ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1- 50\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 20 января 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.

подсудимого Вязникова А.В.

защитника-адвоката Дугинова А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Калашниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вязникова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вязников А.В. около 02 часов 30 минут 25.09.2010г. находясь во дворе <адрес> в <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровского края, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ж.А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошел к окну вагончика, расположенного около вышеуказанного дома, после чего руками вытащил деревянную фанерную доску, находящуюся в указанном окне, и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение - вагончик, расположенный около <адрес> в <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровскою края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ж.А.А., а именно: микроволновую печь «Samsung С-109 STR», стоимостью 6500 рублей. Удерживая похищенное при себе, Вязников А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ж.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вязников А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ признал полностью, суду пояснил, что 25.09.2010 года около 02 часов 30 минут он подошел к дому № по ул. <адрес> <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровского края с целью зайти в гости к своим знакомым девушкам, которые проживают в данном доме, подойдя к калитке забора, которая оказалась открытой, он прошел, во двор вышеуказанного дома начал стучать в окно, но ему никто не открыл. После того как ему никто не открыл он начал выходить со двора вышеуказанного дома, но увидел, что во дворе дома, около самого забора при выходе стоит вагончик металлический, он решил проникнуть в него, так как ранее видел, что в данном вагончике имелась газовая плита, он сначала решил украсть ее. Данный вагончик оборудован металлической дверью, которая закрывается на навесной замок, также в вагончике имеется оконный проем, который просто был прикрыт деревянной доской, данная доска ничем закреплена не была, он вытащил вышеуказанную доску руками, и положил ее на стол, который стоял около самого вагончика. Куда именно он положил деревянную доску он не помнит. Замок который видел на двери вагончика он не трогал. Проникнув в вагончик он увидел, что около входной двери стоит микроволновая печь марки «Samsung» в корпусе сребристого цвета, он решил похить ее. Он (Вязников) вытащил данную печь через оконный проем, из-за того, что он бросил печь, стол, стоящий около вагончика упал, он увидел, что на данный шум никто не среагировал, так как была ночь. Он принес данную печь к себе домой. Так как все спали, и его с данной микроволновой печью никто не увидел. Он проверил печь, ему показалось, что она не работает, он мог и ошибиться, так как делал все быстро, и хотел, чтобы его с ней ни кто не увидел. После чего он решил ее спрятать в сарае, который, расположен на территории детского садика <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровского края, что и сделал. Когда он похищал данную печь, то хотел ее использовать в личных целях точнее, чтобы она работала у него дома. В содеянном раскаивается, похищенное имущество им возхвращено. Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ж.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ \ л.д. 16-17, 106-108), из которых установлено, что он вместе со своей женой Ж.Г.И. перенесли (сложили) все вещи (одежду, бытовую технику и др.) в вагончик, который расположен во дворе дома <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровскою края. Данный вагончик предназначен для хранения вещей, для временного проживания вагончик не предназначен. Принадлежащие им вещи они (Ж.А.А. и Ж.Г.И.) сложили в вышеуказанный вагончик, так как хотели в скором времени переехать в съемную квартиру. 23.09.2010 года его жена Ж.Г.И. закрыла вышеуказанный вагончик на навесной замок. В вагончике имеется оконный проем, который закрывается деревянной доской. Когда жена уходила, то все было в порядке. 25.09.2010 года около 13 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила его жена и сообщила, что деревянная доска, которая находилась в оконном проеме данного вагончика лежит па столешнице, которая стоит около вагончика. Навесной замок и сама дверь вагончика повреждений не имели. После чего он приехал на место, где пройдя в вагончик обнаружил, что пропала микроволновая печь марки «Samsunq С109 STR», серийный номер 7DAYHOO131. B корпусе серебристого цвета, стоимостью 6 500 рублей. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 6 300 рублей, на иждивении у него находиться малолетний ребенок, и иного дохода у него нет. Вязникова А.В. он знает как жителя с<адрес> никаких отношений с ним не поддерживает.

