статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 11 февраля 2011г.

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хабаровского района Пономарёва П.Г.,

подсудимого Голованеева И.И.

защитника - адвоката Симоненко А.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ченцовой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голованева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованев И.И. находясь на поле в радиусе 5 км., расположенном на расстоянии 1300 м. в западном направлении от <адрес> и края в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, заведомо зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел, путём сбора растений и их частей в пакет - растительную массу зелёного цвета, состоящую из стеблей, листьев и верхушечных частей, являющуюся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - марихуаной (каннабисом) в количестве <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотически средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, Голованев И.П., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенёс, незаконно храня при себе в пакете, по месту своего места жительства, а именно на чердачное помещение <адрес> в <адрес>. После чего Голованев И.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство - марихуану в количестве <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, на чердачном помещении <адрес> с момента незаконного приобретения, то есть в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до момента его изъятия в ходе осмотра места происшествия, проведённого вдоме <адрес> сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Голованев И.И.. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, и виновным себя признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования приговора.

Стороны, участвующие в деле, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Голованеву И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определения размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Обстоятельствами смягчающие наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

С учётом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание Голованеву И.И. в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,при этом суд считает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему испытательный срок.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого Голованева И.И., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не назначать.

Вещественные доказательства - высушенная растительная масса зелёного цвета, состоящая из стеблей, листьев и верхушечных частей (марихуана), плоды растения конопли, упакованные в двух свёртках, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голованева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 5 лет лишение свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Голованеву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Меру пресечения осужденному Голованеву И.И. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Обязать осужденного Голованева И.И. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства - высушенная растительная масса зелёного цвета, состоящая из стеблей, листьев и верхушечных частей (марихуана), плоды растения конопли, упакованные в двух свёртках, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Н.Иванов