Зайков С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 03 февраля 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры

Топтун И.А.,

подсудимого Зайкова С.В.

защитника - адвоката Сонич Е.М.,

представившей удостоверение № 743 и ордер № 452 от 09.11.2010 года,

при секретаре Грищевой О.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении Зайкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайков С.В., в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, не исключая тяжкого, не имея умысла на лишение жизни ФИО4, причинил последней тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при следующих обстоятельствах.

Так, Зайков С.В., в указанное время, в указанном месте, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО4 любой степени тяжести, не исключая тяжкого, на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на лишение жизни последней, умышленно, облил ФИО4 бензином, после чего при помощи спичек, поджёг её, причинив ей инфицированный ожог пламенем лица, грудной клетки, верхних конечностей, правого бедра ЗАБ ст.25 % п.т., ожоговую болезнь, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зайков С.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознанно, после консультации с защитником. Исковые требования признал.

Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зайкову С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признал явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признал рецидив преступлений.

В соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив преступлений является особо опасный.

Исковые требования о взыскании суммы затраченной на лечение потерпевшей подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 03.02.2011 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Взыскать с Зайкова С.В. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба 62644 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий: