приговор в отношении Девяткина А.А. по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 03 февраля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.

Защитника-адвоката Шаброва В.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Девяткина А.А.

При секретаре Калашниковой Н.Ю.

С участием представителя потерпевшего Б.М.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Девяткина А.А., <данные изъяты>, мера пресечения - содержание под стражей, под стражей содержащегося с 21.09.2010г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девяткин А.А. в период времени с 00 часов 05 минут до 03 часа 58 минут 23.07.2010 года находясь в <адрес> на почве ревности совершил убийство Б.А.В. при следующих обстоятельствах:

23.07.2010 года около 00 часов 05 минут у Девяткина А.А. находившегося у <адрес> на почве ревности И.Е.Ю. к Б.А.В. внезапно возник умысел на лишении жизни последнего, реализуя который, Девяткин А.А. в период времени с 00 часов 05 минут до 03 часа 58 минут 23.07.2010 года прошел в <адрес>, где находились И.Е.Ю. и Б.А.В. и умышлено, осознавая, что его действия направлены на лишение жизни Б.А.В., на почве ревности И.Е.Ю. к потерпевшему нанес последнему имевшимся при себе ножом множественные (не менее 27) удары в жизненно важные органы - грудную клетку, голову, шею и живот, причинив Б.А.В. следующие телесные повреждения:

- две проникающие, слепые, колото-резанные раны головы с повреждением головного мозга;

- множественные (10), слепые, колото-резанные раны левой боковой поверхности шеи и левого надплечья с повреждением с повреждением левой лицевой артерии и лицевой вены, левой внутренней и наружной яремных вен, левой внутренней и общей сонной артерии, левой подключичной артерии;

- множественные (13), слепые, колото-резанные раны левой половины грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, сердца и левой доли печени.

Каждая рана в отдельности и совокупность перечисленных ран, состоит в прямой причинной связи со смертью, и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- колото-резанная непроникающая рана лобной области справа, колото-резанная непроникающая рана левой боковой поверхности груди.

Данные телесные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утрате общей трудоспособности.

- ссадины задней поверхности средней трети грудной клетки слева. Данные телесные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Смерть Б.А.В. наступила на месте происшествия, в результате множественных (25) колото-резанных ран головы, шеи, левого надплечья, грудной клетки и живота, с повреждением по ходу раневых каналов головного мозга, крупных кровеносных сосудов шеи, левого легкого, сердца и левой доли печени, с развитием острой обильной кровопотери и малокровия внутренних органов, спустя 10-15 минут после получения телесных повреждений и состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями Девяткина А.А.

В судебном заседании подсудимый Девяткин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Выражая свое отношение к материальному ущербу в размере 80000 рублей и компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей, заявленные в судебном заседании представителем потерпевшего Б.М.Е., исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Девяткина А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого \т.1, л.д.170 - 174, 227- 232\ из которых установлено, что он в <адрес> проживал с родителями и своей девушкой И.Е.Ю. Приблизительно в июле месяце 2010 года он заметил, что у И.Е.Ю. появился сотовый телефон. Он стал спрашивать, откуда у нее сотовый телефон, но она ничего ему объяснить не смогла. Тогда он стал подозревать И.Е.Ю., что у нее кто-то есть. В середине июля 2010 года он поругался с И.Е.Ю. и та уехала в <адрес> к своей сестре. Так как он любит И.Е.Ю. он приезжал вечерами в <адрес> и следил за ней. В один из дней ему в руки попал сотовый телефон И.Е.Ю., в котором он обнаружил звонки и смс сообщения от Б.А.В. с просьбами о встрече. Он разозлился и позвонил на номер Б.А.В., узнал, что того зовут Б.А.В., что он иногда встречается с И.Е.Ю. Его это взбесило. В один из дней 21 или 22 июля 2010 года точной даты он не помнит, он на автомобиле своего брата поехал в <адрес> и стал следить за И.Е.Ю. Так как он был в федеральном розыске, документов у него не было, он одел военную форму, офицерскую, с коротким рукавом, фуражкой, погонами старшего лейтенанта. Около 19 часов И.Е.Ю. вышла из дома и поймала попутную машину, на которой направилась по <адрес> в сторону <адрес>. Он поехал за ней. <адрес>, И.Е.Ю. вышла из автомобиля и направилась в гарнизон. Он поехал за ней и проследил, в какой дом и какой подъезд она зашла, в квартиру расположенную на первом этаже справа. Свой автомобиль он поставил в соседнем дворе, а сам вновь зашел в подъезд, куда зашла И.Е.Ю., где стал думать, что делать. Сначала он просто хотел поговорить с Б.А.В., как знает сейчас его фамилия Б.А.В.. Потом он стал смотреть в окно квартиры, и увидел, что И.Е.Ю. сидит с Б.А.В., с которым выпивает водку. Он дождался пока Б.А.В. разделся и как он понял, пошел в ванную комнату, в нем все закипело, он пошел к автомобилю и взял там нож, с которым пошел к квартире Б.А.В. и постучал в дверь квартиры, которую открыла И.Е.Ю. Он показал И.Е.Ю., чтобы она молчала, а сам прошел в кухню. Б.А.В. вышел из ванной комнаты и пошел в зал, он пошел за ним. В зале Б.А.В. услышал его и обернулся, спросил, что он здесь делает и кто он такой. После чего Б.А.В. сказал, что застрелит его и нагнулся к дивану. Он был зол на Б.А.В. и когда тот нагнулся, он нанес ему ножом удар в спину, после чего Б.А.В. упал и перевернулся на спину и схватил его за горло. Он продолжил наносить удары Б.А.В., бил множество раз в район сердца, может, попадал еще куда-нибудь, но бил в сердце. После этого он еще нанес Б.А.В. несколько ударов в голову, около 2-3 ударов, тот был мертв, было состояние непонятное, был страх, шок, чувствовал прилив адреналина, опомнившись, перестал наносить удары и открыв глаза, увидев тело Б.А.В. и кровь повсюду, отчего чуть не упал в обморок. После этого, поняв, что совершил убийство, он решил подстроить все под ограбление, и стал переворачивать все в доме. В процессе наведения беспорядка он наткнулся на сумку, в которой были деньги, около 600 тысяч рублей, достоинством по 5 тысяч и по 1 тысячи, также в сумке находились паспорт, три банковские карты и сберегательные книжки. Все это он решил похитить. После этого он вытер все предметы, поставил на стол 3 рюмку, вилку. Через некоторое время он и И.Е.Ю. ушли из квартиры. В районе <адрес>, в озеро он выбросил паспорт Б.А.В. сберегательные книжки, сумку, нож, которым убил Б.А.В. После этого он и И.Е.Ю. поехали в банкоматы. Первый банкомат был на <адрес>, где он снял 50 рублей. После этого он попытался снять деньги с второй карты в банкомате <адрес>». После этого они поехали домой. На следующий день он выбросил форму в крови, в <адрес>, так как там проживают военные. Банковские карты порезал и выбросил в районе аэропорта. На похищенные денежные средства он и И.Е.Ю. съездили в приморье, где потратили около 200 тысяч рублей, приобрели золотые украшения. Также он похитил у Б.А.В. золотую цепочку, которую продал на центральном рынке за 6 тысяч рублей..

Согласно явки с повинной Девяткина А.А., следует, что в ночь с 22.07.2010 года по 23.07.2010 года его девушка И.Е.Ю. поехала в гости к подруге. Он проследил за ней и они оказались в <адрес>, где И.Е.Ю. зашла в белый кирпичный дом, в первый подъезд, в квартиру расположенную на первом этаже, на право. Он некоторое время постоял в подъезде, после чего вышел, обошел дом и посмотрел в окно квартиры. Он увидел, как И.Е.Ю. сидела за столом, в кухне с каким-то мужчиной, больше никого видно не было. Он прошелся по поселку и как стемнело, он постучался в квартиру. Дверь открыла И.Е.Ю., он зашел в квартиру. В это время из ванной комнаты вышел мужчина, началась ссора. Мужчина побежал в комнату и наклонился к дивану, он достал нож и стал бить мужчину в спину, когда мужчина перевернулся на спину, он стал бить его в район сердца, после ударил мужчину в голову, тот был мертв. Он сложил руки мужчине и накрыл его простынею и покрывалом. Перевернув все вещи в квартире, он нашел сумочку с документами и деньгами. После чего взял тряпку и вытер следы крови, отпечатки и на кухне поставил несколько рюмок и вилок на стол. После чего вышел из квартиры забрав деньги и документы. (Том №1, л.д. 161-162)

Согласно протокола проверки показаний на месте Девяткина А.А., фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте следует, что Девяткин А.А. в присутствии защитника и двух понятых, 21.09.2010 года указал что его показания будут проверяться по маршруту <адрес>. Не выезжая из <адрес> <адрес>, Девяткин указал на девятиэтажный дом, по адресу: г. <адрес>, возле которого расположены баки с мусором. Девяткин указал на вторую слева урну-бак, пояснив, что в этот бак после совершенного им убийства Б.А.В. на следующий день он выкинул военную форму, в которую был одет в момент убийства, которая была в крови. После чего все участники следственного действия по указанию Девяткина А.А. проследовали по <адрес>, проехав поворот ведущий в <адрес>, за которым Девяткин указал на необходимость повернуть на право в поворот, который будет справой стороны. Доехав до автобусной остановки Девяткин предложил остановиться и выйти за автобусной остановкой. Выйдя из автомобиля все участники следственного действия проследовали к озеру, расположенному за автобусной остановкой. При этом Девяткин А.А. пояснил, что в данное озеро он выбросил нож, которым убил Б.А.В. и документы, которые похитил у него, после убийства, а именно паспорт, две сберегательные книжки на имя Б.А.В. сделал это после убийства по пути следования в город, то есть 23.07.2010г. с 02 до 03час. После чего участники следственного действия проследовали до <адрес>, где Девяткин указал на двор дома <адрес>, где он оставил свой автомобиль, который взял у брата 22.07.2010г., когда приехал за И.Е.Ю. чтобы проследить. После чего Девяткин указал место, куда припарковал автомобиль <данные изъяты> После чего пояснил, что проследил за И.Е.Ю., которая зашла в <адрес> в первый подъезд в квартиру на первый этаж справа. Он видел окна данной квартиры, которые выходят во двор. После чего Девяткин пояснил, что он стоял и наблюдал, что происходит в данной квартире через окна. При этом видел, что И.Е.Ю. в квартире находилась с мужчиной, как он позже узнал с Б.А.В. За ними он наблюдал до тех пор, пока мужчина не пошел как он понял в ванную комнату. Тогда Девяткин А.А. взял в автомобиле нож с которым пошел в квартиру при этом постучал в дверь. По его словам дверь ему открыла И.Е.Ю. Увидев его она оцепенела, он сказал ей, что бы та вела себя тихо, и увидев, что Б.А.В. все еще был в душе, пошел на кухню, где спрятался за стеной в кухне. Все действия Девяткин А.А. продемонстрировал в присутствии участников следственного действия. Далее Девяткин А.А. находясь на кухне <адрес> пояснил, что время было позже 00 часов 30 минут 23.07.2010г., точно он сказать не может, он дождался, когда Б.А.В. вышел из ванной комнаты и направился в комнату, тогда он пошел за Б.А.В., зайдя в зал, указал на место, где догнал Б.А.В. Догнав Б.А.В. последний повернулся к нему и сказал: «Ты кто такой и что ты тут делаешь?» после чего повернулся к расстеленному дивану и сказал, что сейчас застрелит Девяткина А.А. Разговора не получилось и он ножом, который взял в автомобиле нанес Б.А.В. удар в спину, при этом, продемонстрировав действия на манекене. Б.А.В. упал и повернулся к нему лицом, при этом одной рукой схватил его за шею, а второй за руку. После чего Девяткин А.А. множество раз начал наносить Б.А.В. удары ножом в область сердца, после чего не менее двух ударов нанес в область головы, сколько именно ударов он нанес он не помнит, так как был в ярости. На манекене Девяткин А.А. показал механизм нанесения ударов. После чего Девяткин А.А. пояснил, что когда он убил Б.А.В., его тело лежало поперек дивана и он его накрыл покрывалом. Далее Девяткин А.А. пояснил, что возле дивана он нашел сумочку тряпичную темного цвета в которой было чуть больше 600 тысяч рублей, сколько точно он сказать не может, так же паспорт, две сберегательные книжки, три банковских карточки «сбербанк», «Региобанк», «Региобанк». Данные вещи он похитил. Далее по словам Девяткина А.А. он перевернул еще шкафы, чтобы подумали, что убийство совершили с целью ограбления, доставил на кухонный стол еще одну рюмку, вилки и тарелку. Вытер откуда мог отпечатки пальцев. После чего вышел из квартиры, при этом закрыв квартиру ключом Б.А.В. после чего он вместе с И.Е.Ю. отправился в район <адрес>, где в озеро выкинул документы Б.А.В. после чего все участники следственного действия по указанию Девяткина А.А. проследовали в <адрес>, где он указал на банкомат <адрес>, с которого он снял денежные средства по карте Б.А.В. в размере 50 рублей. Пин-код с карты он нашел в той же темной сумке. После чего участники следственного действия по указанию Девяткина А.А. проследовали к <адрес> с которого он пытался снять денежные средства, но у него не получилось. (Том №1, л.д. 175-184, 185-203)

Вина подсудимого Девяткина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Б.М.Е., показавшей суду, что погибший Б.А.В. являлся ее мужем. В последнее время ее муж занимался продажей автомобилей. Ее муж получил сертификат на приобретение жилья, в связи с чем в сентябре 2010г. они собирались ехать в отпуск на запад и выбрать там себе квартиру, чтобы к новому году переехать туда жить. Последний раз она видела мужа 17 или 18 июля 2010г., она уехала из <адрес> в <адрес>, в пятницу она не собиралась ехать домой, с мужем разговаривала в четверг, муж говорил, что все в порядке, что он сходил на дачу, накормил курей. Она попросила мужа не пить, так как ему утром нужно было ехать за автомобилем. Он должен быть ехать за автомобилем вместе со своим другом И.А.В.. 23.07.2010г. она стала звонить мужу, чтобы узнать, все ли у него в порядке, гудки шли, но никто трубку не брал. Она стала звонить мужу через каждый час. Потом она позвонила сестре своего мужа - Ч.Е.В. и попросила ее проверить, все ли в порядке с ее мужем. Ч.Е.В. сходила домой к Б.А.В. и сообщила ей о том, что дверь квартиры никто не открыл. После этого она стала звонить другу мужа - И.А.В., но тот сообщил, что также не может связаться с Б.А.В. Вечером ей позвонил И.А.В. и сообщил, что Б.А.В. не приехал на поезд. После этого она поехала домой, приехала в <адрес> около 23.30час. Домой ее отвез муж ее соседки - Б.Ю., она поехала домой вместе с сыном. Сначала она стучала в дверь, ей никто не открыл, тогда она своим ключом открыла дверь, зашла в квартиру. На полу она увидела билет на поезд, в квартире был беспорядок. На диване она увидела тело, завернутое в одеяло, ноги свисали с дивана, лицо было накрыто подушками. Ей известно, что у ее мужа имелись женщины, которых он приводил домой. Она постоянно видела на расческе волосы женские, самих женщин она в доме никогда не видела. Незадолго до поездки ее муж продал автомобиль, деньги от продажи автомобиля в сумме 640 тысяч рублей находились в квартире. Она сама пересчитала деньги, разложила их в определенном порядке, чтобы мужу было удобней рассчитываться за автомобиль. Деньги она положила в дипломат, который стоял за диваном в зале. Она просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 80.000 рублей, складывающийся из расходов на погребение мужа, а также просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 1.000.000 рублей. В связи со смертью мужа ей причинены нравственные страдания- горечь утраты мужа, нарушено право на жизнь ее супруга, после убийства мужа она долгое время не могла заходить в квартиру, где произошло преступление.

- показаниями свидетеля И.Е.Ю., показавшей суду, что она проживала в <адрес> со своим молодым человеком Девяткиным А.А. в мае 2010г. она познакомилась с Б.А.В., последнему она рассказала о том, что у нее нет родителей и Б.А.В. предложил ей материальную помощь, она согласилась. После чего она стала периодически встречаться с Б.А.В.. Он приглашал ее к себе в гости. Девяткин не знал о ее встречах с Б.А.В.. У Б.А.В. она видела автомобиль черного цвета. Марку указать не может, на данной машине он приезжал за ней в июле 2010г., после этого он выставил машину на продажу. Ей известно, что Б.А.В. работал охранником на «<данные изъяты>» и занимался с другом перегоном и продажей автомобилей. О том, что у Б.А.В. дома были деньги, ценности она не знала. Б.А.В. рассказывал ей, что у него плохие отношения с женой, и он хотел бы, чтобы между ними сложились серьезные отношения, так же он хотел познакомить ее со своими родственниками. Летом она поругалась с Девяткиным и уехала проживать домой к сестре. Недели за 3 до убийства она сказала Девяткину о том, что встречается с Б.А.В.. Девяткин стал следить за ней. В 20 числах июля 2010г. около 19час. она приехала на такси в <адрес>, где проживал Б.А.В. Дома у Б.А.В., на кухне они разговаривали, выпивали. В 23.00час. Б.А.В. пошел в ванную комнату. Квартира у Б.А.В. расположена на первом этаже. Около 24.00час. в дверь квартиры постучали. Б.А.В. говорил ей, что к нему должны были прийти кто-то из друзей или его сестра, чтобы познакомиться с ней или же забрать водку. Она не думала, что пришел кто-то чужой и открыла дверь. У двери стоял Девяткин, он резко дернул дверь на себя и забежал в квартиру. Сказал ей молчать, ничего не говорить и убежал на кухню. На кухне свет был выключен. Через минуту из ванной комнаты вышел Б.А.В.. Она в это время стояла между комнатой и ванной комнатой. Б.А.В. она ничего не сказала, так как была напугана, а Девяткин был агрессивен. Даже если бы она решила что-то сказать, то не успела бы, так как Девяткин сразу же запрыгнул на Б.А.В. и ударил Б.А.В. в спину ножом, куда именно - она не видела. Длина лезвия ножа около 10-15 см., ширина лезвия - 4.5 см., с ручкой темного цвета. После этого Б.А.В. упал. Она испугалась и убежала на кухню. Она слышала звуки борьбы, пыхтение, движение людей. Никаких угроз она не слышала. Она ничего не видела. Милицию она побоялась вызвать, так как опасалась за свою жизнь. Весь период времени она стояла на кухне и молчала. Через некоторое время из зала вышел Девяткин и сказал, что бы она сидела на месте и никуда не выходила, а сам прошел в ванную, где помыл руки. Вернувшись из ванны, Девяткин прошел в зал, а она продолжала сидеть на кухне. Она услышала, как он начал лазить по вещам Б.А.В., через некоторое время Девяткин вышел из зала с черной сумочкой небольшой, тряпичной и позвал ее к себе, открыв сумочку, он показал, что в ней находятся денежные средства, пятитысячными купюрами. Было видно, что сумма большая, денежные средства он пересчитывать не стал. Также Девяткин искал, и в другой комнате, но ничего там не нашел. После этого Девяткин начал убирать следы преступления, а именно начал вытирать места где могли находится отпечатки пальцев, вытирал какой то тряпкой. Какой именно она не знает. Девяткин вытирал пол, косяки, стол, ополоснул рюмки под водой. Так же на стол поставил еще одну рюмку, а именно третью, положил на стол вилку, так же налил в одну из рюмок немного водки. Девяткин взял черную сумку с денежными средствами, она знает, что в сумочке находилось около 500-600 тысяч рублей, точную сумму она назвать не может, так же он взял паспорт Б.А.В. так же взял банковские карты, на сколько она помнит две или три банковские карты. Девяткин подошел к ней и сказал выходить. Она вышла на дорогу, метрах в 6-10 от дома Девяткин посадил ее в белую машину и отвез к себе домой. Девяткин сказал ей, чтобы она не вздумала куда-либо деться, так как он все равно ее найдет. Домой они вернулись около 3 часов ночи, по дороге они ни о чем не разговаривали. Девяткин был одет в военную форму зеленого цвета, рубашку с коротким рукавом, китель, брюки. Он был одет в военную форму, так как он проживает в воинской части. На его одежде она не видела следов крови. От дома Б.А.В. они поехали в центр <адрес>, где Девяткин достал из сумки Б.А.В. банковские карточки и куда-то вышел из машины, как она поняла, он пошел в банкомат. Вернулся он минуты через 3, потом они поехали еще в один банкомат. Там Девяткин отсутствовал около 3-5 минут. Она не пыталась убежать из машины во время отсутствия Девяткина, так как испугалась, находилась в состоянии шока. Куда Девяткин дел нож, она не знает. Когда Девяткин привез ее домой, то он куда-то уехал, затем вернулся. Когда он вернулся, она уже спала. Утром она спросила у Девяткина, что он сделал. На что он сказал, что он убил Б.А.В., потом показал ей сумку, в которой было много денег, крупными купюрами, около 500-600 тысяч рублей. Она поняла, что это были деньги Б.А.В.. Дня через 4 после убийства Девяткин дал ей 10.000 рублей на личные нужды. Откуда он взял эти деньги ей не известно. В августе 2010г. Девяткин покупал ей золото - серьги, цепочку, кулон на сумму около 15-20 тысяч рублей. Все это время она проживала вместе с Девяткиным. Они все вместе ездили отдыхать на море. На сегодняшний день она с Девяткиным не общается, но проживает с его мамой, так как относится к ней как к родной. В ходе предварительного следствия она дала показания, после чего ее отпустили, а через некоторое время сотрудники милиции задержали Девяткина. Он собирался скрыться от сотрудников милиции, но она ранее сообщила в милицию о произошедшем. О том, что она рассказала все в милиции, Девяткин не знал.

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля И.Е.Ю., фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, согласно которому, И.Е.Ю. в присутствии двух понятых, 20.09.2010 года указала, что ее показания будут проверяться в <адрес> Проверкой показаний на месте установлено, что И.Е.Ю. находясь возле подъезда <адрес> в вечернее время 22.07.2010г. после 20 часов приехала в данный дом в кВ. № к своему знакомому Б.А.В. в подъезде И.Е.Ю. указала на квартиру, расположенную на первом этаже справа. В квартире И.Е.Ю. указывает на кухню, в которой она и Б.А.В. сидели, распивали спиртное, а именно водку, при этом указывает на место за кухонным столом, где сидела она, а где сидел Б.А.В. по словам И.Е.Ю. после 00 часов 30 минут 23.07.2010г. они с Б.А.В. собирались ложиться спать и Б.А.В. пошел в ванную комнату, что бы принять душ. Далее, по словам И.Е.Ю. в дверь постучали, так как она думала, что пришла сестра Б.А.В., И.Е.Ю. открыла дверь. Открыв дверь, она увидела Девяткина А.А., одетого в военную форму. Девяткин жестом показал ей, что бы она молчала, и прошел на кухню, при этом выключил свет и спрятался за стену в кухне, при этом И.Е.Ю. указала место в кухне, куда спрятался Девяткин А.А. Далее И.Е.Ю. указала, что она оцепенела от появления Девяткина А.А. и осталась стоять в коридоре. Б.А.В. выйдя из ванной комнаты направился в зал. В это время из кухни вышел Девяткин А.А. с ножом в руке и направился за Б.А.В. Догнав Б.А.В. Девяткин А.А. нанес последнему дар ножом в спину. При этом И.Е.Ю. указала все действия Девяткина А.А. увидев происходящее она от страха убежала на кухню. Через несколько минут Девяткин А.А. позвал ее, при этом показал сумочку с большим количеством денежных средств, как она узнала позже, там было более 500 тысяч рублей, но Девяткин А.А. никогда не уточнял сумму. Так же в зале поперек дивана она увидела мертвого Б.А.В. накрытого простыней. После чего Девяткин А.А. стер все отпечатки пальцев, доставил на стол в кухне стопку, вилку, тарелку, повыкидывал все из шкафов. После чего она вышла из квартиры первой, а он через несколько минут, при этом закрыв дверь в квартиру ключом Б.А.В.. (Том №1, л.д. 111-116, 117-132)

- показаниями свидетеля Ч.Е.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (Том №1,л.д.62-67), из которых следует, что в <адрес> ранее проживал ее родной брат Б.А.В. Отношения между ними всегда были хорошие. По характеру Б.А.В. был спокойный, добродушный, безотказный, любил похвастаться. С Б.А.В. так же проживали его супруга Б.М.Е. и его пасынок Б.А.. Когда они проживали совместно, в их семье было все хорошо, конфликтов не было. Несколько лет назад, когда в части, где служил Б.А.В. начались сокращения, Б.М.Е. и Б.А. переехали жить в <адрес> из-за чего ей не известно, но насколько она знает Б.М.Е. устроилась на работу в <адрес>. В <адрес> Б.М.Е. приезжала на выходные дни. Пока Б.М.Е. проживала в <адрес> <адрес>, Б.А.В. водил к себе домой разных женщин. Последнее время Б.А.В. занимался продажей автомобилей и деньги у него были постоянно. 23.07.2010 года Б.А.В. собирался уезжать в <адрес> покупать автомобиль. Последний раз Б.А.В. позвонил ей 22.07.2010 года около 17-18 часов. Разговор был на бытовую тему, также сказал, что он собирается ехать за машиной, покормил курей, сказал, что трезвый. О том, что к нему домой кто-то должен был прийти в гости, Б.А.В. ей не говорил, сказал, что позвонит как сядет на поезд. 23.07.2010 года ей позвонила Б.М.Е., примерно в обед и сказала, что Б.А.В. не отвечает на звонки. Она позвонила Б.А.В. и услышала в телефоне, что абонент занят. Она подумала, что все-таки все хорошо, и он с кем-то разговаривает. После этого она снова перезвонила Б.А.В., трубку никто не брал. Примерно в 15 часов она пошла к квартире Б.А.В., постучала в дверь, никто не открыл. Она посмотрела в замочную скважину и увидела, что вторая входная дверь в квартиру открыта, также открыта дверь в ванную комнату и в ванне горит свет. Она испугалась и стала сильно стучать в дверь и кричать Б.А.В., но было тихо. Она позвонила Б.М.Е. и сказала, чтобы та приезжала. Б.М.Е. приехала в 12 часу вечера и открыла дверь своими ключами. Они прошли в квартиру Б.А.В., где увидели, что везде беспорядок, вещи лежат на полу. На кухне она увидела три рюмки, тарелку с едой и бутылку водки на полу. В зале, на диване она увидела ноги накрытые простыней. Мужчина, который привез Б.М.Е. приподнял подушку, которой было накрыто тело и она увидела лицо Б.А.В., которое было в крови, после этого ее увели от трупа. Б.А.В. ей также рассказывал, что как-то ехал на автомобиле и подобрал на остановке в районе <адрес> девушку по имени И.Е.Ю.. И.Е.Ю. она никогда не видела. Какая точно сумма денег была у Б.А.В. ей не известно, но он проговаривался иногда, что около 700 000 рублей. Б.А.В. ей также показывали деньги, они были купюрами по 5 000 и по 1 000 рублей. Б.А.В. также всегда носил цепочку, золотую, с толстым плетением.

