приговор по ст.162 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 12 октября 2010 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры

Наумова Е.В.

подсудимого Нургалиева Р.Р.

защитника - адвоката Перервы А.А.,

представившего удостоверение № 897 и ордер № 859 от 09.06.2010 года

потерпевшей ФИО2

при секретаре Грищевой О.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении Нургалиева Р.Р. , ,,,,,,,,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нургалиев Р. Р. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в котельной <адрес> муниципального района <адрес>, имея умысел на хищение имущества ФИО2, взял на столе в прихожей нож, с целью его дальнейшего использования при совершении преступления, после чего с целью беспрепятственного проникновения в дом, где проживает ФИО2, постучал во входную дверь и попросил у последней таблетки от боли в животе, введя таким образом ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Нургалиева P.P., открыла ему входную дверь и впустила в дом, тем самым Нургалиев P.P., незаконно проник в <адрес> муниципального района <адрес>. После того, как ФИО2 отвлеклась, Нургалиев P.P. достал из рукава кофты нож, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и достижения желаемого результата, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия (ножа), взяв ФИО2 за голову, развернул ее боком, приставил нож к височной области головы при этом выдвинул требования: «Давай ключи от машины, деньги, телефон, или я тебя прирежу!». ФИО2 угрозу применения насилия восприняла реально и обоснованно, не имея возможности оказать какое-либо сопротивления, опасалась за свою жизнь и здоровье, учитывая агрессивное поведение Нургалиева P.P., его физическое превосходство. Желая избежать возможности применения насилия, ФИО2 вынуждена была выполнить незаконные требования Нургалиева P.P. совместно, с которым прошла на кухню, где указала местонахождение ключей от автомобиля и сотового телефона. Нургалиев P.P. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, взял ключи от автомобиля и сотовый телефон марки ,,,,,,,, и положил их к себе в карман. На столе в кухне Нургалиев P.P. увидел еще один нож, и, желая окончательно подавить волю ФИО2 к сопротивлению, взял нож со стола и приставив его к телу последней, стал вкручивать лезвие одного из ножей ей в тело, причиняя ей физическую боль, таким образом, Нургалиев P.P. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, которое не причинило вред здоровью, однако, в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия Нургалиев P.P. совместно с ФИО2 прошли в комнату, где последняя передала ему денежные средства в сумме 3250 рублей. Осознавая, что ФИО2 опасаясь за свою жизнь и здоровье, находится в подавленном состоянии, Нургалиев P.P. оставил на столе кухни ножи и потребовал у ФИО2 пройти с ним в гараж, где находился автомобиль марки ,,,,,,,, государственный регистрационный номер ,,,,,,,,. В гараже Нургалиев P.P. завел вышеуказанный автомобиль, сел за руль, сказал ФИО2 сесть в салон, после чего выехал с территории дома на <адрес>, проехав несколько метров, высадил ФИО2 из автомобиля и уехал.

Таким образом, Нургалиев P.P. совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия - двух ножей, с незаконным проникновением в жилище, похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон марки ,,,,,,,,, стоимостью 1500 рублей, сим-карту, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 3250 рублей, автомобиль марки «,,,,,,,,», государственный регистрационный номер ,,,,,,,, регион, стоимостью 150000 рублей, причинив ФИО2 своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 154900 рублей.

Подсудимый Нургалиев Р.Р. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что в начале марта 2010 г., точную дату он не помнит, он направлялся в <адрес> из <адрес>. В апреле 2010 года он приехал в <адрес>, где познакомился с парнем по имени ,,,,,,,,. У последнего он стал спрашивать можно ли в <адрес> найти работу и тот ему сказал, что в поселке проживает женщина, которой нужен помощник по домашнему хозяйству, у которой также есть автомобиль. Тогда у него возник умысел на хищение автомобиля у этой женщины, так как он хотел уехать на нём в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он подошел к дому № «а» по <адрес>, из дома вышла женщина, как он в последствии узнал - ФИО2, с которой он начал разговаривать по поводу трудоустройства. После разговора ФИО2 сказала ему, чтобы он подошел к ней в 15 часов. В назначенное время он вновь пришел к дому № «а» по <адрес>, из дома вышла ФИО2 и сказала, что согласна его взять на работу, однако платить не будет. Он согласился. Она показала ему помещение, в котором он будет жить, это оказалась котельная, расположенная внутри дома. ФИО2 забрала у него паспорт. Работу по дому он выполнял исправно. ДД.ММ.ГГГГ он решил реализовать свой умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО2. Для этого он взял в прихожей дома со стола, где он обычно кушал, кухонный нож, используя который он хотел напугать ФИО2, чтобы она отдала ему машину и деньги сама. Около 23 часов он постучал в дверь, ему открыла потерпевшая, он попросил у нее таблетки от болей в животе, хотя на самом деле у него ничего не болело и он просто хотел зайти в дом, так как до этого в сам дом он не заходил, а жил и всё время находился в котельной. ФИО2 пошла в комнату, а он остался в прихожей. Она принесла ему таблетки и начала опять говорить, чтобы он связался со своими родственниками. Тогда, чтобы отвлечь ФИО2, он попросил у нее конверт, чтобы отправить письмо родственникам. ФИО2 пошла в комнату, а он пошел за ней. Он достал из рукава кофты нож, и когда ФИО2 повернулась к нему, он направил нож в область живота и сказал, чтобы она молчала. Он потребовал у нее свой паспорт, ключи от машины, деньги и телефон. На кухне, он снял ключи от автомобиля и сотовый телефон марки ,,,,,,,, который висел на шнурке вместе с ключами на гвоздике, и положил себе в карман. Далее они пошли в комнату, где ФИО24 из шкафа, достала денежные средства в сумме 3250 рублей, и отдала ему его паспорт. На стене висел стационарный телефон, и он решил перерезать провода, чтобы ФИО2 не смогла позвонить в милицию. Потом они пошли в гараж, который находится рядом с домом, чтобы прогреть машину. Когда они собрались идти в гараж, то он оставил нож в доме. Прогрев машину, он открыл ворота гаража и сел за руль автомобиля, ФИО2 села рядом на пассажирское сидение и они выехали. Они отъехали от дома ФИО25 на расстояние около 10 метров, после чего он сказал ФИО26, чтобы она выходила из машины, что та и сделала. Он поехал в сторону <адрес>. Проехав около 100 метров по дороге, он не справился с управлением и съехал в кювет, при этом потеряв сознание, так как сильно ударился лицом об руль. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на поезде в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он решил больше не скрываться от милиции и пошёл в ближайшее отделение, чтобы во всём признаться. В содеянном он раскаивается. Второй нож в доме ФИО2 он не использовал, а только взял его посмотреть.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она пошла в магазин и, выйдя за ворота увидела парня, стоящего около ее ворот, как позже ей стало известно, что это Нургалиев Р. Он спросил не нужен ли помощник по хозяйству. Она сказала подойти ему в 15 часов. В 15 часов подошел Нургалиев Р., она вышла к нему на улицу и решила с ним поговорить. На улице она стала расспрашивать у Нургалиева Р. откуда он родом, есть ли у него документы и что он делает в <адрес>. Нургалиев Р. показал ей паспорт. После их разговора ей стало его жаль и она позволила пожить у нее. Она выделила ему для жилья помещение котельной, расположенное внутри дома. Нургалиев был ответственный и исполнительный, указанную ею работу выполнял. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она пошла в дом, двери закрыла на замок. Нургалиев Р. был у себя в котельной. Примерно около 23 часа к ней постучал Нургалиев Р. Она открыла дверь, Нургалиев сказал, что у него болит живот и попросил у нее таблеток. Она пошла в комнату за лекарством, а Нургалиев Р. сидел в прихожей. Она дала таблеток. После она присела и стала с ним снова говорить о родственниках. Нургалиев попросил у нее конверт, чтобы написать письмо. Она пошла за конвертом к комоду. Обернувшись, она увидела стоящего Нургалиева, у которого в руках был нож. Он приставил нож и потребовал ключи от машины, деньги, телефон и свой паспорт. Вместе с Нургалиевым Р. она пошла на кухню и показала ему, где находятся ключи и телефон. На кухне Нургалиев взял второй нож и также стал им угрожать. Возвращаясь в комнату, Нургалиев перерезал стационарный телефон, после они пошли в зал и она передала ему 3250 рублей и его паспорт. Нургалиев постоянно угрожал ей, говорил, что убьет ее. Затем Нургалиев сказал ей идти в гараж. Когда они пошли в гараж, Нургалиев Р. оставил ножи в доме. Зайдя в гараж, Нургалиев завел ее автомобиль. После, она выгнала машину из гаража и рассказала Нургалиеву Р. Как пользоваться автомобилем. Нургалиев Р. сел за руль ее автомобиля и сказал, чтобы она села рядом с ним. Проехав некоторое расстояние, он сказал ей выйти. Выйдя из автомобиля, она пошла домой, а Нургалиев Р. поехал в сторону <адрес>. В результате преступления у нее был похищен сотовый телефон марки ,,,,,,,, стоимостью 1500 рублей и сим-карта находившаяся в нем, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 3250 рублей, автомобиль марки ,,,,,,,, г.н.з. ,,,,,,,,, стоимостью 150000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 154900 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней домой пришла ФИО2 и сказала, что к ней домой пришел парень и предложил свои услуги по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ к ней вновь пришла ФИО2 и сказала, что она приняла парня по имени ,,,,,,,,, так как ей его стало жалко. Она посоветовала ей быть осторожной и не впускать его в дом. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел сосед по имени Роман и сообщил, что автомобиль ФИО2 попал в ДТП и попросил вызвать милицию. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО2 и рассказала, что она боится находиться у себя, так как парень по имени Рашид напал на нее с ножом, при этом похитил деньги, машину и телефон.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и к нему в дверь постучал парень, который представился ,,,,,,,,. Последний проживал у него до ДД.ММ.ГГГГ, после чего тот перебрался к жительнице <адрес>, которая согласилась его взять как работника по хозяйству.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час он шел домой по дороге и в районе ,,,,,,,, автодороги ,,,,,,,,, он увидел в кювете автомобиль марки ,,,,,,,, г.н.з. ,,,,,,,,. Указанный автомобиль принадлежал ФИО23. У автомобиля был поврежден кузов, разбито лобовое стекло, левая передняя задняя пассажирские двери деформированы, стекла по левой стороне разбиты. Обнаружив автомобиль, он пошел к ФИО6 Татьяне, чтобы та сообщила ФИО2 и в милицию. Затем он направился домой. Позже от ФИО2 ему стало известно, что за рулем ее автомобиля был Нургалиев P.P., что он же похитил у нее сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых у него есть брат Нургалиев Р.Р., который постоянного места жительства в <адрес>, не имеет. В начале апреля 2010 года, более точную дату он не помнит, на улице в <адрес> он встретил брата Нургалиева P.P. и пригласил его к себе домой. Нургалиев Р. рассказал ему, что когда он находился в <адрес>, то похитил у кого-то сотовый телефон и угнал автомобиль. Похищенный сотовый телефон у Нургалиева Р. он видел. Подробностей брат не рассказывал.

- материалами дела: заявлением потерпевшей о совершенном преступлении (л.д.4 т.1), протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-9 т.1), согласно которого был осмотрен автомобиль марки ,,,,,,,,» г.н.з. ,,,,,,,,, расположенный на ,,,,,,,, автодороги ,,,,,,,, Хабаровского муниципального района <адрес>, в ходе которого был изъят соскоб вещества бурого цвета, фототаблицей к протоколу (л.д.11-14 т.1), протоколом осмотра места происшествия (л.д.15-19 т.1), согласно которого осмотрен <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, обнаружены и изъяты два ножа, следы пальцев рук, фототаблицей к протоколу (л.д.21-24 т.1), протоколом выемки (л.д.98-99 т.1), согласно которого у Нургалиева Р.Р. был изъят сотовый телефон ,,,,,,,,, протоколом осмотра телефона (л.д.100-101 т.1), распиской потерпевшей о получении телефона (л.д.107 т.1), протоколом осмотра ножей (л.д.110-111 т.1), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-121 т.1), согласно которого один след пальца руки, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия, и признанный пригодным для идентификации личности, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен гр.Нургалиевым ,,,,,,,,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фототаблицей к заключению (л.д.122-123 т.1), протоколом предъявления предметов для опознания (л.д.135-136 т.1), согласно которого потерпевшая опознала нож, который использовал Нургалиев Р.Р., протоколом предъявления предметов для опознания (л.д.137-138 т.1), согласно которого потерпевшая опознала второй нож, который использовал Нургалиев Р.Р., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-153 т.1), согласно которого след вещества бурого цвета, обнаруженный в автомобиле потерпевшей, является кровью человека, которая могла произойти от Нургалиева Р.Р., протоколом явки с повинной Нургалиева Р.Р. (л.д.168-170 т.1), в которой он сообщил о совершенном им преступлении, распиской потерпевшей о получении автомобиля (л.д.199 т.1).

В отношении содеянного, суд, на основании заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82 т.2), признал Нургалиева Р.Р. вменяемым.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Показания подсудимого Нургалиева Р.Р. о том, что он не использовал в ходе совершения преступления второй нож, а только лишь взял его и положил, суд оценивает как не соответствующие действительным обстоятельствам дела и данными с целью смягчить ответственность. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, которая указала, что Нургалиев Р.Р. в ходе нападения использовал и второй нож, который приставил к её телу и прокручивал, тем самым, создавая опасность причинения потерпевшей вреда здоровью, по причине чего, это обстоятельство оценено судом как указывающее на применение в отношении потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья.

Доводы защитника подсудимого о необходимости исключения из обвинения квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище», суд считает не обоснованными. Как установлено судом, Нургалиев Р.Р. сформировал свой умысел на хищение заранее и проник в жилое помещение потерпевшей обманом. Кроме того, как пояснила потерпевшая, Нургалиев Р.Р. проживал в котельной, свободного доступа в жилые помещения не имел, более того, она закрывала жилые комнаты на замок. Таким образом, Нургалиев Р.Р. проник в комнату потерпевшей незаконным способом, путем обмана, и, имея умысел на совершение нападения, что указывает на наличие квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище».

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

На основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений является опасным.

Исковые требования потерпевшей в части не возмещенного ущерба от хищения, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нургалиева ,,,,,,,, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - два ножа уничтожить.

Взыскать с Нургалиева ,,,,,,,, в пользу ФИО2 3400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий: