2011.01.28 - приговор в отношении Лебедева В.В. ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Г. Хабаровск 28 января 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.

Подсудимого Лебедева В.В.

защитника - адвоката Митрофановой Я.И. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сайфуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21часа до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев, находясь в <адрес>, Хабаровского муниципального района, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, не исключая тяжкого, нанёс ФИО5 один удар ножом в область спины, с левой стороны, чем причинил ему одиночное слепое проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки (спины) с повреждением левого легкого, которое по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Лебедев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Лебедев согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лебедев добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Лебедеву обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Лебедева в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Лебедева 30989 рублей 85 копеек - средств, затраченных на лечение потерпевшего, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / один год/ - пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28.01.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда / приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ/ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ЛЕБЕДЕВА В.В. в пользу <данные изъяты> 30989 рублей 85 копеек.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, рубашку, куртку вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