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт, путем продажи за 500 рублей, гр. И.И.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», растительной массы со специфическим запахом в прозрачном полимерном пакете, и табака (табачной крупки), пропитанный (ой) веществом со специфическим запахом, которые согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - марихуаной (каннабисом), количество наркотического вещества в высушенном виде составило 17,2 гр., табаком (табачной крупкой) пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество гашишного масла (масла каннабиса) составило 0.27 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с последующими изменениями)», является крупным размером. Однако, при этом Астафуров В.Ю. осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли, так как данный факт контролировался сотрудниками правоохранительных органов, и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота 18.02.2011 г. в период времени с 19 часов 13 минут до 19 часов 20 минут в автомобиле <данные изъяты>». государственный регистрационный знак № регион, стоящем около <адрес>. Он же, Астафуров В.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 16.03.2011 г. наркотическое средство по месту своего жительства в <адрес> до момента изъятия их в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции в период времени с 21 часа 45 минут 16.03.2011 года до 00 часов 40 минут 17.03.2011 года, а именно - растительную массу в бумажном свертке, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,09 гр.. растительную массу в папиросе, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,09 гр., смолообразное вещество в 16 полимерных пакетиках, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 8,43 гр., вещество в 4 полимерных пакетиках, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,09 гр., вещество в одном полимерном пакетике, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,01 гр., общее количество масла каннабиса (гашишного масла) составляет 8.71 г.. что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с последующими изменениями)», является особо крупным размером. Органом предварительного расследования Астафуров В.Ю. обвинялся в том, что, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств кустарного приготовления 16.03.2011 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений покушался на незаконный сбыт, путем продажи за 500 рублей, гр. И.И.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», смолообразного вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом в полимерном пакете, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,56 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с последующими изменениями)», является крупным размером. Однако, при этом Астафуров В.Ю. осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли, так как данный факт контролировался сотрудниками правоохранительных органов, и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота 16.03.2011 г. в период времени с 21 часа 16 минут до 21 часа 23 минут в автомобиле <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, стоящем около <адрес>. Органом предварительного следствия, Астафуров В.Ю. обвинялся в том, что в неустановленный в ходе следствия период времени до 16.03.2011 г. в неустановленном следствием месте умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел неустановленным путём растительную массу в бумажном свертке, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,09 гр.. растительную массу в папиросе, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,09 гр., смолообразное вещество в 16 полимерных пакетиках, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 8,43 гр., вещество в 4 полимерных пакетиках, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,09 гр., вещество в одном полимерном пакетике, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,01 гр., общее количество масла каннабиса (гашишного масла) составляет 8.71 г.. что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с последующими изменениями)», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Астафуров В.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ признал в полном объеме, суду пояснил, что действительно 17.02.2011 года, 18.02.2011 года, 16.03.2011 года реализовывал наркотическое вещество - гашишное масло, которое приобретал для личного употребления и хранил его по месту жительства <адрес>, а 16.03.2011 года сотрудниками милиции был произведен обыск в результате которого у него было найдено наркотическое средство гашишное масло, а также гашишное масло смешанное с табачной крупкой, в настоящее время отказался от наркотиков, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого Астафурова В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, 228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля И.И.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, (том № 1, л.д. 32-34; Том № 2, л.д. 9-12), из которых следует, что в 2010 году в течение года он употреблял наркотические средства - марихуану, а также гашишное масло вперемешку с табаком. Приобретал его у местного жителя Астафурова В., который проживает в <адрес>. Астафурова В. он знает более десяти лет, в дружеских отношениях не находились, общались только как жители села. Меньше года назад он узнал, что Астафуров В. употребляет наркотические средства и продает марихуану и гашишное масло у себя дома. Он несколько раз покупал у Астафурова В. наркотические средства для личного употребления. Также ему известно, что и местные жители приобретали у него наркотические средства, кто именно, он точно не знает, слышал от жителей села. 17.02.2011 г. года около 19 часов он был приглашен в качестве закупающего лица для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес>. С этой целью в служебном кабинете № 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району он, в присутствии двух мужчин-«присутствующих» был досмотрен на предмет обнаружения у него веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, и денег. В результате досмотра у него ничего обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, ему были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой. Затем он, двое присутствующих и сотрудник милиции проследовали к а/м <данные изъяты>», гос. номер №, который в присутствии этих же граждан, был досмотрен на предмет обнаружения веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Далее, он, двое присутствующих и сотрудник милиции, на указанном ранее автомобиле, около 20ч:00м подъехали к дому <адрес>. Затем он, со своего сотового телефона набрал номер №, которым пользуется Астафуров В. - житель <адрес>, которого он знает и у которого ранее приобретал наркотические средства марихуана и гашишное масло для личного употребления. После того как Астафуров В. ему ответил, он спросил его - «Ну что, ты где, Вась?», на что Астафуров В. ответил, что его сейчас нет дома. После этого он спросил: «Через сколько будешь?», Астафуров В. ответил, что будет через час. Около 21ч. он повторно набрал номер Астафурова В. - № и спросил - «Ну что, ты где?». Астафуров В. ему ответил, что он уже дома в <адрес>. Сразу после этого, он и двое присутствующих вышли из автомобиля и проследовали в первый подъезд <адрес>. Зайдя в подъезд, он поднялся на площадку первого этажа, а присутствующие остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, для того чтобы через имеющиеся отверстия в дверях и перегородке второй входной двери, наблюдать за его действиями, проверочной закупкой в целом. Он подошел к квартире № и постучал в дверь. Дверь открыл Астафуров В., он поздоровался и зашел в квартиру. Астафуров пригласил его в комнату. Он снял обувь и прошел в комнату, где Астафуров продемонстрировал ему изготовленное им гашишное масло. Поскольку, он осведомлен о стоимости сбываемого Астафуровым наркотического средства - марихуана (500 рублей), он передал Астафурову, врученные ему ранее для проведения проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей, и передал их Астафурову. Астафуров достал полиэтиленовый пакет с марихуаной и передал (сбыл) его ему. После этого он, попрощавшись с Астафуровым В., вышел из квартиры и, в сопровождении присутствующих, проследовал в автомобиль <данные изъяты>» гос. номер № регион под управлением сотрудника ОВД, где в присутствии указанных граждан, он добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, пояснив, что данный пакет с марихуаной, ему продал (сбыл) в ходе проверочной закупки, Астафуров В. в <адрес>. В ходе его принудительного досмотра ничего обнаружено не было. Добровольно выданный им полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в присутствии двух граждан был перевязан нитью черного цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району* МВД РФ*», где была сделана пояснительная надпись, и поставили свои подписи он и присутствующие. Также, был составлен акт проверочной закупки, где расписался он и присутствующие, удостоверив его содержание и правильность. 18.02.2011 г. около 18 часов он по своему согласию участвовал в качестве закупающего лица для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес>. С этой целью в служебном кабинете № 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району он, в присутствии двух мужчин-«присутствующих» был досмотрен на предмет обнаружения у него веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота и денег. В результате досмотра у него ничего обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, ему были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой. Затем он, двое присутствующих и сотрудник милиции проследовали к а/м <данные изъяты>» государственный номерной знак № регион, который в присутствии этих же граждан, был досмотрен на предмет обнаружения веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Далее, он, двое присутствующих и сотрудник милиции, на указанном ранее автомобиле, около 19 час. 00 мин. подъехали к дому № по <адрес>. Затем он, со своего сотового телефона набрал номер №, которым пользуется Астафуров В. - житель <адрес>, которого он знает и у которого ранее приобретал наркотические средства марихуана и гашишное масло для личного употребления. После того как Астафуров В. ответил ему, он спросил его - «Ты где?», на что Астафуров В. ответил, что сейчас дома в <адрес>. После этого он сказал Астафурову В., что сейчас зайдет к нему и положил трубку. Сразу после этого, он и двое присутствующих вышли из автомобиля и проследовали в первый подъезд <адрес> в <адрес>. Зайдя в подъезд, он поднялся на площадку первого этажа, а присутствующие остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, для того чтобы через имеющиеся отверстия в дверях и перегородке второй входной двери, наблюдать за его действиями, проверочной закупкой в целом. Он подошел к <адрес> постучал в металлическую дверь. Дверь открыл Астафуров В., он поздоровался и зашел в квартиру. Поскольку, он осведомлен о стоимости сбываемого Астафуровым наркотического средства - марихуана (500 рублей), зайдя в квартиру, он сразу достал из кармана ранее врученные ему сотрудниками милиции для проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей и передал их Астафурову В.. Астафуров ушел в комнату и, пробыв там около двух минут, вышел и подошел к нему. В руках он держал полиэтиленовый пакет с марихуаной и бумажный сверток, сказав, что бумажный сверток входит в стоимость, после чего передал (сбыл) их ему. После этого он, попрощавшись с Астафуровым В., вышел из квартиры и, в сопровождении присутствующих, проследовал в автомобиль <данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, под управлением сотрудника ОВД, где в присутствии указанных граждан, он добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной и бумажный сверток с наркотическим веществом - гашишным маслом, смешанным с табаком, пояснив, что данный пакет с марихуаной и бумажный сверток с гашишном маслом, смешанным с табаком, ему продал (сбыл) в ходе проверочной закупки, Астафуров В. в <адрес>, за деньги, врученные ему сотрудником милиции. В ходе его принудительного досмотра ничего обнаружено не было. Добровольно выданный им полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в присутствии двух граждан был перевязан нитью черного цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району Хабаровского края * МВД РФ*», бумажный сверток с гашишным маслом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району Хабаровского края * МВД РФ*», на которых была сделана пояснительная надпись и оставлены подписи его и присутствующих. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Также, был составлен акт проверочной закупки, где расписался он и присутствующие, удостоверив его содержание и правильность. 16.03.2011 г. около 20 часов 00 минут он был приглашен в качестве закупающего лица для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес>. С этой целью в служебном кабинете № 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району он, в присутствии двух мужчин - «присутствующих» был досмотрен на предмет обнаружения у него веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, и денег. В результате досмотра у него ничего обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, ему были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей купюрами достоинством 100 (сто) рублей в количестве пяти штук, которые были откопированы на копировальном аппарате, на их копии он и присутствующие поставили свои подписи. Затем он, двое присутствующих и сотрудник милиции проследовали к автомобилю <данные изъяты>, государственный номерной знак № регион, который в присутствии этих же граждан, был досмотрен на предмет обнаружения веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Далее он, двое присутствующих и сотрудник милиции, на указанном ранее автомобиле, около 20 час. 45 мин. подъехали к дому № по <адрес>. Затем он и двое присутствующих вышли из автомобиля и проследовали в первый подъезд <адрес>. Зайдя в подъезд, он поднялся на площадку первого этажа, а присутствующие остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, для того чтобы через имеющиеся отверстия в дверях и перегородке второй входной двери, наблюдать за его действиями, проверочной закупкой в целом. Он подошел к квартире № и постучал в металлическую дверь. Дверь открыл Астафуров В., он поздоровался и зашел в квартиру. Астафуров В. пригласил его в комнату, он снял обувь и прошел в комнату, где Астафуров В. продемонстрировал ему гашишное масло. Он достал из кармана ранее врученные мне сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, и передал их Астафурову В.. Астафуров В. передал (сбыл) ему прозрачный полиэтиленовый пакет с гашишным маслом и он, попрощавшись с Астафуровым В., вышел из квартиры в подъезд, после чего в сопровождении присутствующих, проследовал в автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак № регион, под управлением сотрудника ОВД, где в присутствии указанных граждан, он добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -гашишным маслом, пояснив, что Данный пакет с гашишным маслом, ему продал (сбыл) в ходе проверочной закупки, Астафуров В. в <адрес>. В ходе его принудительного досмотра ничего обнаружено не было. Добровольно выданный им полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в присутствии двух граждан был упакован в бумажный почтовый конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району * МВД РФ*», была сделана пояснительная надпись и поставили подписи он и присутствующие. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак № регион, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Также, был составлен акт проверочной закупки, где расписался он и присутствующие, удостоверив его содержание и правильность. - показаниями свидетеля У.И.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д.35-37, 214-218), из которых следует, что 17.02.2011 года около 19 часов он был приглашен в качестве присутствующего в каб. 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В каб. № 308 в присутствии еще одного гражданина был произведен личный досмотр неизвестного ему мужчины, представленного им как И.И.И., который будет выступать в роли закупающего, на предмет обнаружения веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денег. В ходе досмотра веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота и денег, у И.И.И. обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, И.И.И. были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой. Затем он, еще один присутствующий, закупающий и сотрудник милиции проследовали к а/м <данные изъяты>». В его присутствии был досмотрен а\м <данные изъяты>». гос. номер № per., в результате которого веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, он, второй присутствующий, закупающий и сотрудник милиции, на указанном ранее автомобиле около 20 часов прибыли в район дома <адрес>. Затем закупающий, со своего сотового телефона набрал телефонный номер №. После непродолжительной паузы закупающий спросил по телефону: «Ну что, ты где, Вась?» и после непродолжительной паузы спросил: «Через сколько будешь?». После чего положил трубку. После этого закупающий пояснил им, что он разговаривал с парнем по имени Астафуров В. - жителем <адрес>, у которого ранее приобретал наркотические средства марихуана и гашишное масло, для личного употребления. Также закупающий пояснил, что Астафурова В. нет дома, и что он придет домой к 21ч. Около 21ч закупающий повторно набрал номер Астафурова В. и спросил: «Ну что. ты где?» и после непродолжительной паузы положил трубку. Закупающий пояснил им, что Астафуров уже дома в <адрес>. После этого он, второй присутствующий и закупающий вышли из а/м и проследовали в первый подъезд <адрес>. Зайдя в подъезд он, и второй присутствующий остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, с тем. чтобы через имеющиеся отверстия в дверях и перегородке второй входной двери, наблюдать за действиями закупающего, проверочной закупкой в целом. Закупающий поднялся на лестничную площадку первого этажа подошел к третьей по счету слева направо квартире первого этажа и постучал в дверь. Дверь открыл мужчина на вид около 30 лет, ростом около 180 см., худощавого телосложения, волос темно-русый средней длины, одет: темная футболка и трико. Закупающий поздоровался с мужчиной и зашел в квартиру. Спустя около пяти минут закупающий вышел из квартиры и в сопровождении его и второго присутствующего проследовал в автомобиль <данные изъяты>», гос. номер № per., под управлением сотрудника ОВД, где в его присутствии закупающий добровольно выдал сотруднику милиции прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой со специфическим запахом. Закупающий пояснил группе проверочной закупки, что эта растительная масса является наркотическим средством - марихуана, которое закупающему продал (сбыл) в ходе проверочной закупки, Астафуров В. в <адрес>. В ходе принудительного досмотра закупающего ничего обнаружено не было. Добровольно выданный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в его присутствии был перевязан нитью черного цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району* МВД РФ*», где была сделана пояснительная надпись и где поставили свои подписи он, второй присутствующий и закупающий. Также, был составлен акт проверочной закупки, где расписался он, второй присутствующий и закупающий, удостоверив его содержание и правильность. 18.02.2011 г. около 18 час. 00 мин. он был приглашен в качестве присутствующего в каб. 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В каб. № 308 в присутствии еще одного гражданина был произведен личный досмотр мужчины, представленного им как И.И.И., который будет выступать в роли закупающего, на предмет обнаружения у него веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денег. В ходе досмотра веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, и денег, у И.И.И. обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, И.И.И. были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, которая была откопирована на копировальном аппарате, на копии расписался он, И.И.И. и второй присутствующий. Затем он, еще один присутствующий, закупающий и сотрудник милиции проследовали к автомобилю <данные изъяты>». В их присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, в результате которого веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, он, второй присутствующий, закупающий и сотрудник милиции, на указанном ранее автомобиле около 19 часов прибыли в район <адрес>. Затем закупающий, со ; своего сотового телефона набрал телефонный номер №. После непродолжительной паузы, закупающий, спросил по телефону: «Ты где?» и после непродолжительной паузы сказал: «Я сейчас зайду»., После чего положил трубку. После этого закупающий пояснил им, что он разговаривал с парнем по имени Астафуров В. - жителем <адрес>, у которого ранее приобретал наркотические средства марихуана, для личного употребления. Также закупающий пояснил, что Астафуров В. сейчас находится дома, в <адрес>. После этого, он, второй присутствующий и закупающий вышли из автомобиля и проследовали в первый подъезд <адрес>. Зайдя в подъезд, он и второй присутствующий остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, с тем, чтобы через имеющиеся отверстия в дверях и перегородке второй деревянной входной двери, наблюдать за действиями закупающего, проверочной закупкой в целом. Закупающий поднялся на лестничную площадку первого этажа подошел к третьей по счету слева направо квартире первого этажа и постучал в дверь. Дверь открыл мужчина на вид около 30 лет, ростом около180 см., худощавого телосложения, волос темно-русый средней длины, одет: темная футболка и трико. Закупающий поздоровался с мужчиной и зашел в квартиру. Спустя около пяти минут закупающий вышел из квартиры и в сопровождении его и второго присутствующего проследовал в автомобиль <данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, под управлением сотрудника ОВД, где в его присутствии закупающий добровольно выдал сотруднику милиции прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой со специфическим запахом и бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом. Закупающий пояснил группе проверочной закупки, что эта растительная масса является наркотическим средством - марихуана, а в бумажном свертке наркотическое средство - гашишное масло, смешанное с табаком, которое закупающему продал (сбыл) в ходе проверочной закупки Астафуров В. в <адрес> за врученные закупающему, сотрудниками милиции, деньги. В ходе принудительного досмотра закупающего ничего обнаружено не было. Добровольно выданный полиэтиленовый пакет и бумажный сверток с наркотическим средством в его присутствии были упакованы, опечатаны печатью «Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району* МВД РФ*», сделана пояснительная надпись и поставили свои подписи он, второй присутствующий и закупающий. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Также, был составлен акт проверочной закупки, где расписался он, второй присутствующий и закупающий, удостоверив его содержание и правильность. 16.03.2011 г. около 20 часов 00 минут он был приглашен в качестве присутствующего в кабинет 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете 308 в присутствии еще одного гражданина был произведен личный досмотр мужчины, представленного как И.И.И., который будет выступать в роли закупающего, на предмет обнаружения у него веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денег. В ходе досмотра веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота и денег, у И.И.И. обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, И.И.И. были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей пятью купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, которые были откопированы на копировальном аппарате, на копии расписался он, второй присутствующий и И.И.И.. Затем он, еще один присутствующий, закупающий и сотрудник милиции проследовали к автомобилю «<данные изъяты>». В нашем присутствии был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, в результате досмотра веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он, второй присутствующий, закупающий и сотрудник милиции, на указанном автомобиле около 20 часов 45 минут прибыли в район <адрес>. После этого он, второй присутствующий и закупающий вышли из автомобиля и проследовали в первый подъезд <адрес>. Зайдя в подъезд он и второй присутствующий остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, с тем, чтобы через имеющиеся отверстия в дверях и перегородке второй деревянной входной двери, наблюдать за действиями закупающего, проверочной закупкой в целом. Закупающий поднялся на лестничную площадку первого этажа подошел к третьей по счету слева направо квартире первого этажа и постучал в дверь. Дверь открыл мужчина на вид около 30 лет, ростом около 180 см., худощавого телосложения, волос темно-русый средней длины, одет: темная футболка, вязаная жилетка и трико. Этот был тот же самый мужчина, который открывал двери закупающему при проведении проверочной закупки 18.02.2011 г. Закупающий поздоровался с мужчиной и зашел в квартиру. Спустя около пяти минут закупающий вышел из квартиры и в сопровождении него и второго присутствующего проследовал в автомобиль «<данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, под управлением сотрудника ОВД, где в их присутствии закупающий добровольно выдал сотруднику милиции прозрачный полиэтиленовый пакет со смолообразной массой со специфическим запахом. Закупающий пояснил группе проверочной закупки, что эта смолообразная масса является наркотическим средством - гашишным маслом, которое ему продал (сбыл) в ходе проверочной закупки Астафуров В. в <адрес> за врученные сотрудником милиции деньги. В ходе принудительного досмотра закупающего ничего обнаружено не было. Добровольно выданный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в его присутствии был перевязан нитью черного цвета концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов * Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району* МВД РФ*», была сделана пояснительная надпись и он поставили подписи, второй присутствующий и закупающий. После этого был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Также, был составлен акт проверочной закупки, где расписался он, второй присутствующий и закупающий, удостоверив его содержание и правильность. Сразу после проверочной закупки 16.03.2011 г. около 21.30час. он был приглашен для участия в качестве понятого сотрудниками милиции для производства обыска в <адрес> с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. При этом также был приглашен второй понятой-мужчина, присутствовали оперуполномоченные КМ ОВД по Хабаровскому муниципальному району, следователь. Они находились в подъезде, где и проводилась ранее проверочная закупка, то есть в первом подъезде <адрес>. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. После чего в подъезд дома, где они находились, зашли два неизвестных ему молодых парня, которые постучались в <адрес>. Входную дверь в <адрес> открыл мужчина, и в это время они и сотрудники милиции подошли к указанной квартире и кто-то из сотрудников крикнул «Стоять! Милиция!». Двое молодых парней сразу попытались убежать, но их удержали сотрудники милиции, также мужчина, открывавший входную дверь в квартиру, попытался закрыть ее, удерживая, пока сотрудники милиции, применив силу, открыли дверь. После этого они прошли в квартиру, где он увидел мужчину, который ранее при проведении проверочной закупки открывал входную дверь в квартиру и здоровался с закупающим, то есть с мужчиной, который участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», как позже ему стало известно мужчину, которого он видел ранее и увидел в квартире зовут Астафуров В.Ю.. Следователь предъявил постановление с судебным решением о разрешении производства обыска в жилище гражданину, проживающему в данной квартире - Астафурову Ю.В.. После ознакомления Астафурова Ю.В. с постановлением, следователь обратился к присутствующему в квартире мужчине, который представился Астафуров В.Ю. (тот самый мужчина, который открывал входную дверь при проведении проверочной закупки и с которым здоровался закупающий), и ему было предложено выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы. После этого Астафуров В.Ю. сказал, что в квартире имеются наркотические средства, и он добровольно указал, в каких местах находятся наркотики. Астафуров В. сам достал из-под дивана в своей комнате одну папиросу, набитую растительной массой со специфическим запахом, четыре прозрачных пакетика с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, шестнадцать прозрачных пакетиков с веществом со специфическим запахом, а также россыпью растительную массу. Что это за наркотические вещества, Астафуров В.Ю. не пояснил. В ходе дальнейшего проведения обыска в квартире было обнаружено: на шкафу в комнате Астафурова В., миска пластиковая с замоченными семенами растения, пачка с папиросами, из шкафа - один прозрачный пакетик с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, высушенные семена растительного происхождения, также были обнаружены и изъяты использованные шприцы медицинские с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, упаковочные пакетики, шприцы медицинские в упаковке, миска со специфическим запахом, пачки сигарет, денежные средства, пластиковая бутылка с наконечником из прозрачного полимерного пакета и отверстиями в крышке. Также были изъяты предметы, возможно добытые преступным путем: телевизор «SAMSUNG» черного цвета, сотовый телефон « NOKIA 1600», кольцо-перстень цепь и кулон-бирка из металла белого цвета, и иные предметы, указанные в протоколе обыска. При обыске Астафуров В.Ю. пояснил, что все обнаруженное и выданные им добровольно наркотические вещества, хранил для личного употребления. Обнаруженное при обыске было изъято, упаковано раздельно в бумажные свертки, а также полимерные пакеты, которые были перемотаны скотч-леной и опечатаны бумажными бирками с оттисками круглых печатей, на которых он и второй понятой поставили свои подписи, также были сделаны пояснительные записки. По окончании обыска следователем был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и просмотрен каждым участником обыска, замечаний к протоколу не поступило, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. - показаниями свидетеля Р.Н.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д. 49-51,211-213) из которых следует, что 17.02.2011 года около 19 часов он был приглашен в качестве присутствующего в каб. 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В каб. № 308 в присутствии еще одного гражданина был произведен личный досмотр неизвестного ему мужчины, представленного нам как И.И.И., который будет выступать в роли закупающего, на предмет обнаружения веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денег. В ходе досмотра веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота и денег, у И.И.И. обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, И.И.И. были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой тГ №. Затем он, еще один присутствующий, закупающий и сотрудник милиции проследовали к а/м <данные изъяты>». В его присутствии был досмотрен а\м <данные изъяты>», гос. номер № per., в результате которого веществ и предметов исключенных из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, он, второй присутствующий, закупающий и сотрудник милиции, на указанном ранее автомобиле около 20 часов прибыли в район <адрес>. Затем закупающий, со своего сотового телефона набрал телефонный номер №. После непродолжительной паузы закупающий спросил по телефону: «Ну что, ты где, Вась?» и после непродолжительной паузы спросил: «Через сколько будешь?». После чего положил трубку. После этого закупающий пояснил им, что он разговаривал с парнем по имени Астафуров В. - жителем <адрес>, у которого ранее приобретал наркотические средства марихуана и гашишное масло, для личного употребления. Также закупающий пояснил, что Астафурова В. нет дома, и что он придет домой к 21ч. Около 21ч закупающий повторно набрал номер Астафурова В. и спросил: «Ну что, ты где?» и после непродолжительной паузы положил трубку. Закупающий пояснил им, что Астафуров уже дома в <адрес>. После этого он, второй присутствующий и закупающий вышли из а/м и проследовали в первый подъезд <адрес>. Зайдя в подъезд он, и второй присутствующий остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, с тем, чтобы через имеющиеся отверстия в дверях и перегородке второй входной двери, наблюдать за действиями закупающего, проверочной закупкой в целом. Закупающий поднялся на лестничную площадку первого этажа подошел к третьей по счету слева направо квартире первого этажа и постучал в дверь. Дверь открыл мужчина на вид около 30 лет. ростом около 180 см., худощавого телосложения, волос темно-русый средней длины, одет: темная футболка и трико. Закупающий поздоровался с мужчиной и зашел в квартиру. Спустя около пяти минут закупающий вышел из квартиры и в сопровождении его и второго присутствующего проследовал в автомобиль <данные изъяты>», гос. номер № per., под управлением сотрудника ОВД, где в его присутствии закупающий добровольно выдал сотруднику милиции прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой со специфическим запахом. Закупающий пояснил группе проверочной закупки, что эта растительная масса является наркотическим средством - марихуана, которое продал (сбыл) в ходе проверочной закупки, Астафуров В. в <адрес>. В ходе принудительного досмотра закупающего ничего обнаружено не было. Добровольно выданный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в моем присутствии был перевязан нитью черного цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району* МВД РФ*», где была сделана пояснительная надпись и где поставили свои подписи он, второй присутствующий и закупающий. Также, был составлен акт проверочной закупки, где расписался он, второй присутствующий и закупающий, удостоверив его содержание и правильность. 18.02.2011 года около 18 часов он был приглашен в качестве присутствующего в каб. 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В каб. № 308 в присутствии еще одного гражданина был произведен личный досмотр неизвестного ему мужчины, представленного им как И.И.И., который будет выступать в роли закупающего, на предмет обнаружения веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денег. В ходе досмотра веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота и денег, обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, И.И.И. были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, которая была откопирована на копировальном аппарате. Затем он, еще один присутствующий, закупающий и сотрудник милиции проследовали к автомобилю <данные изъяты>». В его присутствии был досмотрен а\м <данные изъяты>», государственный номерной знак № 27 регион, в результате которого веществ и предметов исключенных из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, он, второй присутствующий, закупающий и сотрудник милиции, на указанном ранее автомобиле около 19 часов прибыли в район дома <адрес>. Затем закупающий, со своего сотового телефона набрал телефонный номер №. После непродолжительной паузы закупающий спросил по телефону: «Ты где?» и после непродолжительной паузы спросил: «Я сейчас зайду». После чего положил трубку. После этого закупающий пояснил им, что он разговаривал с парнем по имени Астафуров В. -жителем <адрес>, у которого ранее приобретал наркотические средства марихуана и гашишное масло, для личного употребления. Также закупающий пояснил, что Астафуров В. сейчас дома, в <адрес>. После этого он, второй присутствующий и закупающий вышли из а/м и проследовали в первый подъезд <адрес>. Зайдя в подъезд он, и второй присутствующий остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, с тем, чтобы через имеющиеся отверстия в дверях и перегородке второй деревянной входной двери, наблюдать за действиями закупающего, проверочной закупкой в целом. Закупающий поднялся на лестничную площадку первого этажа подошел к третьей по счету слева направо квартире первого этажа и постучал в дверь. Дверь открыл мужчина на вид около 30 лет. ростом около 180 см., худощавого телосложения, волос темно-русый средней длины, одет: темная футболка и трико. Закупающий поздоровался с мужчиной и зашел в квартиру. С пола в подъезде закупающий ничего не поднимал и вообще не наклонялся. Спустя около пяти минут закупающий вышел из квартиры и в сопровождении его и второго присутствующего проследовал в автомобиль <данные изъяты>», государственный номерной знак № 27 регион, под управлением сотрудника ОВД, где в его присутствии закупающий добровольно выдал сотруднику милиции прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой со специфическим запахом и бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом. Закупающий пояснил группе проверочной закупки, что эта растительная масса является наркотическим средством - марихуана, а в бумажном свертке наркотическое средство гашишное масло смешанное с табаком, которое закупающему продал (сбыл) в ходе проверочной закупки Астафуров В. в <адрес>. В ходе принудительного досмотра закупающего ничего обнаружено не было. Добровольно выданный полиэтиленовый пакет и бумажный сверток с наркотическим средством в его присутствии был перевязан нитью черного цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району* МВД РФ*», где была сделана пояснительная надпись и где поставили свои подписи он, второй присутствующий и закупающий. Также, был составлен акт проверочной закупки, где расписался он, второй присутствующий и закупающий, удостоверив его содержание и правильность. - показаниями свидетеля Г.Е.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (Том №2, л.д. 44-47), из которых следует, что 16.03.2011 г. около 20 часов 00 минут он был приглашен в качестве присутствующего в каб. 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В каб. № 308 в присутствии еще одного гражданина был произведен личный досмотр неизвестного ему мужчины, представленного как И.И.И., который будет выступать в роли закупающего, на предмет обнаружения веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денег. В ходе досмотра веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота и денег, у И.И.И. обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, И.И.И. были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей пятью купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, которые были откопированы на копировальном аппарате, на копиях расписался он, И.И.И. и второй присутствующий. Затем он, еще один присутствующий, закупающий и сотрудник милиции проследовали к автомобилю <данные изъяты> государственный номерной знак № регион. В его присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак № регион, в результате которого веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, он, второй присутствующий, закупающий и сотрудник милиции, на указанном автомобиле около 20 часов 45 минут прибыли в район <адрес>. После этого он, второй присутствующий и закупающий вышли из а/м и проследовали в первый подъезд <адрес>. Зайдя в подъезд, он и второй присутствующий остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, с тем, чтобы через имеющиеся отверстия в дверях и перегородке второй деревянной входной двери- наблюдать за действиями закупающего, участвующею в проверочной закупкой в целом. В указанные отверстия-щели он видел, как закупающий поднялся на лестничную площадку первого этажа, подошел к третьей по счету слева направо квартире первого этажа и постучал в металлическую дверь. Дверь открыл мужчина на вид около 30 лет, ростом около 180 см., худощавого телосложения, волос темно-русый средней длины, одет: темная футболка, вязаная жилетка бежево-серого цвета и трико. Закупающий поздоровался с мужчиной и зашел в квартиру. Спустя около пяти минут закупающий вышел из квартиры и в сопровождении его и второго присутствующего проследовал в автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак № регион, под управлением сотрудника ОВД, где в его присутствии закупающий добровольно выдал сотруднику милиции прозрачный полиэтиленовый пакет со смолообразной массой с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Закупающий пояснил группе проверочной закупки, что эта смолообразная масса является наркотическим средством - гашишным маслом, которое закупающему продал (сбыл) в ходе проверочной закупки Астафуров В. в <адрес>, на врученные сотрудником милиции деньги. В ходе принудительного досмотра закупающего ничего обнаружено не было. Добровольно выданный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в его присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов * Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району* МВД РФ*», где была сделана пояснительная надпись и где поставили свои подписи он, второй присутствующий и закупающий. После был досмотрен <данные изъяты> государственный номерной знак № регион, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Также, был составлен акт проверочной закупки, где расписался он, второй присутствующий и закупающий, удостоверив его содержание и правильность. Сразу после проверочной закупки 16.03.2011 г. около 21.30час. он был приглашен для участия в качестве понятого сотрудниками милиции для производства обыска в <адрес> с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. При этом также был приглашен второй понятой-мужчина, присутствовали оперуполномоченные КМ ОВД по Хабаровскому муниципальному району, следователь. Они находились в подъезде, где и проводилась ранее проверочная закупка, то есть в первом подъезде <адрес>. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. После чего в подъезд дома, где они находились, зашли два неизвестных ему молодых парня, которые постучались в кв. №. Входную дверь в квартиру № открыл мужчина, и в это время они и сотрудники милиции подошли к указанной квартире и кто-то из сотрудников крикнул «Стоять! Милиция!». Двое молодых парней сразу попытались убежать, но их удержали сотрудники милиции, также мужчина, открывавший входную дверь в квартиру, попытался закрыть ее, удерживая, пока сотрудники милиции, применив силу, открыли дверь. После этого они прошли в квартиру, где он увидел мужчину, который ранее при проведении проверочной закупки открывал входную дверь в квартиру и здоровался с закупающим, то есть с мужчиной, который участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», как позже ему стало известно мужчину, которого он видел ранее и увидел в квартире зовут Астафуров В.Ю.. Следователь предъявил постановление с судебным решением о разрешении производства обыска в жилище гражданину, проживающему в данной квартире - Астафурову Ю.В.. После ознакомления Астафурова Ю.В. с постановлением, следователь обратился к присутствующему в квартире мужчине, который представился Астафуров В.Ю. (тот самый мужчина, который открывал входную дверь при проведении проверочной закупки и с которым здоровался закупающий), и ему было предложено выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы. После этого Астафуров В.Ю. сказал, что в квартире имеются наркотические средства, и он добровольно указал, в каких местах находятся наркотики. Астафуров В. сам достал из-под дивана в своей комнате одну папиросу, набитую растительной массой со специфическим запахом, четыре прозрачных пакетика с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, шестнадцать прозрачных пакетиков с веществом со специфическим запахом, а также россыпью растительную массу. Что это за наркотические вещества, Астафуров В.Ю. не пояснил. В ходе дальнейшего проведения обыска в квартире было обнаружено: на шкафу в комнате Астафурова В., миска пластиковая с замоченными семенами растения, пачка с папиросами, из шкафа - один прозрачный пакетик с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, высушенные семена растительного происхождения, также были обнаружены и изъяты использованные шприцы медицинские с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, упаковочные пакетики, шприцы медицинские в упаковке, миска со специфическим запахом, пачки сигарет, денежные средства, пластиковая бутылка с наконечником из прозрачного полимерного пакета и отверстиями в крышке. Также были изъяты предметы, возможно добытые преступным путем: телевизор «SAMSUNG» черного цвета, сотовый телефон « NOKIA 1600», кольцо-перстень цепь и кулон-бирка из металла белого цвета, и иные предметы, указанные в протоколе обыска. При обыске Астафуров В.Ю. пояснил, что все обнаруженное и выданные им добровольно наркотические вещества, хранил для личного употребления. Обнаруженное при обыске было изъято, упаковано раздельно в бумажные свертки, а также полимерные пакеты, которые были перемотаны скотч-леной и опечатаны бумажными бирками с оттисками круглых печатей, на которых он и второй понятой поставили свои подписи, также были сделаны пояснительные записки. По окончании обыска следователем был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и просмотрен каждым участником обыска, замечаний к протоколу не поступило, все участвующие лица поставили в нем свои подписи. - показаниями свидетеля С.А.М.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (Том № 1, л.д. 46-48; Том № 2, л.д. 48-50), из которых следует, что с декабря 2010 г. он работает в <данные изъяты>. По поступившей ранее оперативной информации о том что «гр. Астафуров В. в <адрес> сбывает наркотические средства» проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка». 17.02.2011- года около 19 часов в каб. 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств был приглашены в качестве присутствующих: гр. У.И.А. и гр. Р.Н.И. и закупающий, который пожелал участвовать в оперативном мероприятии под псевдонимом И.И.И.. В каб. № 308 им в присутствии двоих присутствующих был произведен личный досмотр закупающего И.И.И., на предмет обнаружения у него веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денег. В ходе досмотра веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота и денег, у него обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, ему были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой тГ №. Затем он, двое присутствующих, закупающий проследовали к а/м <данные изъяты>». Где им в присутствии двоих присутствующих и закупающего был досмотрен а\м <данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, в результате которого веществ и предметов исключенных из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он, двое присутствующих, закупающий на указанном ранее автомобиле около 20 часов прибыли в район <адрес>. Закупающий, со своего сотового телефона набрал телефонный номер №. После непродолжительной паузы закупающий спросил по телефону: «Ну что, ты где, Вась?» и после непродолжительной паузы спросил: «Через сколько будешь?». После чего положил трубку. После этого закупающий пояснил, что он разговаривал с парнем по имени Астафуров В. - жителем <адрес>, у которого он ранее приобретал наркотические средства марихуана и гашишное масло, для личного употребления. Также он пояснил, что Астафурова В. нет дома, и что он придет домой к 21 часа. Около 21 часа закупающий повторно набрал номер Астафурова В. и спросил: «Ну что, ты где?» и после непродолжительной паузы положил трубку. Закупающий пояснил нам, что Астафуров уже дома в <адрес>. После этого закупающий и двое присутствующих вышли из а/м и проследовали в направлении <адрес>. Он остался в автомобиле ждать возвращения закупающего и присутствующих, которые отсутствовали около 15 минут. По возвращению в автомобиль после проверочной закупки, присутствующие рассказали ему о том что, они втроем проследовали в первый подъезд <адрес> зайдя в подъезд они, остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, с тем, чтобы через имеющиеся отверстия в дверях" и перегородке второй входной двери, наблюдать за действиями закупающего, проверочной закупкой в целом. Также присутствующие пояснили, что закупающий поднялся на лестничную площадку первого этажа подошел к третьей по счету слева направо квартире первого этажа и постучал в дверь. Дверь открыл мужчина на вид около 30 лет, ростом около180 см., худощавого телосложения, волос темно-русый средней длины, одет: темная футболка и трико. Закупающий поздоровался с мужчиной и зашел в квартиру. Дальше присутствующие стали ожидать, когда из квартиры выйдет закупающий. После этого закупающий пояснил, что дверь ему открыл Астафуров В., он поздоровался и зашел в квартиру. Астафуров пригласил его в комнату. Они вдвоем прошли в комнату, где он продемонстрировал ему изготовленное им гашишное масло. После этого И.И.И. передал Астафурову, врученные ему ранее, для проведения проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей. Астафуров достал полиэтиленовый пакет с марихуаной и передал (сбыл) его И.И.И. После этого И.И.И. попрощавшись с Астафуровым. вышел из квартиры и совместно с присутствующими вернулся в автомобиль проверочной закупки. После вышеуказанных пояснений закупающий И.И.И. в присутствии двоих присутствующих добровольно выдал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой со специфическим запахом и пояснил группе проверочной закупки, что эта растительная масса является наркотическим средством - марихуана, которое ему продал (сбыл) в ходе проверочной закупки, Астафуров В. в <адрес>. Далее им в ходе принудительного досмотра закупающего ничего обнаружено не было. Добровольно выданный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством им присутствии двоих присутствующих и закупающего был перевязан нитью черного цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району* МВД РФ*», где была сделана пояснительная надпись и поставлены подписи присутствующих и закупающего. Также, им был составлен акт проверочной закупки, где расписался он. двое присутствующих и закупающий, удостоверив его содержание и правильность. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в каб. 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств был приглашены в качестве присутствующих: гр. У.И.А. и гр. Р.Н.И. и закупающий которой пожелал участвовать в оперативном мероприятии под псевдонимом И.И.И.. В каб. № 308 им в присутствии двоих присутствующих был произведен личный досмотр закупающего И.И.И., на предмет обнаружения у него веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денег. В ходе досмотра веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота и денег, у него обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, ему были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой еЧ №. Затем он, двое присутствующих, закупающий проследовали к а/м <данные изъяты>». Где мной в присутствии двоих присутствующих и закупающего был досмотрен а\м <данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, в результате которого веществ и предметов исключенных из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он, двое присутствующих, закупающий на указанном ранее автомобиле около 19 часов прибыли в район <адрес>. Затем закупающий, со своего сотового телефона набрал телефонный номер №. После непродолжительной паузы закупающий спросил по телефону: «ты где?» и после непродолжительной паузы сказал: «сейчас зайду». После чего положил трубку. После этого закупающий пояснил, что он разговаривал с парнем по имени Астафуров В. - жителем <адрес>, у которого он ранее приобретал наркотические средства марихуана и гашишное масло, для личного употребления. Также он пояснил, что Астафуров В. дома. После этого закупающий и двое присутствующих вышли из а/м и проследовали в направлении <адрес>. Он остался в автомобиле ждать возвращения закупающего и присутствующих, которые отсутствовали около 15 минут. По возвращению в автомобиль после проверочной закупки, присутствующие рассказали мне о том что, они втроем проследовали в первый подъезд <адрес> зайдя в подъезд они, остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, с тем, чтобы через имеющиеся отверстия в дверях и перегородке второй входной двери, наблюдать за действиями закупающего, проверочной закупкой в целом. Также присутствующие пояснили, что закупающий поднялся на лестничную площадку первого этажа подошел к третьей по счету слева направо квартире первого этажа и постучал в дверь. Дверь открыл мужчина на вид около 30 лет, ростом около180 см., худощавого телосложения, волос темно-русый средней длины, одет: темная футболка и трико. Закупающий поздоровался с мужчиной и зашел в квартиру. Дальше присутствующие стали ожидать, когда из квартиры выйдет закупающий. После этого закупающий пояснил, что дверь ему открыл Астафуров В., он поздоровался и зашел в квартиру. Он достал деньги в сумме 500 рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки и передал их Астафурову. Астафуров ушел в комнату и пробыв там около двух минут вернулся, держа в руках полиэтиленовый пакет с марихуаной и бумажный сверток сказав, что это входит в стоимость передал (сбыл) их И.И.И. После этого И.И.И. попрощавшись с Астафуровым, вышел из квартиры и совместно с присутствующими вернулся в автомобиль проверочной закупки. После вышеуказанных пояснений закупающий И.И.И. присутствии двоих присутствующих добровольно выдал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой со специфическим запахом, бумажный сверток и пояснил группе проверочной закупки, что эта растительная масса является наркотическим средством - марихуана, а в бумажном свертке табак с гашишным маслом, которые ему продал (сбыл) в ходе проверочной закупки, Астафуров В. в <адрес>. Далее им в ходе принудительного досмотра закупающего ничего обнаружено не было. Добровольно выданный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством им присутствии двоих присутствующих и закупающего был перевязан нитью черного цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району* МВД РФ*», где была сделана пояснительная надпись и где поставили свои подписи присутствующие и закупающий. Бумажный сверток был помещен в полиэтиленовый пакетик, перевязан нитью черного цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району* МВД РФ*», где была сделана пояснительная надпись и где поставили свои подписи присутствующие и закупающий. Также, им был составлен акт проверочной закупки, где расписался он, двое присутствующих и закупающий, удостоверив его содержание и правильность. - показаниями свидетеля К.Е.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (том 2 л.д. 51-53) из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. По поступившей ранее оперативной информации о том что «гр. Астафуров В. в <адрес> муниципального района сбывает наркотические средства» проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка». 16.03.2011 года около 20 часов в кабинет № 308 ОВД по Хабаровскому муниципальному району для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств были приглашены в качестве присутствующих: гр. У.И.А. и гр. Г.Е.С. и закупающий, который пожелал участвовать в оперативном мероприятии под псевдонимом И.И.И.. В кабинете № 308 им в присутствии двоих присутствующих был произведен личный досмотр закупающего И.И.И., на предмет обнаружения у него веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота, а также денег. В ходе досмотра веществ и предметов, исключенных из гражданского оборота и денег, у него обнаружено не было. Далее, с целью проведения проверочной закупки, И.И.И. были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей пятью купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Затем он, двое присутствующих, закупающий проследовали к автомобилю <данные изъяты>. Где им в присутствии двоих присутствующих и закупающего был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак № регион, в результате которого веществ и предметов исключенных из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он, двое присутствующих, закупающий на указанном ранее автомобиле около 20 часов 45 минут прибыли в район <адрес>. После этого закупающий и двое присутствующих вышли из автомобиля и проследовали в направлении первого подъезда <адрес>. Он остался в автомобиле ждать возвращения закупающего и присутствующих, которые отсутствовали около 15 минут. По возвращению в автомобиль после проверочной закупки, присутствующие рассказали ему о том что, они втроем проследовали в первый подъезд <адрес>, зайдя в подъезд они, остались в тамбуре между первой и второй входными дверями подъезда, с тем, чтобы через имеющиеся отверстия в дверях и перегородке второй входной двери, наблюдать за действиями закупающего, проверочной закупкой в целом. Также присутствующие пояснили, что закупающий поднялся на лестничную площадку первого этажа подошел к третьей по счету слева направо квартире первого этажа и постучал в дверь. Дверь открыл мужчина на вид около 30 лет, ростом около180 см., худощавого телосложения, волос темно-русый средней длины, одет: темная футболка с рукавами и трико. Закупающий поздоровался с мужчиной и зашел в квартиру. Находясь в подъезде закупающий не наклонялся вниз и с пола ничего не поднимал. Дальше присутствующие стали ожидать, когда из квартиры выйдет закупающий. После этого закупающий пояснил, что дверь ему открыл Астафуров В., он поздоровался и зашел в квартиру. Астафуров пригласил его в комнату. Они вдвоем прошли в комнату, где он продемонстрировал ему изготовленное им гашишное масло. После этого И.И.И. передал Астафурову, врученные ему ранее, для проведения проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей, а Астафуров В. передал (сбыл) И.И.И. полиэтиленовый пакет с гашишным маслом. После этого И.И.И. попрощавшись с Астафуровым, вышел из квартиры и совместно с присутствующими вернулся в автомобиль проверочной закупки. После вышеуказанных пояснений закупающий И.И.И. в присутствии двоих присутствующих добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил группе проверочной закупки, что вещество является наркотическим средством - гашишным маслом, которое ему продал (сбыл) в ходе проверочной закупки, Астафуров В. в <адрес>. Далее в ходе принудительного досмотра закупающего им ничего обнаружено не было. Добровольно выданный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, им в присутствии двоих присутствующих и закупающего был упакован в бумажный почтовый конверт, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов * Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району * МВД РФ», где была сделана пояснительная надпись и оставлены подписи присутствующих и закупающего. Также, им был составлен акт проверочной закупки, где расписался он, двое присутствующие и закупающий, удостоверив его содержание и правильность. - показаниями свидетеля М.С.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д.250-251), из которых следует, что в <адрес> он проживает с 1992 года, местных жителей знает хорошо. Около двух лет владеет информацией, что в селе кто-то распространяет наркотические средства, неоднократно слышал это от жителей. Позже он узнал, что наркотические средства продает Астафуров В., проживающий в <адрес>. Многие местные жители знают о данном факте, но побаиваются говорить о своей осведомленности. Астафурова В. он знает как местного жителя давно, замечал за ним, что поведение его схоже с поведением лиц, употребляющих наркотические средства. Это было видно по его внешнему виду, манере общения, протяжной речи. От многих жителей села, он слышал, что либо они сами, либо их знакомые или родственники приобретали у Астафурова В. наркотические средства. - показаниями свидетеля В.