ст. 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 8 февраля 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Васильевой Н.В.

подсудимого Аратова А.Н.

защитника-адвоката Сонич Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сайфуллиной С.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аратов А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, <адрес>, проживающего <адрес>, Хабаровского муниципального района, <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, разведенного, не работающего, в/о, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аратов совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28.10.2010 г. в период с 11 часов до 16 часов Аратов, с целью незаконной рубки лесных насаждений, достоверно зная, что для рубки деревьев в лесном массиве необходимо получение разрешительного документа, не имея данного документа, и игнорируя данное обстоятельство, пришел в лесной массив, расположенный в выделе <данные изъяты> лесничества КГУ «Хабаровское лесничество», с координатами по периметру <данные изъяты>", с правой стороны по ходу движения, на расстоянии 400 метров за километровым столбом «<данные изъяты>» автодороги <адрес><данные изъяты> Хабаровского муниципального района, <адрес>, где спилил деревья породы «Дуб»: диаметром 28 см в количестве 1 штуки, диаметром 32 см в количестве 1 штуки, диаметром 40 см в количестве 1 штуки, диаметром 48 см в количестве 1 штуки, общим количеством 4 штуки; породы «Береза белая»: диаметром 36 см в количестве 1 штуки; породы «Береза черная»: диаметром 32 см в количестве 1 штуки, диаметром 40 см в количестве 1 штуки, диаметром 44 см в количестве 1 штуки, общим количеством 3 штуки; породы «Лиственница»: диаметром 16 см в количестве 1 штуки, диаметром 36 см в количестве 1 штуки, общим количеством 2 штуки, чем причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на сумму 160097 рублей, который определен на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, Постановление Правительства РФ №. Своими действиями Аратов совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере

В судебном заседании подсудимый Аратов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, которое ему понятно и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Аратову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Аратова в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск прокурора Хабаровского района о взыскании с подсудимого ущерба в размере 160097 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аратов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Аратова А.Н. регулярно, раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный госорган, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с АРАТОВА А.Н. в пользу государства 160097 (сто шестьдесят тысяч девяносто семь) рублей.

Вещественное доказательство: бензопилу «Huskvarna» возвратить по принадлежности - ФИО5; три среза пней как не представляющих ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