Ширинго Н.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                               08 февраля 2011года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры Топтуна И.А.

подсудимого     Ширинго Н.Ю.

защитника адвоката Гаранина Д.В. представившего удостоверение № 810 и ордер № 695 от 01.07.2010 года

потерпевших        ФИО8, ФИО11, ФИО9

при секретаре Грищевой О.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении Ширинго Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 163 ч.2 п. «а,в», 161 ч.2 п. «а,г», 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Ширинго Н.Ю. действуя по предварительному сговору с другими лицами, <данные изъяты> находясь в районе <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Ширинго Н.Ю. совместно с другими лицами подъехали к <адрес>, где находился автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, около которого на тот момент находились ФИО8, ФИО9 и ФИО10, сидевшая в салоне указанного автомобиля. Действуя группой лиц по предварительному сговору Ширинго Н.Ю. и двое других лиц, подбежав к ФИО8 и ФИО9, потребовали отдать свои документы, угрожая в противном случае выстрелить в потерпевших, тем самым высказали в отношении последних угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего, Ширинго Н.Ю. и двое других лиц, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, попытались усадить ФИО8 в автомобиль. ФИО8 стал оказывать сопротивление, на что другое лицо, в целях подавления воли ФИО8 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком по лицу, и не менее трех ударов кулаком по различным частям тела. Затем Ширинго Н.Ю., высказал в отношении ФИО8 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в случае оказания дальнейшего сопротивления, после чего двое других лиц, обыскали карманы одежды ФИО8 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Ширинго Н.Ю. похитили из правого нагрудного внутреннего кармана куртки ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей различными купюрами, принадлежащие последнему, а из левого внутреннего нагрудного кармана куртки - документы ФИО11, материальной ценности не представляющие, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии и паспорт транспортного средства серии на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , а также письменную доверенность на право управления данным автомобилем, выписанную ФИО11 на имя ФИО8. В это время двое других лиц, досмотрели карманы одежды ФИО9, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ширинго Н.Ю., похитили, забрав из руки ФИО9, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий последнему. Затем, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, двое других лиц сопроводили ФИО10, взяв её под руки, из автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион в другой автомобиль, в то время как ФИО8, по требованию Ширинго Н.Ю. и других лиц, сел во второй автомобиль, а ФИО9 сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак . Ширинго Н.Ю., реализуя совместный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества сел за руль автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион и, воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитил указанный автомобиль, стоимостью 175 000 рублей, принадлежащий в равных долях ФИО11 и ФИО8, и имущество, принадлежащее ФИО8, находившееся в указанном автомобиле, а именно: две цепи для автопокрышек стоимостью 1750 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей; набор ключей в пластмассовом футляре, стоимостью 1500 рублей; насос ножной, стоимостью 1000 рублей; домкрат, стоимостью 500 рублей; очки солнцезащитные, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 6750 рублей. После чего, присвоив похищенное имущество, Ширинго Н.Ю. и другие лица, удерживая ФИО8, ФИО9 и ФИО10, скрылись с места совершения преступления в направлении <адрес>, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 95250 рублей, ФИО11 материальный ущерб на сумму 87500 рублей, а ФИО9 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь около <адрес>, в ходе открытого хищения имущества, умышленно, похитил из левого внутреннего нагрудного кармана куртки ФИО8 важные личные документы гражданина ФИО11, а именно: паспорт транспортного средства серии на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , подтверждающий право собственности на транспортное средство, и свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , подтверждающее регистрацию транспортного средства в установленном законом порядке.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 45 минут до 23 часов 50 минут действуя по предварительному сговору с другими лицами, <данные изъяты> находясь в районе <адрес> действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, совершил вымогательство денежных средств с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Ширинго Н.Ю. и другие лица, насильно удерживая ФИО8, ФИО9 и ФИО10, приехали под мост через <адрес>, расположенный на расстоянии 100 метров от территории «<данные изъяты>»» по ул. <адрес>, где ФИО8 и ФИО9 по требованию Ширинго Н.Ю. и других лиц вышли на улицу. После чего, двое других лиц, действуя по единому преступному умыслу, в целях подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших и устрашения ФИО8, нанесли ФИО9 руками и ногами по лицу и телу не менее 10 ударов каждый. В это же время, другое лицо с силой толкнул руками ФИО8, в то время как двое других лиц, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно с Ширинго Н.Ю., потребовали от ФИО8 передачи денежных средств, высказав при этом угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Затем, убедившись в том, что воля ФИО8 к сопротивлению сломлена в результате высказанных в отношении последнего угроз применения насилия, а также в результате примененного насилия в отношении ФИО9 и примененного ранее в ходе открытого хищения имущества, насилия, Ширинго Н.Ю., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО8 передачи денежных средств в сумме 200 000 рублей, высказав при этом угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО10 и ФИО8, а именно Ширинго Н.Ю. сказал ФИО8: «Если начнешь «рыпаться», сбежишь или откажешься платить, мы изнасилуем твою девушку, она у нас», «если хочешь, чтобы с тобой и твоей девушкой все было в порядке, думай, где брать деньги». ФИО8, реально воспринял угрозы о применении насилия к нему и ФИО10, и, осознавая, что Ширинго Н.Ю. и другие лица настроены агрессивно, способны применить физическое насилие, согласился выполнить их незаконные требования, попросив понизить требуемую сумму денежных средств. Ширинго Н.Ю. совместно с другими лицами снизили требуемую сумму до 100 000 рублей, продолжая требовать её немедленной передачи. ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО10, в целях выполнения предъявленных требований, стал звонить своим знакомым, с просьбой одолжить ему денежные средства. После того, как ФИО8 договорился о займе части требуемой суммы, Ширинго Н.Ю. и другие лица, на одном из автомобилей, где удерживали ФИО8, проехали по месту жительства последнего - к дому по <адрес>. В это же время другие лица на втором автомобиле, где удерживали ФИО10, проехали следом и остановились на повороте к <адрес>. ФИО8, реально воспринимая угрозы о применении насилия к нему и ФИО10, выполняя незаконные требования Ширинго Н.Ю. и других лиц, прошел в дом, после чего около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись, передал Ширинго Н.Ю. денежные средства в сумме 25 000 рублей. После чего, Ширинго Н.Ю. и другие лица, на двух автомобилях, продолжая удерживать ФИО8 и ФИО10, проехали к мосту через <адрес>, расположенному по автотрассе <адрес> перед <адрес> где Ширинго Н.Ю. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО8, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, высказал последнему требование передачи денежных средств в сумме 75 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, угрожая при этом применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО8, а именно Ширинго сказал: «… если надумаешь нас обмануть, тебя найдут и «разберутся»…». ФИО8, реально воспринял угрозы, высказанные Ширинго Н.Ю. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать требуемую сумму денежных средств в указанный срок. Затем, около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ширинго Н.Ю. и другие лица, отпустив ФИО8 и ФИО10, с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Ширинго Н.Ю. вину в совершении преступлений не признал, суду пояснил, что автомобиль « <данные изъяты>» г регион оказался у него на законных основаниях. Указанный автомобиль он приобрел у неизвестного ему лица ДД.ММ.ГГГГ договорившись об этом накануне. Свидетелями того, как он договаривался по поводу сделки, а также самого приобретения автомобиля, являются его знакомые. Автомобиль он приобрел за 80000 рублей, уплатив часть суммы-30000 рублей, остальную часть должен был отдать позже. Приобретая автомобиль, он через своего знакомого сотрудника ГИБДД, проверил автомобиль по базе данных, в угоне автомобиль не числился. Оснований полагать, что указанный автомобиль является похищенным у него не было. В последствии сотрудники милиции автомобиль изъяли и поставили на арестплощадку. С ФИО11 он встречался для того, чтобы выяснить каким образом автомобиль оказался угнанным. ФИО11, сказал, что машину отобрали у его брата за долги, и обещал забрать заявление, если он вернёт машину и заплатит еще 100000 рублей. Он отказался, так как сам стал жертвой обмана. После он встретился с продавцом автомобиля и от него ему стало известно, что приобретенный им автомобиль действительно был отобран у лица, занимающегося торговлей наркотических средств. При этом ему были продемонстрированы снимки указанного лица на мобильном телефоне. В ходе предварительного следствия его пригласили на опознание. Он полагал, что опознавать будут его, однако он оказался опознающим. Увидев среди мужчин лицо, которое до этого он видел на снимке, он растерялся и сказал, что у опознанного им мужчины он приобрел машину. Что касается опознания ФИО10, то указанное лицо до опознания видела его в коридоре поэтому и указала на него. ФИО8 оговаривает его, полагая, что он причастен к хищению имущества, желая таким способом возместить ущерб. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, а потому совершить инкриминируемые ему преступления не мог.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он, на своем автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. подъехал вместе со своими знакомыми - ФИО23 и ФИО24 к дому дяди последнего по <адрес>. Он и ФИО9 вышли из автомобиля, а ФИО25 осталась сидеть в нем на заднем пассажирском сиденье. Как только они вышли, почти сразу подъехали два автомобиля иностранного производства. Автомобили подъехали почти одновременно - первый со стороны пассажирской передней двери, откуда вышел ФИО9, а второй с его ФИО8 стороны.

