Дело № 1-45/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 09 марта 2011г.
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Иванова А.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.,
подсудимой Иванченко М.М.,
защитника Блиновой О.А. предоставившей удостоверение и ордер
при секретаре Грищёвой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванченко М.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей <адрес> <адрес>, юридически не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иванченко М.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь совместно с ФИО6 и ФИО5 на кухне <адрес> в <адрес> по месту жительства ФИО2, держа в руках сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий последней, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись тем, что последняя спит в соседней комнате вышеуказанной квартиры, а ФИО5 и ФИО6 вышли из кухни, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> с гарнитурой наушниками стоимостью 2749 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, Иванченко М.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, кем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Иванченко М.М. по личность подсудимой, которая согласно представленного материала характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт признаниеИванченко М.М. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Иванченко М.М. судом не установлено.
Учитывая то, что преступление, совершённое Иванченко М.М. относится к категории преступлений средней тяжести, совершилаИванченко М.М. данное преступление, будучи не судимой, суд считает возможным, с учётом характеризующего материала на подсудимую, а также с учётом наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, и назначить Иванченко М.М. испытательный срок с возложением на неё обязанностей.
Взыскать с Иванченко М.М. в пользу потерпевшей ФИО2 сумму причинённого ущерба в размере 2749 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванченко М.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения осужденной Иванченко М.М., изменить с содержания её под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.
Обязать осужденную Иванченко М.М. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения в течении 3-х месяцев.
Взыскать с Иванченко М.И. в пользу ФИО2 сумму причинённого ущерба в размере 2749 (две тысячи семьсот сорок девять) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная, вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует сообщить в письменном виде.
Председательствующий: А.Н.Иванов