приговор в отношении Королева К.Н. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск         21 июня 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.

подсудимого Королева К.Н.

защитника-адвоката Логашевой Л.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

с участием потерпевшей В.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева К.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.08.2009г. <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

- 14.04.2011г. <данные изъяты> по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев К.Н, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 10 минут 28.11.2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, а именно имущества, принадлежащего В.Е.В.. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошел к входной двери квартиры <адрес>, где заранее подготовленным и принесенным с собой неустановленным следствием предметом, похожим на ключ, открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего незаконно, то есть против воли проживающих лиц, проник в жилище - квартиру <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее В.Е.В., а именно: шубу, стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 4700 рублей, сотовый телефон марки «МТС», стоимостью 950 рублей, модем оператора «МТС», стоимостью 600 рублей, телевизор марки «Panasonic» в комплекте с пультом, переходником, аудио-видео проводом, модемом, шнуром и двумя проводами для модема, стоимостью 28990 рублей, ДВД - проигрыватель марки «ВВК» в комплекте с пультом, стоимостью 5500 рублей, видеокамеру марки «Panasonic», стоимостью 19000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1000 рублей, 10 кг. риса, стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 400 рублей, 10 бутылок растительного масла «Золотая семечка», стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 600 рублей, 15 кг. сахара, стоимостью 50 рублей за 1 кг., на сумму 750 рублей, 10 банок тушенки, стоимостью 57 рублей каждая, на сумму 570 рублей, золотую сережку, стоимостью 100 рублей, золотую сережку, стоимостью 850 рублей, серьги «гвоздики», стоимостью 600 рублей, дрель марки «Bosch» в комплекте с коробкой и документами, стоимостью 2700 рублей, а так же пульт от музыкального проигрывателя марки «Samsung», ДВД - диск «Маруся», зарядное устройство черного цвета, зарядное устройство марки «TopStar», карту «Росбанк» и шесть пакетов, не имеющие для потерпевшей материальной ценности. После чего, удерживая похищенное при себе, Королев К.Н. на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственными номерными знаками <данные изъяты> регион, под управлением Ф.В.В., не осведомленного о преступном характере действий Королева К.Н, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Королев К.Н, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитил имущество, принадлежащее В.Е.В., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 80210 рублей.

В судебном заседании подсудимый Королев К.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал частично, суду пояснил, что у него есть знакомый Т.Н.Н., проживающий в <адрес>, у которого он иногда проживал, а так же знакомый Ф.В.В., проживающий в <адрес>. Почти каждые выходные он ездил в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> в связи с чем знал многих жителей, знающие его как «<данные изъяты>». Т.Н.Н. ранее находился в хороших отношениях с В.С.П., проживающей в <адрес> Осенью 2010 года, число он не помнит, он приходил в <адрес> где находилась В.С.П. Позже ему стало известно, что данная квартира принадлежит матери В.С.П.. В комнаты он не проходил, стоял в коридоре и именно тогда по обстановке понял, что в квартире могут находиться ценные вещи, так как в коридоре хороший ремонт. У В.С.П. в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», где иногда она оставляла ключ от квартиры матери. Несколько раз в своё отсутствие, она доверяла управление автомобилем Т.Н.Н. Примерно 23.11.2010г. он ехал с Т.Н.Н. в автомобиле, принадлежащем В.С.П., дождался, когда с автомобиля выйдет Т.Н.Н., достал ключ, находившийся в кармане двери автомобиля, сделал слепок на пластилин, который был с собой, после чего положил ключ на место, а слепок положил в коробочку, которая так же была у него с собой. После, он самостоятельно, с помощью натфиля и маленького напильника, сделал из слепка ключ. Около 01 часа 00 минут 28.11.2010г. он находясь в <адрес>, решил сходить в квартиру В.С.П., проверить есть ли кто дома. Около подъезда, он увидел, что в одном из окон горит свет. После чего, он подняться на второй этаж, постучаться в квартиру номер . Стучал он около 10 минут, но дверь никто не открыл. В подъезде никого не видел. В тот момент он не был уверен, что в квартире никого нет, так как горел свет, поэтому ушел. Около 03 часов 00 минут 28.11.2010г. он со своего абонентского номера <данные изъяты>, позвонил на абонентский номер <данные изъяты>, которым пользуется Ф.В.В. и попросил помочь перевезти вещи из <адрес>. Он не стал ему говорить, что хочет проникнуть в квартиру, где проживет мама В.С.П. и похитить имущество, так как Ф.В.В. не захотел бы ехать. Около 03 часов 10 минут 28.11.2010г. подъехал Ф.В.В. на автомобиле «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> регион, серебристого цвета, с тонированными задними стеклами. Они подъехали к третьему подъезду <адрес>, он вышел из автомобиля, а Ф.В.В. остался сидеть на водительском сидении. Далее он подошел к подъезду и увидел, что свет в окне по-прежнему горит. Тогда он решил, что свет специально оставили включенным и решил проникнуть в квартиру <адрес>. Достав из кармана сделанный им ключ, он открыл дверь. Когда он вошел в квартиру, закрыл входную дверь на замок. После, он прошелся по всей квартире, посмотрел, где и что расположено, после чего в спальне начал искать ценные вещи. Под трюмо в спальне он нашел около 10 банок тушенки, в шкафу-кладовке более 6 бутылок растительного масла, сахар, рис, дрель «Бош» зеленного цвета. Все указанные вещи он положил в коридоре. После, он пошел в зал, где в шкафу-стенке, увидел телевизор серого цвета, с большой царапиной на экране. С этого же шкафа он забрал ДВД -проигрыватель, серого цвета, видеокамеру. Около телевизора и ДВД- проигрывателя он нашел пульты. Из выдвижных шкафов он взял сотовый телефон марки «МТС», модем оператора «МТС». В зале в шкафу для верхней одежды, он нашел нутриевую шубу Также, он забрал зарядные устройства, модем с проводами, который был подсоединен к телевизору. После того, как составил все в коридор, пошел на кухню, где взял шесть пакетов, в которые все сложил. Далее вышел из квартиры, закрыл входную дверь, положил все в багажник автомобиля Ф.В.В. Ключ, он выбросил в мусорный бак. Ф.В.В. он попросил отвезти его в <адрес>, где в заброшенное деревянное строение, сложил похищенное.Сотовый телефон марки «Sony Ericsson» не брал, также не брал золотые украшения. После Ф.В.В. отвез его в <адрес>, где он временно проживал у Т.Н.Н. Когда пришел к Т.Н.Н., увидел в кармане своей куртки два пульта, которые похитил из квартиры В.С.П., один из них серого цвета от телевизора «Panasonic», второй черного цвета от ДВД- проигрывателя «ВВК», данные пульты оставил в квартире Т.Н.Н. Спустя два дня, он из хранилища принес в квартиру Т.Н.Н. похищенную у В.С.П. дрель. 11.02.2011г. в квартире Т.Н.Н. проводился обыск, в ходе которого была найдена и изъята похищенные им дрель и два пульта. Т.Н.Н. спросил у него, откуда данная дрель и он ему рассказал, что 28.11.2010г. проник в квартиру В.С.П. и похитил имущество, в том числе и данные дрель и пульты. После, Т.Н.Н. спросил у него, каким образом он проник в квартиру, на что он ответил, что когда находился в автомобиле В.С.П., увидел ключ и сделал слепок. Когда Т.Н.Н. спросил, как он имущество вывозил, он рассказал, что отвозил его Ф.В.В., который не знал на тот момент, что он похищал. Видеокамера «Panasonic», ДВД-проигрыватель марки «ВВК», модем оператора «МТС», сотовый телефон марки «МТС», пульт «Samsung», переходник для модема «D-Link», модем «D-Link», шнур от модема синего цвета, зарядное устройство черного цвета, аудио-видео провод, два провода черного цвета для модема, зарядное устройство «TopStar» находятся у него, и он желает их выдать добровольно. Продукты питания он съел. Телевизор, который он похитил, спрятал, но куда именно не помнит. Похищенную шубу он выбросил на следующий день, в мусорный бак. С суммой похищенного имущества он не согласен, так как полагает, что данная сумма завышена.