Д.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (том 2 л.д.1-3), из которых следует, что он является <данные изъяты>. 16.03.2011 г. он участвовал при производстве следственного действия-обыска в <адрес> с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Перед проведением следственного действия были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Они находились в первом подъезде <адрес>. В это время в подъезд дома, где они находились, зашли два неизвестных молодых парня, которые постучались в <адрес>. Входную дверь в квартиру № открыл мужчина, в это время все участники следственного действия подошли к указанной квартире и крикнули «Стоять! Милиция!». Двое молодых парней сразу попытались убежать, однако они их удержали, также мужчина, открывавший входную дверь в квартиру, попытался закрыть дверь, но они, применив силу, открыли дверь, и прошли в квартиру. Следователь предъявил постановление с судебным решением о разрешении производства обыска в жилище гражданину, проживающему в данной квартире - Астафурову Ю.В.. После ознакомления Астафурова Ю.В. с постановлением, следователь обратился к присутствующему в квартире мужчине, который представился Астафуров В.Ю., которому было предложено выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы. После этого Астафуров В.Ю. сказал, что в квартире имеются наркотические средства, и он добровольно указал, в каких местах находятся наркотики. Астафуров В. сам достал из-под дивана в своей комнате одну папиросу, набитую растительной массой со специфическим запахом, четыре прозрачных пакетика с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, шестнадцать прозрачных пакетиков с веществом со специфическим запахом, а также россыпью растительную массу. Что это за наркотические вещества, Астафуров В.Ю. не пояснил. В ходе дальнейшего проведения обыска в квартире было обнаружено: миска пластиковая с семенами растительного происхождения; обрезанная пластиковая бутылка со специфическим запахом; коробка-аптечка с остатками вещества со специфическим запахом; металлическая миска со специфическим запахом; перчатки; бумажная пачка с папиросами; семена растительного происхождения; четыре шприца; пачка сигарет «Стюардесса»; пустая пачка от сигарет «Ява»; один пакет с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом; игла с веществом темного цвета со специфическим запахом; четыре шприца; фасовочные пакеты. Также были изъяты предметы, возможно добытые преступным путем: телевизор «SAMSUNG» черного цвета, сотовый телефон « NOKIA 1600», кольцо-перстень цепь и кулон-бирка из металла белого цвета. При обыске Астафуров В.Ю. пояснил, что все обнаруженные и выданные им добровольно наркотические вещества, он хранил для личного употребления. Обнаруженное при обыске было изъято, упаковано раздельно в бумажные свертки, а также полимерные пакеты, которые были перемотаны скотч-лентой и опечатаны бумажными бирками с оттисками круглых печатей, и подписями понятых, также были сделаны пояснительные записки. По окончании обыска следователем был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и просмотрен каждым участником обыска, замечаний к протоколу не поступило, все участвующие лица поставили в нем свои подписи, в том числе и он. - показаниями свидетеля Ж.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (том 2 л.д.4-6), из которых следует, что он является <данные изъяты>. 16.03.2011 г. он участвовал при производстве следственного действия-обыска в <адрес> с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Перед проведением следственного действия были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Они находились в первом подъезде <адрес>. В это время в подъезд дома, где они находились, зашли два неизвестных молодых парня, которые постучались в <адрес>. Входную дверь в квартиру № открыл мужчина, в это время все участники следственного действия подошли к указанной квартире и крикнули «Стоять! Милиция!». Двое молодых парней сразу попытались убежать, однако они их удержали, также мужчина, открывавший входную дверь в квартиру, попытался закрыть дверь, но они, применив силу, открыли дверь, и прошли в квартиру. Следователь предъявил постановление с судебным решением о разрешении производства обыска в жилище гражданину, проживающему в данной квартире - Астафурову Ю.В.. После ознакомления Астафурова Ю.В. с постановлением, следователь обратился к присутствующему в квартире мужчине, который представился Астафуров В.Ю., которому было предложено выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы. После этого Астафуров В.Ю. сказал, что в квартире имеются наркотические средства, и он добровольно указал, в каких местах находятся наркотики. Астафуров В. сам достал из-под дивана в своей комнате одну папиросу, набитую растительной массой со специфическим запахом, четыре прозрачных пакетика с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, шестнадцать прозрачных пакетиков с веществом со специфическим запахом, а также россыпью растительную массу. Что это за наркотические вещества, Астафуров В.Ю. не пояснил. В ходе дальнейшего проведения обыска в квартире было обнаружено: миска пластиковая с семенами растительного происхождения; обрезанная пластиковая бутылка со специфическим запахом; коробка-аптечка с остатками вещества со специфическим запахом; металлическая миска со специфическим запахом; перчатки; бумажная пачка с папиросами; семена растительного происхождения; четыре шприца; пачка сигарет «Стюардесса»; пустая пачка от сигарет «Ява»; один пакет с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом; игла с веществом темного цвета со специфическим запахом; четыре шприца; фасовочные пакеты. Также были изъяты предметы, возможно добытые преступным путем: телевизор «SAMSUNG» черного цвета, сотовый телефон « NOKIA 1600», кольцо-перстень цепь и кулон-бирка из металла белого цвета. При обыске Астафуров В.Ю. пояснил, что все обнаруженные и выданные им добровольно наркотические вещества, он хранил для личного употребления. Обнаруженное при обыске было изъято, упаковано раздельно в бумажные свертки, а также полимерные пакеты, которые были перемотаны скотч-лентой и опечатаны бумажными бирками с оттисками круглых печатей, и подписями понятых, также были сделаны пояснительные записки. По окончании обыска следователем был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем и просмотрен каждым участником обыска, замечаний к протоколу не поступило, все участвующие лица поставили в нем свои подписи, в том числе и он. Материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.02.2011г., согласно которому 17.02.2011г. в <адрес> Астафуров В. сбыл И.И.И. наркотическое средство - марихуана в количестве 14,0 грамм (том 1 л.д.2) - актом проверочной закупки от 17.02.2011 г., согласно которого 17.02.2011 г. в период с 19:00 до 21:30 час. Астафуров В. сбыл И.И.И. прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством. Данный сверток был у И.И.И. изъят, который был перевязан нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «*Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району Хабаровскому краю* МВД РФ*». (Том № 1. л. д. 9-13,14) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, добровольно выданная гр. И.И.И. 17.02.2011 г. в <адрес>, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - марихуаной (каннабисом). Количество наркотического средства в высушенном виде составило 14,0 г. (Том № 1.л.д. 40-42) - рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.02.2011г., согласно которого 18.02.2011г. в кВ. <адрес> Астафуров В. сбыл И.И.И. наркотическое средство - марихуана в количестве 17,7 грамм и гашишное масло в количестве 0,27 грамм (том 1 л.д.54) - актом проверочной закупки от 18.02.2011 г., согласно которого 18.02.2011 г. в период с 18:00 с. до 19:30 час. Астафуров В. сбыл И.И.И. прозрачный полимерный пакет и бумажный сверток из фрагмента газеты с наркотическим средством. Данные пакет и сверток были у И.И.И. изъяты и упакованы и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «*Для пакетов № 3* Отдел внутренних дел по Хабаровскому муниципальному району Хабаровскому краю* МВД РФ*». (Том № 1, л. д. 61-65) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу высушенная растительная масса коричнево-зеленого цвета, находящаяся в пакете из прозрачного полимерного материала, добровольно выданном гр. И.И.И. в <адрес> 18.02.2011 г., является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - марихуаной (каннабисом). Количество наркотического средства в высушенном виде составило 17,2 г. Растительная масса в количестве 1,37 г, находящаяся в бумажном свертке, добровольно выданном гр. И.И.И. в <адрес> 18.02.2011 г., является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,27 г. (Том № 1.Л.Д. 154-157) - протоколом обыска от 16.03.2011 г., фототаблицей к протоколу обыска от 16.03.2011г., согласно которого с 21 час. 45 мин. 16.03.2011 г. до 00 час. 40 мин. в квартире <адрес> был проведён обыск в ходе, которого Астафуров В.Ю. добровольно выдал одну папиросу, набитую растительной массой со специфическим запахом, четыре прозрачных пакетика с остатками вещества темно зеленого цвета со специфическим запахом, шестнадцать прозрачных пакетиков с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, а также россыпью растительную массу. Кроме того в ходе обыска из указанной квартиры принудительно изъяты: 1) три шприца 60 мл, один шприц 12 мл. 2) пластиковая миска с замоченными семенами растительного происхождения 3) бумажная пачка сигарет «Стюардесса» 4) 2 перчатки белого цвета 5) пустая пачка от сигарет «Ява» 6) игла для шприца, 7) пачка бумажная с папиросами 8) один пакет с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, 9) кольцо -перстень из металла белого цвета, цепь с кулоном-биркой из металла белого цвета, 10) пакеты фасовочные в количестве 67 штук, 11) семена растительного происхождения, 12) миска металлическая с рисунком - земляника 13) сотовый телефон Нокиа 1600, 14) четыре шприца 12 мл с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом 15) пластиковая коробка-аптечка с остатками вещества со специфическим запахом, 16) денежные средства достоинством 1000 рублей ьЗ <данные изъяты>, зП <данные изъяты>, ям <данные изъяты> и двенадцать денежных билетов достоинством 100 (сто) рублей, каждый, с серийными номерами: ЬЭ <данные изъяты>, СП <данные изъяты>; СЭ <данные изъяты>; ЬЯ <данные изъяты>; МО <данные изъяты>; МЬ <данные изъяты>; ЬО <данные изъяты>; ЧЬ <данные изъяты>; СО <данные изъяты>; СЛ <данные изъяты>; БТ <данные изъяты>; ЬЧ <данные изъяты>, 17) телевизор Самсунг черного цвета, 18) пластиковая бутылка со специфическим запахом. (Том № 1. л.д. 79-80, 81-85) - протоколом осмотра предметов от 21.03.2011г., согласно которого осмотрены телевизор черного цвета Самсунг, сотовый телефон Нокиа, кольцо- перстень прямоугольной формы из металла белого цвета (серебро), цепь, кулон-бирка с изображением женщины из металла белого цвета (том 1 л.д.116-120) - заключением эксперта № от 25.03.2011 г., согласно которого: 1. Растительная масса в бумажном свертке, выданная 16.03.2011 г. Астафуровым В.Ю. в <адрес>, является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 0,09 г. 2. Растительная масса в папиросе, выданная 16.03.2011 г. Астафуровым В.Ю. в <адрес> является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,09 г. 3. Смолообразное вещество в 16 полимерных пакетиках, выданное 16.03.2011 г. Астафуровым В.Ю. в <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 8,43 г. 4. Семена растений в количестве 21,1 г и 44,7 г, изъятые в ходе обыска 16.03.2011 г. в <адрес>, являются семенами растений конопли. Семена конопли не включены в перечень наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. 5. Вещество в 4 полимерных пакетиках, выданное 16.03.2011 г. Астафуровым В.