Дело № 1- 212/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 26 апреля 2010 года
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Иванова А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.
подсудимого Шафоростова В.В.,
защитника адвоката Смирнова Н.А. предоставившего удостоверение №623 и ордер №23,
потерпевшего Счастливцева В.Д.,
при секретаре Дындарь А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шафоростова Виктора Васильевича, ... судимого 27.03.2008 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 19.03.2009 года условное осуждение по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 27.03.2008 года отменено, Шафоростов В.В. направлен в колонию-поселение для отбывания наказания, с мерой пресечения по данному делу подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шафоростов В.В. в период времени с 17ч. 00 мин. Дата обезличенаг. по 11ч. 00 мин. Дата обезличенаг., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, с корыстной целью, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в садовом обществе «Пихта» в районе ... района и края, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, камнем, найденным рядом с домом, разбил стекло в двери дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище - дом Номер обезличен садового общества «Пихта», в районе ... района и края, откуда тайно, умышленно, из корыстных убеждений похитил, взяв с собой имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: заточный аппарат «Кратон», стоимостью 3000 рублей; радиоприемник «Mason», стоимостью 400 рублей; телевизор «Фунай», стоимостью 3000 рублей, нож, материальной ценности не представляющий, после чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3, значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.
Таким образом, Шафоростов В.В. в период времени с 17ч. 00 мин. Дата обезличенаг. по 11ч. 00 мин. Дата обезличенаг., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище - дом Номер обезличен, расположенный в садовом обществе «Пихта» в районе ... района и края, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым ФИО5 добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который как установлено в судебном заседании, характеризуется положительно, совершил преступление в период отбытия наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, явка с повинной, признание подсудимым ФИО5 вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО5 совершил тяжкое преступление в период отбытия наказания, назначенного приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а именно с учётом требований ст. 61,62 УК РФ, ст. 70 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого ФИО5 суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно.
Место отбытия наказания суд считает необходимым определить в соответствии со ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства - телевизор марки «Фунай», заточный аппарат, радиоприемник - оставить потерпевшему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шафоростова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишение свободы, без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору ... суда Хабаровского края от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишение свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шафоростову В.В. по данному делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2010г.
Вещественные доказательства: телевизор марки «Фунай», заточный аппарат, радиоприемник - оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317, 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует сообщить в письменном виде.
Председательствующий