Казанцева И.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 31 января 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры

Матяш И.А.

подсудимой Казанцевой И.Ю.

защитника - адвоката Логашевой Л.Г.,

представившей удостоверение № 329 и ордер № 3759 от 03.12.2010 года

при секретаре Грищевой О.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении Казанцевой И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> речка <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцева И.Ю., в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что в <адрес> в <адрес> хозяева отсутствуют, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, и безвозмездное обращение его в свою пользу, подошла к летней кухне, расположенной по вышеуказанному адресу, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и она действует тайно, вырвала из коробки входной двери металлическую проушину, с помощью которой крепился висячий замок, запирающий входную дверь вышеуказанной летней кухни. После чего, открыв входную дверь, незаконно проникла в кухню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила 150 кг картофеля стоимостью 15 рублей за 1 кг, на сумму 2250 рублей, уложенного в 18 пластиковых корзин, не представляющих материальной ценности; 30 кг лука стоимостью по 10 рублей за 1 кг, на сумму 300 рублей, уложенного в 4 пластиковые корзины, не представляющие материальной ценности; 20 кг моркови стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 500 рублей, уложенную в 3 корзины, не представляющие материальной ценности; ковер, стоимостью 500 рублей; покрывало, стоимостью 100 рублей; 2 перьевые подушки в наволочках, материальной ценности не представляющие. Похищенное, она перенесла к себе в дом по адресу: <адрес>. Казанцева И.Ю., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинила своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.

.Подсудимая Казанцева И.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено осознанно, после консультации с защитником. Исковые требования признала.

Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Казанцевой И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и её действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд признал признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено. Суд полагает, с учетом обстоятельств дела, назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, вместе с тем учитывая смягчающие обстоятельства, мнение участников процесса суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Исковые требования потерпевшей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку они не были поддержаны в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцеву И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Возложить на осужденную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: