ДЕЛО № 1-28/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 14 февраля2011 г.
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Иванова А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Васильевой Н.В.,
подсудимой Довбыш Н.Б.,
защитника - адвоката Алфёровой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дындарь А.Ю., Геращенко Н.Ю., Ченцовой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Довбыш Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со среднеспециальным образование, не замужней, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, не военнообязанной, проживающей <адрес>, <адрес>, не судимой, с мерой пресечения по данному делу подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Довбыш Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе ФИО15., который попросил последнюю приобрести для него наркотическое средство гашишное масло, позвонила неустановленному лицу, для приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, привёз Довбыш Н.Б. наркотическое средство кустарного изготовления масло каннабиса (гашишное масло), где в <адрес> в подъезде <адрес>, передал Довбыш Н.Б. наркотическое средство кустарного изготовления масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> за 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14. предварительно поинтересовавшись у Довбыш Н.Б. о приобретении последней для него наркотического средства гашишного масла и получившего положительный ответ, пришёл к Довбыш Н.Б. по месту её жительства в <адрес> по <адрес>, где в подъезде общежития, расположенного по адресу <адрес> <адрес> Довбыш Н.Б. передала ФИО16. вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, находящееся в полимерном пакете, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого оставило <данные изъяты>., за что ФИО17. передал Довбыш Н.Б. денежные средства, потраченные Довбыш Н.Б на приобретение наркотического средства в размере 600 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на пособничество в приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), Довбыш Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе ФИО18., который попросил последнюю приобрести для него наркотическое средство гашишное масло, позвонила неустановленному лицу, для приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, привёз Довбыш Н.Б. наркотическое средство кустарного изготовления масло каннабиса (гашишное масло), где в подъезде <адрес>, передал Довбыш Н.Б. наркотическое средство кустарного изготовления масло каннабиса (гашишное масло) за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГоколо ДД.ММ.ГГГГ ФИО19., предварительно поинтересовавшись у Довбыш Н.Б. о приобретении последней для него наркотического средства гашишного масла и получившего от последней положительный ответ, пришёлк Довбыш Н.Б. по месту её жительства в <адрес> по <адрес>, где в подъезде общежития, расположенного по адресу <адрес> Довбыш Н.Б. передала ФИО20. вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, находящееся в двух полимерных пакетах, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило <данные изъяты>. соответственно, за что ФИО21. передал Довбыш Н.Б. денежные средства потраченные Довбыш Н.Б на приобретение наркотического средства в размере 1200 рублей.
Таким образом, Довбыш Н.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде общежития, расположенного по адресу <адрес> совершила пособничество в приобретении наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла) в количестве <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.
Она же, Довбыш Н.Б. в неустановленном месте, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела вещество, которое согласно
заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве <данные изъяты>. в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.
После чего Довбыш Н.Б., незаконно хранила указанное наркотическое средство в квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, до его изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>
В судебном заседании подсудимая Довбыш Н.Б. вину по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по факту пособничества в приобретении наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее <данные изъяты> и по эпизоду в период времени до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по факту приобретения и хранения наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла), в количестве <данные изъяты>. признала полностью в содеянном раскаялась и суду показала, что она подтверждает, что ФИО22. предварительно спрашивал её, о том, что может ли она где-нибудь достать для него наркотическое средство. Она сказала, что у её бывшего сожителя есть друг, который давал ему коноплю. ФИО23. попросил её достать для него наркотическое средство. Она позвонила другу её бывшего сожителя. В первый раз она передала ФИО24 один пакетик, он к ней пришел, попросил еще «достать». Она позвонила другу своего бывшего сожителя, спросила про наркотическое средство. Он сказал, что пакетик стоит 600 рублей, отдал ей полиэтиленовый пакетик с веществом. Через некоторое время позвонил ФИО25 спросил, получилось ли у неё то, о чем он просил. Через некоторое время к ней пришел ФИО26 отдал ей 600 рублей, она отдала пакетик. Также ФИО27 попросил её еще раз достать для него наркотическое средство, только не в одном, а в двух пакетиках. Она согласилась. Через некоторое время она снова позвонила другу бывшего сожителя, попросила продать два пакетика. Знакомый привез не два пакетика, как она просила, а три пакетика. Вечером, около ДД.ММ.ГГГГ, приехал ФИО28 забрал у неё два пакетика, один пакетик остался у неё. Ночью, около ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой постучали в дверь, она открыла. Оказалось, что это были сотрудники милиции. Они спросили, есть ли у неё наркотические средства, после чего она достала из холодильника один пакетик, также она отдала все деньги, которые были у неё, там были и меченые купюры в размере 1200 рублей. Третий пакетик она оставила для личного употребления. Человек, у которого она покупала наркотическое средство, не общается с малознакомыми людьми. Указанные события произошли в феврале, точную дату она назвать не может. Наркотическое средство она приобретала специально для ФИО29. ФИО30 просил её помочь ему, чтобы она достала наркотическое средство, потому что ему очень нужно. Если бы сотрудники милиции не производили обыск в квартире, она добровольно не выдала бы пакетик с наркотическим средством, поскольку оставила его для личного употребления. Показания, которые она давала в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой подтверждает в полном объёме.
Из оглашённых показаний Довбыш Н.Б., допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, на л.д.123-125 т.2, видно, что в начале февраля 2010 г. её знакомый ФИО31 пришёл к ней и попросил достать для него наркотическое средство гашишное масло в размере 1 коробок. Она сказала, что если получится, то найдёт. После этого она позвонила знакомому Юрию, который сказал, что сможет достать для неё наркотическое средство, позже он привёз ей такое количество наркотического средства, которое она просила. Она отдала Юрию 600 рублей, а он ей полиэтиленовый пакетик с веществом. Передавал пакетик он ей в подъезде. Даты и время, когда она созванивалась с Юрой, когда он привёз ей наркотическое средство, она не помнит и указать не может, так как прошло слишком много времени. Через некоторое время ей позвонил ФИО32, спросил, получилось ли у неё то, о чём он просил, она сказала, что да. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней пришёл ФИО33 она вышла в подъезд и отдала ему пакетик с наркотическим средством, а он ей 600 рублей. Также Сапожников попросил её ещё раз найти для него наркотическое средство только на этот раз не в одном пакетике, а в двух. Она согласилась. Через несколько дней, она таким же образом позвонила Юре, попросила его продать ей два пакетика, он привёз пакетики, она отдала ему 1200 рублей. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО34, она также вышла в подъезд, передала ему 2 пакетика с наркотическим средством, а он ей 1200 рублей.
Вина подсудимой Довбыш Н.Б. в совершении преступлений подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО35., которая суду показала, что она была приглашена для участия в качестве понятой при обыске в квартире Довбыш. Довбыш рассказывала, что она, для кого-то, взяла у друга своего бывшего сожителя наркотическое средство, ей дали три пакетика, вместо двух. Один пакетик у нее в квартире обнаружили сотрудники милиции. Довбыш выдала наркотическое средство и деньги. Она растерялась, ей сказали выдать наркотики, деньги и оружие, она отдала наркотики и деньги, которые она откладывала на погашение кредита. Обыск проводился по адресу <адрес> помимо неё, в качестве понятой, и Довбыш присутствовали: кинолог с собакой, следственная группа, ОМОН, понятой, сожитель Довбыш и ее дети. Ей разъяснили права и обязанности, Довбыш предложили сдать все запрещенные предметы. Довбыш достала из холодильника пакетик и деньги из шкафа. После осмотра был составлен протокол, они его подписали. Перед обыском сотрудники милиции предупредили, что в ходе обыска будет использован кинолог с собакой. Всем было известно, что если наркотическое средство не будет выдано, то будет использована собака, после чего Довбыш выдала наркотическое средство.
Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями:
- свидетеля ФИО8, из которых видно, что он является сотрудником ОУР ОВД по г. Хабаровску, им по поручению следователя СУ при УВД по Хабаровскому краю было установлено, что ФИО9 приобретал наркотическое средство - гашишное масло у Довбыш Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было установлено её место жительства: <адрес>. После чего было принято решение провести по данному адресу обыск с целью отыскания наркотических средств, денежных средств от их реализации и иных предметов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу. Адрес проживания Довбыш Н.Б. указал ФИО9, т.1 л.д.61-62;
-свидетеля ФИО9, из которых видно, что ранее он употреблял наркотические средства. Наркотик он приобретал у одного и того же человека - девушки по имени Нина. При проведении следственных действий в УВД г. Хабаровска он видел Нину и узнал от сотрудников милиции, что её фамилия - Довбыш. Он знает, что она проживает в общежитии <адрес>. С Довбыш он встречался, когда ему было необходимо наркотическое средство в подъезде между этажами общежития, расположенного по <адрес> в <адрес>. Обычно он звонил ей на сотовый телефон. Затем приходил к ней в общежитие, ждал Довбыш в подъезде между этажами. Он отдавал ей деньги, она передавала ему наркотик. Стоимость 1 г наркотического средства составляла 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе парня по имени Николай, достать для него наркотическое средство, приехал в <адрес> и зашёл в указанное общежитие, предварительно созвонившись с Довбыш Н.Б.. Она вышла в подъезд и передала ему пакетик с жидкостью, а он ей передал 600 рублей. Пакетик после этого он передал Николаю. ДД.ММ.ГГГГ он вновь по просьбе Николая созвонился с Довбыш, приехал в общежитие, где на лестничной площадке он передал ей 1200 рублей, а она передала ему 2 пакетика с наркотическим средством, которые он передал Николаю, т.2, л.д.26-27.
Материалами дела:
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в ходе обыска в ком. 37 д. по <адрес> в с. Тополево Хабаровского ДД.ММ.ГГГГ Довбыш Н.Б. выдала денежные средства в сумме 14000 рублей, полиэтиленовый пакетик с веществом тёмно-зеленого цвета, прозрачные полиэтиленовые пакеты, 2 блюдца, т.1, л.д.64-67;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются прозрачные упаковочные полиэтиленовые пакеты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Довбыш Н.Б. в <адрес> <адрес> в <адрес>. Пакеты находятся в 3 упаковках, в первой 69 пакетов, во второй 110, в третьей 31 пакет, т.1 л.д.88-92;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу три упаковки прозрачных упаковочных полиэтиленовых пакетов, т.1, л.д.93-94;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, находящееся в упаковочном, прозрачном полиэтиленовом пакете, выданное при обыске в жилище <адрес> в <адрес>, представленное на экспертизу, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве <данные изъяты> в высушенном виде. На поверхности двух блюдец обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) и других каннабиноидов и частей растения табак (табачной крупки), т.1, л.д.117-118;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смолообразная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом, находящаяся в полимерном пакете, является (наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество массы составило <данные изъяты> т.1, л.д.142-143;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смолообразное вещество в двух полимерных пакетах является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства - <данные изъяты>. и 0,38 гр., т.1, л.д. 215-216;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что три полиэтиленовых упаковочных пакета с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве <данные изъяты>. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, т.1, л.д.226.
В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО7, который суду показал, что около одного года назад к нему пришли два парня, раньше он с ними курил коноплю. Они сказали ему, чтобы он сходил на <адрес>, там, в общежитии на втором этаже проживает Нина, она торгует коноплей. Предварительно у Нины он не заказывал наркотическое средство. Фамилия Нины - ФИО36 Наркотическое средство он у неё приобретал по 600 рублей за 1 спичечный коробок. Наркотическое средство он приобретал в коридоре. На вид Нине около 35 лет, внешность Нины описать не может. Лично он Нину не знает, он с ней лично не знаком. От друзей узнал, что женщина продает наркотическое средство, но проживает она в общежитии или нет, он не знает. Позже он узнал, что он приобретал листья конопли. Показания данные им в суде правильные.
Анализ собранных по делу доказательств, представленных органами предварительного расследования указывают на то, что Довбыш Н.Б. выступала в качестве посредника по незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере в период времени ДД.ММ.ГГГГ для ФИО9 данное обстоятельство следует из показаний подсудимой Довбыш Н.Б., которые не опровергаются показаниями ФИО9, а равно как не опровергаются показаниями свидетеля ФИО8 и показаниями свидетеля ФИО7 Так из показаний ФИО9 следует, что когда ему было необходимо наркотическое средство он звонил Довбыш Н.Б., затем приходил к ней в общежитие, ждал Довбыш в подъезде между этажами, отдавал ей деньги, она передавала ему наркотик. Данные показания напрямую подтверждают показания подсудимой о том, что она именно по просьбе ФИО9 и для его личного употребления приобретала наркотическое средство. Из показаний ФИО8 следует, что ему известно со слов ФИО9, что последний приобретал наркотическое средство - гашишное масло у Довбыш Н.Б. При этом указанные свидетели подтверждают только факт того, что ФИО9 приходил к Довбыш Н.Б., предварительно созвонившись, для получения наркотического средства. Однако сведений о том, что Довбыш Н.Б. на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотических средств, ни свидетель ФИО8, ни свидетель ФИО9 следователю не сообщали.
Кроме того, в ходе предварительного следствия, при допросе ФИО9, следователь не выяснял вопрос о том, просил ли ФИО9 достать Довбыш Н.Б. для него наркотическое средство. Указанное противоречие не было устранено и в судебном заседании, ввиду того, что ФИО9 из мест лишения свободы освободился и в настоящее время его местонахождение не установлено. Стороной обвинения не представлено доказательств его места нахождение и не было обеспечено его участие в деле. При таких обстоятельствах версия Довбыш Н.Б. не опровергнута и все сомнения должны толковаться в пользу последней.
Кроме того, свидетель ФИО7 в судебном заседании не подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе его допроса и суду сообщил, что Довбыш Н.Б. он не знает, а наркотическое средство - листья конопли, он приобретал у Нины Коган в общежитии по <адрес>, при этом он не знает, проживает ли она там или нет.
Вместе с тем показания подсудимой Довбыш Н.Б. подтверждаются свидетелем ФИО6, которая показала, что с Довбыш Н.Б. знакома порядка 6-7 лет и знает ее как отзывчивого человека, хорошую мать, она ее никогда ни в какой торговле не замечала и не видела, чтобы к Довбыш приходили посторонние люди, поскольку у неё и Довбыш комнаты в общежитии расположены рядом, общий коридор, ванна и туалет, поэтому она бы заметила посторонних людей. Кроме того, у них дети всегда играют в коридоре, и она бы заметила посторонних людей.
Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Кроме того, анализ собранных по делу доказательств, представленных органами предварительного расследования указывают на то, что Довбыш Н.Б. незаконно приобрела и незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства наркотическое средством кустарного изготовления масло каннабиса (гашишное масло), в количестве <данные изъяты> Данное обстоятельство следует из показаний подсудимой Довбыш Н.Б., свидетеля ФИО11., а также из протокола обыска. Других доказательств уличающих Довбыш Н.Б. в том, что она намерена была реализовать хранящееся у неё наркотическое средство, органами предварительного следствия, не предоставлено.
Таким образом, суд считает, что стороной обвинения не предоставлено достаточных, бесспорных доказательств, опровергающих в этой части показания подсудимой, согласующиеся с показаниями свидетеля ФИО12 которые суд признает достоверными. Следовательно, не представлено таких доказательств, на основании которых можно сделать однозначный вывод о том, что Довбыш Н.Б. занималась сбытом наркотических средств и приготовила к сбыту все количество изъятого у нее во время обыска гашишного масла. Поэтому все сомнения по данным обстоятельствам должны толковаться в пользу подсудимой.
Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что действия Довбыш Н.Б. необходимо квалифицировать по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Доводы защитника о том, что Довбыш Н.Б. добровольно выдала наркотическое средство, несостоятельны, поскольку Довбыш Н.Б. понимала, что в случае если бы она не выдала наркотическое средство, его бы отыскала собака, которая использовалась при проведении обыска. Данное обстоятельство также следует из показаний самой подсудимой, а также из показаний свидетеля ФИО13
При назначении наказания Довбыш Н.Б. суд учитывает следующие обстоятельства: характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает признание вины, наличие у Довбыш Н.Б. на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных Довбыш Н.Б преступлений, данные о ее личности, суд полагает необходимым назначить Довбыш Н.Б. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, назначив Довбыш Н.Б. испытательный срок.
Вещественные доказательства: три упаковки прозрачных упаковочных полиэтиленовых пакетов, три полиэтиленовых упаковочных пакета с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве <данные изъяты>. и <данные изъяты>., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому району - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Довбыш Н.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду до ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание:
- по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, 2 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения Довбыш Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательстватри упаковки прозрачных упаковочных полиэтиленовых пакетов, три полиэтиленовых упаковочных пакета с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве <данные изъяты> и <данные изъяты>., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Хабаровскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней с момента оглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.
Председательствующий А.Н.Иванов