2011.01.14 - приговор в отношении Хахалина Н.Г. ст. 158 ч. 2 п. а,б УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Г. Хабаровск 14 января 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.

Подсудимого Хахалина Н.Г.

защитника - адвоката Цимбаревич О.Э. представившего удостоверение № * и ордер *.

при секретаре Сайфуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАХАЛИНА Н.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хахалин и неустановленные следствием лица по предварительному сговору группой лиц совершили кражу имущества, принадлежащего ФГУ «*», с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

24.08.2010г. в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут, Хахалин, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение *, расположенной на территории военной части № * в с. *, Хабаровского муниципального района, Хабаровского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 18 штук семи-секционных радиаторов, стоимостью 2180 рублей каждый, чем причинили ФГУ «*» ущерб в размере 39240 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Хахалин совместно с неустановленными следствием лицами, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Хахалин совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Хахалин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хахалин добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Хахалину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Хахалина в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, который характеризуется посредственно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ФГУ «*» о взыскании с Хахалина Н.Г. ущерба в размере 39240 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАХАЛИНА Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б » УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать условно осужденного ХАХАЛИНА Н.Г. регулярно, раз в два месяца, являться на регистрацию в специализированный госорган, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения Хахалину Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с ХАХАЛИНА Н.Г. в пользу ФГУ «*» 39240 (тридцать девять тысяч двести сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.