Ю. в <адрес>, является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 0,09 г. На наперстке в полимерной бутылке, изъятой в ходе обыска 16.03.2011 г. в <адрес>, имеются следовые количества каннабиноидов конопли, в том числе активного - тетрагидроканнабинола. На полимерной коробке («аптечке»), изъятой в ходе обыска 16.03.2011 г. в <адрес>, имеются следовые количества каннабиноидов конопли, в том числе активного - тетрагидроканнабинола. На металлической миске, изъятой в ходе обыска 16.03.2011 г. в <адрес>, имеются следовые количества каннабиноидов конопли, в том числе активного - тетрагидроканнабинола. На двух перчатках, изъятых в ходе обыска 16.03.2011 г. в <адрес>, имеются следовые количества каннабиноидов конопли, в том числе активного -тетрагидроканнабинола. В табачной крупке в четырех папиросах в пачке из-под папирос «Беломорканал», изъятых в ходе обыска 16.03.2011 г. в <адрес>, каннабиноиды конопли, в том числе наркотически активный - тетрагидроканнабинол - не выявлены. В четырех одноразовых шприцах, изъятых в ходе обыска 16.03.2011 г. в <адрес>, имеются следовые количества каннабиноидов конопли, в том числе активного - тетрагидроканнабинола. В табачной крупке в 15 сигаретах в пачке из-под сигарет «Stewardess», изъятых в ходе обыска 16.03.2011 г. в <адрес>, каннабиноиды конопли, в том числе наркотически активный - тетрагидроканнабинол - не выявлены. Несколько растительных частиц в пачке из-под сигарет «Ява», изъятой в ходе обыска 16.03.2011 г. в <адрес>, являются частицами растений табака. Каннабиноиды конопли, в том числе наркотически активный - тетрагидроканнабинол - не выявлены. На инъекционной игле, изъятой в ходе обыска 16.03.2011 г. в <адрес>, имеются следовые количества каннабиноидов конопли, в том числе активного -тетрагидроканнабинола. Вещество в одном полимерной пакетике, изъятое в ходе обыска 16.03.2011 г. в <адрес>, является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) - 0,01 г. 6. На марлевых тампонах со смывами с рук Астафурова В.Ю. каннабиноиды конопли, в том числе активный - тетрагидроканнабинол - не выявлены. 7. На срезах ногтевых пластин с рук Астафурова В.Ю. каннабиноиды конопли, в том числе активный - тетрагидроканнабинол - не выявлены.(Том № 1.л.д. 165-172) - заключением эксперта № от 30.03.2011 г., согласно которого три денежных билета достоинством 1000 (тысяча) рублей, каждый с серийными номерами ьЗ <данные изъяты>, зП <данные изъяты>, ям <данные изъяты> и двенадцать денежных билетов достоинством 100 (сто) рублей, каждый, с серийными номерами: ЬЭ <данные изъяты>, СП <данные изъяты>; СЭ <данные изъяты>; ЬЯ <данные изъяты>; МО <данные изъяты>; МЬ <данные изъяты>; ЬО <данные изъяты>; ЧЬ <данные изъяты>; СО <данные изъяты>; СЛ <данные изъяты>; БТ <данные изъяты>; <данные изъяты>, изъяты в ходе обыска 16.03.2011 года, изготовлены предприятием Гознак. (Том № 1.л.д. 208-209) - протоколом осмотра предметов от 27.03.2011 г., фототаблицей к протоколу осмотра предметов, согласно которого осмотрены: пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится высушенная растительная масса серовато-зеленого цвета со специфическим запахом в виде верхушечных частей растений; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится растительная масса коричнево-зеленого цвета со специфическим запахом в виде верхушечных частей растений; пакет-файл из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сверток из нижней части журнала с типографским текстом и иллюстрациями рекламного характера, в котором, находится растительная масса желто-коричневого цвета, похожая на табак, пропитанная смолообразным веществом со специфическим запахом; бумажный почтовый конверт, в котором находится пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, в котором находится кусок марли, пропитанный смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сверток из обрывка листа бумаги серого цвета с печатным рекламным тексом (АТС квартал 2010г), в свертке имеется растительная масса зеленовато-коричневого цвета, похожая на табак, пропитанная смолообразным веществом со специфическим запахом; сверток из обрывка бумаги белого цвета, в котором находится одна папироса с маркировкой «Беломорканал Петербург 8», в папиросе содержится растительная масса зеленовато-коричневого цвета, похожая на табак, пропитанная смолистым веществом со специфическим запахом, количество растительной массы на момент осмотра 0,55 гр.; сверток из обрывка бумаги серого цвета с печатным текстом (часть бланка протокола), в котором находятся 16 прямоугольных пакетиков размером 5 смх8 см. из прозрачной полимерной пленки с замком «зиппер», в которых находятся куски марли, пропитанные смолянистым веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом; сверток из обрывка бумаги серого цвета с печатным текстом (часть бланк протокола) в котором находятся 4 прямоугольных пакетика размером 5 см х 8 см. из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замком «зиппер», внутри пакетиков имеется налет смолообразного вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом с налипшими растительными частицами; сверток из обрывка листа газеты, внутри которого находится миска круглой формы из прозрачного бесцветного полимерного материала диаметром 14 см, в которой находятся влажные на ощупь семена растений; пакет из прозрачной полимерной пленки светло-серого цвета, внутри которого находится обрезанная полимерная бутылка зеленого цвета с этикеткой «МИЛКИС 1,5 л». К нижней части бутылки с помощью ленточного лейкопластыря белого цвета приклеен пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, перевязанный снизу нитью черного цвета. Горлышко бутылки закрыто завинчивающимся полимерным колпачком синего цвета с прорезью круглой формы, в которую вставлен металлический наперсток с несколькими сквозными отверстиями, внутри наперстка имеются следы окопчения черного цвета со специфическим запахом горелого; сверток из обрывка листа газеты, внутри которого находится коробка размером 24 см х 14 см х 9 см из полимерного материала желтого цвета, на крышке коробки имеется надпись «аптечка универсальная». На внутренних поверхностях коробки имеются остатки вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри которого находится металлическая миска белого цвета диаметром 12 см с рисунком в виде ягод красного цвета, на внутренней поверхности миски имеются следы вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом; сверток из обрывка листа бумаги серого цвета с печатным текстом (часть бланка протокола), внутри которого находится одна пара хозяйственных трикотажных перчаток белого цвета, с одной стороны прорезиненные. Прорезиненная поверхность перчаток имеет коричнево-зеленоватый цвет; сверток из обрывка листа бумаги серого цвета с печатным текстом (часть бланка протокола), внутри которого находится распечатанная пачка из-под папирос «Беломорканал» (г. Санкт-Петербург). Внутри пачки находятся четыре папиросы с маркировкой «Беломорканал» г. Санкт-Петербург 4(4,5,5)» в папиросах содержится растительная масса коричневого цвета, похожий на табак; прямоугольный сверток из бумаги коричневого цвета, внутри которого находятся сухие семена растений; сверток из обрывка листа бумаги серого цвета с печатным текстом (часть бланка протокола), внутри которого находится пакет размером 10 см х 14 см из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замком «зиппер». В пакете находятся четыре пустых одноразовых шприца объемом 12 см3, закрытые запаянными канюлями из полимерного материала серого и зеленого цвета. По внутренней поверхности шприцев имеются остатки вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом; сверток из обрывка бумаги серого цвета с печатным текстом (часть бланка протокола), внутри которого находится распечатанная пачка из-под сигарет «Стюардесса». Внутри пачки находятся пятнадцать сигарет с маркировкой «Стюардесса», в которых находится растительная масса коричневого цвета, похожая на табак с запахом; сверток из обрывка листа бумаги серого цвета с печатным текстом (часть бланка протокола), внутри которого находится распечатанная пустая пачка от сигарет «Ява». На дне пачки имеются несколько растительных частиц, похожих на табак; сверток из обрывка листа бумаги серого цвета с печатным текстом (часть бланка протокола), внутри которого находится один прямоугольный пакет размером 5 см х 8 см из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замком «зиппер». По внутренней поверхности пакета имеется налет смолообразного вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом с налипшими частицами растительного происхождения в виде частичек табака; сверток из обрывка листка бумаги серого цвета с печатным текстом (часть бланка протокола), внутри которого находится игла инъекционная с канюлей из полимерного материала серого цвета с колпачком. На игле имеются помарки вещества темно-зеленого цвета; почтовый конверт белого цвета с полоской красного цвета, внутри которого находится сверток из листа бумаги белого цвета, из которого вынимается марлевый тампон бледно-серого цвета; почтовый конверт белого цвета с полоской красного цвета, внутри которого находится сверток из листа бумаги белого цвета, из которого вынимается марлевый тампон бледно-серого цвета; сверток из листа бумаги белого цвета, внутри которого находится марлевый тампон белого цвета; сверток бумаги белого цвета, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин розовато-белого цвета; сверток бумаги белого цвета, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин розовато-белого цвета; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри которого находятся четыре шприца с иглами в прозрачных упаковках с надписями зеленого цвета. На одной упаковке надпись: «одноразовый шприц 10 мл(см) с иглой 38 мм O 0,90» на шприце имеется шкала деления от 10 до 12 ml/cc, на трех упаковках надпись: «одноразовый шприц 50 мл(см) с иглой 38 мм O 0,90», на шприцах имеется шкала деления от 10 до 60 ml/cc. Целостность упаковки не нарушена; сверток из листа бумаги серого цвета (часть бланка протокола), внутри которого находится пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, размером 10 см х 14 см с замком «зиппер», в котором находятся пакеты из прозрачной полимерной пленки размером 5 см х 8 см в количестве 67 штук. (том 1 л.д.219-228, 229-245) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.03.2011г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом, полимерный пакет с растительной массой по специфическим запахом, полимерный пакет с бумажным свертком растительной массой со специфическим запахом, бумажный пакет со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сверток из обрывка газетной бумаги с растительной массой со специфическим запахом, сверток бумаги белого цвета с сигаретой-папиросой с растительной массой со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с 16 пакетиками с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с четырьмя пакетами с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сверток из газетной бумаги, в котором миска пластиковая с семенами растительного происхождения, пакет серого цвета, в котором находится обрезанная пластиковая бутылка со специфическим запахом, сверток из обрывка газеты, в котором находится коробка-аптечка с остатками вещества со специфическим запахом, пакет прозрачный с металлической миской со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с перчатками, сверток бумаги серого цвета, в котором находится бумажная пачка с папиросами, сверток из бумаги коричневого цвета с семенами растительного происхождения, сверток из бумаги серого цвета с четырьмя шприцами, сверток бумаги серого цвета с пачкой сигарет «Стюардесса», сверток бумаги серого цвета с пустой пачкой от сигарет «Ява», сверток бумаги серого цвета с одним пакетом с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с иглой с веществом темного цвета со специфическим запахом, почтовый конверт со смывами с левой руки Астафурова В.Ю., почтовый конверт со смывами с правой руки Астафурова В.Ю., сверток бумаги белого цвета с марлей-контроль, сверток бумаги белого цвета, в котором срезы ногтевых пластин с левой руки Астафурова В.Ю., сверток бумаги белого цвета, в котором срезы ногтевых пластин с правой руки Астафурова В.Ю., прозрачный пакет, в котором находятся четыре шприца, сверток бумаги серого цвета с фасовочными пакетами. Вещественные доказательства переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОВД по Хабаровскому муниципальному району. (том 1 л.д.246-248) - рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.03.2011г., согласно которого с неустановленного следствием времени до 00 час. 40 мин. 17.03.2011г. неустановленное лицо, находясь в кВ. <адрес> <адрес>, без цели сбыта незаконно хранило наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,09 г., 0,09г., 8,43 г., 0,09г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.06.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер ( том 2 л.д.8) - протоколом осмотра предметов от 27.03.2011 г., фототаблицей к протоколу осмотра предметов, согласно которого осматриваются: -три денежных билета достоинством 1000 (тысяча) рублей, каждый, 1997 года выпуска (модификации 2004 года) с серийными номерами: ьЗ <данные изъяты>, зП <данные изъяты>, яМ <данные изъяты>; - двенадцать (12) денежных билетов достоинством 100 (сто) рублей, каждый, 1997 года выпуска (модификации 2004 года) с серийными номерами ЬЭ <данные изъяты>, СП <данные изъяты>; СЭ <данные изъяты>; ЬЯ <данные изъяты>; МО <данные изъяты>; МЬ <данные изъяты>; ЬО <данные изъяты>; ЧЬ <данные изъяты>; СО <данные изъяты>; СЛ <данные изъяты>; БТ <данные изъяты>; ЬЧ <данные изъяты>. (том 2 л.д.54-56, 57-66) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.03.2011г., согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств три денежных билета достоинством 1000 рублей каждый, 1997 года выпуска (модификации 2004 года) с серийными номерами: ьЗ <данные изъяты>, зП <данные изъяты>, яМ <данные изъяты>; - двенадцать (12) денежных билетов достоинством 100 (сто) рублей, каждый, 1997 года выпуска (модификации 2004 года) с серийными номерами ЬЭ <данные изъяты>, СП <данные изъяты>; СЭ <данные изъяты>; ЬЯ <данные изъяты>; МО <данные изъяты>; МЬ <данные изъяты>; ЬО <данные изъяты>; ЧЬ <данные изъяты>; СО <данные изъяты>; СЛ <данные изъяты>; БТ <данные изъяты>; ЬЧ <данные изъяты>. вещественные доказательства переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району (том 2 л.д.67-68). Принимая во внимание поведение подсудимого Астафурова В.Ю. в судебном заседании, где подсудимый правильно ориентировался в окружающей обстановке, правильно понимал происходящие события, когда подсудимый правильно понимал вопросы сторон и давал последовательные и соответствующие содержанию вопросов ответы на них, не высказывал каких - либо жалоб на состояние здоровья, суд признает подсудимого Астафурова В.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемых ему в вину деяний. Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд приходит к выводу о достаточности доказательств для рассмотрения дела. С учетом мнения государственного обвинителя суд считает, что из обвинения Астафурова В.Ю. подлежит исключению факт покушения на сбыт наркотических средств, совершенный 16.03.2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 15 минут, т.к. данные доказательства были получены на основе провокации Астафурова В.Ю., а также подлежит исключению из обвинения приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере Астафуровым В.Ю. в связи с не установлением времени, места и способа приобретения наркотического средства, подлежащего обязательному доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ. Суд считает действия Астафуров В.Ю. правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года \ по эпизодам от 17.02.2011 года и 18.02.2011 года \, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 228 ч.2 УК РФ\ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года \ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает необходимым квалифицировать действия Астафурова В.Ю. со ссылкой на ст.30 ч.3 УК РФ, поскольку передача наркотического средства, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150 - ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Признаки указанного состава преступления в действиях Астафурова В.Ю. в полном объеме нашли свое подтверждение в судебном заседании о совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Признаки указанного состава преступления в действиях Астафурова В.Ю. в полном объеме нашли свое подтверждение в судебном заседании о совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Астафурову В.Ю. суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Астафурову В.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств Астафурову В.Ю.судом не установлено. Суд учитывает, что Астафуров В.Ю. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, наличием обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого Астафурова В.Ю. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43ч.2 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания Астафурову В.Ю. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией закона, в совершении которых был признан виновным подсудимый. Также суд не считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - условное осуждение ввиду особой тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание - штраф, не назначать, также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Астафурову В.Ю. следует определить исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом, полимерный пакет с растительной массой по специфическим запахом, полимерный пакет с бумажным свертком растительной массой со специфическим запахом, бумажный пакет со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сверток из обрывка газетной бумаги с растительной массой со специфическим запахом, сверток бумаги белого цвета с сигаретой-папиросой с растительной массой со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с 16 пакетиками с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с четырьмя пакетами с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сверток из газетной бумаги, в котором миска пластиковая с семенами растительного происхождения, пакет серого цвета, в котором находится обрезанная пластиковая бутылка со специфическим запахом, сверток из обрывка газеты, в котором находится коробка-аптечка с остатками вещества со специфическим запахом, пакет прозрачный с металлической миской со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с перчатками, сверток бумаги серого цвета, в котором находится бумажная пачка с папиросами, сверток из бумаги коричневого цвета с семенами растительного происхождения, сверток из бумаги серого цвета с четырьмя шприцами, сверток бумаги серого цвета с пачкой сигарет «Стюардесса», сверток бумаги серого цвета с пустой пачкой от сигарет «Ява», сверток бумаги серого цвета с одним пакетом с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с иглой с веществом темного цвета со специфическим запахом, почтовый конверт со смывами с левой руки Астафурова В.Ю., почтовый конверт со смывами с правой руки Астафурова В.Ю., сверток бумаги белого цвета с марлей-контроль, сверток бумаги белого цвета, в котором срезы ногтевых пластин с левой руки Астафурова В.Ю., сверток бумаги белого цвета, в котором срезы ногтевых пластин с правой руки Астафурова В.Ю., прозрачный пакет, в котором находятся четыре шприца, сверток бумаги серого цвета с фасовочными пакетами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить, три денежных билета достоинством 1000 рублей каждый, 1997 года выпуска (модификации 2004 года) с серийными номерами: ьЗ <данные изъяты>, зП <данные изъяты>, яМ <данные изъяты>; - двенадцать (12) денежных билетов достоинством 100 (сто) рублей, каждый, 1997 года выпуска (модификации 2004 года) с серийными номерами ЬЭ <данные изъяты>, СП <данные изъяты>; СЭ <данные изъяты>; ЬЯ <данные изъяты>; МО <данные изъяты>; МЬ <данные изъяты>; ЬО <данные изъяты>; ЧЬ <данные изъяты>; СО <данные изъяты>; СЛ <данные изъяты>; БТ <данные изъяты>; ЬЧ <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - подлежат конфискации. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Астафурова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года \, ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года \ и назначить ему наказание: - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии сост. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Астафурову В.Ю. определить наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Астафурову В.Ю. исчислять с 17.03.2011г. Меру пресечения Астафурову В.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом, полимерный пакет с растительной массой по специфическим запахом, полимерный пакет с бумажным свертком растительной массой со специфическим запахом, бумажный пакет со смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сверток из обрывка газетной бумаги с растительной массой со специфическим запахом, сверток бумаги белого цвета с сигаретой-папиросой с растительной массой со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с 16 пакетиками с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с четырьмя пакетами с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, сверток из газетной бумаги, в котором миска пластиковая с семенами растительного происхождения, пакет серого цвета, в котором находится обрезанная пластиковая бутылка со специфическим запахом, сверток из обрывка газеты, в котором находится коробка-аптечка с остатками вещества со специфическим запахом, пакет прозрачный с металлической миской со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с перчатками, сверток бумаги серого цвета, в котором находится бумажная пачка с папиросами, сверток из бумаги коричневого цвета с семенами растительного происхождения, сверток из бумаги серого цвета с четырьмя шприцами, сверток бумаги серого цвета с пачкой сигарет «Стюардесса», сверток бумаги серого цвета с пустой пачкой от сигарет «Ява», сверток бумаги серого цвета с одним пакетом с остатками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, сверток бумаги серого цвета с иглой с веществом темного цвета со специфическим запахом, почтовый конверт со смывами с левой руки Астафурова В.Ю., почтовый конверт со смывами с правой руки Астафурова В.Ю., сверток бумаги белого цвета с марлей-контроль, сверток бумаги белого цвета, в котором срезы ногтевых пластин с левой руки Астафурова В.Ю., сверток бумаги белого цвета, в котором срезы ногтевых пластин с правой руки Астафурова В.Ю., прозрачный пакет, в котором находятся четыре шприца, сверток бумаги серого цвета с фасовочными пакетами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, три денежных билета достоинством 1000 рублей каждый, 1997 года выпуска (модификации 2004 года) с серийными номерами: ьЗ <данные изъяты>, зП <данные изъяты>, яМ <данные изъяты>; - двенадцать (12) денежных билетов достоинством 100 (сто) рублей, каждый, 1997 года выпуска (модификации 2004 года) с серийными номерами ЬЭ <данные изъяты>, СП <данные изъяты>; СЭ <данные изъяты>; ЬЯ <данные изъяты>; МО <данные изъяты>; МЬ <данные изъяты>; ЬО <данные изъяты>; ЧЬ <данные изъяты>; СО <данные изъяты>; СЛ <данные изъяты>; БТ <данные изъяты>; ЬЧ <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - подлежат конфискации. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.Г. Клевова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 07.07.2011г. приговор Хабаровского районного суда Хабаровского края от 10.05.2011г. изменен: Считать технической ошибкой указание в описательно -мотивировочной части приговора, в резолютивной части приговора на редакцию ФЗ №26 от 07.03.2011 г. Исключить из приговора указание на редакцию ФЗ №26 от 07.03.2011 г. В остальной части приговор оставлен без изменения.