Из первого автомобиля вышли три парня, одним из которых был ранее опознанный им Ширинго Н.Ю.. Все дальнейшие действия парней были организованными, потому, что все происходило очень быстро и четко. Парни обращались друг к другу по имени «Вася». Парни сразу стали кричать: «Стоять на месте! Не рыпаться». Ширинго, который вышел из автомобиля «<данные изъяты>» также потребовал стоять на месте, угрожая, что иначе будет стрелять. При этом руки Ширинго держал в карманах куртки. Он испугался, посчитав, что у Ширинго действительно в кармане пистолет. Трое парней, в том числе Ширинго подошли к нему. Парни грубо потребовали у него документы. Также он слышал, что документы кто-то из других подъехавших парней требует у ФИО9. Он стал спрашивать, что происходит, предположив, что это могут быть сотрудники милиции, попросил их показать свои документы. Подошедшие к нему трое парней, один из которых был Ширинго, сказали, что все успеют ему показать и стали толкать его в направлении второго из подъехавших автомобилей. Он не хотел садиться в этот автомобиль, боялся, что парни могут вывезти его в менее людное место и сделать с ним, что угодно, стал упираться. Тогда один из неизвестных парней нанес ему один удар кулаком по лицу, и не менее трех ударов по различным частям тела. При этом парни говорили, чтобы он «не рыпался», т.е. не оказывал сопротивления, или ему будет хуже. Угрозы высказанные парнями он воспринял реально и опасаясь дальнейшего избиения, решил более не оказывать им сопротивления, а также попросил, чтобы они не били его хотя бы по лицу, т.к. у него несколько раз была сломана челюсть. Затем парни потребовали, чтобы он поднял руки. В это время около него уже стояло не менее 4 человек, т.к. подошли парни и из второго автомобиля. Опасаясь дальнейшего избиения, он поднял руки, тогда двое из неизвестных парней досмотрели карманы его одежды и забрали у него из правого нагрудного внутреннего кармана куртки - деньги в сумме 1000 рублей различными купюрами, из внутреннего левого нагрудного кармана куртки - документы: свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на вышеуказанный автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. регион, простую письменную доверенность на право управления данным автомобилем, выписанную братом (ФИО11) на его имя, водительское удостоверение на его имя; из левого бокового наружного кармана куртки - его сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета. В то время, как его досматривали, он заметил, что кто-то из парней отводит ФИО10 к автомобилю «<данные изъяты>», а один из неизвестных парней что-то ищет в салоне его автомобиля со стороны водительской двери. Далее он слышал, как парень, осматривавший его салон, сказал: «Все! Нашел! Можно ехать!». Что искал этот парень и нашел, он не знает. Тогда парни потребовали, чтобы он сел во второй автомобиль, который подъехал с его стороны, т.к. они хотят отъехать и поговорить в другом месте. Он предложил поговорить на месте, но парни вновь с угрозой в голосе потребовали, чтобы он садился в машину. Опасаясь дальнейших избиений, он подчинился. Далее все три автомобиля - его и два подъехавших автомобиля, проехали под мост через <адрес>, расположенную по дороге в <адрес>. Приехав к мосту, парни сказали ему выйти из машины, он подчинился. Он увидел, что ФИО9 находится около его автомобиля, ближе к берегу, где положены бетонные плиты. ФИО9 стали избивать двое не известных парней. Точное количество ударов он назвать затрудняется, их было много. С уверенностью может сказать, что каждый, из двух избивавших ФИО9 парней, ударили последнего не менее 10 раз точно. Били по различным частям тела. Далее к нему подошел Ширинго стал силой толкать ему в руки шприц с какой-то жидкостью темного цвета. Он не хотел брать шприц. Тогда Ширинго взял его руку в свою руку и силой засунул ему шприц, после чего стал фотографировать его на свой сотовый телефон. Далее Ширинго сказал, что он должен передать им деньги в сумме 200 000 рублей. Ширинго сказал, что если он начнет рыпаться, сбежит или откажется платить, они изнасилуют его девушку, которая сейчас у них, поэтому он должен думать, где найти эти деньги, если хочет, чтобы с ним и с его девушкой все было в порядке. Угрозы Ширинго он воспринял реально, видя, как жестоко избивают ФИО9, опасался, что парни могут его опять избить, а ФИО10 действительно изнасиловать. Он ответил, что будет искать деньги, но попросил снизить сумму. Далее Ширинго сказал ему садиться во второй автомобиль, куда перевели ФИО10. Он подчинился, т.к. был запуган, и сел на заднее пассажирское сиденье к ФИО27. Парни, сидевшие до этого по бокам от ФИО26, вышли из автомобиля. Ширинго сказал, что сейчас привезет ещё одного «человечка» с гарнизона, а пока ФИО8 должен придумать, где найти деньги, чтобы им сегодня отдать. После этого Ширинго ушел в направлении его автомобиля и уехал. Парни, сидевшие на передних сидениях сказали ему: «Давай «копыть» деньги». При этом парни вернули ему его сотовый телефон и сказали обзванивать знакомых, искать деньги, но телефон при этом ставить на «громкую вязь». В дальнейшем его телефон так и остался у него. Кроме того, парни сказали, что они решили снизить требуемую сумму до 100 000 рублей. Примерно через 40-50 минут вернулся Ширинго с другим парнем. Сидевшие в машине парни сказали ему выйти из машины, он подчинился. На улице он увидел, что кто-то стоит рядом с ФИО9 и светит ему в лицо фонариком. Затем эти парни, одним из которых оказался Ширинго, подошли к нему, осветили его лицо фонариком и один из парней сказал, что уже встречался с ним. Тогда Ширинго сказал, что ФИО8 «опознали». Далее его посадили отдельно от ФИО10 в другой автомобиль и они поехали обратно в <адрес>, остановились около клуба по <адрес>. В автомобиле с ним находилось четверо парней, в том числе и Ширинго. На тот момент уже стемнело. Он понимал, что если не найдет деньги, ему и ФИО28 не поздоровится, парни всю дорогу, говорили ему, «не забывай, что у нас твоя девушка», «быстрей думай, если не хочешь ещё «получить». Второй автомобиль, в котором находилась ФИО29, подъехал близко к ним. Водители стали разговаривать между собой, что прошло уже много времени. Водитель автомобиля, в котором находился он - неизвестный парень сказал ему, что если он сейчас не найдет деньги, то они увезут ФИО30 и изнасилуют. Парни сказали ему звонить отцу, тот мол в любом случае не откажет. Он по телефону поговорил с отцом, сказал, что попал в ДТП и отец согласился дать ему деньги. После этого его повезли к его дому, расположенному по <адрес> Высадили его перед калиткой дома, и парень-водитель сказал, чтобы он никому не звонил и быстро возвращался, не забывая о том, что у них его девушка. Он пошел домой. Отец сказал, что удалось собрать только 25 000 рублей. Затем отец стал спрашивать, зачем ему деньги и почему у него на лице кровь. Он объяснил, что ударился при ДТП, сказал, что очень торопится, забрал деньги - 25 000 рублей и вышел на улицу. Это происходило уже около 23 часов 30 минут. Выйдя на улицу, он сел обратно в автомобиль и отдал деньги Ширинго. После чего, его отвезли за мост, расположенный на выезде из <адрес>, по автодороге, ведущей в <адрес>. Автомобиль остановился сразу за мостом и Ширинго сказал ему, что он должен отдать им ещё 75 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а если надумает их обмануть, то его найдут и с ним «разберутся». Угрозу Ширинго он воспринял реально, после случившегося он знал, что эти парни способны на насилие и действительно осуществляют свои угрозы. Поэтому он решил соглашаться с требованиями парней и спросил, как он сможет отдать им деньги. Ширинго ответил, что деньги у него заберет какой-то местный житель, который сам найдет ФИО8. Один из неизвестных парней, сидевших в этом же автомобиле, вернул ему водительское удостоверение. Он спросил об остальных документах, но Ширинго сказал, что остальные документы теперь ему не пригодятся, т.к. машина у них. Далее из другой машины выпустили ФИО10, и парни на вышеуказанных двух автомобилях уехали. Это произошло уже около полуночи, примерно в 23 часа 50 минут. Брату о действительных обстоятельствах хищения автомобиля он рассказал примерно через неделю после обращения в милицию. Тогда он узнал от брата о том, что к последнему приезжал неизвестный парень, как потом выяснилось - Ширинго и стал говорить о том, что якобы купил у него автомобиль, поэтому брат должен забрать заявление. После этого ему пришлось рассказать брату о том, что на самом деле машину у него забрали, а не угнали от дома. Сначала он никому из своей семьи не рассказывал о том, как именно у него похитили автомобиль, потому что очень боялся, что парни расправятся с ним, его девушкой и его семьей. По этой же причине он первоначально давал другие показания, т.к. боялся этих парней и Ширинго. По той же причине он не обратился в милицию сразу. К тому же он надеялся, что сможет вернуть свой автомобиль. По сумме причиненного ему материального ущерба, он может пояснить, что стоимость автомобиля составляет 175 000 рублей. Автомобиль ему возвращен сотрудниками милиции. Из автомобиля было похищено принадлежащее ему имущество: две цепи (для автопокрышек) стоимостью 1750 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей; набор ключей в пластмассовом футляре, стоимостью 1500 рублей, насос ножной, стоимостью 1000 рублей и домкрат стоимостью 500 рублей, которые находились в багажнике; очки солнцезащитные, стоимостью 250 рублей, которые находились на передней панели автомобиля.

- показаниями потерпевшего ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что в декабре 2008 года он с братом приобрел в <адрес> автомобиль «<данные изъяты>», 2003 года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак . Стоимость автомобиля 170 000 рублей. Также они приобрели комплект автопокрышек к данному автомобилю, стоимостью 5000 рублей. Стоимость автомобиля оплатили в равных частях он и его брат. Указанный автомобиль зарегистрировали на него, но сам он на нем не ездил. Автомобилем управлял его брат по простой письменной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ со слов брата ему стало известно о хищении автомобиля и документов на автомобиль, находившихся в нем. Узнав об этом, он написал заявление в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать и сказала, что с ним хочет поговорить какой - то парень, он согласился. По телефону этот парень представился Василием и сказал, что нужно встретиться. Он находился на рыбалке, поэтому сказал, что встретиться не может. После этого они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов. В этот день «Василий» приехал около 12 часов на автомобиле белого цвета без государственных регистрационных знаков. Он попросил у «Василия» документы удостоверяющие личность. Тот показал водительское удостоверение, в котором было написано Ширинго Николай. Последний сказал, чтобы он забрал заявление из милиции, так как он не похищал машину у брата, а купил её. Он испугался и согласился встретиться с последним на следующий день. О встрече с Ширинго он рассказал ФИО31, и тот ему пояснил, что на самом деле машину забрали раньше, еще в апреле несколько парней, которые избили ФИО32 и требовали от последнего 100 000 рублей. Всех подробностей произошедшего ФИО33 ему не рассказывал, говорил, что боялся этих парней и надеялся вернуть машину. На следующий день он позвонил Ширинго на сотовый телефон и сказал, что заявление забирать не будет, и чтобы тот вернул автомобиль.

- показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он вместе со своими знакомыми - ФИО34, ФИО35 на автомобиле, принадлежащем последнему - «<данные изъяты>» белого цвета, приехали к дому его дяди - ФИО36, расположенному по адресу: <адрес> Они остановились прямо перед домом дяди, он и ФИО8 вышли из автомобиля, а ФИО10 оставалась в нем на заднем пассажирском сиденье со стороны водителя. Буквально через 2 минуты к ним, со стороны ФИО37, подъехал автомобиль японского производства, марки не знает, белого цвета, номеров не видел. Из автомобиля вышли трое парней. Один из парней подбежал к ним и сказал стоять на месте, а не то будет стрелять. Он подумал, что это милиция и лучше сопротивления не оказывать. Следом к ФИО8 подбежали остальные двое парней, приехавшие на указанном автомобиле. ФИО38 спрашивал, что происходит, но парни ему ничего не объясняли, а только продолжали высказывать угрозы, что если они (ФИО9 и ФИО39) начнут сопротивляться, парни применят насилие, а если попытаются скрыться, парни будут стрелять. В это же время, примерно через полминуты он увидел, что подъехал второй автомобиль японского производства серого цвета. Из второго автомобиля вышли ещё 3 или 4 человека, которые также подошли к остальным и подключились к разговору. Кто-то из парней громко потребовал у него и ФИО8 документы. Затем двое из парней подошли к нему, и один из парней стал досматривать его одежду. При этом он видел, как в это время около ФИО8 стоят трое парней и также обыскивают. У него при себе документов не было, но в правой руке он держал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, который у него забрали и не вернули. Он видел, что кто-то из парней нанес ФИО8 несколько ударов рукой. Далее к двери автомобиля ФИО8, подошел один из неизвестных парней, и угрожающим тоном потребовал, чтобы ФИО10 вышла из машины. Она вышла. Затем парни посадили ФИО10 в первый из подъехавших автомобилей, а ФИО8 парни посадили в другой их автомобиль. Его самого посадили в автомобиль ФИО8 на заднее пассажирское сиденье, а за руль автомобиля сел парень плотного телосложения, который приказывал им стоять, угрожая, что будет стрелять. После этого все три автомобиля поехали под мост <адрес>, находящейся по дороге в <адрес>. Когда остановились, парни сказали ему выйти из машины. Он подчинился, и вышел на улицу. При этом он видел, как ФИО8 и трое парней тоже вышли из автомобиля. Парни пихали ФИО8 руками, что-то угрожающим тоном говорили. К нему подошли двое неизвестных парней и начали его избивать. Удары наносили руками по лицу, а также руками и ногами по лицу и телу. Всего ему нанесли не менее 10 ударов каждый, точнее сказать не может, но ударов было конечно больше. Ему разбили нос, пошла кровь. Затем его прекратили избивать. Когда его прекратили избивать, и он некоторое время приходил в себя, он наблюдал, как один из парней фотографирует ФИО8 на мобильный телефон, при этом у ФИО8 в руках находился шприц с какой то жидкостью темного цвета. Затем парень плотного телосложения сел за руль автомобиля ФИО8 и куда то уехал. Следом за ним уехал автомобиль белого цвета. Оставшиеся парни стали требовать с ФИО8 деньги в сумме 200 000 рублей. Затем сумма была уменьшена до 100000 рублей. После ФИО8 и ФИО10 увезли на машинах, а ему сказали оставаться под мостом. Но когда они уехали, он пошел домой. На следующий день ФИО8 пришел к нему домой и сказал, что с него требуют деньги в сумме 100 000 рублей, и что ночью у своего отца ФИО40 занял 25 000 рублей, которые сразу передал этим парням. В ходе предварительного следствия он давал обстоятельные и правдивые показания, после была травма головы, некоторые обстоятельства он помнит плохо.

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она находилась дома по <адрес>. К ней заехал ФИО8 на своем автомобиле и предложил поехать в <адрес> к нему домой, она согласилась. В автомобиле находился их общий знакомый - ФИО41 по прозвищу «Чеша», который также проживает в <адрес>. Также в автомобиле находились мужчина и женщина, которых она видела впервые. В <адрес> мужчина и женщина вышли, а она с ФИО8 и ФИО9 поехали к дому последнего. Подъехав к дому, они остановились. ФИО42 и ФИО43 вышли из машины, а она осталась сидеть. Примерно через 1-2 минуты к их автомобилю подъехал автомобиль иностранного производства, из которого вышли 3 парня. Парень, опознанный ею в последствии как Ширинго Н.Ю., подошел к ФИО44, стал о чем-то с ним разговаривать, досматривать карманы ФИО45. При этом она видела, как один из парней что-то достал из внутреннего кармана куртки ФИО46 и положил себе в куртку. О чем был разговор, она не слышала. Также она видела, как один из парней нанес ФИО47 несколько ударов рукой по лицу и телу. Примерно в это же время подъехал ещё один автомобиль. Из подъехавшего автомобиля вышли ещё парни. Она испугалась и заблокировала двери автомобиля, в котором находилась. ФИО9 попытался уйти домой, но подошедшие парни не пустили его. Они досмотрели карманы одежды ФИО9. Затем парни посмотрели в её сторону, один из них подошел к машине, где она сидела, и потребовал, чтобы она вышла из машины. Она испугалась и вышла из машины. Затем к ней подошли ещё двое неизвестных ей парней, один из которых взял её за руку, и отвел к другому автомобилю, где силой усадил её на заднее сиденье, сказав, чтобы она сидела тихо и не дергалась или ей будет хуже. ФИО8 тоже посадили в другую машину, после чего они все поехали под мост, находящийся по дороге в <адрес>. Когда приехали под мост, она сначала оставалась в автомобиле, на котором её привезли. Затем она видела, как из автомобиля, на котором везли ФИО8, вышел последний и ещё четыре парня. Они стали о чем-то разговаривать, толкали ФИО48 Затем один из парней подошел к ней и сказал выйти из автомобиля. Он перевел её в автомобиль, на котором везли ФИО49. Она наблюдала, как двое из неизвестных парней избивают ФИО9. Ширинго и другие парни что-то говорили ФИО8, засовывали ему в руку шприц с какой-то жидкостью. Затем Ширинго с ФИО8 подошли к автомобилю, в котором она находилась. Дмитрий сел рядом с ней, а Ширинго сел на переднее пассажирское сиденье и стал говорить ФИО8, чтобы тот думал, где взять деньги. Затем Ширинго пересел в автомобиль ФИО50 и куда-то на нём уехал. Через некоторое время Ширинго вернулся, но уже на другом автомобиле. ФИО8 вышел из автомобиля, в котором они сидели, и стал разговаривать с Ширинго. Последний сказал ФИО51, чтобы тот искал деньги, иначе они заберут её и изнасилуют. Услышав это, она очень испугалась. Когда на улице стемнело, то она с ФИО52 и неизвестными парнями поехали обратно в <адрес>, где подъезжали к разным домам, останавливались. Она видела из машины, в которой находилась, что из машины, в которой был ФИО53 никто не вышел. После автомобиль, в котором ехал ФИО54, подъехал близко к автомобилю, в котором ехала она, и водители данных автомобилей стали разговаривать между собой. Кто-то из парней, находившихся в автомобиле, в котором ехал ФИО8, сказал последнему, чтобы он быстрее думал, где взять деньги или они увезут её и изнасилуют. Затем автомобиль, в котором находился ФИО55 подъехал к его дому, а автомобиль, в котором везли её, остановился на повороте улицы, ведущий к дому. Из разговора парней, находившихся вместе с ней в автомобиле, она поняла, что ФИО8 пошел домой. Далее парни стали перезваниваться между собой, они нервничали, что ФИО56 долго нет. Парни из автомобиля, на котором привезли ФИО57, позвонили парням, находившимся с ней в автомобиле, и сказали подъехать к дому ФИО58 со стороны огорода. Прошло около пяти минут. Парни вновь позвонили и сказали, что все нормально, ФИО59 пришел, и чтобы они ехали на мост, расположенный на выезде из <адрес>, по автодороге, ведущей в <адрес>. Когда они поехали за мост, она услышала в разговоре парней, что ФИО60 должен отдать этим парням деньги в сумме 100 000 рублей. За что парни требовали деньги с ФИО61, она не знает. После чего, парни отпустили их, а сами уехали. После всего произошедшего, она спросила у ФИО62 что произошло, за что у него требуют деньги и забрали автомобиль, на что ФИО63 ответил, что сам не знает, почему у него требуют деньги и забрали автомобиль.

