Дело № 1- 43/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 07 февраля 2010 года
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Иванова А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Васильевой Н.В.,
подсудимой Шагаповой О.Н.,
защитника адвоката Сонич Е.М. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Жеребцова А.А.,
при секретаре Геращенко Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагаповой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу <адрес> <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шагапова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции Мирненского поселкового отделения милиции ОВД по Хабаровскому району старшего лейтенанта милиции ФИО5 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, назначенный приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции Мирненского поселкового отделения милиции ОВД по Хабаровскому району, входящего в систему МВД Российской Федерации, то есть являясь представителем власти, находился на дежурстве, согласно графику выхода на службу в выходные и праздничные дни УУМ ОВД по Хабаровскому району на сентябрь 2010г., утвержденный начальником ОВД по Хабаровскому району полковником милиции ФИО6, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.
В ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД Хабаровского района поступило сообщение от Шагаповой О.Н. о семейном скандале в <адрес>, куда оперативным дежурным ОВД Хабаровского района был направлен участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции Мирненского поселкового отделения милиции ОВД по Хабаровскому району ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, прибыл в <адрес>, в <адрес> и, действуя в соответствии со ст.ст. 2, 10 ФЗ РФ «О милиции», согласно которым он обязан обеспечивать безопасность личности; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, и в соответствии с п.п 2.3, 2.10 должностной инструкции №186, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Хабаровскому району, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а так же находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни, потребовал от находившегося в квартире, в состоянии алкогольного опьянения ФИО7, прекратить противоправные действия и проследовать с ним в служебную машину с целью доставления последнего в Мирнинский поселковый отдел милиции Хабаровского района для составления в отношении ФИО7 протокола об административном правонарушении за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкого хулиганства.
В ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции Мирненского поселкового отделения милиции ОВД по Хабаровскому району Жеребцова А.А., ФИО7 отказался проследовать в Мирненское поселковое отделения милиции ОВД по Хабаровскому району, в связи с чем, в соответствии со ст.13, 14 «Закона о милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в отношении ФИО7 была применена физическая сила, а именно приём борьбы «самбо», выразившийся в заведении за спину рук ФИО7, и применении спецсредства - наручники.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Шагапова О.Н. находившаяся в <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью воспрепятствовать доставлению ФИО7 в отдел милиции, осознавая, что участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции Мирненского поселкового отделения милиции ОВД по Хабаровскому району ФИО5 является представителем власти, при исполнении им своих должностных обязанностей по пресечению правонарушения, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, приискав на кухне металлический совок, нанесла им не менее 3-х ударов по спине; не менее 2-х ударов по голове и не менее 5 ударов по правому предплечью ФИО5, причинив последнему, согласно заключению эксперта №, повреждение мягких тканей правого предплечья; спины, которые как вред здоровью не расцениваются, квалификации не подлежит, так как не имеет морфологии. Квалификация повреждений дана в соответствии с приказом №н. МЗиСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании подсудимая Шагапова О.Н.. по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Шагапова О.Н.. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Васильева Н.В., потерпевший ФИО5, защитник Сонич Е.М. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, суд считает обоснованным обвинение Шагаповой О.Н. по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и её действия квалифицированы правильно как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определения размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующуюся посредственно.
Обстоятельствами смягчающие наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Учитывая то, что преступление, совершённое Шагаповой О.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, совершилаШагапова О.Н. данное преступление, будучи не судимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при этом суд считает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив испытательный срок.
Вещественное доказательство металлический совок вернуть по принадлежности ФИО11
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шагапову О.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание 3 года лишение свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шагаповой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения осужденной Шагаповой О.Н., по данному делу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шагаповой О.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Обязать осужденную Шагапову О.Н. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться.
Вещественное доказательство металлический совок вернуть по принадлежности Шагаповой Л.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317, 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Иванов