              В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания Королева К.Н., данные им на предварительном следствии \т.2 л.д. 62 - 66, 162 - 163, 168 - 171\, из которых установлено, что у него есть знакомый Т.Н.Н., проживающий в <адрес>, у которого он иногда проживал, а так же знакомый Ф.В.В., проживающий в <адрес>. Почти каждые выходные он ездил в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, в связи с чем знал многих жителей, знающие его как «<данные изъяты>». Т.Н.Н. ранее находился в хороших отношениях с В.С.П., проживающей в <адрес>. Осенью 2010 года, число он не помнит, он приходил в <адрес>, где находилась В.С.П. Позже ему стало известно, что данная квартира принадлежит матери В.С.П. В комнаты он не проходил, стоял в коридоре и именно тогда по обстановке понял, что в квартире могут находиться ценные вещи, так как в коридоре хороший ремонт. У В.С.П. в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», где иногда она оставляла ключ от квартиры матери. Несколько раз в своё отсутствие, она доверяла управление автомобилем Т.Н.Н. Примерно 23.11.2010г. он ехал с Т.Н.Н. в автомобиле, принадлежащем В.С.П., дождался, когда с автомобиля выйдет Т.Н.Н., достал ключ, находившийся в кармане двери автомобиля, сделал слепок на пластилин, который был с собой, после чего положил ключ на место, а слепок положил в коробочку, которая так же была у него с собой. После, он самостоятельно, с помощью натфиля и маленького напильника, сделал из слепка ключ. Около 01 часа 00 минут 28.11.2010г. он находясь в <адрес>, решил сходить в квартиру В.С.П., проверить есть ли кто дома. Около подъезда, он увидел, что в одном из окон горит свет. После чего, он подняться на второй этаж, постучаться в квартиру номер . Стучал он около 10 минут, но дверь никто не открыл. В подъезде никого не видел. В тот момент он не был уверен, что в квартире никого нет, так как горел свет, поэтому ушел. Около 03 часов 00 минут 28.11.2010г. он со своего абонентского номера <данные изъяты>, позвонил на абонентский номер <данные изъяты>, которым пользуется Ф.В.В. и попросил помочь перевезти вещи из <адрес>. Он не стал ему говорить, что хочет проникнуть в квартиру, где проживет мама В.С.П. и похитить имущество, так как Ф.В.В. не захотел бы ехать. Около 03 часов 10 минут 28.11.2010г. подъехал Ф.В.В. на автомобиле «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> регион, серебристого цвета, с тонированными задними стеклами. Они подъехали к третьему подъезду <адрес>, он вышел из автомобиля, а Ф.В.В. остался сидеть на водительском сидении. Далее он подошел к подъезду и увидел, что свет в окне по-прежнему горит. Тогда он решил, что свет специально оставили включенным и решил проникнуть в квартиру <адрес>. Достав из кармана сделанный им ключ, он открыл дверь. Когда он вошел в квартиру, закрыл входную дверь на замок. После, он прошелся по всей квартире, посмотрел, где и что расположено, после чего в спальне начал искать ценные вещи. Под трюмо в спальне он нашел около 10 банок тушенки, в шкафу-кладовке более 6 бутылок растительного масла, сахар, рис, дрель «Бош» зеленного цвета. Все указанные вещи он положил в коридоре. После, он пошел в зал, где в шкафу-стенке, увидел телевизор серого цвета, с большой царапиной на экране. С этого же шкафа он забрал ДВД -проигрыватель, серого цвета, видеокамеру. Около телевизора и ДВД- проигрывателя он нашел пульты. Из выдвижных шкафов он взял сотовый телефон марки «МТС», сотовый телефон марки «Sony Ericsson», модем оператора «МТС». В зале в шкафу для верхней одежды, он нашел нутриевую шубу. Также, он нашел золотые сережки, крестик, но где именно не помнит, так как делал все быстро. Также, он забрал зарядные устройства, модем с проводами, который был подсоединен к телевизору. После того, как составил все в коридор, пошел на кухню, где взял шесть пакетов, в которые все сложил. Далее вышел из квартиры, закрыл входную дверь, положил все в багажник автомобиля Ф.В.В. Ключ, он выбросил в мусорный бак. Ф.В.В. он попросил отвезти его в <адрес>, где в заброшенное деревянное строение, сложил похищенное. После Ф.В.В. отвез его в <адрес>, где он временно проживал у Т.Н.Н. Когда пришел к Т.Н.Н., увидел в кармане своей куртки два пульта, которые похитил из квартиры В.С.П., один из них серого цвета от телевизора «Panasonic», второй черного цвета от ДВД- проигрывателя «ВВК», данные пульты оставил в квартире Т.Н.Н. Спустя два дня, он из хранилища принес в квартиру Т.Н.Н. похищенную у В.С.П. дрель. 11.02.2011г. в квартире Т.Н.Н. проводился обыск, в ходе которого была найдена и изъята похищенные им дрель и два пульта. Т.Н.Н. спросил у него, откуда данная дрель и он ему рассказал, что 28.11.2010г. проник в квартиру В.С.П. и похитил имущество, в том числе и данные дрель и пульты. После, Т.Н.Н. спросил у него, каким образом он проник в квартиру, на что он ответил, что когда находился в автомобиле В.С.П., увидел ключ и сделал слепок. Когда Т.Н.Н. спросил, как он имущество вывозил, он рассказал, что отвозил его Ф.В.В., который не знал на тот момент, что он похищал. Видеокамера «Panasonic», ДВД-проигрыватель марки «ВВК», модем оператора «МТС», сотовый телефон марки «МТС», пульт «Samsung», переходник для модема «D-Link», модем «D-Link», шнур от модема синего цвета, зарядное устройство черного цвета, аудио-видео провод, два провода черного цвета для модема, зарядное устройство «TopStar» находятся у него, и он желает их выдать добровольно. Продукты питания он съел, золотые украшения выронил, когда нес похищенное. Телевизор, который он похитил, спрятал, но куда именно не помнит. Похищенную шубу он выбросил на следующий день, в мусорный бак. С суммой похищенного имущества он не согласен, так как полагает, что данная сумма завышена.

После оглашения показаний подсудимого Королева К.Н., данных им в ходе предварительного следствия, подсудимый Королев К.Н. подтвердил свои показания, данные в судебном заседании, указав, что похищение золота он не помнит, а телефона у него в похищенных вещах не было.

Оценивая показания подсудимого Королева К.Н., данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания подсудимого Королева К.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в судебном заседании, в которых Королев К.Н. изобличает как себя в совершении преступления, которые согласуются с показаниями свидетелей, потерпевших, признанными судом достоверными. Данные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они были получены в установленном уголовно - процессуальным законом (УПК РФ) порядке, достоверность которых не вызывает сомнений у суда. В остальной части показания, данные подсудимым Королевым К.Н. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия суд отвергает и расценивает их, как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное.

            Вина подсудимого Королева К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей В.Е.В., показавшей суду, что 27.11.2010 года около 17.00 часов она ушла из дома на работу, на круглосуточное дежурство, дверь своей квартиры закрыла на ключ. Уходя на дежурство, она оставила в квартире включенным свет, поскольку за неделю до кражи она обнаружила пропажу денег из кошелька из своей квартиры. 28.11.2010 года утром ей позвонила дочь и сказала, что в квартиру проникли и похитили имущество. Она отпросилась с работы, пришла домой, в присутствии участкового открыла дверь своим ключом, в квартире был беспорядок, вещи разбросаны. Следов взлома она не видела, в квартиру проникли через дверь с помощью ключа. Затем приехали сотрудники милиции, осмотрели квартиру, все описали. Из квартиры были похищены: шуба нутриевая, с песцовым воротником, стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 4700 рублей, сотовый телефон марки «МТС», стоимостью 950 рублей, модем оператора «МТС», стоимостью 600 рублей, телевизор марки «Panasonic» в комплекте с пультом, переходником, зарядным устройством, аудио-видео проводами, модемом, шнуром и двумя проводами для модема, сам телевизор с царапиной на экране, серого цвета, ширина около 60-70 см, высота около 50 см, стоимость 28990 рублей, ДВД - проигрыватель марки «ВВК» в комплекте с пультом, стоимостью 5500 рублей, видеокамеру марки «Panasonic» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 19000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1000 рублей, 10 кг. риса, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 400 рублей, 10 бутылок растительного масла «Золотая семечка», стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 600
рублей, 15 кг сахара, стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей, 10 банок тушенки, стоимостью 57 рублей каждая, на сумму 570 рублей, золотая сережка, стоимостью 3000 рублей, золотая сережка, стоимостью 850 рублей, серьги «гвоздики», стоимостью 600 рублей, дрель марки «Bosh» в коробке с документами, стоимостью 2700 рублей, а так же пульт от музыкального проигрывателя марки «Samsung», карту «Росбанк» и пакеты черного цвета, не имеющие для нее материальной ценности, общий материальный ущерб составил 80210 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку ежемесячный доход ее семьи составляет 14 500 рублей. Из похищенного имущества ей было возвращено следователем: ДВД-проигрыватель, дрель, сотовый телефон, зарядные устройства, кабели, видеокамера. Со слов следователя ей стало известно, что данное имущество подсудимый выдал добровольно. Со слов дочери ей известно, что кражу совершил парень по прозвищу «<данные изъяты>», совместно с другими парнями. Данные обстоятельства ее дочери стали известны со слов Т.Н.Н. она просит взыскать с подсудимого Королева К.Н. стоимость похищенного и не возвращенного ей имущества в размере 51460 рублей.

- показаниями свидетеля В.Е.В., показавшей суду, что около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила К.А.С. и спросила о том, где в ночь с 27.11.2010г. на 28.11.2010г. находилась ее мама, на что она ответила, что мама находилась на суточном дежурстве, после чего К.А.С. ей рассказала, что около 04 часов 00 минут 28.11.2010г. у третьего подъезда <адрес>, где проживает ее мама, видела автомобиль марки «<данные изъяты>», серого цвета, который стоял багажником к подъезду, возможно, принадлежащий Ф.В.В., а так же что из подъезда матери вышел парень похожий, как она предположила на Королева, которого местные жители называют «<данные изъяты>», через некоторое время автомобиль уехал. После разговора с К.А.С. она собралась и побежала домой к маме, чтобы проверить все ли в порядке и обнаружила, что все вещи в квартире разбросаны, содержимое шкафов находится на полу, в зале отсутствует телевизор. Она сразу вышла из квартиры, закрыла входную дверь на ключ, позвонила маме и сообщила о случившемся, затем позвонила в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Пройдя в квартиру, они обнаружили, что похищены телевизор, который находился в зале, отсутствует ДВД- проигрыватель марки «ВВК», серого цвета, видеокамера, нутриевая шуба, сотовый телефон марки «Sony Ericsson», сотовый телефон марки «МТС», модем оператора «МТС», около 10 кг. риса 10 бутылок растительного масла «Золотая семечка», дрель, сахар в количестве 15 кг, тушенка в количестве десяти банок, две сережки, крестик, серьги «гвоздики». Позднее Т.Н.Н. ей рассказал, что данное преступление совершил Королев К. К.А.С. проживает в соседнем подъезде с мамой. Ф.В.В. К.А.С. знает как местного жителя, также знает его машину. Она знает Королева, Ф.В.В. и Т.Н.Н., с последним находится в хороших отношениях. Королев однажды заходил в квартиру к ее маме, но стоял только в коридоре. У нее хранился один комплект ключей от квартиры мамы, она считает, что Т.Н.Н. мог сделать слепок ключей, но просто взять в машине он не мог, так как комплект ключей от маминой квартиры находится на одной связке с ключами от квартиры, в которой проживает она. В машине она не хранила ключи. Дома у нее Королев был. Часть похищенного имущества была возвращена, со слов следователя вещи были изъяты в квартире Т.Н.Н.. Со слов Т.Н.Н. данные вещи ему принес Королев на хранение. Ей известно, что у Королева К.Н. имеется прозвище «<данные изъяты>». Она никогда ключи от маминой квартиры не теряла. К.А.С. опознала Королева К.Н. по силуэту, как лицо, которое видела в ночь кражи у дома ее мамы.

- показаниями свидетеля Ф.В.В., показавшего суду, что после 02 часов 00 минут 28.11.2010г. он находился в <адрес>, когда ему на номер <данные изъяты> позвонил приятель Королев К., которого местные жители <адрес> знают как «<данные изъяты>» и попросил помочь ему перевезти вещи. Он не стал расспрашивать какие именно вещи, откуда и куда их надо перевезти, а сказал, что приедет. Около 03 часов 10 минут 28.11.2010г. он на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.нз. <данные изъяты> регион, серебристого цвета, с тонированными задними стеклами, приехал в <адрес> и позвонил Королеву К. Когда Королев К. сел в автомобиль, то попросил подъехать к <адрес>, на что он согласился. Они подъехали к третьему подъезду указанного дома, Королев К.Н. вышел, а он остался в автомобиле. Когда Королев вышел, он развернулся и встал багажником к подъезду, чтобы ему было удобнее складывать вещи. Королева долго не было, он нервничал по этому поводу, так как не любит долго ждать и звонил на его сотовый телефон. В тот день Королев К.Н. был с сотовым телефоном, в котором находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>. Спустя час, Королев К. вышел, попросил открыть багажник, куда что-то положил, что именно он не видел, после чего они поехали, по пути Королев К. попросил остановиться около мусорного бака, где что-то выбросил.
После, Королев К. попросил поехать в <адрес>, при этом показывал дорогу. Они
подъехали к деревянному строению, было темно, поэтому данное строение он не разглядел,
где оно расположено он не запомнил. Королев К. перенес вещи из багажника в указанное
строение, после чего попросил отвезти его в <адрес> домой к Т.Н.Н., так
как он периодически оставался там ночевать. Утром 28.11.2010г., от сотрудников милиции,
он узнал о том, что из квартиры В.Е.В. было похищено имущество, после чего он
вспомнил, что подвозил Королева К. к <адрес> и что он выходил из
подъезда, в котором проживает В.Е.В. Тогда он подумал, что данное преступление
совершил Королев К. После этого, он поговорил с Королевым К, который ему признался, что
проник в квартиру матери В.С.П. и похитил имущество.

- показаниями свидетеля Т.Н.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ ( том.2 Л.д. 13-14, Том 2 Л.д.89-92), из которых установлено, что он проживает на съемной квартире <адрес>. Около 02 часов 00 минут 28.11.2010г., Ф.В.В. на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> регион отвез его домой в <адрес>, где Ф.В.В., позвонил Королев К., которого многие знают как «<данные изъяты>», и попросил приехать в <адрес> и помочь перевезти вещи. Ф.В.В. уехал. Около 04 часов 20 минут 28.11.2010г. к нему домой пришел Королев К., временно проживавший с ним. 11.02.2011г., во время проведения обыска у него дома, он увидел дрель зеленного цвета, два пульта, один серого цвета «Panasonic», второй черного цвета марки «ВВК». После обыска он спросил у Королева К, откуда пульты и дрель, на что он ему ответил, что данные пульты и дрель были им похищены из квартиры В.С.П. 28.11.2010г. Также был изъят диск с фильмом «Маруся», откуда данный диск в его квартире, он не знает, возможно, его принес Королев К. Ранее, когда он поддерживал отношения с В.С.П., она неоднократно ему разрешала управлять принадлежащим ей автомобилем в свое отсутствие. Были такие ситуации, что он ездил на автомобиле вместе с Королевым К. Также, были случаи, когда он выходил из автомобиля В.С.П., а Королев К. оставался в автомобиле.

- показаниями свидетеля К.А.С., показавшей суду, что она проживает в <адрес>. У нее есть знакомая В.С.П. которая ранее проживала в <адрес>, вместе с матерью - В.Е.В. Около 04 часов 00 минут 28.11.2010г. она возвращалась домой. Подъехав ко второму подъезду <адрес>, увидела автомобиль марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, с тонированными задними стеклами, который стоял багажником к подъезду. В тот момент, ей показалось, что указанный автомобиль похож на автомобиль Ф.В.В. На водительском сидении сидел один человек, лица его она не разглядела. Через некоторое время из подъезда вышел парень, лица она не видела, но предположила, что это возможно парень, которого местные жители <адрес> знают как «<данные изъяты>», было ли что-нибудь у него в руках, она не обратила внимания. После, автомобиль уехал. Ей показалось очень подозрительным, что автомобиль похожий на тот, которым управляет Ф.В.В. стоял так поздно около подъезда, где проживает мама В.С.П., так как в <адрес> он не проживает, поэтому, проснувшись, около 12 часов 00 минут 28.11.2010г. она позвонила В.С.П. и рассказала об увиденном. В.С.П. сказала, что с 27.11.2010г. на 28.11.2010г. ее мама находилась на суточном дежурстве, сказала, что она пойдет проверит, все ли дома в порядке. Позже, от В.С.П. она узнала, что из квартиры <адрес> похитили имущество, принадлежащее В.Е.В.

- показаниями свидетеля К.А.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ Том.1 Л.д.142-143, Том.2 Л.д.119-120), из которых установлено, что около 03 часов 00 минут 28.11.2010г. она находилась около второго подъезда <адрес>, так как хотела сходит в гости к К.А.С., проживающей в квартире <адрес> вышеуказанного дома. Возле третьего подъезда она увидела автомобиль марки «<данные изъяты>», с тонированными задними стеклами. Данный автомобиль стоял багажником к подъезду. За рулем автомобиля сидел парень, похожий на Ф.В.В., но лица она не видела, но по силуэту предположила, что это был он, так как ранее она его неоднократно видела. Возле автомобиля никого не было. Она вошла во второй подъезд, в котором проживает К.А.С., постучала, но ей никто не открыл. Когда вышла, автомобиль по-прежнему стоял на том же месте, в нем так и сидел один человек, лица которого она не видела, возле автомобиля как и прежде никого не было. Ей показалось это странным, так как Ф.В.В. в этом доме не проживает.

- показаниями свидетеля С.Е.П., показавшей суду, что в <адрес> она проживает с 1997 года, местных жителей знает хорошо. С конца октября 2010 года она проживает в <адрес>. Парня, которого местные жители называют «<данные изъяты>», она знает, но отношений никаких с ним не поддерживает, в гости к ней он никогда не приходил. Домашнего телефона у нее дома нет. Парни к ней домой, никогда не приходят. Парня по имени С., среди ее знакомых нет.

Материалами дела:

- заявлением В.Е.В., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 17.00час. 27.11.2010г. по 12.00час. 28.11.2010г. незаконно проникли в кВ. <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 73500 рублей (том 1 л.д.4)

- явкой с повинной Королева К.Н. от 19.02.2011г,, согласно которой он сообщил о совершенном им преступлении: 28.11.2010г. около 03.00час. в <адрес> он путем подбора ключа проник в квартиру <адрес> и похитил находящееся там имущество (том 2 л.д.51-52)

- протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2010 года, план-схемой, протоколом осмотра места происшествия, согласно которым осмотрена квартира <адрес>, в ходе которого на полу в зале обнаружены и изъяты следы обуви на трех листах бумаги, которые упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью «Для пакетов ОВД по Хабаровскому муниципальному району». (Том. 1 Л.д.5-18)

- протоколом выемки от 12.12.2010 года, согласно которого у потерпевшей В.Е.В.
изъяты руководство по эксплуатации ДВД-проигрывателя «ВВК», руководство по
эксплуатации видеокамеры «Panasonic», гарантийный талон на видеокамеру «Panasonic»,
руководство по эксплуатации телевизора «Panasonic», гарантийный талон на телевизор
«Panasonic», товарный чек, гарантийная карточка на сотовый телефон «Sony Ericsson»,
гарантийная карта на сотовый телефон марки «МТС». (Том.1 Л.д.66-68)

- протоколом осмотра предметов от 12.12.2010 года, фототаблицей к протоколу осмотра предметов, согласно которым, были осмотрены: руководство по эксплуатации ДВД-проигрывателя «ВВК», руководство по эксплуатации видеокамеры «Panasonic», гарантийный талон на видеокамеру «Panasonic», руководство по эксплуатации телевизора «Panasonic», гарантийный талон на телевизор «Panasonic», товарный чек, гарантийная карточка на сотовый телефон «Sony Ericsson», гарантийная карта на сотовый телефон марки «МТС». (Том.1 Л.д.69-80)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.12.2010г., согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: руководство по эксплуатации ДВД-проигрывателя ВВК, руководство по эксплуатации видеокамеры «Panasoniс», гарантийный талон на видеокамеру «Panasoniс», руководство по эксплуатации телевизора «Panasoniс», гарантийный талон на телевизор «Panasoniс», товарный чек, гарантийная карточка на сотовый телефон Sony Ericsson, гарантийная карта на сотовый телефон марки «МТС» (том 1 л.д.81)

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 12.12.2010г. согласно которого вещественные доказательства: руководство по эксплуатации ДВД-проигрывателя ВВК, руководство по эксплуатации видеокамеры «Panasoniс», гарантийный талон на видеокамеру «Panasoniс», руководство по эксплуатации телевизора «Panasoniс», гарантийный талон на телевизор «Panasoniс», товарный чек, гарантийная карточка на сотовый телефон Sony Ericsson, гарантийная карта на сотовый телефон марки «МТС» возвращены владельцу - потерпевшей В.Е.В. под расписку (том 1 л.д.82, 83)

- протоколом выемки от 27.01.2011 года, в ходе которого изъяты сведения о входящих и
исходящих звонках с номера Ф.В.В. - <данные изъяты>, за период времени с 17
часов 00 минут 27.11.2010г. по 12 часов 00 минут 28.11.2010т, а также местонахождение
базовых станций, обслуживающих вышеуказанный абонент в обозначенное время с
указанием азимутов покрытия данных станций. (Том.1 Л.д.162-164)

- протоколом осмотра предметов от 13.02.2011 года, согласно которому, были осмотрены
сведения о входящих и исходящих звонках с номера Ф.В.В. - <данные изъяты>, за
период времени с 17 часов 00 минут 27.11.2010г. по 12 часов 00 минут 28.11.2010г, а также местонахождение базовых станций, обслуживающих вышеуказанный абонент в
обозначенное время с указанием азимутов покрытия данных станций. (Том.1 Л.д.165-178)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.01.2011г., согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сведения о входящих и исходящих звонках с номера Ф.В.В. - <данные изъяты>, за период времени с 17 часов 00 минут 27.11.2010г. по 12 часов 00минут 28.11.2010г., а также местонахождение базовых станций, обслуживающих вышеуказанный абонент в обозначенное время с указанием азимутов покрытия данных станций (том 1 л.д.179)

- протокол осмотра документов от 09.02.2011г., согласно которого осмотрен конверт с детализацией телефонных соединений номера <данные изъяты> от 27-28 ноября 2010г. на 12-ти листах (том 1 л.д.213-228)

- протоколом обыска от 11.02.2011г., согласно которого в <адрес>, изъяты дрель марки
«Bosch» в коробке с документами, пульт «Panasonic», пульт «ВВК», ДВД - диск «Маруся». (Том.1 Л.д.234-236)

- протоколом обыска от 11.02.2011г, согласно которого в квартире <адрес>

- протоколом выемки от 19.02.2011 года, в ходе которого у подозреваемого Королева К.Н,
изъяты видеокамера марки «Panasonic», ДВД -проигрыватель марки «ВВК», модем
оператора «МТС», сотовый телефон марки «МТС», пульт «Samsung», переходник для
модема «D-Link», модем «D-Link», шнур от модема синего цвета, зарядное устройство черного цвета, аудио-видео провод, два провода черного цвета для модема, зарядное устройство «TopStar». (Том. 2 Л.д.68-70)

- заключением эксперта №100 от 22.02.2011 года, согласно которого два следа обуви,
обнаруженные и изъятые в квартире <адрес> при осмотре места происшествия от 28.11.2010
года, признанные пригодными для определения групповой принадлежности
следообразующего объекта согласно заключения эксперта №1036 от 06.12.2010 года могли
быть оставлены обувью для левой и правой ноги гр.Королева К.Н. соответственно, оттиски
протекторов подошв, которой представлены на исследование. (Том.2 Л.д.77-80)

- протоколом осмотра предметов от 22.02.2011 года, согласно которому были осмотрены
видеокамера марки «Panasonic», ДВД -проигрыватель марки «ВВК», модем оператора
«МТС», сотовый телефон марки «МТС», пульт «Samsung», переходник для модема «D-Link»,
модем «D-Link», шнур от модема синего цвета, зарядное устройство черного цвета, аудио-
видео провод, два провода черного цвета для модема, зарядное устройство «TopStar», дрель
марки «Bosch» в коробке с документами, пульт «Panasonic», пульт «ВВК», ДВД - диск
«Маруся». Участвующая при осмотре предметов потерпевшая В.Е.В., показала, что
осмотренные вещи принадлежат ей и были похищены 28.11.2010г. из <адрес>Том.2 Л.д. 128-141)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.02.2011г., согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: видеокамера марки «Panasonic», ДВД - проигрыватель марки «ВВК», модем оператора «МТС», сотовый телефон марки «МТС», пульт «Samsung», переходник для модема «D-Link», модем «D-Link», шнур от модема синего цвета, зарядное устройство черного цвета, аудио- видео провод, два провода черного цвета для модема, зарядное устройство «TopStar», дрель марки «Bosch» в коробке с документами, пульт «Panasonic», пульт «ВВК», ДВД - диск «Маруся». Участвующая при осмотре предметов потерпевшая В.Е.В., показала, что
осмотренные вещи принадлежат ей и были похищены 28.11.2010г. из <адрес>. (том 2 л.д.142-143)

