ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 17 января 2011 года
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Красюкова О.Д.
с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры
Желтоуховой М.В.
подсудимого Гайдашова В.В.
защитника - адвоката Новиковой Н.Н.,
представившего удостоверение № 341 и ордер № 2182 от 27.10.2010 года,
потерпевшего ФИО5
при секретаре Грищевой О.С.
рассмотрев уголовное дело в отношении Гайдашова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут Гайдашов В.В., находясь на автобусной остановке <данные изъяты> расположенной на <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, принадлежащему ФИО5, и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, сел на водительское сидение указанногоавтомобиля, и уехал на нем по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. Проехав 100 метров от вышеуказанного места, Гайдашов В.В. не справился с управлением и съехал в кювет автодороги <адрес>, где оставил вышеуказанный автомобиль. После чего, около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на № километре автодороги <адрес> Гайдашов В.В. был задержан сотрудниками ГИБДД. Таким образом, Гайдашов В.В. умышленно неправомерно, безцели хищения завладел автомобилем«<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5
.Подсудимый Гайдашов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Исковые требования признал.
Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гайдашову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признал: явку с повинной, признание вины.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Суд полагает, с учетом обстоятельств дела, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение участников процесса, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайдашова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Гайдашова В.В. в пользу ФИО5 30000 рублей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: