Статья 162 ч.2, статья 166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1 -31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 14 января 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванова А.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.,

подсудимого Фукс В.В.,

защитника - адвоката Смирновой Н.Н. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ткаченко Н.С.,

защитника - адвоката Гуляеву С.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Борозняк И.В.,

при секретаре Дындарь А.Ю., Геращенко Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Фукс В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имевшего меру пресечения домашний арест с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения в настоящее время подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.«а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- Ткаченко Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.«а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фукс В.В, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, в 20 метрах от <адрес> в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с Ткаченко Н.С. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия совершили разбойное нападение в отношении Борозняка И.В., в целях хищения его имущества, при следующих обстоятельствах:

Так Фукс В.В. в не установленном следствием месте и времени вступил с Ткаченко Н.С. в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества и безвозмездное обращения его в свою пользу. Реализуя задуманное, около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Фукс В.В., находясь на переднем пассажирском сидении в автомобиле марки <данные изъяты> г.н.з. № регион, принадлежащем Борозняку И.В., и под управлением последнего, расположенного в 20 метрах от <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору с Ткаченко Н.С, находящемся на заднем пассажирском сидении указанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению, со стороны Борозняка И.В.,осознавая, что применение насилия способствует облегчению хищения имущества, напали на последнего, применив к нему физическое насилие, а именно: Фукс В.В. схватил Борозняка И.В. двумя руками за голову и шею, потянул к себе, зажав, таким образом, голову Борозняка И.В. между передними сидениями. В это время Ткаченко Н.С., действуя по единому преступному умыслу с Фукс В.В., схватил Борозняка И.В. обеими руками сзади за плечи и шею и стал его душить. Фукс В.В., продолжая применение насилия, в отношении Борозняка И.В.,нанес ему не менее 15 ударов кулаком в область головы. Продолжая подавлять сопротивление Борозняка И.В. Ткаченко Н.С, выйдя из салона автомобиля, подошел к водительской двери, открыл ее и, подняв голову Борозняка И.В., накинул на шею последнего предмет, используемый в качестве оружия - ремень безопасности, и стал им душить Борозняка И.В.,применив, таким образом, к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья. Фукс В.В. в это время продолжал наносить удары Борозняк И.В., нанеся в общей сложности не менее 5 ударов кулаком по лицу с левой стороны, причинив своими совместными преступными действиями Борозняку И.В. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 21 дня. Подавив, таким образом, волю потерпевшего Борозняка И.В. к сопротивлению, Фукс В.В. совместно с Ткаченко Н.С. потребовали у Борозняка И.В. передать им свое имущество. Потерпевший Борозняк И.В., опасаясь продолжения применения к нему насилия со стороны Фукса В.В. и Ткаченко Н.С., передал последним сотовый телефон стоимостью 6038 рублей 25 копеек, в котором находилась флеш - карта, стоимостью 266 рублей, 75 копеек; кольцо золотое обручальное, стоимостью 3564 рубля; цепочку золотую, стоимостью 1530 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей; часы наручные «Кассио», стоимостью 4000 рублей; банковскую карточку, не представляющую материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Фукс В.В. и Ткаченко Н.С. получили реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Таким образом, Фукс В.В. совместно и по предварительному сговору с Ткаченко Н.С, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, совершили нападение на Борозняка И.В., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, тем самым согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Борозняку И.В., причинили телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения отломков, контузия левого глазного яблока, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 21-го дня, кровоподтек в области орбиты левого глаза, кровоподтеки на передней и боковой поверхности шеи которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут его расстройства, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 17399 рублей.

Он же, Фукс В.В.,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> г.н.з. № регион, стоявшего в 20 метрах от <адрес> в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с Ткаченко Н.С. неправомерно завладели указанным автомобилем, стоимостью 500000 рублей, принадлежащим Борозняку И.В. без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Так Фукс В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с Ткаченко Н.С. в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> г.н.з. № регион, предложил Ткаченко Н.С. неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения. На предложение Фукса В.В. Ткаченко Н.С. ответил согласием, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> г.н.з. № регион, без цели хищения.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Фукс В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ткаченко Н.С, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, незаконно, умышлено, не имея прав на управление автомобилем марки <данные изъяты> г.н.з. № регион, который находился в тот момент в рабочем состоянии, сказал Ткаченко Н.С. «Поехали», на что Ткаченко ответил согласием, после чего Ткаченко, находившийся в это время за рулем, повел автомобиль по <адрес>, тем самым завладев указанным автомобилем, стоимостью 500000 рублей, принадлежащем Борозняку И.В., после чего оставили указанный автомобиль около <адрес> в <адрес> <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, Фукс В.В. совместно с Ткаченко Н.С, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты> г.н.з. № регион.

В судебном заседании подсудимый Фукс В.В. вину в совершённых им преступлениях предусмотренных ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерациии п.«а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерациипризнал частично, пояснив суду, что сговора между ним и Ткаченко не было, всё произошло спонтанно, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Фукс В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 91-94 т.1, и в качестве обвиняемого на л.д.185-187 т.1, л.д.128-130 т.2, л.д.182-183 т.2, л.д.188-190 т.2, л.д.20-22 т.3, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он и Ткаченко Н.С. приехали в <адрес> на остановку <данные изъяты> где он получил заработную плату, и он с Ткаченко Н.С. пошли в одно кафе, потом в другое, расположенное в районе остановки <данные изъяты> в <адрес>, где они находились в общей сложности около 5 часов. Когда они вышли из кафе, время было поздно ночью и он предложил пойти к Беловой Т.А. - бывшей сожительнице Фукса, для того чтобы попроситься к ней домой ночевать. Между ним и Беловой возник конфликт, в связи с чем, они ушли и пошли на автобусную остановку «Павленко» в <адрес>. На остановке он подошел к одному из водителей и договорился довезти их до <адрес>. Договорившись с одним из водителей, он позвал Ткаченко, после чего они сели в автомобиль марки «RENAULTSYMBOL», он сел на переднее сидение, рядом с водителем, а Ткаченко на заднее. По дороге в <адрес>, водитель автомобиля заблудился, при этом он куда-то заехал, и автомобиль застрял. Ни в это время, ни в какое другое, он не предлагал Ткаченко избить водителя и похитить автомобиль, потому что если бы он хотел избить и угнать автомобиль, то мог бы сделать это в любое время и в любом другом месте, а не около своего дома, как получилось в последствие. Приехав в <адрес>, между ним и водителем автомобиля возник конфликт, водитель потребовал больше денег за поездку, чем они договаривались. В это время он нанес не менее 5 ударов водителю рукой по лицу. Ткаченко в это время схватил водителя за тело, так чтобы тот не мог двигаться, то есть его руками, при этом находясь на заднем пассажирском сидении, и потянул его к себе, при этом стал наносить ему удары кулаком по лицу. Когда Ткаченко перестал наносить удары и водитель перестал шевелиться, он (Фукс) стукнул водителя по ноге рукой, чтобы понять живой ли он. Что еще делал водителю Ткаченко, он не видел, так как в машине было темно, но он (Фукс) не накидывал на шею водителя ремень безопасности, возможно водитель в нем запутался, так как на момент драки, был, пристегнут им. Душил ли его Ткаченко, он видел. В это время он (Фукс) сказал водителю, чтобы водитель отдал им ценное имущество, что водитель сам и сделал, а именно: снял с себя часы, золотую цепочку, обручальное кольцо, а также сказал ему о том, что под солнцезащитным козырьком в автомобиле находятся денежные средства. Денег было около 1000 или 2000 рублей, также он отдал им банковскую карту. Он взял все имущество, которое передал водитель и положил в карман брюк. После чего они вытащили водителя на улицу, где продолжили его избивать. После чего кто-то из них крикнул водителю, чтобы тот залез в багажник автомобиля, что последний и сделал. Ткаченко сел за руль автомобиля. В какой момент в кармане его брюк появился сотовый телефон водителя, он е помнит. Проехав около 100 метров, он сказал остановить автомобиль, около дома Щетинина А. Остановившись, он пошел в дом к Щетинину. Он зашел к Щетинину, который спал, он разбудил его и позвал пойти с ним, попить пиво. Спустя некоторое время он вернулся с Щетининым А., который был сильно пьян. Они сели в автомобиль и поехали. По дороге Андрей спросил, где водитель автомобиля, на что они ответили, что находится в багажнике. Они продолжили поездку в ларек за пивом в <адрес>. Купив пиво в <адрес>, они поехали обратно, но по дороге у них сломался автомобиль, точнее остановился и не заводился. Они вышли на улицу, пытаясь починить его. Находившись на улице Андрей, открыл багажник и вытащил водителя, при этом попросив его помочь завезти автомобиль. Через какое-то время автомобиль завелся, и они поехали дальше. Во время поездки он не предлагал водителю выкупить его же автомобиль. В районе поворота на <адрес>, автомобиль снова заглох, при этом они подумали, что в машине закончился бензин, в связи с чем, Ткаченко и Щетинин пошли домой к Ткаченко за бензином, а он оставался в это время с водителем, который уже сидел в машине. Через какое-то время они вернулись к машине, с канистрой бензина. Они попробовали снова завезти автомобиль, но он так и не завелся. В связи с этим они стали останавливать проезжающие машины, с целью отбуксировать машину в <адрес>. В это время к ним подъехал Спиридонов С., который был на грузовой машине, он и помог отбуксировать автомобиль в <адрес>. В <адрес> они вышли из машины, при этом сказав водителю, что возможно автомобиль заведется позднее, если постоит без движения. В это время он сказал водителю, чтобы тот написал пин-код банковской карты на листе бумаги, что водитель и сделал. Он взял лист бумаги с пин-кодом, и они пошли к нему домой, спать. Требований по поводу выкупа автомобиля он не выдвигал. Вину признает полностью, целью его действий по отношению к водителю, было: выяснить отношения по поводу денег, то есть оплаты за поездку, а все остальное произошло само собой.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко Н.С. вину в совершённых им преступлениях предусмотренных ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерациии п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерациипризнал частично, пояснив суду, что сговора между ним и Фукс В.В. не было, в остальном с обвинением согласен, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерациипоказаний Ткаченко Н.С., данных последним в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д.135-138 т.2, л.д.176-177 т.2, л.д.194-196 т.2, л.д.12-14 т.3, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Фукс В.В. поехал в <адрес>, где последнему было необходимо получить заработную плату. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 получил заработную плату, и они пошли в одно потом в другое кафе, расположенное в районе остановки «<данные изъяты> в <адрес>, где провели в общей сложности около ДД.ММ.ГГГГ. После этого Фукс предложил пойти к ФИО27, фамилии ее он не знает, для того чтобы попроситься к ней домой переночевать. ФИО26 и Фукс поругались, в связи с чем, они ушли. Они пошли на автобусную остановку «Павленко», где Вадим договорился с одним из водителей довезти их до <адрес>, после чего они сели в данный автомобиль марки <данные изъяты> По дороге к <адрес>, водитель данного автомобиля заблудился, при этом он куда-то заехал и автомобиль застрял. Они помогали водителю вытащить автомобиль, в связи с чем, потеряли много времени. В ходе того, как они вытаскивали автомобиль, находясь около задней части автомобиля, в районе багажника, Фукс предложил ему избить водителя, с целью покататься на машине. Таксист в это время их не слышал, так как находился за рулем, а они на улице. На предложение Фукс В.В. он ответил отказом, пояснив, что это не серьезно, и они прокатятся до первого сотрудника ГАИ. Больше ФИО25 ничего не предлагал. Когда автомобиль смог передвигаться они продолжили движение в сторону <адрес>. Когда водитель заезжал в <адрес>, он выходил из машины и ходил в ларек, в это время Фукс снова стал предлагать ему избить водителя и забрать автомобиль, с целью покататься на нем, но он не воспринимал слова Фукс всерьез, так как считал, что он много выпил. Они продолжали поездку. При въезде в <адрес> Фукс наклонился к нему с переднего пассажирского сиденья, на заднее пассажирское сиденье, и сказал, что он (Фукс) начнёт, а он (Ткаченко) ему поможет. Из его слов он понял, что тот хочет начать избивать водителя, и чтобы он ему в этом помог. Опять он не воспринял всерьез его слова, так как Фукс был слишком пьян. Приехав в <адрес>, между водителем автомобиля и Вадимом возник конфликт, он понял, что водитель потребовал больше денег за поездку, чем договаривался ФИО28. В это время ФИО24 нанес один удар водителю рукой по лицу. Он (Ткаченко) схватил водителя за тело, так чтобы тот не мог двигаться, то есть обнял его руками, при этом находясь на заднем пассажирском сидении. Фукс, не переставая, наносил водителю удары по лицу и телу. В это время Фукс сказал водителю, чтобы тот отдал ему золотое кольцо, и спросил, где лежат деньги, на что водитель снял с себя кольцо, а также сказал Вадиму о том, что под солнцезащитным козырьком в автомобиле находятся денежные средства. Денег было около 1000 или 2000 рублей. Вадим взял все имущество, которое ему передал водитель и положил в карман брюк, после чего ФИО30 вытащил водителя на улицу, где продолжил его взбивать, он (Ткаченко) не выходил из машины. Находясь там, он услышал, как Фукс крикнул водителю, чтобы тот залез в багажник автомобиля, что последний и сделал. ФИО31 сел за руль автомобиля, при этом положил в карман своих штанов, лежавший на панели сотовый телефон водителя. В это время он спросил его, зачем он водителя заставил залезть в багажник, на что Фуксответил, что сейчас съездим за пивом, пусть посидит там. ФИО32 стал разворачивать автомобиль, при этом чуть не съехал в кювет, после этого он предложил ему поменяться местами, чтобы вывернуть автомобиль. Они пересели, и он повел машину. Проехав около 100 метров, ФИО34 сказал остановить автомобиль около дома Щетинина А. Он остановил автомобиль, и ФИО33 пошел в дом к Щетинину. Спустя некоторое время ФИО35 вернулся с Щетининым А., который был сильно пьян. ФИО37 спросил, где водитель автомобиля, на что ФИО36 ответил, что тот находится в багажнике. Они все сели в машину и поехали в ларек за пивом в <адрес>. Купив пиво в <адрес>, они поехали обратно, при этом Фукс сел за руль машины, но по дороге у них сломался автомобиль, точнее остановился и не заводился. Находившись на улице ФИО38, открыл багажник и вытащил водителя, при этом попросив его помочь завезти автомобиль. Через какое-то время автомобиль завелся, и они поехали дальше. В районе поворота на <адрес>, автомобиль снова заглох, при этом они подумали, что в машине закончился бензин, в связи с чем, он и Щетинин пошли к нему (Ткаченко) домой за бензином, а ФИО39 оставался в это время с водителем, который уже сидел в машине. Придя к машине, с канистрой бензина они попробовали снова завезти автомобиль, но он так и не завелся. В связи с этим они стали останавливать проезжающие машины, с целью отбуксировать машину в <адрес>. В это время к ним подъехал Спиридонов С., который был на грузовой машине, и помог отбуксировать автомобиль в <адрес>. В <адрес> они вышли из машины, при этом сказав водителю, что возможно автомобиль заведется позднее, если постоит без движения. В это время Фукс сказал водителю, чтобы тот написал пин-код банковской карты на листе бумаги, что водитель и сделал. Фукс взял лист бумаги с пин-кодом, и они пошли к Фукс домой, спать.

Несмотря на то, что подсудимые Фукс В.В. и Ткаченко Н.С. вину в совершённых ими преступлениях предусмотренных ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерациии п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерациипризнали частично, их вина в совершении указанных преступлениях доказана показаниями:

- потерпевшего Борозняк И.В., который суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ночи он проезжая на автомобиле <данные изъяты> мимо остановки <данные изъяты> в <адрес>, заметил парней, которые остановили его транспортное средство, и попросили довести их до <адрес> за 1000 рублей. Парни сели в автомобиль, сразу отдали деньги. Около ДД.ММ.ГГГГ они приехали на место, куда указали подсудимые. Тогда Фукс зажал его голову между передними сиденьями автомобиля, схватил за шею, притянул, нанес порядка 15 ударов по левой части лица, по голове, по шее. Ткаченко стал душить его руками. Фукс наносил удары, Ткаченко стал его душить. Затем Ткаченко вышел из автомобиля, открыл водительскую дверь, взял ремень безопасности, стал его им душить. Он пытался ударить Ткаченко ногой, но промахнулся и попал в лобовое стекло автомобиля, потом он потерял сознание. Фукс в это время продолжал наносить удары, помимо нанесённых 15 ударов, Фукс нанес еще примерно 5 ударов в ту же область. Затем Фукс потребовал отдать ценности - золотое обручальное кольцо, золотую цепочку, денежные средства, которых было у него в размере 2.000 рублей, банковскую карту, сотовый телефон с флеш картой стоимостью 6.000 рублей, водительские права. Затем его заставили выйти из автомобиля. Фукс сказал ему открыть багажник автомобиля и залезть в него, угрожая продолжением насильственных действий. Затем багажник закрыли и куда-то поехали. Несколько раз автомобиль останавливался. Когда автомобиль остановился, они открыли багажник. В автомобиле на тот момент находилось три человека - Фукс, Ткаченко и еще парень, как он узнал позже - Щетинин. Его усадили справа на заднем сидении, затем Фукс сказал, чтобы он сел за руль автомобиля, чтобы съездить в <адрес> и снять деньги с его банковской карты. Автомобиль не заводился. Ткаченко и Щетинин предположили, что в автомобиле закончился бензин. Тогда Ткаченко и Щетинин вышли из автомобиля, и пошли в <адрес>, Фукс остался с ним в машине. Фукс сидел на водительском кресле, он - на правом пассажирском сидении. Фукс забрал у него часы. Ткаченко и Щетинин вернулись с бензином, но и после заправки автомобиль не заводился. Тогда Фукс и Ткаченко заставили его остановить автомобиль, чтобы отбуксировать машину до населенного пункта. Остановился микрогрузовик, который отбуксировал автомобиль до <адрес>. В <адрес> подсудимые покинули его автомобиль, отдав водительские права. Он не может сказать, на совершение, каких действий у них был сговор, но когда Фукс зажал его между передними сиденьями, Ткаченко сразу стал его душить то есть раздумья, сомнений, каких-либо вопросов к Фуксу у Ткаченко не возникло, их действия были синхронны. Фукс действовал более активно. Сначала он думал, что его хотят убить, но когда его поместили в багажник, он решил, что убивать его они не будут. До того, как он потерял сознание, требований никаких не выдвигали, потом потребовали отдать вещи. Со стороны Фукс высказывались угрозы физической расправы, говорил ему не кричать, иначе он его убьет, также говорил, чтобы он отдавал вещи. Фукс неоднократно говорил, что если что-то пойдет не так, то он его убьет. Ткаченко в этот момент удерживал его, был рядом. Вещи он передал Фуксу, Ткаченко не давал ему сопротивляться. Автомобиль стоит 500.000 рублей. Стоимость похищенного имущества в обвинительном заключении, оглашенном ранее, указана, верно. Фукс и Ткаченко выдвигали требования о передаче имущества вместе. Ткаченко спросил, где его сотовый телефон, а Фукс сказал ему, чтобы он его отдал. Также предлагали, чтобы он выкупил свой автомобиль.

- свидетеля Чашкина М.М., который суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, Фукс пригласил его в гости, выпить пива. У Фукса в гостях находился Ткаченко, они ему рассказали, что были в <адрес> в кафе, было уже поздно, не на чем было доехать до дома. Они остановили автомобиль, за рулем которого находился потерпевший. Фукс и Ткаченко попросили потерпевшего довести их до <адрес>, по дороге между ними и потерпевшим возник конфликт, поскольку договаривались, что проезд будет стоить 500 рублей, но по приезду потерпевший потребовал 1000 рублей. Возникла драка, после которой Фукс и Ткаченко взяли автомобиль потерпевшего, прокатиться. Потерпевший в тот момент находился в багажнике, куда его посадили подсудимые. Потерпевший отдал подсудимым кольцо и цепочку, чтобы его не били. В ходе предварительного следствия его допрашивали. На тот момент он события лучше помнил. Показания он давал добровольно давления морального или физического характера при даче им показаний не оказывалось.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Чашкина М.М., на л.д. 59-61 т.1, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Фукс В.В., и предложил ему прийти к нему в гости, чтобы выпить спиртного. По телефону Фукс В. сказал ему, что у него также в гостях находятся: Ткаченко Н. и Щетинин А. Около ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Фукс В. домой, где находились все вышеуказанные лица, которые пили пиво. Из разговора с Фукс В. и Ткаченко Н. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они, возвращаясь в <адрес>, на остановке <данные изъяты> остановили автомобиль. С водителем данного автомобиля они договорились, что он их довезет до <адрес>. Когда он привез их в <адрес>, между водителем данного автомобиля и Фукс В., Ткаченко Н. произошел конфликт по поводу оплаты за дорогу. В ходе чего Фукс В. и Ткаченко Н. нанесли водителю несколько ударов кулаками. Сколько они нанесли ему ударов и куда, они не рассказывали. Также со слов Фукс В. и Ткаченко Н. ему стало известно, что водитель автомобиля по их требованию в ходе того как ему наносили удары, передал им сотовый телефон марки «Сони Эриксон», кольцо обручальное из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета, банковскую карту, часы и денежные средства. При этом Фукс В. показал ему похищенные вещи, а именно: сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе серого цвета, раскладной, кольцо обручальное из металла желтого цвета без камней с узором в виде полосы белого цвета, цепочку из металла желтого цвета. Сколько они похитили денежных средств, они не говорили. Также они указали на автомобиль серого (серебристого) цвета марки <данные изъяты> который стоял на дороге напротив окна квартиры Фукс В. в 15 метрах, и пояснили, что именно на этом автомобиле парень привез их в <адрес> и что в данном автомобиле они забрали у него вышеуказанные вещи.

Оценивая показания свидетеля Чашина М.М. данные им в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает, что показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия правильные и полные, поскольку как следует из пояснений свидетеля Чашина М.М. данных им в ходе судебного следствия показания данные им на предварительном следствии он фактически подтвердил и пояснил, что на момент его допроса он лучше помнил события, при этом показания он давал добровольно.

Кроме того вина подсудимых Фукс В.В. и Ткаченко Н.С. доказана показаниями:

- свидетеля Ткаченко М.А., которая подтвердила свои показания данные ей в ходе предварительного следствия на л.д.97-98 т.2, которые были оглашены в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой в <адрес> по пер. <адрес> ее сын Ткаченко ФИО40 был дома, после ФИО41 ушел гулять. В это день ДД.ММ.ГГГГ она, находясь дома, около ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, звонила ФИО42 на абонентский номер №, для того чтобы узнать, где он находится и как скоро будет дома, так как на следующий день утром ему необходимо быть на работе. ФИО43 ей ответил, что скоро будет. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от жителей <адрес>, о том, что ее сын ФИО44, Фукс В. и Щетинин подозреваются в совершении разбойного нападения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 пришел домой. По приходу домой сообщил, что находился в милиции. Она разговаривала с ФИО46, спрашивала его, что случилось, на что он ей ответил, что он и Фукс В.В. катались на автомобиле, в ходе поездки между Фукс В.В. и водителем автомобиля завязалась драка, в которой ФИО47 также принял участие. ФИО48 также пояснил, что ценные вещи у водителя он не брал. Она не раз говорила ФИО49, что надо признаться в совершенном. Позднее она узнала, что он написал с явку повинной, в которой признался, что он и Фукс В.В. совершили нападение на водителя.

- свидетеля Беловой Т.А., которая суду показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Фукс В.В. и Ткаченко Н.С. пришли к ней домой, попросили переночевать, она их не пустила. Она видела из окна своей квартиры, что Фукс с Ткаченко остановили автомобиль светлого цвета на ост. <данные изъяты> в <адрес>. Фукс сел на переднее сиденье, Ткаченко - на заднее. Подтверждает свои показания данные ей в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании на л.д.73-74 т.2, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Фукс В.В., ее бывший сожитель, а также его друг ФИО50. Между ней и Фукс В.В. возникла ссора, после чего около 04 часов она проводила Фукс В.В. и ФИО52 при этом в окно своей квартиры, она увидела, что Фукс В.В. и ФИО51 на автобусной остановке <данные изъяты> в <адрес>, около которой расположен ее дом, остановили автомобиль серого цвета и уехали. При этом Фукс В.В. сел на переднее сиденье, а ФИО53 на заднее. Позднее она узнала, что в эту ночь Фукс В.В. со своим другом совершили разбойное нападение на водителя такси;

- свидетеля Фурман М.Г., которая суду показала, что точного числа она не помнит, она была вызвана на <адрес> в <адрес>, для участия в качестве понятой при опознании. В опознании участвовало три статиста, один из которых был подсудимый Фукс. Им разъяснили права, затем в кабинет вошел потерпевший и уверенно опознал подсудимого Фукса. Опознание проводилось трижды. Потерпевший рассказал, что подсудимые попросили его подвести их от ост. <данные изъяты> в <адрес>, в автомобиле они стали избивать потерпевшего, забрали цепочку. В ходе предварительного следствия её допрашивали, и она на тот момент лучше помнила события, подтверждает свои показания данные ей в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании на л.д. 20-21 т.2, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в следственном действии - предъявление лица для опознания в качестве понятой. Вместе с ней была приглашена еще одна понятая. В кабинет также были приглашены двое статистов, защитник и лицо, которое предъявлялось для опознания. Затем лицу, которое предъявлялось для опознания, представившемуся Фуксом В.В., было предложено занять любое место. Он по собственному желанию занял крайнее правое место, после чего Фуксу и статистам выдали номерки 1, 2, 3. У Фукса был номер 3. Затем в кабинет был приглашен потерпевший, фамилию его она не помнит, который был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, за отказ от дачи показаний, а также ему была разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации, после чего следователь спросил потерпевшего видел ли он кого-либо из данных молодых парней ранее, если да, то где, когда и при каких обстоятельствах. Осмотрев троих парней, потерпевший попросил вытянуть руки вперед, что и сделали парни, после чего потерпевший уверенно указал на Фукса В.В. и пояснил, что это Вадим, который совместно с другим парнем остановили его машину на остановке <данные изъяты> в ночное время, после чего он их повез в <адрес>, где Фукс и второй парень в машине стали душить его, избивать и забрали его имущество, а именно: сотовый телефон, золотое кольцо, золотую цепочку, часы и деньги в сумме 2000 рублей. Кроме того опознающий пояснил, что опознал Фукса по одежде - по черной кожаной куртке, росту, худощавому телосложению, ссадинам на руках. Также потерпевший пояснил, что второй парень называл Фукса - ФИО54, поэтому он сразу указал на него и назвал его имя;

- свидетеля Сафроновой Е.К., которая суду показала, что точного числа она не помнит, она была вызвана на <адрес> г. в <адрес> для участия в качестве понятой при опознании. Опознание проводили в кабинете. При опознании присутствовали она, еще один понятой, следователь, два статиста, один подсудимый. Затем в кабинет вошел потерпевший, он уверенно опознал подсудимых по лицу, одежде. Потерпевший рассказал, что парни попросили его подвести домой. Затем они избили потерпевшего, пытались его задушить, ему удалось убежать. У потерпевшего забрали телефон и деньги. Подтверждает свои показания данные ей в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании на л.д.18-19 т.2, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в следственном действии - предъявление лица для опознания в качестве понятой. Вместе с ней была приглашена еще одна понятая. В кабинет также были приглашены двое статистов, защитник и лицо, которое предъявлялось для опознания. Затем лицу, которое предъявлялось для опознания, представившемуся Фуксом В.В., было предложено занять любое место. Он по собственному желанию занял крайнее правое место, после чего Фуксу и статистам выдали номерки 1, 2, 3. У Фукса был номер 3. Затем в кабинет был приглашен потерпевший, фамилию его она не помнит, который был предупрежден об ответственности за дачу заведомо, ложных показаний, за отказ от дачи показаний, а также ему была разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации, после чего следователь задал ему вопрос видел ли он кого-либо из данных молодых парней ранее, если да, то где, когда и при каких обстоятельствах. Осмотрев троих парней, потерпевший попросил вытянуть руки вперед, что и сделали парни, после чего потерпевший уверенно указал на Фукса В.В. и пояснил, что это ФИО55 который совместно с другим парнем остановили его машину на остановке <данные изъяты> в ночное время, после чего он их повез в <адрес>, где Фукс и второй парень в машине стали душить его, избивать и забрали его имущество, а именно: сотовый телефон, золотое кольцо, золотую цепочку, часы и деньги в сумме 2000 рублей. Кроме того опознающий пояснил, что опознал Фукса по одежде - по черной кожаной куртке, росту, худощавому телосложению, ссадинам на руках. Также потерпевший пояснил, что второй парень называл Фукса - ФИО56, поэтому он сразу указал на него и назвал его имя;

- свидетеля Борозняк В.В., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ему позвонил брат - Борозняк И.В., сообщил, что на него было совершено нападение в районе <адрес>. Также брат сказал, что направляется в <адрес>, в больницу и попросил его забрать его автомобиль из <адрес>, поскольку тот не заводился. Он вызвал милицию, увиделся с братом в отделении челюстно-лицевой хирургии, расположенной на площади им. Ленина в <адрес>. У него практически не было видно правой стороны лица из-за отека, с трудом разговаривал. Он рассказал, что подвозил молодых людей, они на него напали, пытались задушить ремнем безопасности, затем возили его в багажнике, требовали деньги. После разговора с братом он поехал в <адрес>, нашел автомобиль брата. До приезда милиции он его не открывал. Автомобиль был внешне грязный, ручка указателя поворота была отломана, лобовое стекло было разбито изнутри, лежала банка из-под пива, сильно пахло бензином.

- свидетеля Щетинина А.В.,который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Фукс В.В., предложил выпить пива. Они сели в автомобиль <данные изъяты> серого цвета. Он не спрашивал у Фукса, откуда у него указанный автомобиль. Ткаченко Н.С. сидел за рулем автомобиля, Фукс В.В. - на переднем пассажирском сидении, он сел на заднем сидении. Они поехали в <адрес>, Фукс и Ткаченко рассказали ему, что на ост. <данные изъяты> в <адрес> остановили автомобиль, попросили довести их до <адрес>. Во время поездки между ними и потерпевшим произошел какой-то инцидент, они избили потерпевшего, забрали автомобиль. В <адрес> они купили пива, потом автомобиль заглох. Фукс и Ткаченко сказали ему, что потерпевший находится в багажнике, он предложил его посадить в салон автомобиля. Потерпевший пересел в салон автомобиля, они поехали дальше, автомобиль снова заглох. Они решили, что закончился бензин, тогда он и Ткаченко пошли за бензином, но автомобиль не завелся, тогда они остановили автомобиль Спиридонова, он их подвез в <адрес>, где они пошли к Фуксу домой. Фукс просил потерпевшего сказать пин код к банковской карте. Подсудимые забрали у потерпевшего цепочку, сотовый телефон, банковскую карту.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями:

- свидетеля Профатилова К.А.,из которых видно, что09.05.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии - предъявление лица для опознания в качестве статиста. Вместе с ним был приглашен еще один парень - его коллега Аксенов А.А. В кабинет также были приглашены двое понятых, защитник и лицо, которое предъявлялось для опознания. Затем лицу, которое предъявлялось для опознания, представившемуся Фуксом В.В., было предложено занять любое место среди его и Аксенова, и он по собственному желанию занял крайнее правое место, после чего ему, Аксенову и Фуксу выдали номерки: у него был номер 1, у Аксенова - 2, а у Фукса - 3. Затем в кабинет был приглашен потерпевший, который был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, за отказ от дачи показаний, а также ему была разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации, после чего следователь задал ему вопрос видел ли он кого либо из данных молодых парней ранее, если да, то где, когда и при каких обстоятельствах, по каким приметам он опознает. Осмотрев их троих, то есть его, Аксенова и Фукса, потерпевший попросил вытянуть руки вперед, что они и сделали, после чего потерпевший уверенно указал на Фукса В.В. и пояснил, что это ФИО57, который совместно с другим парнем остановили его машину на остановке <данные изъяты> в ночное время, после чего он их повез в <адрес>, где Фукс и второй парень в машине стали душить его, избивать и забрали его имущество, а именно: сотовый телефон, золотое кольцо, золотую цепочку, часы и деньги в сумме 2000 рублей. Кроме того, опознающий пояснил, что опознал Фукса по одежде - по черной кожаной куртке, росту, худощавому телосложению, ссадинам на руках. Также потерпевший пояснил, что второй парень называл Фукса - Вадимом, поэтому он сразу указал на него и назвал его имя, т. 2 л.д.16;

- свидетеля Аксенова А.А., из которых видно, что09.05.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии - предъявление лица для опознания в качестве статиста. Вместе с ним был приглашен еще один парень - его коллега Профатилов К.А.В кабинет также были приглашены двое понятых, защитник и лицо, которое предъявлялось для опознания. Затем лицу, которое предъявлялось для опознания, представившемуся Фуксом В.В., было предложено занять любое место среди его и Профатилова, и он по собственному желанию занял крайнее правое место, после чего ему, Профатилову и Фуксу выдали номерки: у него был номер 2, у Профатилова - 1, а у Фукса - 3. Затем в кабинет был приглашен потерпевший, который был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, за отказ от дачи показаний, а также ему была разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации, после чего следователь задал ему вопрос видел ли он кого либо из данных молодых парней ранее, если да, то где, когда и при каких обстоятельствах, по каким приметам он опознает. Осмотрев их троих, то есть его, Профатилова и Фукса, потерпевший попросил вытянуть руки вперед, что они и сделали, после чего потерпевший уверенно указал на Фукса В.В. и пояснил, что это ФИО58, который совместно с другим парнем остановили его машину на остановке <данные изъяты> в ночное время, после чего он их повез в <адрес>, где Фукс и второй парень в машине стали душить его, избивать и забрали его имущество, а именно: сотовый телефон, золотое кольцо, золотую цепочку, часы и деньги в сумме 2000 рублей. Кроме того, опознающий пояснил, что опознал Фукса по одежде - по черной кожаной куртке, росту, худощавому телосложению, ссадинам на руках. Также потерпевший пояснил, что второй парень называл Фукса - ФИО59 поэтому он сразу указал на него и назвал его имя, т. 2 л.д.17;

- свидетеля Фукс И.С.,из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своих знакомых в <адрес>, куда за ней приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что они ищут ее сына - Фукс ФИО61 Вместе с сотрудниками она поехала к себе домой в <адрес>. В доме находились ее сын ФИО62, Щетинин А., Ткаченко Н., Чашкин М. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын совершил преступление, а именно: избил мужчину и похитил его имущество. Позднее к ней приехали сотрудники милиции и попросили осмотреть карманы брюк ФИО63. В ходе осмотра карманов брюк она обнаружила: пластиковую карту, кусок бумажки с числами, которые она передала сотрудникам милиции, т. 2 л.д.29.

- свидетеля Спиридонова С. Б., из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ точного времени он не помнит, до обеда. Он ехал на автомобиле марки <данные изъяты> г.н.з. № per. со стороны <адрес>, где не доезжая около 1 км. до <адрес> его автомобиль остановил Щетинин с ним был парень, который был избит. Щетинин попросил отбуксировать их автомобиль, в кузове светлого цвета, в <адрес>, что он и сделал. Отбуксировав их автомобиль до <адрес> он оставил их на <адрес> не далеко от дома Фукс, т.2 л.д.100-101.

Материалами дела:

- заявлением Борозняка И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, открыто с применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, т.1 л.д.3;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> г.н.з. № регион, расположенный в 20 метрах от <адрес> в <адрес> В ходе осмотра данного автомобиля было обнаружено и изъято: чек № ОАО «Хабаровскнефтепродукт», следы рук, вещество бурого цвета, микроволокна и волосы, т.1 л.д.12-18;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, местом совершения преступления является участок местности, расположенный в 20 метрах от <адрес> в <адрес>, т.1 л.д.19-22;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у Фукс И.С. были изъяты: пластиковая карта банка <данные изъяты> карта оплаты сотовой связи МТС, лист бумаги, т.1 л.д.26-27;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, из которого видно, что автомобиль марки <данные изъяты>» г.н.з. № регион признан в качестве вещественного доказательства, т.1 л.д.44;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому потерпевший Борозняк И.В. опознал Фукс В.В., как человека, которого ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, совместно с другим парнем на автобусной остановке <данные изъяты> <адрес> посадил в свой автомобиль и довез до <адрес>. В <адрес> этот парень и второй парень нанесли ему несколько ударов в область головы, душили его и похитили принадлежащее ему имущество, а именно: золотое кольцо, сотовый телефон, золотую цепочку, часы, денежные средства в сумме 2000 рублей. В разговоре, второй парень, называл его по имени ФИО64. Он опознал Фукса по одежде - по черной кожаной куртке, росту, худощавому телосложению, ссадинам на руках, т.1 л.д.64-68;

- протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, при личном обыске у Фукс В.В., были изъяты сотовый телефон модели «Сони Эриксон»; золотое кольцо; цепочка, т.1 л.д.83-87;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого установлено, что на марлевом тампоне, представленном на исследование, установлено наличие крови человека. Кровь на марлевом тампоне произошла от Борозняк И.В., т.1 л.д.155-161;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, из которого видно, что бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном с веществом бурого цвета признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, т.1 л.д.166;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого у потерпевшего Борозняка И.В. были изъяты документы на похищенное имущество, а именно товарный чек приемная квитанция на сотовый телефон, а также кассовые чеки на изделия из золота, т.1 л.д.203-204;

- протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрены: приемная квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № * ХД4-032864*; бирка на изделие «Цепь»; кассовый чек на сумму 1530 рубля 00 копеек; бирка на изделие «Кольцо»; кассовый чек на сумму 3564 рубля 00 копеек, т.1 л.д.205-210;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, из которого видно, что приемная квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № * ХД4-032864*; бирка на изделие «Цепь»; кассовый чек на сумму 1530 рубля 00 копеек; бирка на изделие «Кольцо»; кассовый чек на сумму 3564 рубля 00 копеек, признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т.1 л.д.211;

- протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены сотовый телефон марки «SonyEricssonW380i»; цепь; кольцо; банковская карта на имя Борозняка ФИО65 пластиковая карта оператора сотовой связи МТС; лист бумаги с цифрами 4136, т.1 л.д.216-218;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого потерпевшим Борозняком И.В. было опознано принадлежащее ему кольцо, т.1 л.д.219-221;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшим Борозняком И.В. была опознана принадлежащая ему цепь, т.1 л.д.222-224;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, из которого видно, что сотовый телефон марки «SonyEricssonW380i»; цепь; кольцо; банковская карта на имя Борозняка ФИО66 пластиковая карта оператора сотовой связи МТС; лист бумаги с цифрами 4136, признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств т.1 л.д.225;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрен кассовый чек № ОАО «Хабаровскнефтепродукт», т.1 л.д.232-233;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, из которого видно, что кассовый чек № ОАО «Хабаровскнефтепродукт», признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, т.1 л.д.234;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего Борозняка И.В. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения отломков, кровоподтек в области орбиты левого глаза, контузия левого глазного яблока, кровоподтеки на передней и боковой поверхности шеи (без указания количества их и стороны). Данные повреждения могли образоваться от ударных воздействий тупых твердых предметов (рук, ног), примерно в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы, и квалифицируется как: перелом костей носа и контузия левого глазного яблока (как взятые отдельно, так и в своей совокупности) - как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 21-го дня, кровоподтеки как вред здоровью не расценивается, так как не влекут его расстройства. Образование повреждений при падении на плоскости из положения, стоя не характерно, на что указывает локализация, объем повреждений и анатомия травмированных областей, т.1 л.д.240-241;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что два следа пальцев рук, оставлены гр. Фукс В.В., т.1 л.д.251-255;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, из которого видно, что бумажный конверт в котором упакован 1 отрезок скотч-ленты со следами рук и бумажный конверт в котором упаковано 2 отрезка скотч-ленты со следами рук, признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т.1 л.д.260;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, из которого видно, что бумажный конверт в котором упакована 1 т. дактилоскопическая плёнка с волосами и микроволокнами и бумажный конверт в котором упакована 1 т. дактилоскопическая плёнка с волосами и микроволокнами, признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т.2 л.д.13;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между потерпевшим Борозняк И.В. и обвиняемым Фукс В.В., из которого следует, что потерпевший Борозняк И.В. рассказал об обстоятельствах совершённых в отношении него преступлений, а Фукс В.В. подтвердил факт произошедших событий, при этом указывая на то, что он не душил водителя, т.2 л.д.30-32;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между Ткаченко Н.С. и Щетининым А.В., из которого следует, что Ткаченко Н.С. рассказал об обстоятельствах совершённых в отношении потерпевшего преступлениях совершённых Фукс В.В. и им (Ткаченко Н.С.), которые Щетинин полностью подтвердил, т.2 л.д.39-41;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ткаченко Н.С. признается в том, что он совместно с Фукс В.В. совершили нападение на водителя автомобиля марки «Рено», произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> т.2 л.д.45;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в <адрес> в Дальневосточном филиале ОАО «Мегафон» произведена выемка сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях на абонентский номер №, т.2 л.д.78-79;

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что объектом осмотра являются 3 листа бумаги белого цвета, формата А-4, где на 2-х листах указана информация о детализации звонков, а на третьем листе обозначена расшифровка обозначений указанных на первом и втором листах, т.2 л.д.80-84;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, из которого видно,чтосписок вызова абонента № с указанием базовых станций, признан и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, т.2 л.д.85;

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ,в котором следователем СО при ОВД по <адрес> в действиях Фукс В.В. и Ткаченко Н.С. выявлены признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, по факту того, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Фукс В.В. совместно с Ткаченко Н.С, группой лиц, по предварительному сговору, находясь коло <адрес> в <адрес> неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты> г.н.з. № регион, стоимостью 500 000 рублей, без цели хищения, т.2 л.д.153;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между потерпевшим Борозняк И.В. и обвиняемым Ткаченко Н.С.., из которого следует, что потерпевший Борозняк И.В. подтвердил свои показания в части того, что Ткаченко Н.С. душил его ремнём безопасности до того момента пока он не потерял сознание, после чего Фукс В.В. сказал ему снять золото, после чего Фукс и Ткаченко вытащили его из автомобиля на улицу, где Фукс забрал телефон и денежные средства и сказал ему, чтобы он залез в багажник автомобиля. Ткаченко Н.С. частично подтвердил показания потерпевшего, при этом указывая на то, что он не душил потерпевшего, т.2 л.д.179-181.

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к следующим выводам. Суд признает допустимыми и достоверными показания потерпевшегоБорозняк И.В.и свидетелейТкаченко М.А., Беловой Т.А., Фурман М.Г., Сафроновой Е.К., Борозняк В.В., Щетинина А.В.,Фукс И.С., Спиридонова С.Б., Аксенова А.А., Профатилова К.А. данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, в целом не противоречивы, последовательны, нарушений требований УПК при их получении не было и поэтому не вызывают сомнений у суда. Оснований для оговора потерпевшим Борозняк И.В. и свидетелями Ткаченко М.А., Беловой Т.А., Фурман М.Г., Сафроновой Е.К., Борозняк В.В., Щетининым А.В.,Фукс И.С., Спиридоновым С.Б., Аксеновым А.А., Профатиловым К.А. подсудимыхФукс В.В. иТкаченко Н.С. судом не установлено, ранее с подсудимым у них неприязненных отношений не было.

Суд признает допустимыми и достоверными показания свидетеля Чашкина М.М., данных им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия в части согласующимися с показаниями потерпевшегоБорозняк И.В.и свидетелейТкаченко М.А., Беловой Т.А., Фурман М.Г., Сафроновой Е.К., Борозняк В.В., Щетинина А.В.,Фукс И.С., Спиридонова С.Б., Аксенова А.А., Профатилова К.А., поскольку его показания в целом не противоречивы показаниям указанных лиц.

К показаниям свидетеля Чашкина М.М., в части того, что конфликт между потерпевшим и подсудимыми возник из-за того, что потерпевший завысил ранее договоренную сумму проезда, суд относится критически, поскольку данное утверждение исходит от подсудимых, версию которых суд воспринимает как способ защиты.

Суд признает допустимыми и достоверными показания подсудимых Фукс В.В. иТкаченко Н.С., данные ими на предварительном следствии, в части согласующимися с показаниями потерпевшего Борозняк И.В.и свидетелейТкаченко М.А., Беловой Т.А., Фурман М.Г., Сафроновой Е.К., Борозняк В.В., Щетинина А.В.,Фукс И.С., Спиридонова С.Б., Аксенова А.А., Профатилова К.А., поскольку они в целом согласуются с показаниями потерпевшего Борозняк И.В.и свидетелейТкаченко М.А., Беловой Т.А., Фурман М.Г., Сафроновой Е.К., Борозняк В.В., Щетинина А.В.,Фукс И.С., Спиридонова С.Б., Аксенова А.А., Профатилова К.А., нарушений требований УПК при их получении не было и поэтому не вызывают сомнений у суда. Оснований для самооговора подсудимымиФукс В.В. иТкаченко Н.С. судом не установлено.

Анализ собранных по делу доказательств и оцененных судом, свидетельствует о доказанности вины Фукс В.В. и Ткаченко Н.С. в совершённых ими преступлениях предусмотренных ч. 2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации ип.«а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации действия которых квалифицированы правильно поч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия и поп.«а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимых Фукс В.В. и Ткаченко Н.С. о том, что у них не было сговора на совершение преступных деяний и всё произошло спонтанно, не состоятельны, поскольку опровергаются, во-первых, показаниями потерпевшего Борозняк И.В., который суду пояснил, чтокогда Фукс зажал его между передними сиденьями, Ткаченко сразу стал его душить, то есть раздумья, сомнений, каких-либо вопросов к Фуксу у Ткаченко не возникло, их действия были синхронны. Данное обстоятельство указывает на то, что ранее действия подсудимых между собой были оговорены. Во-вторых, как следует из пояснений Ткаченко Н.С., Фукс В.В. предложил совершить преступление в отношении потерпевшегов ходе того, как они вытаскивали автомобиль, находясь около задней части автомобиля, в районе багажника, при этом Фукс предложил ему избить водителя, с целью покататься на машине. Далее Фукс предложил ему когда водитель заезжал в <адрес>, он выходил из машины и ходил в ларек, в это время Фукс снова стал предлагать ему избить водителя и забрать автомобиль, с целью покататься на нем. А также при въезде в <адрес> Фукс наклонился к нему с переднего пассажирского сиденья, на заднее пассажирское сиденье, и сказал, что он (Фукс) начнёт, а он (Ткаченко) ему поможет. Из его слов он понял, что тот хочет начать избивать водителя, и чтобы он ему в этом помог, что в конечном итоге и сделал Ткаченко.В-третьих, оба подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения, данное обстоятельство следует из показаний свидетелей и потерпевшего, в связи, с чем часть событий подсудимые восстановить не могут, данное обстоятельство следует из показаний Ткаченко.

Доводы подсудимых Фукс В.В. и Ткаченко Н.С. о том, что у них не было сговора на совершение преступных деяний и всё произошло спонтанно, суд воспринимает как способ защиты.

Доводы подсудимого Фукс В.В. о том, что конфликт произошёл из-за стоимости поездки, несостоятелен, поскольку опровергается показаниями потерпевшего, который неоднократно в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства пояснял, что подсудимые сразу рассчитались с ним и за поездку заплатили 1000 рублей. Оснований для оговора подсудимого Фукс В.В. потерпевшим, судом не установлено.

Доводы подсудимого Фукс В.В. о том, что конфликт произошёл из-за стоимости поездки, суд воспринимает как способ защиты.

Доводы подсудимого Ткаченко Н.С. о том, что он не душил потерпевшего ремнём безопасности, несостоятельны, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, который суду пояснил, что Ткаченко сначала душил его в автомобиле, последний находился на заднем сидении, затем Ткаченко Н.С. вышел из автомобиля, потерпевший почувствовал, что он перестал его душить сзади. Потом он услышал характерный звук ремня безопасности, когда вытягиваешь ремень, затем Ткаченко накинул ему на шею данный ремень, стал душить, прижимать к сидению, потом потерпевший потерял сознание. Кроме того, сам Ткаченко суду пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи, с чем часть событий не помнит.

Доводы подсудимого Ткаченко Н.С. о том, что он не душил потерпевшего ремнём безопасности, суд воспринимает как способ защиты.

При решении вопроса о назначении подсудимому Фукс В.В. и подсудимому Ткаченко Н.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых последними преступлений, которые в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, личность виновных, которые как установлено в судебном заседании подсудимый Ткаченко Н.С. работает, подсудимый Фукс В.В. не работает, подсудимый Ткаченко Н.С. и подсудимый Фукс В.В. в целом характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимомуТкаченко Н.С., суд признаёт частичное признание им вины, явку с повинной, возврат похищенного, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ткаченко Н.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фукс В.В. суд признаёт частичное признание им вины, возврат похищенного, изобличение других соучастников преступления, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказаниеподсудимому Фукс В.В.судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Фукс В.В. и подсудимому Ткаченко Н.С. наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. назначение наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи.

С учетом данных о личности подсудимых Фукс В.В. и Ткаченко Н.С., отношения к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд находит возможным, дополнительное наказание - штраф, с точки зрения возможности исполнения наказания, назначать не целесообразно.

Местом отбывания наказания подсудимому Фукс В.В. и подсудимому Ткаченко Н.С. как лицам, совершившим тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, определить место отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фукс В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначенных по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фукс В.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации время нахождения Фукс В.В. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ считать равным: день ареста одному дню лишению свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Ткаченко Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначенных по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ткаченко Н.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, в котором упакован кассовый чек № ОАО Хабаровск Нефтепродукт, лист бумаги с цифрами 4136, пластиковую карту оператора сотовой связи МТС, бумажный конверт в котором упакован 1 отрезок скотч-ленты со следами рук, бумажный конверт, в котором упаковано 2 отрезка скотч-ленты со следами рук, бумажный конверт, в котором упакована 1 т. дактилоскопическая плёнка с волосами и микроволокнами, бумажный конверт, в котором упакована 1 т. дактилоскопическая плёнка с волосами и микроволокнами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

Вещественное доказательство - детализация телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует сообщить в письменном виде.

Председательствующий А.Н. Иванов