приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-23/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 25 января 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.

подсудимого Савченко О.М.

защитника-адвоката Яшкиной В.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко О.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с мерой пресечения - содержание под стражей, под стражей содержащегося с 24.12.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко О.М. в период времени с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 30.08.2009г., находясь в доме сторожа без номера, расположенного на въезде в садовое общество «<данные изъяты> в районе <данные изъяты>. Автодороги <данные изъяты> Хабаровского муниципального района Хабаровского края, где также находились К.А.А. и Г.А.В., а результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, убедившись, что последние спят, за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.А., а именно: куртку, стоимостью 4.000 рублей, резиновые сапоги, стоимостью 150 рублей и достав из кармана брюк, находившихся на стуле в этом же доме, кошелек, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 14.000 рублей, находившиеся в нем, а так же ключи на брелоке, не представляющие для потерпевшего К.А.А. материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанное время и месте, Савченко О.М. вышел во двор указанного выше дома сторожа, откуда путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий К.А.А. мопед марки «YAMAHA», стоимостью 30.000 рублей. Удерживая при себе похищенное, Савченко О.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 48550 рублей.

Савченко О.М. вину в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Савченко О.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего К.А.А. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, а действия Савченко О.М. квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Савченко О.М., суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, за время проживания в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, совершенных против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Савченко О.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савченко О.М. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение с возложением на осужденного определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению Савченко О.М.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания Савченко О.М. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией закона.

Потерпевшим К.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 48550 рублей, складывающийся из стоимости похищенного и не возвращенного имущества. Рассматривая исковые требования потерпевшего, суд находит их законными и обоснованными, подтверждающимися совокупностью доказательств.

Учитывая, что материальный ущерб потерпевшему был причинен умышленными действиями подсудимого Савченко О.М., руководствуясь причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего К.А.А. на сумму 48550 рублей в полном объеме за счет подсудимого Савченко О.М.

Вещественные доказательства по делу: сланцы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, свидетельство о рождении на имя Савченко О.М., серии 1-ВС №, выдано ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <данные изъяты> - находящееся на хранении при уголовном деле - следует хранить при уголовном деле до окончания срока его хранения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савченко О.М. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Савченко О.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Савченко О.М. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.12.2010г. по 25.01.2011г.

Взыскать с Савченко О.М. в пользу потерпевшего К.А.А. в счет возмещения материального ущерба 48550 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сланцы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому муниципальному району - после вступления приговора в законную силу уничтожить, свидетельство о рождении на имя Савченко О.М., серии 1-ВС №, выдано ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <данные изъяты> - находящееся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле до окончания срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Г.Клевова