- показаниями свидетеля И.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (Том №1, л.д. 68-70), из которых следует, что Б.А.В. он знал уже с давнего времени, так как жили в одном гарнизоне. В Последние два года они с ним общались. Вместе ездили в <адрес> за автомобилями. Как человека Б.А.В. может характеризовать в целом нормального, единственное Б.А.В. любил всем обо всем рассказывать, и похвастаться. Не утаивал, сколько у него денежных средств, когда собирается ехать за автомобилем. Так как жена Б.А.В. проживала на <адрес> совместно с сыном, Б.А.В. иногда приводил к себе домой женщин. Из женщин Б.А.В. он знает И.Е.Ю. из <адрес>, где именно проживает И.Е.Ю. ему не известно, видел он ее всего несколько раз. И.Е.Ю. ростом около 175 см, худощавая, волос светлый короткий, крашенный, волос прямой. 23.07.2010 года Б.А.В. совместно со ФИО, с которым он вместе работает и с С.В.Д., который проживает с Б.А.В. в <адрес>, собирались ехать за автомобилем в <адрес>. Так как Б.А.В. на звонки не отвечал и на вокзал не явился, он позвонил его жене и сказал, что бы она ехала в <адрес>, так как полагал, что с ним могло, что то случиться. Он начал звонить Б.А.В. в пятницу около 15 часов, так как он должен, был перед поездом выступить поручителем у его дочери, при получении кредита. С 21.07.2010 года на 22.07.2010 года Б.А.В. находился на работе, и как он слышал от ФИО, Б.А.В. созванивался с И.Е.Ю. и предлагал приехать ей к себе в гости. О том согласилась ли И.Е.Ю., он не знает.

- показаниями свидетеля К.С.Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (Том №1, л.д. 71-73), из которых следует, что у него был знакомый Б.А.В., с которым они работали на одной работе в <данные изъяты>. 21.07.2010 года на 22.07.2010 года он с Б.А.В. находились на суточном дежурстве в <данные изъяты>». 21.07.2010 года в дневное время Б.А.В. звонил девушке И.Е.Ю., он знает ее только по словам Б.А.В. При этом из разговора с И.Е.Ю. Б.А.В., пояснил последней, что 22.07.2010 года будет дома один и если у нее будет время, что бы она приехала к нему. Пояснял ли Б.А.В. И.Е.Ю, о том, что 23.07.2010 года уезжает за автомобилем, он не знает, так как при разговоре он выходил на улицу. Б.А.В. рассказывал ему о И.Е.Ю. следующее, что познакомился с И.Е.Ю. когда подвозил ее до дома, что живет она в районе <адрес>, что она молодая девушка, высокого роста, худенькая, что после того как подвез ее до <адрес>, обменялся с ней телефонами и она приблизительно через месяц позвонила ему на сотовый телефон, и он с ней встретился. Так же рассказывал, что после этого привозил И.Е.Ю, к себе домой, что у них были близкие, интимные отношения. Так же Б.А.В. рассказывал, что когда она приезжала к нему, то он скрывал это от окружающих, а именно закрывал во всей квартире шторы, никому не открывал двери, иногда даже не отвечал на звонки, или говорил, что находится не дома. 23.07.2010 года в районе обеда ему позвонил И.А.В., и пояснил, что звонит Б.А.В. уже долгое время и он не берет трубки, и что не звонил ли он мне. Он пояснил, что не звонил. Тогда И.А.В. сказал, то если вдруг Б.А.В. позвонит ему, что бы он сообщил И.А.В.. Так же И.А.В. сказал, что будет ждать половины шестого вечера, так как Б.А.В. должен приехать в банк. Он так же позвонил Б.А.В., но последний не брал трубку. После 18 часов ему позвонил И.А.В. и сказал, что Б.А.В. в банк не явился, и что что-то не то. После этого на вокзал Б.А.В. так же не явился. После этого он уже поздним вечером узнал, от И. который позвонил ему, что Б.А.В. убили, что приехала его жена Б.М.Е. открыла дверь и увидела труп Б.А.В. в квартире.

- показаниями свидетеля Б.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (Том №1, л.д. 74-77), из которых следует, что его отчим Б.А.В. проживал в <адрес> около 30 лет. Он всю жизнь был военным, с армии он уволился около 1 года назад, 1.5 года они с Б.А.В. не проживают совместно с мамой. С мамой они проживают на <адрес>, так как его мама работает на <адрес>, а с <адрес> очень долго добираться на работу. В их с мамой отсутствие Б.А.В. иногда уходил в запой, при этом мог пить с кем угодно из своих знакомых, а в <адрес> он знал практически всех. О том, что он пьет, им с мамой сообщала сестра Б.А.В. или Б.А.В. сам звонил им в нетрезвом состоянии. Когда они с мамой приезжали к нему в городок он всегда был в трезвом состоянии, никого дома у него не находилось. Б.А.В. может характеризовать как человека спокойного, никогда не вступит ни с кем в конфликт, была у него одна черта, как хвастливость, он всем мог рассказать, сколько у его денежных средств, что он поедет за автомобилем, тратил денежные средства на право и налево. 23.07.2010 года на обед с работы пришла его мама и пояснила, что звонила Б.А.В. но последний не берет трубку. 23.07.2010 года он так же в утреннее время отсылал Б.А.В. CMC с просьбой перезвонить, для того, что бы договориться с Б.А.В. о дежурстве на объекте «<данные изъяты>», но Б.А.В. ему так и не перезвонил. Около 17 часов 30 минут его мама вернулась с работы и пояснила, что весь день звонит Б.А.В., но последний не поднимает трубку. После этого созвонилась с И.А.В. разговаривала с ним, И.А.В. так же пояснял, что не может дозвониться до Б.А.В.. После мама позвонила сестре Б.А.В. и попросила ее сходить к нему и постучать в дверь. Сестра сходила к Б.А.В. и пояснила, что дверь никто не открывает. После они решили ждать до вечера, для того, что бы посмотреть прейдет ли Б.А.В. на поезд. На поезд Б.А.В. не пришел, тогда мама попросила их соседа и он отвез их в <адрес>. Когда они открыли дверь в квартиру, то увидели, что Б.А.В. мертв. Они сразу же вызвали милицию. После убийства Б.А.В., у него пропали денежные средства в размере 640 тысяч рублей и золотая цепочка, так же пропала сумка тряпочная, небольшая вешается на плечо, паспорт, банковские карточки на одной была заработная плата, на второй пенсия.

- показаниями свидетеля С.В.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д. 78-80) из которых следует, что приблизительно около года назад может быть больше, в автобусе он познакомился Б.А.В.. В автобусе они с Б.А.В. разговорились, и он попросил его помочь устроить его в охрану на «<данные изъяты>». Они обменялись с ним телефонами, и через некоторое время, когда появилась вакансия, он позвонил Б.А.В., и помог ему устроиться на работу. С Б.А.В. они общались только на работе, так как Б.А.В. работал еще на другой работе и гонял автомобили с <адрес> на продажу, времени у него практически не было. У Б.А.В. была любовница И.Е.Ю., молодая девушка с <адрес>, про И.Е.Ю, Б.А.В. рассказывал достаточно много, а именно, что И.Е.Ю, живет в <адрес>, совместно с сестрой, что родителей у нее нет. Говорил, что между ними интимные отношения, так же говорил, что они довольно часто встречаются. Больше ничего про И.Е.Ю, он не рассказывал. 21.07.2010 года, они вместе дежурили на «<данные изъяты>», после дежурства как он понял к Б.А.В. в гости, то есть 22.07.2010 года должна была приехать И.Е.Ю., он говорил, что созвонился с ней и она приедет к нему на в <адрес>. 23.07.2010 года днем он занимался делами по квартире, точнее привозил туда строй материалы, занимался ремонтом. Помогал ему привозить стройматериалы его друг Г.А., который проживает в <адрес>, у него есть автомобиль. В вечернее время он попросил Г.А. отвезти его на железнодорожный вокзал, а его семью в <адрес>. Подъезжая к железнодорожному вокзалу, он позвонил Б.А.В. но тот трубку не брал, тогда он позвонил К., но тот пояснил ему, что Б.А.В. дозвониться не может. На вокзал Б.А.В. не пришел. Его сосед Г.А. сказал, что если они хотят, они могут его заправить и он отвезет их в <адрес>, так как он хотел купить себе там резину. Они с К.С.Л. подумали, что так как Б.А.В. нет, а в <адрес> они ничего не знают и еще едут с большими денежными средствами, лучше им будет, поехать с Г.А. на автомобиле. Они сдали билеты, поехали в <адрес>, дома у него покушали, зашли к Б.А.В., но никто двери не открывал. После этого он позвонил другу из <адрес> П.С. и предложил ему поехать с ним, для того, что бы последний помог ему выбрать автомобиль, тот согласился и они заехали за ним и вчетвером поехали в <адрес>. При выезде из <адрес> ФИО на телефон позвонил И.А.В. и сообщил, что в <адрес> приехала жена Б.А.В. открыла дверь в квартиру и в квартире обнаружили труп Б.А.В..

- материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.07.2010г., согласно которого 24.07.2010г. в СО по Хабаровскому району от дежурного ОВД Хабаровского района поступило сообщение об обнаружении трупа Б.А.В., с признаками насильственной смерти в <адрес> в <адрес> (том 1 л.д.2)

- протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которому 24.07.2010 года осмотрена <адрес>, в которой обнаружен труп Б.А.В. с признаками насильственной смерти - множественными колото-резанными ранами головы, шеи, грудной клетки. В ходе производства осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: со стола в кухне стакан со следами пальцев рук; три рюмки; ложка; соскоб вещества бурого цвета со стола в кухне; бутылка; с крышки от стеклянной банки изъяты два фрагмента темной дактилоскопической пленки со следом пальца руки; с рукоятки лопатки изъят на скотч ленту след пальца руки; с нижней части газовой плиты изъят волос черного цвета, волнистый; соскоб вещества бурого цвета со стены в кухне; две банки из металла, окрашенные в серый и синий цвет, на поверхности которых обнаружены следы пальцев рук; полотенце; образец жидкости из ведра в ванной комнате; на внутренней поверхности ведра обнаружен и изъят волос черного цвета, волнистый; две наволочки; вырез тюли с веществом бурого цвета, похожим на кровь; с рукоятки ножа изъяты на скотч-ленту следы пальцев рук; меч с ножнами; планшет; сотовый телефон марки «Нокиа»; с ведра, обнаруженного в ванной комнате изымаются на скот-ленту два следа пальцев рук; с поверхности стиральной машины изъяты на отрезок скотч-ленты следы пальцев рук; бутылка. (Том№ 1, л.д.3-17, 18-35)

- протоколом выемки от 13.08.2010г., согласно которого выдан диск с видеозаписью с банкомата, расположенного по адресу: <адрес> за 23.07.2010г. с 04 часов 02 минут по 04 часа 03 минуты с расхождением с реальным временем 5 минут (фактическое время 03 часа 57 минут по 03 часа 58 минут 23.07.2010г.) (том 1 л.д.85-89)

-протоколом выемки от 16.08.2010г., согласно которого в филиале <данные изъяты> ВТБ 24 (ЗАО) <адрес> произведена выемка диска CD-R с пояснительной надписью: «видеозаписи по Б.А.В.» на которой хранится видеозапись с банкомата ВТБ 24 (ЗАО) по адресу: <адрес> за 23.07.2010г. с 04 часов 35 минут по 04 часа 55 минут (том 1 л.д.97-101)

- протоколом осмотра предметов от 27.11.2010 года, согласно которому, объектом осмотра является компакт-диск CD-R с надписями: «Verbatim, CD-R, compact disc Recordable, Видеозапись по Б.А.В.». Указанный компакт диск помещается в дисковод ноутбука DEPO и проигрывается в программе воспроизведения. На указанном диске находится видеозапись за 23.07.2010 года, с камер наружного и внутреннего видеонаблюдения филиала ЗАО ВТБ-24 № расположенного по адресу: <адрес>. На отрезке видеозаписи в период времени с 04 часов 42 минут 23 секунд до 04 часа 44 минуты 34 секунды, зафиксирован мужчина в военной форме, а именно фуражке, форменной рубашке с коротким рукавом, форменных брюках. Участвующая в осмотре свидетель И.Е.Ю. указывает на то, что вышеуказанным мужчиной является Девяткин А.А., который в вышеуказанном банке, пытался снять денежные средства с банковской карточки, похищенной из квартиры Б.А.В.., непосредственно после его убийства 23.07.2010 года, по адресу: <адрес>. При допросе в качестве свидетеля она также указала, что на видеозаписи Девяткин А.А. Далее осматривается компакт-диск с надписями: «Kodak, CD-R 52Х 700 MB 80 min» выполненными красителя красного и серого цвета. Указанный компакт диск помещается в дисковод ноутбука DEPO и проигрывается в программе воспроизведения. На указанном диске находится видеозапись за 23.07.2010 года, с камер наружного видеонаблюдения ОАО «Дальневосточного банка Сбербанка России» банковского терминала расположенного по адресу: <адрес>. На отрезке видеозаписи в период времени с 04 часов 02 минут 25 секунд до 04 часа 04 минуты 04 секунды, зафиксирован мужчина в аналогичной военной форме, что и Девяткин А.А. После осмотра оба компакт-диска приобщаются к материалам уголовного дела. (Том №3, л.д. 25-26)