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что ФИО64 является его сыном и проживает совместно с ним. У сына имеется автомобиль «<данные изъяты>». Данный автомобиль ФИО65 приобретал совместно со вторым его сыном - ФИО66. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО67 и расстроенным голосом сказал ему, что попал в аварию на остановке <адрес>, и что ему срочно нужны деньги. Он предложил ФИО68 подъехать к нему, но тот ответил, что ехать не нужно, так как подъедет сам. Он с супругой стали собирать деньги. Всего собрали 25 000 рублей. После, примерно через 20 минут ФИО69 пришел домой. Он отдал деньги. Сын вышел на улицу, а он вышел на балкон и увидел, что ФИО70 сел в автомобиль белого цвета иностранного производства. Марку автомобиля он не разглядел, т.к. на улице было темно. После этого, примерно через час ФИО71 вернулся домой со своей девушкой ФИО72 Он заметил, что когда ФИО73 заходил за деньгами, у последнего была разбита губа и по возвращению ФИО74 домой, он спросил его об этом. ФИО75 ответил, что ударился. В тот день он не обратил внимания, что машины нет. На следующий день ФИО76 спросил у него ещё денег, но он ответил, что осталось только 5 000 рублей. Он спросил у ФИО77, зачем тому деньги. ФИО78 ответил, что надо. После сын рассказал ему, что машину у него забрали вместе с документами. Те деньги, которые ФИО82 у него брал, последний отдал парням, которые забрали автомобиль. Он спросил у ФИО79, почему тот сразу не обратился в милицию, на что ФИО80 ответил, что парни, забравшие автомобиль, угрожали тем, что в случае обращения куда - либо, ФИО81 и его семье будет хуже. Путаница с датами вышла по той причине, что запись о долге он сделал на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, и поэтому ранее утверждал, что деньги ФИО83 он передал ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО84 уехал на автомобиле в город по своим делам. Поздно вечером ФИО85 позвонил отцу. После их разговора, муж сказал ей, что ФИО86 попал в ДТП и ему нужно собрать деньги. Через некоторое время ФИО87 приехал домой. На какой машине он приехал, она не видела, т.к. из дома не выходила. Когда ФИО88 зашел домой, она обратила внимание, что у него на лице - около рта, кровь. Она не стала спрашивать у ФИО89 откуда у него телесные повреждения, подумала, что ударился при столкновении. Было видно, что ФИО90 взволнован и очень торопится. Какую сумму денег её муж дал ФИО91, она не знает, т.к. они мало посвящают её в свои «мужские» дела. Затем ФИО92 вышел. Вернулся ФИО93 ещё через какое-то время, уже была ночь.. Примерно через месяц, когда ФИО94 вернулся с рабочей командировки, она узнала, что автомобиль украли. По этому поводу ФИО95 и её второй сын - ФИО96, обратились в милицию. Через несколько дней после этого к ним домой приезжали два парня. Парни искали её сына - ФИО97. Позвонив ФИО98, она объяснила ему ситуацию, тогда один из парней попросил у неё её сотовый телефон и стал разговаривать с ФИО99. Она слышала, как они договорились о встрече. Данный парень говорил: «Это в ваших же интересах!». Поговорив с ФИО100 парни ушли. Спустя длительный промежуток времени, со слов ФИО101, она уже поняла, что автомобиль не просто украли, а забрали какие-то парни, но в подробности произошедшего ФИО102 её не посвящал.

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном, что ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было съездить в <адрес> в больницу. Дату он может назвать точно, так как она указана в медицинских документах. Он договорился с ФИО103, чтобы тот свозил его и жену на своем автомобиле «<данные изъяты>». В <адрес> они поехали около 17 часов. В машине также находился еще один парень ему не знакомый. В <адрес> они проехали к ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» на <адрес>. Затем они поехали обратно в <адрес>. По дороге заехали в район «<адрес>», где ФИО104 забрал свою девушку по имени ФИО105 В <адрес> его и жену довезли домой, и поскольку он опаздывал на работу, он договорился с ФИО8, чтобы тот отвезет его. ФИО106 сказал, что отвезет ФИО107 к себе, поест, а потом отвезет его. После чего ФИО108 уехал и в тот день больше не вернулся. Он перезванивал ФИО109, спрашивал, почему тот не подъезжает. ФИО110 ответил, что не сможет его отвезти, так как у него отобрали машину.

