приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-24/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 08 февраля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хабаровского района Пономарева П.Г.

подсудимой Калугиной Т.Ю.

защитника-адвоката Цимбаревич О.Э., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калугину Т.Ю., <данные изъяты>, с мерой пресечения - содержание под стражей, под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калугина Т.Ю. 14.02.2010г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в кухне <адрес> муниципального района Хабаровского края, по месту жительства П.Н.Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, взяв в руки со стола сотовый телефон «Самсунг М 620», стоимостью 4.950 рублей с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, принадлежащие П.Н.Г. После чего, удерживая при себе похищенное, Калугина Т.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.Н.Г. значительный материальный ущерб на сумму 5450 рублей.

Калугина Т.Ю. вину в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Калугиной Т.Ю. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, а действия Калугину Т.Ю. квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, которая ранее не судима, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так преступление, совершенное Калугиной Т.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести, совершенное против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Калугиной Т.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калугиной Т.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, явку с повинной.

С учетом данных о личности подсудимой Калугиной Т.Ю., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Калугиной Т.Ю. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой Калугиной Т.Ю. суд полагает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг М620», находящийся на хранении у потерпевшей П.Н.Г. следует считать переданным в распоряжение и пользование последней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калугину Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Калугиной Т.Ю. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Калугину Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Калугиной Т.Ю. - содержание под стражей - отменить, избрать в отношении Калугиной Т.Ю. меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Калугину Т.Ю. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Калугиной Т.Ю. время содержания под стражей в период с 24.01.2011г. по 08.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг М620», находящийся на хранении у потерпевшей П.Н.Г. считать переданным в распоряжение и пользование последней.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Г. Клевова