- показаниями свидетеля Ж.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (л.д., 26-27, 109-111) из которых установлено, что она вместе со своим мужем Ж.А.Л. перенесли (сложили) все вещи (одежду, бытовую технику и др.) в вагончик, который расположен во дворе дома <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровского края. Данный вагончик предназначен для хранения вещей, для временного проживания вагончик не предназначен. Принадлежащие им вещи они (Ж.А.А. и Ж.Г.И.) сложили в вышеуказанный вагончик, так как хотели в скором времени переехать в съемную квартиру. 23.09.2010 года она (Ж.Г.И.) закрыла вышеуказанный вагончик на навесной замок. В вагончике имеется оконный проем, который закрывается деревянной доской. Когда она уходила, то все было в порядке. 25.09.2010 года около 13 часов 30 минут она подошла к вагончику и обнаружила, что деревянная доска, которая находилась в оконном проеме данного вагончика лежит на столешнице, которая стоит около вагончика. Навесной замок и сама дверь вагончика повреждений не имели. О случившемся она сообщила своему мужу. После чего он приехал на место, где пройдя в вагончик обнаружил, что пропала микроволновая печь марки «Samsunq С109 STR», серийный номер 7DAYHOOI3I, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6 500 рублей. Вязникова А.В. она знает как жителя с. <адрес> никаких отношений с ним не поддерживает.

- показаниями свидетеля И.М.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (л.д.90-92) из которых установлено, что он работает <данные изъяты>. 26.09.2010г. ему следователем <данные изъяты> <данные изъяты>. было дано поручение по уголовному делу №, по факту хищение имущества принадлежащего Ж.А.А. из вагончика, расположенного по адресу: <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровского края, имевшего место в период времени с 20.00 часов 23.09.2010г. до 13.30 часов 25.09.2010г. Следователь поручал ему отработать на причастность к совершенному преступлению Вязникова А.В., 29.10.1992г. рождения проживающего по адресу: <адрес> так как следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия совпали со следами рук Вязникова А.В. 27.09.2010г. в около 13.00 часов он пошел домой к Вязникову В.В. по адресу: <адрес> где в ходе беседы с последним, Вязников А.В. признался ему в совершении хищения микроволновой печи марки «Samsimg» из вагончика, расположенного по адресу: <адрес>. Вязников А.В. так же пояснил, что похищенная микроволновая печь спрятана в сарае, расположенном на территории детского сада с<адрес> и что он сходит в детский сад и заберет оттуда микроволновую печь и принесет ее в ПОМ <адрес>. 27.09.2010 года около 15 часов 00 минут в ПОМ <адрес>, расположенное по ул. <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровского края пришел Вязников А.В. и добровольно выдал микроволновую печь марки «Samsung» в корпусе серебристого цвета, после чего он опросил Вязникова А.В. по обстоятельствам произошедшего и по поручению следователя протоколом осмотра места происшествия изъял у него вышеуказанную микроволновую печь в присутствии понятых.

Материалами дела:

- Заявлением Ж.А.А. от 25.09.2010г., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 20.00час. 23.09.2010г. до 13.30час. 25.09.2010г. из вагончика, расположенного по адресу: <адрес> похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб (л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2010 года, фототаблицей и план-схемой к протоколу осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен вагончик, расположенный во дворе дома <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровского края. В ходе осмотра места происшествия был обнаружены и изъяты 3 следа пальцев руки. (л.д.7-8, 9-10,11)

- копией товарного чека № № от 11.11.2007г., согласно которого стоимость микроволновой печи «Samsunq С109 STR», серийный номер 7DAYHOOI3I, составляет 6500 рублей, копией гарантийного талона на микроволновую печь (л.д.21,22)

- протокол осмотра места происшествия от 27.09.2010г., согласно которого в помещении <адрес> поселкового отделения милиции осмотрена микроволновая печь «Самсунг» в корпусе цвета «металлик», серийный номер 02377DAY4OOI3IР, модель С109 STR. Микроволновую печь добровольно выдал Вязников А.В, пояснив при этом, что в ночь с 24.09.2010г. на 25.09.2010г. он похитил данную микроволновую печь из вагончика, расположенного в <адрес> (л.д.66-68)

- протоколом выемки от 08.10.2010 года, согласно которого у оперуполномоченного И.М.Ю. была изъята микроволновая печь марки ««Samsunq С109 STR», серийный номер 7DAYHQ0131 (л.д.94-96)

- протоколом осмотра предметов от 11.10.2010г., фототаблицей к протоколу осмотра предметов, согласно которого была осмотрена микроволновая печь марки «Samsunq С109 STR», серийный номер 7DAYHQ0131 (л.д.97-102)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.10.2010г., согласно которого микроволновая печь марки «Samsunq С109 STR», признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.103)

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 14.10.2010г., согласно которого вещественное доказательство - микроволновая печь марки «Samsunq С109 STR», возвращена владельцу Ж.А.А. под расписку (л.д.104, 105)

- заключением эксперта № от 19.10.2010г., согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности двери холодильника при осмотре места происшествия 25.09.2010 года из вагончика в <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровского края по <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Вязников А.В.. (л.д.115-118)

