статья 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 27 января 2011г.

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванова А.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.,

защитника Цимбаревич О.Э. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Геращенко Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москалюк А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Москалюк А.П., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории <адрес> в <адрес> откуда тайно совершил хищение имущества Тишакова В.И., при следующих обстоятельствах:

Так, Москалюк А.П., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо гаража, расположенного на территории <адрес> в <адрес> принадлежащего Тишакову В.П., заведомо зная, что последний находится за пределами <адрес> в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в гараже, расположенном на территории <адрес> в <адрес> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, Москалюк А.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через забор незаконно проник на территорию <адрес> в <адрес> Находясь на территории указанного выше дома, в выше указанное время, подошел к гаражу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, взломав навесной замок неустановленным предметом, открыл ворота гаража, таким образом, незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно, умышленно, из корытных побуждений похитил имущество Тишакова В.П., а именно: 20-ти литровую канистру материальной ценности не представляющей, 50 литров бензина марки «АИ-80» стоимостью 19 рублей 50 копеек за литр. Удерживая при себе похищенное, Москалюк А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В дальнейшем, Москалюк А.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение имущества Тишакова В.И., более 7 раз незаконно проникал в гараж, расположенный на территории <адрес> в <адрес> откуда тайно похищал бензин, принадлежащий Тишакову В.И.

Таким образом, Москалюк А.П. своими преступными действиями тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензина марки «АИ-80», принадлежащий Тишакову В.И. общим объемом 770 литров стоимостью 19 рублей 50 копеек, на общую сумму 15015 рублей.

В судебное заседание подсудимый Москалюк А.П. не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела без его участия.

В соответствии с ч.4 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, в связи, с чем дело было рассмотрено без участия подсудимого.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Москалюк А.П. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д. 57-61 т. 1, л.д. 127-130 т. 1, 198-199 т. 1, л.д.28-29 т.2 видно, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признал полностью. Из его показаний следует, что в конце мая - в первых числах июня 2009 г., точную дату не помнит, вечером он находился на улице в районе <адрес> и <адрес> Проходя мимо <адрес> в <адрес> в котором проживает Тишаков В.И., он решил, проникнуть в его гараж, расположенный на территории дома с целью посмотреть, что находится внутри. Он знал, что Тишаков В.И. в этот момент отсутствует дома, так как уехал на пасеку качать мед. На территорию дома Тишакова В.И. он прошел с задней стороны, через огород. Забор у Тишакова В.И. деревянный высотой до 1,5 м. Он перелез через забор. Через калитку заходить не стал, так как там находилась собака. В том месте, где он перелез через забор на территорию вышеуказанного дома, находится пустырь, поэтому его никто не мог видеть. Находясь на территории дома Тишакова В.И., он подошел к воротам деревянного гаража. От ворот гаража к крыльцу дома имеется прямая дорожка. Подойдя к воротам гаража, он увидел, что висит навесной замок. После этого он на земле возле ворот нашел кусок металлической проволоки, при помощи которого сломал замок. Данную проволоку, он выкинул, но куда именно, не знает. Затем он снял замок и повесил его на ручку ворот гаража. После этого он прошел вовнутрь гаража и стал светить зажигалкой-фонариком, которая находилась у него с собой. Он увидел, что при входе в помещение гаража стоит металлическая бочка, емкостью 200 литров, так же там было еще несколько бочек, но их количество он не знает, так как не считал. Он открутил крышку на ближайшей бочке, которая стояла сразу при входе в гараж и, понюхав, понял, что в ней находится бензин. Он решил данный бензин похитить с целью использования для своих личных целей, так как у него имелся в собственности мотоцикл. Также он заметил, что в гараже есть пластмассовая канистра. Он решил в данную канистру слить бензин и похитить его. С этой целью он взял шланг, который также находился около бочки и при помощи данного шланга перелил из вышеуказанной бочки бензин в канистру. Наполнив канистру, он взял ее в руки и перенес к тому месту, где он перелазил через забор. Уходя, он закрыл крышку на бочке, с которой слили бензин. Также он прикрыл ворота гаража и на металлические петли надел навесной замок. Похищенную канистру с бензином он перенес через забор, а затем перелез сам. После этого канистру с бензином он отнес в лесополосу, расположенную недалеко от дома Тишакова В.И.. Канистру с бензином он поставил на землю, при этом ветками засыпать не стал, так как на следующий день рано утром он приехал на своем мотоцикле и забрал канистру с бензином. Данную канистру с бензином он перевез домой в тайне от своих родственников, а позже утерял ее. Так как в селе бензин представляет большую ценность, то он еще несколько около 7раз проникал в гараж Тишакова В.И. и похищал бензин, так как знал, что самого Тишакова В.И. нет дома, с разницей 2-3 дня, где сливал бензин с других бочек в пластиковую канистру, которую похитил из этого гаража. Канистра, в которую он сливал бензин была объемом около 50 литров, Точное количество бочек он назвать затрудняется, с которых он сливал бензин, примерно около 4-х. Когда он уходил из гаража, то каждый раз вешал на металлические петли навесной замок, поэтому было незаметно, что он проникал в гараж. Количество бензина, который он похитил у Тишакова В.И., назвать затрудняется, так как не считал. Позже канистры он утерял, но где именно не помнит. В последующем похищенный у Тишакова В.И. бензин он использовал в личных целях -заливал его в бак своего мотоцикла, бензобак моторной лодки, когда ездил на рыбалку. Лодку он брал бесхозную на берегу залива реки Кур. С кем в тот момент он находился, вспомнить не может. О том, что он похитил бензин из гаража Тишакова В.И., рассказал своему другу Решетникову Александру.

Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимого Москалюк А.П. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д. 33-34 т.2, следует, что

хищение бензина в количестве 340 литров из гаража Тишакова В.И. признаёт полностью, хищение остального количества бензина отрицает, и кто мог похитить остальную часть бензина ему не известно. Показания, которые он давал ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, подтверждает в полном объёме.

Вина подсудимого Москалюк А.П.. в совершении им преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается показаниями:

- потерпевшего Тишакова В.И., из которых следует, что он проживает в частном доме, на территории которого имеется деревянный гараж, ворога которого закрываются на весной замок. В данном гараже он хранил 7 бочек объемом 200 литров каждая, доверху наполненных бензином марки «АИ-80», общим объемом 1400 литров. Стоимость 1 литра данного бензина составляет 19 рублей 50 копеек. Данный бензин он в течении длительного времени закупал на следующую зиму, так как занимается пчеловодством и ему работе необходимы автомобиль и лодка с мотором. Общая стоимость бензина объемом 1400 литров составляет 27 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пайковым М.А. выехал к себе на пасеку, расположенную в районе реки Биракан. Дома осталась его супруга - Тишакова А.А. Когда он уезжал, то закрыл ворота своего гаража на замок. Вернулся он с пасеки вечером ДД.ММ.ГГГГ Дома было все нормально, и изначально он ничего не заметил. Он направился к своему гаражу. Когда подошел, то увидел, что замок поврежден, при этом замок висел на металлических душках. Пройдя вовнутрь гаража, он обнаружил, что 4 бочки с бензином были пустые. В одной из этих бочек осталось примерно 30 литров бензина, а три бочки были нетронуты. Кроме этого, из гаража была похищена металлическая канистра зелено-голубоватого цвета с плохо закрывающейся герметической крышкой, объемом 20 литров с машинным маслом, объемом 3-4 литра для лодочного мотора. Материальной ценности данная канистра для него не имеет. О произошедшем он рассказал Тишаковой А.А., которая пояснила ему за время отсутствия она присматривала за гаражом, но ничего подозрительного не замечала. Однажды ночью его жена услышала лай собаки, вышла на веранду, но никого не заметила. В гараж его жена не ходила, из далека, видела, что замок висит. Из гаража был похищен бензин АИ-80 общим объемом 770 литров, общей стоимостью 15051 рублей, что является для него значительным, так как он является пенсионером, инвалидом второй группы, т. 1 л.д.37-38;

- свидетеля Тишаковой А.А., из которых следует, что она проживает совместно со свои мужем в частном доме, на территории которого имеется деревянный гараж, ворота которого запираются на навесной замок. В гараже ее муж хранил 7 бочек объемом 200 литров, в которых находился бензин, общий объем бензина ей неизвестен. Данный бензина ее муж в течении длительного времени заготавливал на следующую зиму. ДД.ММ.ГГГГ ее муж уехал в тайгу на длительное время. Она осталась одна. Присматривала за домом и гаражом. Каждое утрой она выходила во двор дома и видела, что на воротах гаража висит замок, но близко к гаражу не подходила. Однажды, когда именно не помнит, ближе к ночи, она услышала лай собаки. Выйдя на улицу, она включила свет, но никого не увидела. ДД.ММ.ГГГГ ее муж вернулся домой. Тогда же ее муж обнаружил хищение бензина из 4-х бочек в гараже. При этом заметил, что навесной замок на воротах был поврежден, т. 1 л.д.78-80;

- свидетеля Пайкова М.А., из которых следует, что он зарабатывает тем, что помогает на пасеке Тишакову В.И. и в период работа проживает у последнего на пасеке. Он знает, что Тишаков В.И.у себя в гараже хранил 7 бочек с бензином марки «АИ-80» объемом 200 литров каждая. Данный бензин Тишаков В.И. периодически закупал на АЗС за свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Тишаковым В.А. уехали на пасеку и вернулись вечером ДД.ММ.ГГГГ В этот вечер Тишаков В.И. обнаружил хищение бензина объемом 770 литров из гаража. При этом навесной замок ворот был взломан. Бочки стояли на месте. Жена Тишакова В.И. пояснила, что за время отсутствия своего мужа ничего подозрительного не заметила. Только однажды залаяла собака. Тишакова А.А. вышла на веранду, включила свет, но никого не увидела, т. 1 л.д. 40-41;