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ездила в больницу в <адрес>. Ездили они с жителями их села - ФИО111 и ФИО112 на автомобиле последнего - светлый универсал. На обратной дороге они заезжали в район «Овощесовхоза», где ФИО113 забирал свою девушку. Когда они въехали в село, ФИО114 высадил ФИО115 около киосков, расположенных около трассы по центральной улице села - <адрес>, затем проехал дальше, высадил её с мужем около их дома. После ФИО116 уехал в обратном направлении, т.е. в направлении того места, где высадил ФИО117. До этого, по дороге, муж просил ФИО118 отвезти его на работу. ФИО119 ответил, что заедет позже и отвезет, но позднее (в тот же день) по телефону сообщил, что у него проблемы и он не сможет помочь. В дальнейшем, ФИО8 пришел к ней подстригаться и в ходе разговора рассказал, что в тот день - ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он высадил их с мужем, его и ФИО9 избили неизвестные парни и забрали у него автомобиль, поэтому он и не смог отвезти её мужа на работу.

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, около 9 часов, он вышел на балкон покурить и увидел, что во дворе их дома стоит милицейский автомобиль «<данные изъяты>». Сотрудники милиции осматривали стоящий на площадке во дворе дома автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета, государственных регистрационных знаков не знает. Ранее он видел, что на данном автомобиле ездит его сосед - Ширинго Н.Ю.. Осмотрев данный автомобиль, сотрудники милиции уехали, а подъехавший эвакуатор забрал автомобиль. Примерно после обеда, при встрече с Ширинго Н.Ю., он рассказал последнему, что видел, как автомобиль после осмотра сотрудниками милиции увезли на эвакуаторе.

- материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО11(л.д.4 т.1) в котором сообщается о хищении машины, протоколом осмотра места происшествия (л.д.19-20 т.1) согласно которого у <адрес> обнаружен и изъят автомобиль «<данные изъяты>» г. , фототаблицей к протоколу (л.д.22-25 т.1), протоколом предъявления лица для опознания (л.д.64-67 т.1), согласно которого Ширинго Н.Ю. опознал ФИО8, протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и Ширинго Н.Ю. (л.д.68-77 т.1), согласно которого потерпевший указал на причастность Ширинго Н.Ю. к преступлению, протоколом выемки (л.д.100-103 т.1), согласно которого у Ширинго Н.Ю. изъяты ключ от автомобиля «<данные изъяты>», паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, протоколом осмотра ключа, документов (л.д.122-125 т.1), распиской ФИО8 о получении ключа и документов (л.д.128 т.1), протоколом предъявления лица для опознания (л.д.132-135 т.1), согласно которого потерпевший ФИО11 опознал Ширинго Н.Ю. как лицо, просившее его забрать заявление из милиции по поводу хищения автомобиля, протоколом предъявления лица для опознания (л.д.136-139 т.1), согласно которого ФИО10 опознала Ширинго Н.Ю. как лицо принимавшее участие в совершении преступления, протоколом выемки автомобиля « <данные изъяты>» г. со штрафной стоянки (л.д.152-155 т.1), распиской потерпевшего ФИО11 о получении автомобиля (л.д.158 т.1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.198-200 т.1), согласно которого пять следов пальцев рук обнаруженные при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» пригодны для идентификации, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.206-209 т.1), согласно которогопять следов пальцев рук на трех отрезках скотч-ленты, обнаруженные и изъятые при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» г.н.з. похищенного от <адрес> в <адрес>, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригодны. Три следа пальцев рук оставлены безымянным, средним и указательным пальцами левой руки гр. Ширинго Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.234-243 т.1), согласно которого буквенно-цифровые записи в доверенности на право пользования транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО8, а другим лицом, протоколом осмотра места происшествия (л.д. 155-156 т.3), согласно которого потерпевший ФИО8 указал где на него напали преступники и завладели автомобилем, фототаблицей к протоколу (л.д.158-161 т.3), протокол осмотра места происшествия (л.д.162-163 т.3), согласно которого потерпевший ФИО8 указал место под мостом через <адрес> где в отношении него были продолжены преступные действия, фототаблицей к протоколу (л.д.165-167 т.3), протоколом осмотра доверенности на право пользования транспортным средством (л.д.33-38 т.4), копией договора об оказании медицинских услуг ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32 т.5), протоколом выемки (л.д.116-118 т.5), согласно которого у ФИО12 изъят блокнот с записями о займе ФИО8 25000 рублей, протоколом осмотра блокнота (л.д.119-124 т.5).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 45 минут до 23 часов 50 минут)- как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, по ст. 325 ч.2 УК РФ - как похищение у гражданина важного личного документа. Судом установлено, что Ширинго Н.Ю. в группе с другими лицами открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитили автомобиль, имущество, находящееся в нем, а также имущество, находящееся при ФИО8 и ФИО9. Действия Ширинго Н.Ю. и соучастников преступления, требовавших передачи им 100000 рублей были направлены на вымогательство указанной суммы, и не преследовали цели заполучить указанную сумму в обмен на похищенный автомобиль, поскольку незаконные требования передачи денежных средств сопровождались применением насилия, а также угрозами применения насилия в будущем в отношении потерпевшего и его близких, которые воспринимались реально, и которые побуждали потерпевшего к скорейшему выполнению требований.

Суд полагает необоснованной и излишней квалификацию действий подсудимого по факту завладения 25000 рублями по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Указанная сумма денег была передана потерпевшим в счет 100000 рублей, которые незаконно требовали передать преступники. Таким образом, ФИО8 опасаясь реализации высказанных угроз, беспокоясь за свое благополучие и судьбу своих близких, частично выполнил выдвигаемые ему требования, обязанный Ширинго Н.Ю. и соучастниками преступления передать оставшуюся часть суммы в будущем, что полностью охватывается признаками состава вымогательства.

Показания подсудимого о том, что он приобрел автомобиль законным образом и что в момент совершения преступлений он находился в <адрес>, суд оценивает как не соответствующие действительным обстоятельствам дела и данные с целью защиты. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевших ФИО8, свидетеля ФИО10, которые указали на Ширинго Н.Ю. как на непосредственного участника преступления. Указанные лица опознали Ширинго Н.Ю. как преступника в ходе следственных действий, что подтверждено протоколами опознаний. Кроме того, показания подсудимого не являются последовательными. В ходе опознания Ширинго Н.Ю., среди прочих лиц, указал на потерпевшего и заявил, что приобрел у него машину на законных основаниях. Тем самым, Ширинго Н.Ю. указал, что встречался с ФИО8 ранее. Однако в последующем и в судебном заседании заявил, что приобрел машину у неизвестного лица, а потерпевшего увидел только на снимке мобильного телефона. Указанные обстоятельства свидетельствуют о надуманности показаний подсудимого, направленных на избежание уголовной ответственности.

Доводы защитника подсудимого о том, что показания потерпевшего ФИО8 являются вымыслом или предположением, направленным на то, чтобы любым способом возместить причиненный ущерб, суд считает необоснованными. Причастность Ширинго Н.Ю. к преступлениям подтверждается помимо показаний потерпевшего ФИО8, показаниями потерпевшего ФИО11, показаниями свидетелей, протоколами опознания, протоколом обнаружения и изъятия похищенного автомобиля, протоколом выемки у Ширинго Н.Ю. ключей и документов на автомобиль, а также другими доказательствами приведенными выше. Указанная совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о достоверности показаний потерпевшего. Доводы о том, что показания потерпевшего противоречивые, с ссылкой на то, что ФИО8 ранее заявлял об угоне машины от дома, также не могут быть обоснованными. Судом установлено, что ФИО8 находясь под впечатлением от произошедшего с ним и его девушкой, опасаясь за жизнь и здоровье близких, боялся вообще сообщать правоохранительным органом о преступлении. Лишь по настоянию брата он сообщил о действительных обстоятельствах хищения автомобиля.

Доводы защитника и подсудимого о том, что опознания Ширинго Н.Ю. были проведены с нарушением требований Закона суд считает необоснованными, поскольку как следует из протоколов исследованных судом, Ширинго Н.Ю., никаких замечаний по ходу проведения указанных следственных действий не делал.

Доводы защитника о том, что паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства не являются важными личными документами, суд читает не состоятельными. Указанные документы подтверждают права конкретного лица на транспортное средство, и лишенный указанных документов, гражданин не может реализовать свое право владения, пользования и распоряжения автомобилем.

Показания потерпевшего ФИО9 в судебном заседании о том, что Ширинго Н.Ю. среди людей избивавших его и находившихся на месте преступления не было, суд не может признать достоверными, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевший пояснял, что не может описать и опознать преступников.

Показания свидетеля ФИО17 не могут быть оценены судом как опровергающие виновность подсудимого, поскольку о приобретении Ширинго Н.Ю. автомобиля « <данные изъяты>» на законных основаниях ему известно со слов самого Ширинго Н.Ю.

Показания свидетелей ФИО19 и ФИО18 о том, что подсудимый приобретал машину на законных основаниях и что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ширинго Н.Ю. находился в <адрес>, суд оценивает как не соответствующими действительным обстоятельствам дела и данными с целью помочь избежать ответственности подсудимому, поскольку ФИО19 является сожительницей Ширинго Н.Ю., а свидетель ФИО18 его матерью.

Показания свидетеля ФИО20 о том, что она была свидетелем тому, как Ширинго Н.Ю. договаривался о покупке машины ДД.ММ.ГГГГ суд оценивает как не соответствующими действительным обстоятельствам дела и данными с целью помочь избежать ответственности подсудимому, поскольку свидетель состоит с ним в дружеских отношениях.

Показания свидетеля ФИО21 о том, что им по просьбе Ширинго Н.Ю. проверялся по базе данных ГИБДД автомобиль «<данные изъяты>» и было установлено, что автомобиль в угонах не числится, не могут быть оценены судом как опровергающие виновности подсудимого, поскольку до ДД.ММ.ГГГГ автомобиль принадлежащий ФИО8 действительно не значился угнанным, ввиду отсутствия заявления потерпевшего в милицию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего ФИО8 суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, с сохранением за ним права на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковые требования не были поддержаны в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширинго Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 163 ч.2 п. «а,в», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «а,г»УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут) - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч.2 п. «а,в»УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 45 минут до 23 часов 50 минут) - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 08.02.2011 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Взыскать с Ширинго Н.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки связанные с оплатой труда защитника ФИО3 в размере 28196 рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 10.05.11г., приговор в отношении Ширинго Н.Ю., изменен:

Ширинго освобожден от наказания, назначенного по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 руб., в связи истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Исключено из резолютивной части приговора указание о порядке исполнении наказания в виде штрафа;

Из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на угрозу уничтожения чужого имущества при совершении вымогательства. Действия Ширинго Н.Ю. переквалифицированы:

со ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года №73-ФЗ) на ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы;

со ст.163 ч. 2 п.п.«а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) на ст.163 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Ширинго Н.Ю. к отбытию 5 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части, приговор в отношении Ширинго Н.Ю., оставлен без изменения.