- заключением комиссии экспертов от 29.10.2010г. №, согласно которого Вязников А.В. ранее, в момент совершения правонарушения каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает таковыми и в настоящее время, обнаруживает признаки органического расстройства личности, проявляющегося у него в легком когнитивном (интеллектуально-мнестическом) снижении, нерезко выраженной эмоционально-волевой неустойчивости, сниженной способности справляться с целенаправленной деятельностью, особенно требующей длительного времени и небыстро приводящей к успеху, тенденции действовать импульсивно и выражении потребностей и влечений без учета последствий и социальных условностей, легкомысленности и поверхностности, определенной позиции безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями, затрудненной способности извлечения пользы из предыдущего опыта. Изменения психики Вязникова А.В. не сопровождаются у него грубыми нарушениями памяти, мышления. Интеллекта, критических и прогностических способностей и, по степени своей выраженности не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период по времени, относящийся к деянию, в совершении которого Вязников А.В. подозревается у него также не было какого-либо временного психического расстройства, об этом свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающей обстановке, совершение последовательных и целенаправленных действий, сохранность воспоминаний при отсутствии признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций. В период, по времени относящийся к деянию, в совершении которого Вязников А.В. подозревается, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Вязников А.В, по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе следствия и в суде. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Выявляемое у него психическое расстройство не влечет за собой «общественную опасность» Вязникова А.В. (л.д.124-127)

Принимая во внимание поведение подсудимого Вязникова А.В. в судебном заседании, где подсудимый правильно ориентировался в окружающей обстановке, правильно понимал происходящие события, когда подсудимый правильно понимал вопросы сторон и давал на них последовательные и соответствующие содержанию вопросов ответы, не высказывал каких - либо жалоб на состояние здоровья, а также учитывая заключение комиссии экспертов от 29.10.2010г. №, суд признает подсудимого Вязникова А.В. вменяемым.

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга и поэтому не вызывают сомнений у суда, допустимости, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было, а также о достаточности доказательств для рассмотрения дела.

Суд считает правильным действия Вязников А.В. квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» как кража- т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии прямого умысла в действиях Вязникова А.В. и корыстной цели свидетельствуют установленные судом обстоятельства дела, а именно, избранный способ и время хищения. О незаконности изъятия имущества свидетельствует то обстоятельство, что Вязников А.В. собственником имущества не являлся и каких-либо действительных, либо предполагаемых прав в отношении имущества не имел и осознавал, что имущество является чужим. О безвозмездности изъятия свидетельствует то обстоятельство, что преступлением собственнику имущества был причинен ущерб. О тайности изъятия свидетельствует, избранное для хищения время, и то обстоятельство, что за действиями подсудимого никто не мог наблюдать. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел полное доказательственное подтверждение в судебном заседании, поскольку вагончик является строением, предназначенным для временного нахождения в нем людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимых нашел свое подтверждение в судебном заседании. Согласно, примечания 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2500 рублей. Сумма ущерба, причиненная действиями подсудимого Вязникова А.В. составляет 6500 рублей. Суд на основании субъективных и объективных критериев приходит к выводу о том, что ущерб для потерпевшего Ж.А.А. является значительным.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Вязникову А.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, которые ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, учится, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Помимо этого, суд в соответствии со ст.89 УК РФ учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Так преступление, совершенное Вязниковым А.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, совершенных против собственности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Хабаровскому муниципальному району Вязников А.В. характеризуется удовлетворительно, заместителем главы администрации Тополевского сельского поселения - отрицательно, как лицо, поддающееся негативному влиянию, замеченное в употреблении спиртных напитков, склонное к совершению правонарушений. По месту учебы характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вязникову А.В. суд признает: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеяном, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вязникову А.В. судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствием отягчающих, учитывая личность подсудимого Вязникова А.В., а также учитывая его отношение к содеянному, суд считает, что исправление подсудимого Вязникова А.В. возможно с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вязникова А.В. следует исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: микроволновую печь марки «Samsunq С109 STR», находящуюся на хранении у потерпевшего Ж.А.А., следует оставить в распоряжении и пользовании последнего.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного выше и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вязников А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Вязникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ст.73 УК РФ обязать Вязникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный выше орган один раз в месяц, продолжить обучение.

Меру пресечения Вязникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить, после чего отменить.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вязникова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: микроволновую печь марки «Samsunq С109 STR», находящуюся на хранении у потерпевшего Ж.А.А. - оставить в распоряжении и пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья: