ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 21 января 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры

Желтоуховой М.В.

подсудимого Карпенко Г.А.

защитника - адвоката Мещерякова А.В.,

представившего удостоверение № 341 и ордер № 2182 от 27.10.2010 года

при секретаре Грищевой О.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении Карпенко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко Г.А. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подсобном помещении кафе «<данные изъяты>», распложенном по <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так, Карпенко ГА. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью разговора с ФИО5, прошел в подсобное помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где на полу увидел бензопилу марки «<данные изъяты>» с заводским номером №, в результате чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 Находясь в указанном месте и в указанное время, Карпенко Г.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, то есть, действуя тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитил, бензопилу марки «<данные изъяты>» с заводским номером № стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО4 Удерживая при себе похищенное, Карпенко Г.А. с места совершения преступления крылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

.Подсудимый Карпенко Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником.

Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Карпенко Г.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признал возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Суд полагает с учетом обстоятельств дела, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение участников процесса, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карпенко Г.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: