приговор в отношении Тютина И.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Хабаровск 1 февраля 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского

района Матяш И.А.

Подсудимого Тютина И.В.

защитника - адвоката Логашевой Л.Г. представившей удостоверение № и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сайфуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЮТИНА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, края проживающего <адрес>, Хабаровского муниципального района, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, Хабаровского муниципального района, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, не в/о, судимого ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютин умышленно причинил ФИО9 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 23.11.2010 г. до 15 часов 15 минут 24.11.2010 г., Тютин, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при совместном распитии спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО9 один удар рукой в лицо и не менее пяти ударов в область лица и головы деревянным поленом, чем причинил потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму: рвано-ушибленные раны, множественные ссадины и кровоподтеки в области лица; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-теменно-височной области на участке 14x13 см, в левой теменно-височной области на участке 16x12,5 см; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой лобно-теменно-височной области объемом до 100 мл крови в виде свертков; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой теменной области с переходом на область межполушарной борозды на участке 8x7 см, в левой височной области по базальной поверхности на участке 12x7 см, в области намета мозжечка на участке 6x4 см; кровоизлияние в полость правого желудочка головного мозга; оскольчатый перелом правой скуловой кости; тяжелый ушиб головного мозга, которые по степени тяжести применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекли по неосторожности смерть ФИО9.

В судебном заседании подсудимый Тютин виновным себя в совершении указанного деяния признал, от дачи показаний на основании ст. 51Конституции РФ отказался, подтвердив при этом свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что23.11.2010 г. он совместно с потерпевшим в течение дня распивал спиртное. Около 21 часа между ним и ФИО9 на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт и он ударил ФИО9 рукой в лицо, затем взял полено и два раза ударил им потерпевшего по голове, отчего последний упал, схватившись за голову. Когда ФИО9 стал подниматься, то он два раза ударил его поленом по правой стороне лица. В это время в дом вошли ФИО8, ФИО6 и ФИО10. ФИО9 лежал на полу и хрипел. Что было, дальше не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 лежал на том же месте и хрипел. Вместе с ФИО8 они перенесли потерпевшего в комнату, положили его на палас, и ушли на работу. Примерно в 23 часа, его задержали сотрудники милиции, от которых он узнал, что ФИО9 умер.

В ходе проведения следственного действия - проверки показаний на месте, Тютин полностью подтвердил свои показания и показал обстоятельства совершения преступления, что отражено в протоколе данного следственного действия и на фототаблице к нему.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 показал в суде, чтоон работает в МУЗ РБ№1 врачебной амбулатории <адрес>.. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой пришла ФИО5, и сообщила, что в <адрес> лежит ФИО9 и она не знает живой он или нет. Когда он пришел в <адрес>, то обнаружил труп ФИО9 на голове которого были повреждения. На его лице и голове была засохшая кровь. Он сообщил о произошедшем в милицию.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей и свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО10 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия, где они показывали.

Потерпевшая ФИО7 что она является главой администрации <адрес>. ФИО9 жил в <адрес> с детства, школу не закончил, неоднократно был судим. После освобождения из мест лишения свободы с весны 2010г. стал проживать в <адрес> у Тютина и ФИО5. По Характеру ФИО9 был дерзкий, агрессивный, злоупотреблял спиртными напитками.

ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ Тютин и ФИО9 распивали спиртные напитки и между ними произошла ссора, а затем началась драка. В ходе драки Тютин взял возле печки деревянное полено и нанес им более двух ударов по голове ФИО9, отчего у того из головы пошла кровь. Потерпевший присел на корточки, схватился руками за голову и захрипел, а Тютин продолжил пить спиртное. Затем подсудимый стал выгонять ФИО9 из дома, но тот на это не реагировал. Испугавшись, она выбежала из дома. Примерно через 10-15 минут она увидела как с лестницы дома скатился ФИО9, а за ним шел Тютин и наносил потерпевшему удары ногами и руками по голове и телу. Нанес он более 10 ударов. Она ушла к соседям в <адрес>, рассказала им о случившемся и осталась у них ночевать. Когда утром она возвратилась домой, то увидела лежащего на полу ФИО9, был он весь в крови. Подсудимый вместе с ФИО8 перенес ФИО9 в зал, где его положили на палас. Во всех комнатах, особенно на кухне было много крови ФИО9. Через некоторое время она обнаружила, что ФИО9 не дышит, и она пошла за врачом. Врач осмотрел ФИО9 и констатировал смерть, а затем он вызвал милицию.

ФИО8 что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему пришел Тютин и сообщил, что он убил ФИО9 но он не придал этому значения, так как Тютин был сильно пьян. Позже он с ФИО6 и ФИО10 зашли в дом к подсудимому, и увидели, что на полу лежит ФИО9, на его голове была рана, из которой шла кровь. На его вопрос, что произошло, подсудимый пояснил, что он выгонял ФИО9 из дома, а тот не уходил, и поэтому они подрались. Утром ДД.ММ.ГГГГ он зашел в дом к подсудимому и увидел что потерпевший также лежит на полу. Вся его одежда была в крови, его лицо было опухшее и также в крови. Вместе с Тютиным они перенести ФИО9 в комнату, и положили на ковер. Примерно в 23 часа, в кочегарку, где он находился вместе с подсудимым, пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что потерпевший умер, и задержали Тютина.

ФИО10 что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час вместе с ФИО8 и ФИО6 она пришла в дом к Тютину, и увидела лежащего на полу ФИО9. На его голове была рана, из которой шла кровь. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО5 ей сообщила, что ФИО9 умер. Они вызвали врача. Об обстоятельствах драки Тютин ей ничего не рассказывал, просто говорил, что подрался со ФИО9.

ФИО6 что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вместе с ФИО8 и ФИО10 он пришел в дом к подсудимому и увидел лежащего на полу ФИО9 На его голове была рана, из которой шла кровь. Он спросил у Тютина, что случилось, на что тот ответил, что он выгонял ФИО9 из дома, а тот не хотел уходить, поэтому они подрались.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав оглашенные показания потерпевшей и свидетелей, а также материалы уголовного дела, суд считает виновным Тютина в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Тютина о причинении им тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, показания подсудимого о месте совершения преступления согласуются с протоколом осмотра <адрес>, где был обнаружен труп ФИО9 и изъяты следы крови с паласа. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы кровь на паласе могла произойти от потерпевшего ФИО9

Показания Тютина относительно предмета, которым он нанёс удары ФИО9, подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы, где сделан вывод, что не исключена возможность образования обнаруженных на потерпевшем повреждений от воздействия (воздействий) поленом удлиненной неправильно-треугольной формы, изъятым с места происшествия и представленным на экспертизу. Из протокола осмотра <адрес>, видно, что там было обнаружено и изъято деревянное полено со следами вещества бурого цвета.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы кровь на деревянном полене могла произойти от потерпевшего ФИО9

Из заключения судебно-ботанической экспертизы видно, что изъятая с головы ФИО9 хвоя имеет общую родовую и групповую принадлежность с хвоей, изъятой с коры полена (деревянного полена), и хвоей из его упаковки.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на одежде, изъятой у подсудимого : кофте, брюках и джинсовой куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается.

Показания подсудимого о характере его действий подтверждаются заключением судебно медицинской экспертизы, в соответствии с которым ФИО9 были причинены закрытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны, множественные ссадины и кровоподтеки в области лица; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-теменно-височной области на участке 14x13 см, в левой теменно-височной области на участке 16x12,5 см; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой лобно-теменно-височной области объемом до 100 мл крови в виде свертков; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой теменной области с переходом на область межполушарной борозды на участке 8x7 см, в левой височной области по базальной поверхности на участке 12x7 см, в области намета мозжечка на участке 6x4 см; кровоизлияние в полость правого желудочка головного мозга; оскольчатый перелом правой скуловой кости; тяжелый ушиб головного мозга, которые по степени тяжести, применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и в данном случае приведшие к смерти. Все указанные повреждения носят прижизненный характер. Повреждения, повлекшие за собой развитие закрытой черепно-мозговой травмы, образовались от большой силы ударных воздействий.

Указание в заключении судебно медицинской экспертизы на наличие в крови потерпевшего алкоголя соответствует показаниям Тютина об употреблении им совместно со ФИО9 спиртных напитков.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Тютина в умышленном причинении ФИО9 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с заключением судебной психолого- психиатирической экспертизы Тютин в момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями, и отдавать в них отчет. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Тютина и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Тютин, нанося удары в жизненно важный орган- голову потерпевшего, с использованием при этом предмета - деревянного полена, осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 и желал причинения такого вреда, о чем свидетельствует количество нанесенных ударов и последующее его поведение - мер к оказанию помощи потерпевшему он не предпринял. Умышленное причинение Тютиным тяжкого вреда здоровью ФИО9 явилось причиной смерти последнего.

При таких данных действия Тютина следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, характер и степень его общественной опасности, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое также являлось особо тяжким преступлением, конкретные обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого, который УУМ ОВД по Хабаровскому муниципальному району характеризуется отрицательно, а главой администрации села удовлетворительно. Согласно п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Тютина имеется особо опасный рецидив преступлений.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Как обстоятельство отягчающее наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Тютину должно быть связано с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЮТИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание - десять лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тютину И.В. - оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 01. 02.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тютина И.В. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - инородные предметы, изъятые с головы ФИО9, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета; марлевые тампоны-контроль; деревянный брусок ; вырез с паласа (ковра) ; куртку синего цвета ; брюки черного цвета ; шерстяную кофту светлого цвета ; ботинки чёрного цвета, деревянное полено - как не представляющие ценности уничтожить.

Сапоги зимние синего цвета с белой подошвой и надписью ROCKYU.S.А. - возвратить по принадлежности ФИО5

Кофту бежевую с надписью «MIKANOS», брюки чёрного цвета, джинсовую куртку синего цвета - возвратить по принадлежности Тютину И.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