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 24.02.2011г., согласно которого вещественные доказательства видеокамера марки «Panasonic», ДВД - проигрыватель марки «ВВК», модем оператора «МТС», сотовый телефон марки «МТС», пульт «Samsung», переходник для модема «D-Link», модем «D-Link», шнур от модема синего цвета, зарядное устройство черного цвета, аудио- видео провод, два провода черного цвета для модема, зарядное устройство «TopStar», дрель марки «Bosch» в коробке с документами, пульт «Panasonic», пульт «ВВК», ДВД - диск «Маруся», вещественные доказательства возвращены потерпевшей В.Е.В. под расписку. (том 2 л.д.144,145)

- протоколом выемки от 16.02.2011 года, в ходе которого у свидетеля Ф.В.В.,
изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственными номерными знаками <данные изъяты> регион. (том 2 Л.д. 148-150)

- протоколом осмотра предметов от 13.02.2011 года, согласно которому, был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственными номерными знаками <данные изъяты> регион. (том 2 Л.д. 151-157)

- протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 года, согласно которому, были осмотрены
сведения о входящих и исходящих звонках с номера Королева К.Н. - <данные изъяты>, за период
времени с 17 часов 00 минут 27.11.2010г. по 12 часов 00 минут 28.11.2010г, а также
местонахождение базовых станций, обслуживающих вышеуказанный абонент в
обозначенное время с указанием азимутов покрытия данных станций. (том.2 Л.д.229-238)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.03.2011г., согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сведения с номера Королева К.Н. - <данные изъяты>, за период времени с 17 часов 00 минут 27.11.2010г. по 12 часов 00 минут 28.11.2010г., а также местонахождение базовых станций, обслуживающих вышеуказанный абонент в обозначенное время с указанием азимутов покрытия данных станций. (том 2 л.д.239)

- протоколом очной ставки от 05.03.2011 года, согласно которого свидетель Т.Н.Н.
показал, что около 02 часов 00 минут 28.11.2010г, Ф.В.В. на автомобиле марки
«<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> регион отвез его домой в <адрес>, где
Ф.В.В. позвонил Королев К. и попросил приехать в <адрес> помочь
перевезти вещи. Ф.В.В. уехал. Около 04 часов 20 минут 28.11.2010г. к нему домой
пришел Королев К. ДД.ММ.ГГГГ, во время проведения обыска у него дома, он увидел дрель
зеленного цвета, два пульта. После обыска он спросил у Королева К. откуда пульты и дрель,
на что он ему ответил, что данные пульты и дрель были им похищены из квартиры В.Е.В.28.11.2010г. Обвиняемый Королев К.Н. показал, что не помнит. (Том 2 Л.д.240-244)

- протоколом очной ставки от 05.03.2011 года, согласно которого свидетель Ф.В.В. показал, что 28.11.2010г. ему позвонил Королев К., и попросил помочь перевезти вещи, на что он согласился и около 03 часов 10 минут 28.11.2010г. на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> регион приехал в <адрес> Королев К. сел в автомобиль, попросил подъехать к <адрес>, где вышел, а он остался в автомобиле. Королева долго не было, спустя час он вышел. В зеркало заднего вида он увидел, что у Королева было что-то в руках, что он положил за автомобилем, подошел к нему, попросил открыть багажник, куда что-то положил, что именно он не видел, после чего они поехали. По пути Королев К. попросил остановиться около мусорного бака, где что-то выбросил. После, Королев К. попросил поехать в <адрес>, при этом показывал дорогу. Они подъехали к деревянному строению, где Королев перенес вещи из багажника, после чего он отвез его в <адрес> домой к Т.Н.Н.. После, Королев К. ему признался, что проник в квартиру матери В.С.П. и похитил имущество. Обвиняемый Королев К.Н. от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. (том.2 Л.д.245-251)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу о том, что они в полном объеме отражают значимые для дела обстоятельства и поэтому не вызывают сомнений у суда, достаточности для разрешения дела, об их допустимости, поскольку нарушений норм УПК РФ при их получении допущено не было.

Оценивая показания потерпевшей В.Е.В., свидетелей В.С.П.., Ф.В.В., Т.Н.Н.,, К.А.С., К.А.И., С.Е.П., данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании судом принимаются за доказательства по делу показания потерпевшей и свидетелей, данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку данные показанияне вызывают сомнений у суда в их правдивости, показания указанные лица давали последовательно в ходе предварительного следствия, не пытаясь изменить их, подтвердив в судебном заседании, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, согласуются с материалами дела, исследованными в судебном заседании, признанные судом допустимыми, т.к. нарушений при их получении допущено не было. Причин оговора данными свидетелями и потерпевшей судом не установлено, ранее с подсудимым они конфликтных ситуаций не имели.           

Оценивая показания подсудимого Королева К.Н., данные им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании суд считает возможным признать их достоверными в той части, где они не противоречат другим доказательствам по делу, признанными судом допустимыми, а в остальном отвергает их, и расценивает, как попытку смягчить свою вину.

