ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 14 января 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.

Подсудимых Адерихиной Ю.В., Ланчаковой А.А.

Защитников-адвокатов Симоненко С.А., предоставившей удостоверение № и ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ, Хабаровой С.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Калашниковой Н.Ю.

законного представителя несовершеннолетней подсудимой В.Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адерихиной Ю.В., <данные изъяты>, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

Ланчаковой А.А., <данные изъяты>, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адерихина Ю.В. в период времени с 23 часов 00 минут 25.08.2010г. до 03 часов 00 минут 26.08.2010г., более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в летнем кафе ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровского края, достоверно зная, что у Н.А.В. имеются золотое кольцо и два сотовых телефона, вступила в преступный сговор, договорившись с несовершеннолетней Ланчаковой А.А. о совместном совершении открытого хищения имущества Н.А.В., распределив роли в совершении преступления.

С целью реализации задуманного Адерихина Ю.В. совместно с Ланчаковой А.А. 26.08.2010г. около 03 часов 15 минут подошли к дому № по <адрес> в <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровского края, где проживает Н.А.В. и предложили последней выйти на улицу.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Адерихина Ю.В. и Ланчакова А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на расстоянии 8 метров от <адрес> 15 метров от <адрес> в <адрес> <адрес> Хабаровского муниципального района Хабаровского края, подошли к Н.А.В., где Ланчакова А.А., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Адерихиной Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что их преступные действия носят открытый характер, понятны и очевидны для потерпевшей Н.А.В., незаконно потребовала передачи имеющихся у последней сотового телефона «LG» стоимостью 3 ООО рублей и сотового телефона «SAMSUNGSGH - С140» стоимостью 1 ООО рублей, на данное требование Н.А.В. ответила отказом, после чего Ланчакова А.А., действуя совместно и согласованно с Адерихиной Ю.В. с целью облегчения завладения имуществом Н.А.В. и подавления ее воли к сопротивлению, умышленно нанесла последней один удар ладонью правой руки по лицу, причинив ей физическую боль, затем толкнула ее, отчего Н.А.В. упала на землю. Находящаяся здесь же К.Ю.А., не осведомленная о преступных намерениях Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А. и заблуждаясь относительно противоправных действий последних, нанесла не менее пяти ударов ногами по спине Н.А.В., в это время Ланчакова А.А., продолжая свои преступные действия, с целью облегчения завладения имуществом Н.А.В., применила в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанесла последней ногами не менее трех ударов по лицу и голове и не менее пяти ударов по спине и ногам потерпевшей. Адерихина Ю.В., действуя согласно отведенной роли в совершении преступления по предварительному сговору с Ланчаковой А.А., с целью облегчения завладения имуществом также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Н.А.В., а именно: умышленно ногами нанесла не менее пяти ударов по голове и лицу потерпевшей, не менее пяти ударов по спине и не менее трех ударов по ногам Н.А.В. Адерихина Ю.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Н.А.В., в указанное время, находясь в указанном месте, согласно отведенной ей роли в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Ланчаковой А.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их преступные действия носят открытый характер, понятны и очевидны для потерпевшей Н.А.В., применила в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: одной рукой схватила потерпевшую за волосы, подавляя тем самым ее сопротивление, второй рукой покушалась снять с безымянного пальца правой руки Н.А.В. золотое кольцо, стоимостью 7 742 рублей, однако свои действия по независящим от нее обстоятельствам довести до конца не смогла, так как Н.А.В., оказывая сопротивление, сжала пальцы, таким образом, препятствуя незаконному изъятию указанного кольца. Ланчакова А.А. в это время, действуя совместно и согласовано по предварительному сговору с Адерихиной Ю.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно отведенной ей роли в совершении преступления, незаконно потребовала передачи имеющихся у последней сотового телефона «LG» стоимостью 3 ООО рублей и сотового телефона «SAMSUNGSGH - С140» стоимостью 1 ООО рублей, после чего по указанию Адерихиной Ю.В. с целью изъятия указанного имущества у потерпевшей, стала обыскивать карманы одежды, надетой на Н.А.В. Продолжая реализовывать задуманное, с целью подавления воли к сопротивлению Н.А.В., незаконного изъятия имущества, принадлежащего последней и безвозмездного обращения его в свою пользу, Ланчакова А.А. умышленно нанесла ногами не менее трех ударов по голове и не менее пяти ударов по спине Н.А.В., а Адерихина Ю.В., действуя совместно и согласовано с Ланчаковой А.А., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, умышленно нанесла ногами не менее пяти ударов по голове и лицу и не менее пяти ударов по спине Н.А.В. Своими совместными преступными действиями Адерихина Ю.В. и Ланчакова А.А. причинили потерпевшей Н.А.В.. кровоподтеки ушных раковин, кровоподтеки и ссадины лица, четвертого пальца правой кисти, левой голени, которые могли образоваться в результате воздействия тупыми твердыми предметами и по степени тяжести как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его, или стойкой утраты общей трудоспособности. Однако свои преступные действия Адерихина Ю.В. и Ланчакова А.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления С.С.В., который пресек их преступные действия.

В судебном заседании подсудимая Адерихина Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ признала полностью, суду пояснила, что 25.08.2010г. около 23 час. 00 мин. она со своей подругой Ланчаковой А. пришла в кафе, расположенное на автозаправочной станции в <адрес> <адрес>. В этом кафе работала К.Ю.А.. Туда же в кафе пришла П.Я.В., которая сказала, что пойдет ночевать к Щ.А.В., которая проживает в квартире Н.А.В.. П.Я.В. рассказала, что у Н.А.В. есть золотое кольцо и два сотовых телефона. К.Ю.А. подтвердила, что у Н.А.В. имеется два сотовых телефона. Через некоторое время они с Ланчаковой вышли, и Ланчакова предложила ей пойти к Н.А.В. и похитить у нее золотое кольцо и два сотовых телефона, на что она дала свое согласие. Около 03 час. 00 мин. они с Ланчаковой, а также П.Я.В. и К.Ю.А., которые не были осведомлены об их намерении, пошли к дому Н.А.В.. Около кафе они встретили Р.О.С., которому она и Ланчакова предложили похитить у Н.А.В. имущество. Р.О.С. похищать имущество отказался, но пошел вместе с ними к дому Н.А.В.. Около 03 час. 15 мин. они подошли к дому Н.А.В.. Зашли в подъезд и постучали в дверь квартиры Н.А.В., когда Н.А.В. открыла дверь, они предложили ей выйти на улицу. Н.А.В. на улицу не вышла. Ланчакова предложила разбить стекло в окне квартиры Н.А.В.. После этого Н.А.В. вышла на улицу и стала на них кричать. Она, Ланчакова и К.Ю.А. подошли к Н.А.В.. Ланчакова потребовала, чтобы Н.А.В. отдала им свои сотовые телефоны, на что Н.А.В. ответила им отказом. Ланчакова нанесла Н.А.В. один удар ладонью руки по лицу и толкнула ее. Н.А.В. упала на землю, после чего она и Ланчакова нанесли каждая не менее 10 ударов ногами по голове, ищу, спине, ногам Н.А.В., К.Ю.А. также нанесла Н.А.В. несколько ударов ногами. Затем Ланчакова снова потребовала, чтобы Н.А.В. отдала им свои телефоны. Она схватила Н.А.В. за волосы и попыталась снять у нее с пальца руки золотое кольцо, потребовав, чтобы Н.А.В. отдала им кольцо. При этом она (Адерихина) сказала Ланчаковой, чтобы она искала телефоны в карманах одежды Н.А.В.. Н.А.В. сопротивлялась, и снять кольцо не давала. Тогда она и Ланчакова снова нанесли не менее 10 ударов ногами каждая по голове, лицу, спине и ногам Н.А.В.. После этого к ним подошел мужчина, который увел Н.А.В.. В содеянном раскаивается, принесла свои извинения потерпвшей.

В судебном заседании подсудимая Ланчакова А.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ признала полностью, суду пояснила, что 25.08.2010г. она и ее подруга Адерихина Ю. пошли в кафе, расположенное на автозаправочной станции в <адрес> <адрес>. Там так же находилась К.Ю.А., которая работала в этом кафе. Немного позже в кафе пришла П.Я.В. и ее подруга Аня, которая, немного посидев, ушла. П.Я.В. рассказала, что Аня живет в квартире Н.А.В. Насти. Также П.Я.В. рассказала, что у Н.А.В. есть золотое кольцо и два сотовых телефона. К.Ю.А. подтвердила, что у Н.А.В. есть два сотовых телефона. Через некоторое время она предложила Адерихиной Ю.В. пойти к Н.А.В. и похитить имеющиеся у нее золотое кольцо и два сотовых телефона, на что Адерихина дала свое согласие. Они еще немного посидели в кафе. П.Я.В. сказала, что пойдет ночевать к Ане. После закрытия кафе она и Адерихина вместе с П.Я.В. пошли к дому Н.А.В.. К.Ю.А. также пошла вместе с ними, так как из кафе всегда ходила с ними домой. Около кафе они встретили Р.О.С., которому предложили пойти вместе с ними. Около 03 час. 15 мин. 26.08.2010г. они подошли к дому Н.А.В.. К.Ю.А. и П.Я.В. зашли в подъезд. Дверь квартиры открыла Н.А.В., которая сказала, чтобы девушки уходили. Она предложила разбить стекло в окне квартиры Н.А.В., после чего она и К.Ю.А. побежали за дом и стали кидать камни в окно. К ним подошла Адерихина, а затем к Н.А.В., которая стала на них кричать. Она (Ланчакова) потребовала, чтобы Н.А.В. отдала им свои сотовые телефоны. Н.А.В. отказалась, и она ударила ее ладонью правой руки по лицу, а затем толкнула. Н.А.В. упала на землю, и они втроем стали наносить ей удары ногами, при этом она нанесла Н.А.В. не менее восьми ударов по голове, лицу, телу и ногам. Адерихина также нанесла не менее 8 ударов. Сколько ударов нанесла К.Ю.А., она не помнит. Н.А.В. сидела на земле и закрывалась руками. Она снова потребовала, чтобы Н.А.В. отдала им свои телефоны. Адерихина потребовала также, чтобы Н.А.В. отдала им свое золотое кольцо, при этом схватила ее за волосы и попыталась снять с пальца Н.А.В. кольцо. Она, осмотрев карманы одежды Н.А.В., и не найдя телефоны, нанесла Н.А.В. не менее восьми ударов ногами по голове, лицу, телу и ногам. Адерихина в это время также нанесла ногами не менее восьми ударов по голове и телу Н.А.В.. К.Ю.А. Н.А.В. больше не била и ничего у нее похитить не пыталась. Когда они били Н.А.В., к ним подошел мужчина, который увел Н.А.В.. В содеянном раскаивается, принесла свои извинения потерпвшей.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Н.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, (том 1 л.д.47-49, 107-109), из которых следует, что 26.08.2010г. около 03 час. 00 мин. она проснулась от стука в дверь. Открыв дверь, она увидела в подъезде Ланчакову, Адерихину и К.Ю.А.. Кто - то из девушек сказал, чтобы она вышла на улицу. Она выходить из квартиры отказалась и закрыла дверь. После этого она услышала, как в кухне разбилось стекло окна. Она надела куртку и вышла на улицу. Там находились Адерихина, Ланчакова и К.Ю.А.. Она стала кричать на них, поняв, что стекло разбили они. Девушки подошли к ней. Ланчакова сказав, что у нее (Н.А.В.) есть два телефона, потребовала, чтобы она отдала телефоны им. Она отказалась отдавать телефоны. После чего Ланчакова нанесла ей один удар ладонью правой руки по лицу и толкнула ее, отчего она упала на землю. Девушки втроем стали бить ее ногами. При этом Ланчакова нанесла ей не менее трех ударов по голове и лицу, не менее пяти ударов по спине и ногам. Адерихина в это время нанесла не менее пяти ударов по голове и лицу, не менее пяти ударов в поясничную область и не менее трех ударов по ногам. К.Ю.А. также нанесла ей не менее пяти ударов по спине. Затем Адерихина схватила ее за волосы и стала снимать с безымянного пальца правой руки золотое кольцо, выкручивая ей палец и причиняя этим физическую боль, а Ланчакова снова потребовала, чтобы она (Н.А.В.) отдала им оба своих телефона, по указанию Адерихиной стала осматривать карманы ее одежды. Она (Н.А.В.) сказала, что ничего им не отдаст. Так как она сопротивлялась и зажимала пальцы, Адерихиной снять кольцо не удалось, она только погнула его. К.Ю.А. у нее ничего не требовала, не забирала. Не получив кольца и телефонов, Ланчакова и Адерихина снова стали избивать ее. Ланчакова при этом нанесла ногами не менее трех ударов по голове и не менее пяти ударов в область поясницы, а Адерихина - не менее пяти ударов по голове и лицу и не менее пяти ударов по спине ногами. Испытывая физическую боль, она кричала. Затем пришел ее сосед С.С.В. и прекратил избиение. Стоимость золотого кольца, которое у нее пытались похитить, составляет 7 742 рубля. Также у нее в пользовании находятся сотовый телефон «LG» стоимостью 3 000 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 1 000 рублей. Таким образом, преступными действиями Ланчаковой и Адерихиной ей мог бы быть причинен ущерб на сумму 11 742 рубля.

- показаниями свидетеля Щ.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д.51-53), из которых следует, что в <адрес> <адрес> по <адрес> она арендовала квартиру у Н.А.В.. 25.08.2010г. около 21 час. 00 мин. Н.А.В. приехала домой с работы. После этого она (Щ.А.В.) вместе с П.Я.В. пошла прогуляться. Через некоторое время они зашли в кафе, расположенное на автозаправочной станции в <адрес> <адрес>. Там находились какие - то девушки, она внимания на них не обратила, из кафе сразу ушла и вернулась домой. Около 03 час. 00 мин. 26.08.2010г. в дверь квартиры постучали, и Н.А.В. пошла, открывать дверь. Она Щ.А.В.) услышала, как женский голос сказал Н.А.В., чтобы она вышла поговорить. Н.А.В. сказала, что поговорим утром, закрыла входную дверь и стала ложиться спать. Она услышала, как в кухне разбилось стекло окна. Н.А.В. оделась и выбежала на улицу. Через некоторое время она (Щ.А.В.) услышала крики, тоже вышла на улицу и зашла за дом, откуда доносились голоса. Она увидела, что Н.А.В. сидит на земле, закрыв лицо руками. Около нее находились молодые девушки, которые избивали Н.А.В., нанося ей удары ногами по различным частям тела. Одна из девушек требовала у Н.А.В. сотовые телефоны, а другая девушка при этом держала ее за волосы и требовала золотое кольцо. Ей известно, что у Н.А.В. в пользовании находились два сотовых телефона, также у нее было золотое кольцо, которое она носила на безымянном пальце руки. Девушки продолжали избивать Н.А.В., пока не вышел сосед, который поднял Н.А.В.. Н.А.В. сильно избили, все тело было в синяках, палец, на котором она носила кольцо, распух. Кольцо девушкам снять не удалось, но они его погнули.

- показаниями свидетеля П.Я.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д.121-127), из которых следует, что вечером 25.08.2010г. она вместе с Щ.А.В. пришла в кафе, расположенное на автозаправочной станции в <адрес> <адрес>. Там находились Адерихина Ю.В. и Ланчакова А.А. а также К.Ю.А., которая работала в этом кафе. Щ.А.В., немного посидев в кафе, ушла. Она с девочками еще немного посидела в кафе, а потом они шили идти домой. Она сказала, что пойдет ночевать к Щ.А.В., которая проживает в квартире Н.А.В.. Кто - то из девочек, или Адерихина, или Ланчакова спросили, есть ли у Н.А.В. золотые украшения и сотовый телефон. Она сказала, что видела у Н.А.В. на пальце золотое кольцо, и телефон у нее, скорее всего, есть. Они все вместе пошли к дому Н.А.В.. Около кафе они встретили Р.О.С., который пошел с ними. Она и К.Ю.А. зашли в подъезд. Дверь им открыла Н.А.В., которая сказала, что у нее в квартире никто ночевать не будет. Затем подошла Ланчакова и сказала, что если Н.А.В. ее (П.Я.В.) не впустит, то они разобьют ей окна. Затем Ланчакова, К.Ю.А. и Адерихина побежали за дом, и она услышала звон разбившегося стекла. На улицу вышла Н.А.В., которая пошла к девочкам. Сначала они разговаривали, а потом она увидела, что Н.А.В. сидит на земле, а Адерихина, Ланчакова и К.Ю.А. бьют ее ногами. Н.А.В. кричала и звала на помощь. Р.О.С. подошел к девочкам и попытался прекратить избиение Н.А.В.. Потом она услышала, как кто - то из девочек, кто это был она не поняла, сказал, чтобы Н.А.В. снимала кольцо. Затем вышел кто - то из соседей и увел Н.А.В..

- показаниями свидетеля К.Ю.А., показавшей суду, что 25.08.2010г. она находилась в кафе, расположенном около автозаправочной станции в <адрес> <адрес>, где работала в летний период. Вечером в кафе пришли Адерихина и Ланчакова, а немного позже - П.Я.В. и ее подруга Аня, которая снимает квартиру у Н.А.В.. Аня немного посидела и ушла, а девочки находились в кафе до закрытия и они все вместе собирались идти домой. П.Я.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, и они решили отвести ее домой, при этом П.Я.В. сказала, что будет ночевать у Ани. На улице они встретили Р.О.С., который пошел вместе с ними. П.Я.В. ночевать в квартире Н.А.В. не разрешили, и Ланчакова предложила разбить стекла в окнах квартиры Н.А.В.. Она и Ланчакова пошли за дом, где стали кидать камни в окно квартиры Н.А.В.. К ним подошла Адерихина и в это время на улицу вышла Н.А.В., которая стала кричать на них. Ланчакова ударила ее один раз ладонью руки по лицу и Н.А.В. упала. Н.А.В. сидела на земле, а они втроем (Ланчакова, Адерихина, К.Ю.А.) наносили ей удары по телу, голове и лицу, при этом каждая нанесла не менее пяти ударов. Она у Н.А.В. ничего не требовала, и забрать не пыталась.

- показаниями свидетеля Р.О.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д.171-175), из которых следует, что в конце августа 2010г. он находился в летнем кафе, расположенном на автозаправочной станции в <адрес> <адрес>. Там же находились Адерихина, Ланчакова, П.Я.В. и К.Ю.А.. Он слышал, как П.Я.В. рассказывала, что у Н.А.В. есть золотое кольцо и два сотовых телефона, а Адерихиина и Ланчакова после этого разговора вышли из кафе. На улице Адерихина и Ланчакова предложили ему пойти к Н.А.В. и забрать у нее кольцо и сотовые телефоны. Он пошел с девушками, чтобы посмотреть, что будет происходить, но имущество забирать отказался. П.Я.В. и К.Ю.А. пошли вместе с ними. Около 03 час. 15 мин. они подошли к дому, где проживает Н.А.В.. Ланчакова, Адерихина и К.Ю.А. зашли в подъезд, затем вышли и пошли за дом, где стали кидать камни в окно. Потом из подъезда вышла Н.А.В. и подошла к девушкам. Он услышал, как Ланчакова потребовала, чтобы Н.А.В. отдала им свои сотовые телефоны. Н.А.В. сказала, что ничего им не отдаст. После этого Ланчакова, Адерихина и К.Ю.А. стали бить Н.А.В.. Решив прекратить избиение, он подошел к девушкам, и услышал, как Адерихина потребовала, чтобы Н.А.В. сняла с пальца кольцо и отдала им, при этом держа Н.А.В. за волосы, стала пытаться снять с ее пальца кольцо. Затем к ним подошел парень по имени Сергей и увел Н.А.В..

- показаниями свидетеля С.С.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д.189-190), из которых следует, что 26.08.2010г. в ночное время он находился дома, проснулся от криков, доносившихся с улицы. Он вышел на балкон и увидел, как девушку избивают еще несколько девушек. Он вышел на улицу, прекратил избиение, поднял девушку, сидевшую на земле. Это была его соседка Н.А.В., она плакала. Он повел ее к дому, а затем передал также вышедшей на улицу П.О.В..

- показаниями свидетеля П.О.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д.203-204), из которых следует, в конце августа 2010г. в ночное время она проснулась от крика, доносившегося с улицы, вышла на балкон и увидела трех девушек, избивавших четвертую девушку, находившуюся на земле. Девушки наносили ей удары ногами в область головы, лица, тела. Затем она услышала, как одна из девушек потребовала, чтобы девушка, которую избивали, отдала свои сотовые телефоны, далее она (П.О.В.) услышала, как у девушки потребовали золотое кольцо. Она стала кричать на девушек пытаясь прекратить избиение. На балкон также вышел ее сосед С.С.В. и тоже стал кричать на девушек. После чего она увидела, что С.С.В. вышел на улицу и стал поднимать с земли избитую девушку. Она тоже вышла на улицу и в избитой девушке узнала свою соседку Н.А.В., от которой ей стало известно, что сначала в квартире Н.А.В. разбили стекло окна, а когда она вышла на улицу, ее стали избивать и требовать, чтобы она отдала свои сотовые телефоны и золотое кольцо.

- показаниями законного представителя несовершеннолетней подсудимой В.Н.М., данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она является бабушкой несовершеннолетней Ланчаковой А. родители Ланчаковой А. проживали ранее вместе с ней. В 2003-204г. ее дочь получила отдельную квартиру и они с мужем вместе переехали в отдельную квартиру, а Ланчакова А. осталась проживать с ней. Воспитанием Ланчаковой А. занимается она, так как ее родители были заняты на работе. Ланчакова А. родилась здоровым ребенком, посещала детское дошкольное учреждение. В 7 лет пошла в школу в с. <адрес>, училась хорошо, учителя на нее жалоб не высказывали. С поведением в школе также было все в порядке. Ланчакова А. увлекалась рисованием, всегда помогала по хозяйству, может выполнить любую работу. В 9 классе у Ланчаковой А. начались проблемы с учебой, стала пропускать уроки, уходить из школы. Окончив 9 классов, Ланчакова А. стала уходить из дома, с ней практически не проживала. Ей известно, что она проживала к своей подруги К.Ю.А.. по характеру ее внучка добрая, мягкая девочка, очень общительная, имеет много подруг. От жителей <адрес> <адрес> ей стало известно, что Ланчакова А. с двумя девочками избила женщину, фамилия которой ей не известна и пыталась забрать у нее золотое украшение.

Материалами дела:

- заявлением Н.А.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые около 03 час. 00 мин. 26.08.2010г. около <адрес> <адрес>, причинив телесные повреждения, покушались, открыто похитить имущество. (Т.1. л.д. 4)

- протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010г., план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный в 8 метрах от угла <адрес> <адрес> в сторону <адрес> <адрес>. На участке местности, расположенном в 8 метрах от <адрес> 15м. от <адрес> со слов Н.А.В. ей наносились телесные повреждения, в ходе которых у нее пытались похитить золотое кольцо (том 1 л.д.6-7,8, 9-12)

- заключением эксперта № от 18.10.2010г., согласно которому у Н.А.В. <данные изъяты> имелись: кровоподтеки ушных раковин, кровоподтеки и ссадины лица, 4 пальца правой кисти, левой голени. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействий тупыми твердыми предметами и по степени тяжести как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его, или стойкой утраты общей трудоспособности, (п. 9 Приказа № 194н МЗ и CP РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человеку от 24.04.2008г.).(Т.1 л.д. 37-39)

- копией ярлыка магазина «Карат», в котором указана стоимость кольца артикул 12550 составляет 7742 рубля (том 1 л.д.50)

- протоколом выемки от 23.09.2010г., согласно которого у Н.А.В. изъято золотое кольцо (Т.1 л.д. 55-58)

- протоколом осмотра предметов от 23.09.2010г., фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено золотое кольцо в виде завитка с мелкими камнями белого цвета. (Т.1 л.д. 59-61)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.09.2010г., согласно которого золотое кольцо признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.62)

- постановлением о возвращении вещественного доказательства от 23.09.2010г., согласно которого золотое кольцо возвращено потерпевшей Н.А.В. под расписку (том 1 л.д.63, 64)

- протоколом предъявления лица для опознания от 15.10.2010г., согласно которого Н.А.В. опознала Ланчакову А.А., как девушку, которая совместно со второй девушкой в ночь на 26.08.2010г. причинили ей телесные повреждения и пытались похитить кольцо и два сотовых телефона. Данную девушку она опознала по круглому лицу, форме носа, темным глазам, темным волосам и бровям, телосложению, росту. Данная девушка требовала у нее сотовые телефоны, осматривала одежду и наносила удары (том 1 л.д.78-79)

- протоколом предъявления лица для опознания от 15.10.2010г., согласно которого Н.А.В. опознала Адерихину Ю.В. как девушку, которую знала как К.Ю. и которая совместно со второй девушкой в ночь на 26.08.2010г. причинили ей телесные повреждения и пытались похитить кольцо золотое и два сотовых телефона. Данную девушку она опознала по овальному лицу, выдающимся скулам, разрезу глаз, росту и телосложению. Данная девушка наносила ей удары ногами, держала за волосы, требовала у нее золотое кольцо и пыталась снять его с пальца (том 1 л.д.82-83)

- протоколом выемки от 16.10.2010г., согласно которого у Н.А.В. изъяты сотовый телефон «LG» и сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C140» (том 1 л.д.111-112)

- протоколом осмотра предметов от 16.10.2010г., согласно которого осмотрен сотовый телефон «LG» и сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C140» (том 1 л.д.113-114)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.10.2010г., согласно которого сотовый телефон «LG» и сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C140» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.115)

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 16.10.2010г., согласно которого вещественные доказательства сотовый телефон «LG» и сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C140» возвращены Н.А.В. под расписку (том 1 л.д.116, 117)

- протоколом очной ставки между потерпевшей Н.А.В. и Ланчаковой А.А. от 25.11.2010г., согласно которого Н.А.В. показала, что 26.08.2010г. около 03час. 00 мин. Она находилась дома, проснулась от стука в дверь. Когда открыла дверь, увидела в подъезде Ланчакову, Адерихину и третью девушку по имени Юля. Они предложили ей выйти, чтобы поговорить. Онп вернулась домой, сказав, что разговаривать с ними не будет. После этого в окне кухни разбилось стекло. Она вышла на улицу. Там находились Ланчакова, Адерихина и девушка Юля. Она стала ругаться на них из-за разбитого окна. Ланчакова сказала, что она (Н.А.В.) хорошо живет и у нее есть два телефона, и потребовала, чтобы она отдала им свои телефоны. Она сказала, что ничего им не отдаст. Ланчакова ударила ее ладонью руки по лицу, а затем толкнула. Она упала на землю и девушки втроем стали наносить ей удары ногами. Ланчакова нанесла не менее 3-х ударов по голове и лицу, не менее 5 ударов по спине и ногам. Адерихина также нанесла ей не менее 5 ударов по голове и лицу, не менее 5 ударов по спине в область поясницы и не менее 3-х ударов по ногам. Девушка Юля также нанесла ей не менее 5 ударов по спине. Адерихина затем схватила ее за волосы. Ланчакова снова сказала, чтобы она отдала им свои телефоны. Они знали, что у нее имеется два телефона. Адерихина при этом сказала, чтобы Ланчакова искала телефоны у нее в карманах. В это время Адерихина, держа ее за волосы, стала снимать у нее с безымянного пальца правой рук золотое кольцо, говоря: «отдавай кольцо по хорошему, снимай сама, а то хуже будет». Она сопротивлялась, зажав пальцы и не давая снять кольцо. Адерихина всячески пыталась снять кольцо, выкручивая ей палец. Она испытывалась физическую боль и кричала. Девушка по имени Юля у нее ничего не требовала и быть ее перестала. Ланчакова, поняв, что у нее нет телефонов, нанесла ей не менее 3-х ударов по голове и не менее 5 ударов по спине в область поясницы ногами. Адерихина также стала бить ее ногами и нанесла не менее 5 ударов по голове, лицу и не менее 5 ударов по спине. Она продолжала кричать от боли. Потом прибежал ее сосед и прекратил избиение. С показаниями Ланчаковой А.А. она не согласна, настаивает на своих показаниях. В ходе очной ставки Ланчакова А.А. показала, что показания Н.А.В. она поддерживает частично. Когда они пришли к дому Н.А.В., она в подъезд не заходила, стояла на крыльце. В подъезд зашли К.Ю.А. и П.Я.В.. Дверь им открыла Н.А.В., сказала, что общаться с ними не будет, и вернулась в квартиру. После этого вышла Щ.А.В. и она зашла в подъезд, затем она и К.Ю.А. пошли бить стекло в окне квартиры Н.А.В.. Н.А.В. вышла на улицу, стала ругаться на них. Она ударила Н.А.В. по лицу один раз, а затем толкнула ее, Н.А.В. упала и они (Ланчакова, Адерихина и К.Ю.А.) стали наносить ей удары ногами по голове, лицу, спине, ногам. Она нанесла не менее 5 ударов. Потом она, зная, что у Н.А.В. имеется 2 сотовых телефона, сказала, что она хорошо живет и чтобы она отдала им свои телефоны. При этом она продолжала ее бить ногами по голове, лицу, спине и нанесла еще не менее 5 ударов. Адерихина и К.Ю.А. также продолжали наносить Н.А.В. удары ногами. Она за волосы Н.А.В. не дергала. Держала ли ее за волосы Адерихина, она не видела, она не слышала, чтобы у не кто-либо из них требовал снять кольцо и не видела, чтобы кто-то забирал у Н.А.В. кольцо. Она кольцо не требовала и не забирала. Одежду Н.А.В. она также не обшаривала. Потом вышел сосед и стал их отгонять от Н.А.В., они все убежали. С какой целью она стали бить Н.А.В. она не знает, не помнит, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.195-197)

- протоколом очной ставки между потерпевшей Н.А.В. и Адерихиной Ю.В. от 25.11.2010г., согласно которого Н.А.В. показала, что 26.08.2010г. около 03 час. 00 мин. она проснулась от стука в дверь, открыв дверь, увидела Адерихину, Ланчакову и К.Ю.А., которые сказали ей выйти, чтобы поговорить. Она выходить отказалась и закрыла дверь. После этого разбилось окно в кухне, и она вышла на улицу. Там находились Адерихина, Ланчакова и К.Ю.А.. Ланчакова сказала ей, что она хорошо живет, и потребовала у нее сотовые телефоны. Она сказала, что ничего не отдаст. Ланчакова ударила ее ладонью руки по лицу и толкнула. Она упала, и девушки стали наносить ей удары ногами. Ланчакова нанесла ей не менее трех ударов по голове и лицу, не менее пяти ударов по спине и ногам. Адерихина нанесла не менее пяти ударов по голове и лицу, не менее пяти ударов в поясничную область и не менее трех ударов по ногам. К.Ю.А. нанесла ей не менее пяти ударов по спине. Ланчакова снова потребовала отдать им свои телефоны. Адерихина схватила ее за волосы и стала снимать с безымянного пальца правой руки золотое кольцо, сказав, чтобы Ланчакова осматривала ее одежду, а сама потребовала, чтобы она отдала им кольцо. Она сопротивлялась, зажимая пальцы и не позволяя снять кольцо. Девушки снова стали наносить ей удары ногами, при этом Ланчакова нанесла не менее трех ударов по голове и не менее пяти ударов в область поясницы, а Адерихина - не менее пяти ударов по голове и лицу и не менее пяти ударов по спине ногами. К.Ю.А. у нее ничего не требовала, забрать не пыталась, и бить ее перестала. Адерихина Ю.В. показала, что придя к дому Н.А.В., они попытались вызвать ее на улицу, но она не вышла. К.Ю.А. и Ланчакова разбили стекло в окне квартиры Н.А.В., она вышла на улицу. Ланчакова сказала, что Н.А.В. хорошо живет, и потребовала, чтобы Н.А.В. отдала им свои телефоны. Н.А.В. отказалась и Ланчакова ударила ее ладонью руки по лицу, а также толкнула. Н.А.В. упала на землю, и они втроем стали вбивать ее ногами, нанося удары по голове, лицу, спине, ногам. В ходе этого она сказала Ланчаковой, чтобы она осмотрела карманы одежды Н.А.В.. (Т.1 л.д. 200-202).

Принимая во внимание поведение Ланчаковой А.А. и Адерихиной Ю.В. в судебном заседании, когда они правильно понимали происходящие вокруг них события, правильно ориентировались в окружающей обстановке, понимали вопросы, задаваемые им сторонами, судом и давали соответствующие содержанию вопросов ответы на них, не высказывали каких - либо жалоб на свое состояние здоровья, суд признает подсудимых Ланчакову А.А. и Адерихину Ю.В. вменяемыми по отношению к инкриминируемому ему в вину деянию.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения дела, об их допустимости, поскольку нарушений норм УПК РФ при их получении допущено не было.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А. доказана, а их действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Признаки указанного состава преступления в ходе судебного следствия в полном объеме нашли свое подтверждение.

О наличии прямого умысла в действиях Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А. и корыстной цели свидетельствуют установленные судом обстоятельства дела. А именно, избранный способ и время хищения. О незаконности изъятии имущества свидетельствует то обстоятельство, что Адерихина Ю.В. и Ланчакова А.А. собственниками имущества не являлись и каких-либо действительных, либо предполагаемых прав в отношении имущества не имели и осознавали, что имущество является чужим. О безвозмездности изъятия свидетельствует то обстоятельство, что преступлением собственнику имущества был причинен ущерб. Об открытости изъятия свидетельствует, то обстоятельство, что за действиями Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А. наблюдали потерпевшая Н.А.В., а также свидетель К.Ю.А., находящиеся рядом с ними, которым был понятен характер действий Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А., а также и то, что данное обстоятельство осознавалось самими подсудимыми. Наличие квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждается показаниями потерпевшей Н.А.В. показавшей, что подсудимыми Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А. ей наносились удары по различным частям тела, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей Н.А.В. имелись кровоподтеки ушных раковин, кровоподтеки и ссадины лица, 4 пальца правой кисти, левой голени. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действия подсудимых Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А. были согласованными, последовательными, до совершения объективной стороны преступления подсудимые договорились о совершении преступления, распределили роли между собой в совершении преступления. Суд считает правильным квалифицировать действия Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А. со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку задуманное не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены свидетелем С.С.В.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А. суд учитывает личность подсудимых, которые ранее не судимы, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетней Ланчаковой А.А., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Адерихиной Ю.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Адерихина Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ланчаковой А.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст. По месту жительства и учебы Ланчакова А.А.. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А. возможно с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом имущественного положения подсудимых, которые не работают, не имеют самостоятельного заработка или иного дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа - не назначать. Также суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, подсудимым не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо, сотовый телефон «LG» и сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C140» - находящиеся на хранении у потерпевшей Н.А.В. - следует считать переданными в распоряжение и пользование последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой А.А. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденных Адерихину Ю.В. И Ланчакову А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию один раз в три месяца, Ланчаковой А.А, - продолжить обучение.

Меру пресечения Адерихиной Ю.В. и Ланчаковой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо, сотовый телефон «LG» и сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C140» - находящиеся на хранении у потерпевшей Н.А.В. -считать переданными в распоряжение и пользование последней.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Хабаровский районный суд. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Г. Клевова