- свидетеля Дмитриева М.В., из которых следует, что летом 2009 г. он встретил Москалюк А.П. В ходе разговора с ним, Москалюк А.П. признался ему, что похитил бензин из гаража Тишакова В.И., но каким образом и куда дел этот бензин Москалюк А.П. не говорил. Он видел, как летом Москалюк А.П., периодически катался на своем мотоцикле и ездил на моторной лодке, бак которой заливал бензином, на рыбалку, т.1 47-49,192;

- свидетеля Решетникова Л.В.. из которых следует, что в 2009 г. он находился на пасеке, принадлежащей Гусеву Анатолию. Вместе с ним находился хорошо знакомый ему Москалюк А.П. Они разговорились, и в ходе беседы Москалюк А.П., рассказал ему. что совершил хищение бензина из гаража одного из жителей <адрес> - Тишакова В.И. При этом Москалюк Л.П. пояснил ему. что в гараж он проникал несколько раз. и каждый раз похищал бензин. Когда в первый раз он проник в гараж, сломал навесной замок. В последующем он вешал замок, как будто все в порядке. Кроме того, от Москалюк А.П. ему стало известно, что когда последний впервые проникал в гараж к Тишакову В.П., шел сильный дождь. Москалюк А.П. пояснил ему, что хищение бензина у Тишакова В.И. он совершал один, т. 1 л.д. 204-205;

- свидетеля Лихай Ю.А., из которых следует, что летом 2009 г. к нему в гости часто приходил Москалюк А.П. Неоднократно последний брал у него в пользование мотоцикл, но бензин он ему не давал. Москалюк А.П. пояснил ему, что у него имеется свой бензин. Но где Москалюк А.П. брал бензин ему не известно. О том, что из гаража Тишакова В.И. был похищен бензин, он узнал от жителей села. Точное количество похищенного бензина он не знает, т.1 л.д.135-136.

Материалами дела:

- заявлением Тишакова В.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли к нему в гараж откуда похитили 770 литров бензина на сумму 13800 рублей, т. 1 л.д. 4;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является гараж, расположенный во дворе <адрес>, т.1 л.д. 5-7;

- протоколом выемки, согласно которому в помещении администрации <адрес> был изъят навесной замок, т. 1 л.д. 43-44;

- протоколом явки с повинной, из которой следует, что Москалюк А.П. сообщил о совершённом им преступлении, указав, что именно он проник в гараж Тишакова В.И. и похитил принадлежащий потерпевшему бензин, при этом указав, что проникал в гараж Тишакова В.И. несколько раз, т.1 л.д.50;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен навесной замок, т.1 л.д.71-72;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому навесной замок был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, т. 1 л.д.73.

Оценивая в совокупности показания подсудимого Москалюк А.П., суд считает, что данные им показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в части хищения им бензина из гаража Тишакова В.И. правильные, поскольку в этой части согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Показания подсудимого Москалюк А.П. данные им в части того, что он не похищал бензин количестве 770 литров, а похитил в количестве 340 литров, не состоятельны, поскольку опровергаются его показаниями данные им на л.д. 33-34 т.2, откуда следует, что показания, которые он давал ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, подтверждает в полном объёме, а из его показаний данных ДД.ММ.ГГГГна л.д. 198-199 т.1 следует, что количество бензина, который он похитил у Тишакова В.П., назвать затрудняется, так как не считал, при этом свою вину в хищение бензина принадлежащего Тишакову В.И. признаёт полностью. Показания подсудимого Москалюк А.П. части, того что он похитил 340 литров бензина, а не 770 литров бензина, суд расценивает как способ защиты.

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к следующим выводам. Суд признает допустимыми и достоверными показания потерпевшего, свидетелей, данные ими на предварительном следствии, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, не противоречивы, последовательны, и поэтому не вызывают сомнений у суда.

Каждое из исследованных доказательств суд признает допустимым, поскольку нарушений требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при их получении не было, а в совокупности доказательства, суд признает достаточными для рассмотрения дела.

Анализ приведенных доказательств, оцененных судом, свидетельствует о доказанности вины подсудимого Москалюк А.П. в совершенном им преступлении, действия которого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «б,в» ч. 2 ст 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определения размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт признание Москалюк А.П.своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москалюк А.П., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая то, что преступление, совершённое Москалюк А.П. относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным, с учётом характеризующего материала на подсудимого, а также с учётом наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Москалюк А.П. испытательный срок и возложить на него обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалюк А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишение свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному Москалюк А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Москалюк А.П. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы в Хабаровский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: А.Н.Иванов