Суд, считает, что действия Королева К.Н. правильно квалифицировать по ст.158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2.500 рублей. Сумма ущерба, причиненного действиями Королева К.Н. составляет 80210 рублей. Суд на основании субъективных и объективных критериев приходит к выводу о том, что ущерб для потерпевшей В.Е.В. является значительным. Наличие квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что подсудимый проник с целью хищения имущества в квартиру, которая предназначена для постоянного проживания людей.

           При решении вопроса о назначении наказания Королеву К.Н. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Королевым К.Н. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, совершенных против собственности.

По месту жительства Королев К.Н. характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств - характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее судим, наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условия изоляции от общества. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Королеву К.Н. наказания с применением требований ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией закона, в совершении которого признан винным Королев К.Н., учитывая недостаточность исправительного воздействия на подсудимого предыдущих наказаний.

          Учитывая, что Королев К.Н. осужден 14.04.2011г. <данные изъяты> по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с началом отбытия наказания с 19.02.2011г., а преступление, за которое он осуждается по настоящему делу совершено им до постановления указанного приговора, суд полагает, что наказание подсудимому Королеву К.Н. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69ч.5 УК РФ.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Королеву К.Н. следует определить исправительную колонию общего режима.

Потерпевшей В.Е.В. заявлен гражданский иск на сумму 51460 рублей, складывающийся из суммы похищенного и не возвращенного имущества. Рассматривая исковые требования, суд находит их законными и обоснованными, подтверждающими совокупностью приведенных выше доказательств. Учитывая, что материальный ущерб потерпевшей был причинен умышленными действиями подсудимого Королева К.С., руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования на сумму 51460 рублей в полном объеме за счет подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации ДВД-проигрывателя ВВК, руководство по эксплуатации видеокамеры «Panasoniс», гарантийный талон на видеокамеру «Panasoniс», руководство по эксплуатации телевизора «Panasoniс», гарантийный талон на телевизор «Panasoniс», товарный чек, гарантийная карточка на сотовый телефон Sony Ericsson, гарантийная карта на сотовый телефон марки «МТС», видеокамера марки «Panasonic», ДВД - проигрыватель марки «ВВК», модем оператора «МТС», сотовый телефон марки «МТС», пульт «Samsung», переходник для модема «D-Link», модем «D-Link», шнур от модема синего цвета, зарядное устройство черного цвета, аудио- видео провод, два провода черного цвета для модема, зарядное устройство «TopStar», дрель марки «Bosch» в коробке с документами, пульт «Panasonic», пульт «ВВК», ДВД - диск «Маруся» находящиеся на хранении у потерпевшей В.Е.В. - после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении и пользовании последней, сведения о входящих и исходящих звонках с номера Ф.В.В. - <данные изъяты>, за период времени с 17 часов 00 минут 27.11.2010г. по 12 часов 00минут 28.11.2010г., а также местонахождение базовых станций, обслуживающих вышеуказанный абонент в обозначенное время с указанием азимутов покрытия данных станций сведения с номера Королева К.Н. - <данные изъяты>, за период времени с 17 часов 00 минут 27.11.2010г. по 12 часов 00 минут 28.11.2010г., а также местонахождение базовых станций, обслуживающих вышеуказанный абонент в обозначенное время с указанием азимутов покрытия данных станций, находящиеся на хранении при уголовном деле - следует хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору <данные изъяты> от 14.04.2011 года в виде одного года лишения свободы определить окончательно наказание Королеву К.Н. в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королеву К.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Королева К.Н. под стражу в зале суда. После вступлении приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.

Срок наказания исчислять Королеву К.Н. с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Королева К.Н. по приговору <данные изъяты> от 14.04.2011г. с 19.02.2011г. по 20.06.2011г.

Взыскать в пользу потерпевшей В.Е.В. в счет возмещения материального ущерба 51460 рублей с подсудимого Королева К.Н.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации ДВД-проигрывателя ВВК, руководство по эксплуатации видеокамеры «Panasoniс», гарантийный талон на видеокамеру «Panasoniс», руководство по эксплуатации телевизора «Panasoniс», гарантийный талон на телевизор «Panasoniс», товарный чек, гарантийная карточка на сотовый телефон Sony Ericsson, гарантийная карта на сотовый телефон марки «МТС», видеокамера марки «Panasonic», ДВД - проигрыватель марки «ВВК», модем оператора «МТС», сотовый телефон марки «МТС», пульт «Samsung», переходник для модема «D-Link», модем «D-Link», шнур от модема синего цвета, зарядное устройство черного цвета, аудио- видео провод, два провода черного цвета для модема, зарядное устройство «TopStar», дрель марки «Bosch» в коробке с документами, пульт «Panasonic», пульт «ВВК», ДВД - диск «Маруся» находящиеся на хранении у потерпевшей В.Е.В. - после вступления приговора в законную силу - оставить в распоряжении и пользовании последней, сведения о входящих и исходящих звонках с номера Ф.В.В. - <данные изъяты>, за период времени с 17 часов 00 минут 27.11.2010г. по 12 часов 00минут 28.11.2010г., а также местонахождение базовых станций, обслуживающих вышеуказанный абонент в обозначенное время с указанием азимутов покрытия данных станций сведения с номера Королева К.Н. - <данные изъяты> за период времени с 17 часов 00 минут 27.11.2010г. по 12 часов 00 минут 28.11.2010г., а также местонахождение базовых станций, обслуживающих вышеуказанный абонент в обозначенное время с указанием азимутов покрытия данных станций, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Хабаровский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок но с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти дневный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявлять письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         Н.Г. Клевова