- протоколом обыска, согласно которому, 20.09.2010 года в 20 часов 00 минут, произведен обыск по месту жительства Девяткина А.А., а именно <адрес>. В ходе обыска обнаружены и изъяты: женская сумка черного цвета; ружье модели «Сайга-410А» в чехле из ткани черного цвета; сумка из материала черного цвета, в которой обнаружены: две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», одна сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», рамка сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», паспорт на имя Л.А.Р., билет на ж/д транспорт на имя Л.А.Р., 4 бирки на ювелирные изделия; 1 бирка на ювелирные изделия, два товарных чека на ювелирные изделия; кассовый чек; товарный чек на ювелирные изделия; ключ из металла белого цвета на шнурке черного цвета; платье черного цвета с бисером черного и желтого цвета по передней поверхности; ветровка черного цвета с надписью в районе левой груди «YUQAOLTSA», рисунком в виде крыльев белого цвета, двумя накладными боковыми карманами; спортивный костюм из ткани розового цвета; свитер серого цвета в горизонтальную полоску с высоким воротником; с пятном вещества бурого цвета, похожего на кровь на передней поверхности; свитер бежевого цвета на замке-молнии, на манжете левого рукава пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, куртка светло-синего цвета с надписью «Adidas»; при обыске коридора обнаружены и изъяты: шорты светло-синего цвета с надписью Adidas», две бирки на ювелирные изделия; два чека на ювелирные изделия, товарный чек на покупку костюма, майки, шорт; четыре пары брюк и две рубашки военного образца зеленого цвета; солнцезащитные очки черного цвета; фуражка зеленого цвета; 4 пары босоножек. При обыске зала обнаружены и изъяты: брюки военные, рубашка военная, при обыске балкона обнаружены: майка розового цвета, платье черного цвета с черно-белыми клетками. (Том№1, л.д.135-141)

- протоколом выемки от 21.09.2010г., согласно которого у свидетеля И.Е.Ю.изъяты кольцо из металла желтого цвета, серьги из металла желтого цвета (том 1 л.д.151-154)

- протоколом выемки от 23.09.2010г., согласно которого в служебном кабинете № 7 СО по Хабаровскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю у И.Е.Ю. изъяты: цепочка из металла желтого цвета, длиной 40 см., кулон из металла желтого цвета в форме силуэта женщины с крыльями, на каждом из которых имеется по три камня белого цвета (том 1 л.д.214-217)

- протоколом осмотра местности от 20.10.2010г., согласно которого осмотрено озеро, расположенное за автобусной остановкой, расположенной на автодороге <адрес>. Данное озеро было указано подозреваемым Девяткиным А.А. как озеро, в которое последний выбросил нож, которым совершил убийство Б.А.В. и его документы, а именно паспорт и две сберегательные книжки (том 1 л.д.240-243)

- заключением эксперта №1530 от 23.08.2010г., согласно которому, причиной смерти Б.А.В. явились множественные (25) колото-резанные раны головы, шеи, левого надплечья, грудной клетки и живота, с повреждением по ходу раневых каналов головного мозга, крупных кровеносных сосудов шеи, левого легкого, сердца левой доли печени, с развитием острой обильной кровопотери и малокровия внутренних органов. Смерть Б.А.В. могла наступить в срок не менее чем за 20 часов, но не более чем за 25 часов до начала осмотра трупа на месте происшествия. Выявленные колото-резаные раны возникли непосредственно перед смертью, но в срок не более 10-15 минут до момента ее наступления. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы выявлены следующие телесные повреждения:

- Две проникающие, слепые, колото-резанные раны головы с повреждением головного мозга;

- Множественные (10), слепые, колото-резанные раны левой боковой поверхности шеи и левого надплечья с повреждением с повреждением левой лицевой артерии и лицевой вены, левой внутренней и наружной яремных вен, левой внутренней и общей сонной артерий, левой подключичной артерии;

- Множественный (13), слепые, колото-резанные раны левой половины грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, сердца и левой доли печени. Указанные повреждения причинены прижизненно. По своим морфологическим признакам являются колото-резаными ранами. Каждая рана в отдельности и совокупность перечисленных ран, состоит в прямой причинной связи со смертью, и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Колото-резанная непроникающая рана лобной области справа. Колото-резанная непроникающая рана левой боковой поверхности груди. Указанные повреждения причинены прижизненно, являются колото-резаными ранами. В причинной связи со смертью не состоят, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утрате общей трудоспособности.

- Ссадины задней поверхности средней трети грудной клетки слева. Данные повреждения возникли прижизненно, возможно в тот же срок, что и выше описанные повреждения, от травмирующего воздействия тупого твердого предмета с шероховатой поверхностью, в причинной связи со смертью не состоят, как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Все выявленные телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени, одно за другим. Высказаться о последовательности причинения повреждений не представляется возможным. Расположение раны № 26 на задней поверхности тела, остальных колото-резаных ран на передней поверхности тела позволяет предположить, что первой могла быть причинена рана № 26. повреждение № 10 образовалось от удара колюще-режущего следообразующего объекта, каким мог быть нож с шириной клинка около 2,5 см. (без учета эластических свойств кожи) на уровне погружения 7,0 см., с хорошо выраженными ребрами обуха, правый выражен лучше, нежели левый, с обухом, толщиной около 0,17 см., имеющего вероятно затупленную режущую кромку в зоне острия. Повреждение № 21 образовалось от удара колюще-режущего следообразующего объекта, каким мог быть нож с шириной клинка около 3,1 см. (без учета эластических свойств кожи) на уровне погружения 15 см., с хорошо выраженными ребрами обуха, правый выражен лучше, нежели левый, с обухом, толщиной около 0,3 см. имеющего, вероятно, затупленную режущую кромку в зоне острия. Повреждение № 23 образовалось от удара колюще-режущего следообразующего объекта, каким мог быть нож, с шириной клинка около 3,4 см. (без учета эластических свойств кожи), на уровне погружения 18 см., с хорошо выраженными ребрами обуха, правый выражен лучше, нежели левый, с обухом, толщиной около 0,15 см., имеющего вероятно, затупленную режущую кромку в зоне острия. Повреждение № 24 образовалось от удара колюще-режущего следообразующего объекта, каким мог быть нож, с шириной клинка около 1,5 см. (без учета эластических свойств кожи) на уровне погружения 3,0 см. с хорошо выраженными ребрами обуха, правый выражен лучше, нежели левый, с обухом толщиной около 0,25 см., имеющего, вероятно, затупленную режущую кромку в зоне острия. Повреждение на лобной кости слева образовалось в результате воздействия колюще-режущего следообразующего объекта, с выраженным клином, затупленной режущей кромкой в зоне острия и закругленной зоной острия. Ширина клинка на уровне погружения не менее 1,5 см. все колото-резаные раны могли образоваться в результате воздействия одного колюще-режущего следообразующего объекта при различных условиях нанесения повреждений. Колото-резаные раны возникли от 27 ударных травмирующих воздействий. Ссадины задней поверхности средней трети грудной клетки слева возникли от одного травмирующего воздействия тупым твердым предметом с шероховатой поверхностью. Расположение ран на теле указывает, что в момент причинения колото-резанной раны № 26 потерпевший был обращен к острию колюще-режущего предмета задней поверхностью тела, а в момент причинения колото-резанных ран №1-25 потерпевший был обращен к острию колюще-режущего предмета передней и левой боковой поверхностью тела. Преимущественно левосторонняя локализация колото-резаных ран №1-25, одинаковое распространение раневых каналов от этих ран в теле потерпевшего, указывает на то, что в момент их причинения Б.А.В. находился в горизонтальном положении лежа на спине, и положение его тела не менялось. Группа крови Б.А.В. - О

- заключением эксперта №525 от 16.08.2010г., согласно которому группа крови потерпевшего Б.А.В. - О

- протоколом осмотра предметов от 22.11.2010 года, согласно которому, осматриваются: «Срезы ногтевых пластин левой кисти Б.А.В. ОМП 24.07.2010г. <адрес>», «ложка чайная», «Наволочки со следами вещества бурого цвета. ОМП 24.07.2010г. зал <адрес> у/д № 211216». : «волос, изъятый с ведра в ванной комнате <адрес>. ОМП 24.07.2010г. Труп Б.А.В.». «волос, изъятый с газовой плиты в кухне <адрес>. ОМП 24.07.2010г. Труп Б.А.В.», «декоративный меч. ОМП 24.07.2010г. зал <адрес>. Труп Б.А.В. у/д № 211216», «Полотенце. ОМП 24.07.2010г. <адрес> <адрес>. Труп Б.А.В. «, «Фрагмент шторы. ОМП 24.07.2010г. <адрес>. Труп Б.А.В.у/д № 211216 «, «смыв с ведра в ванной комнате в <адрес>. ОМП 24.07.2010г. Труп Б.А.В. у/д № 211216»,«Соскоб вещества бурого цвета со стены в кухне <адрес>. ОМП 24.07.2010г. Труп Б.А.В. у/д № 211216», «Соскоб вещества бурого цвета со стула в кухне <адрес>. ОМП 24.07.2010г. Труп Б.А.В. у/д № 211216», «Спортивный костюм розового цвета. Обыск <адрес> 20.09.2010 года. У\Д №211216», «Ружье Сайга 410К, №. обыск в <адрес> 20.09.2010г. у/д № 211216», «Две бирки, два чека на ювелирные изделия. Товарный чек на одежду. Обыск в <адрес> 20.09.2010 года. У\Д №211216», «Сумка черного цвета. Обыск в <адрес> 20.09.2010г. у/д № 211216». В пакете находится сумка черного цвета размерами 20х16 см. в сумке находится: паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, на имя Л.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>». две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» с номерами: <данные изъяты>, одна сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером <данные изъяты>, три бирки на ювелирные изделия магазина «Изумруд», два товарных чека на приобретение в Ювелирном центре «Изумруд» ювелирных изделий, а именно цепь Адамас золото 585, стоимостью 4688, серьги «Мотыль бал.», стоимостью 4496,80, под-ка «Ангелина моя», стоимостью 1707.20, а также фискальный чек ИП <данные изъяты> на сумму 10892.00 рублей; «Солнцезащитные очки. Обыск в <адрес> 20.09.2010 года, У\Д №211216», :«Цепочка и кулон. Выемка у свидетеля И.Е.Ю. 23.09.2010 года служ. каб. №7 СО по Хабаровскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю. г. Хабаровск пер. Засыпной д. 14 У\Д №211216», «Кольцо и две серьги, изъятые в ходе выемки у свидетеля И.Е.Ю. 21.09.2010 года служ. каб. №308 ОВД по Хабаровскому району г. Хабаровск ул. Шкотова д.9 У\Д №211216», подписями следователя, понятых, свидетеля, оттиском мастичной печати «Для пакетов СО по Хабаровскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю». (Том№3, л.д.3-10)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.11.2010г., согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: декоративный меч, две наволочки, полотенце, чайная ложка, два соскоба вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин кистей Б.А.В., фрагмент шторы, смыв с ведра, два волоса, солнцезащитные очки, три сим-карты, пять бирок, два чека на ювелирные изделия, товарный чек на одежду, два товарных чека, фискальный чек, железнодорожный билет, паспорт, сумка, ружье «Сайга 410К», розовый костюм, цепь, кулон, пара серег, кольцо. Вещественные доказательства: декоративный меч, две наволочки, полотенце, чайная ложка, два соскоба вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин кистей Б.А.В., фрагмент шторы, смыв с ведра, два волоса, солнцезащитные очки, три сим-карты, пять бирок, два чека на ювелирные изделия, товарный чек на одежду, два товарных чека, фискальный чек, железнодорожный билет, паспорт, сумка, цепь, кулон, пара серег, кольцо - переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по Хабаровскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю г. Хабаровск пер. Засыпной, 14. вещественные доказательства: ружье «Сайга 410К» направлено на ответственное хранение в дежурную часть ОВД Хабаровского района: г. Хабаровск ул. Шкотова, 9. (том 3 л.д.11)

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 22.11.2010г., согласно которого вещественное доказательство - розовый костюм возвращен свидетелю И.Е.Ю. под расписку (том 3 л.д.12,13)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Девяткин А.А. <данные изъяты> (Том №2, л.д. 244-246).

Принимая во внимание поведение подсудимого Девяткина А.А. в судебном заседании, когда он правильно понимал происходящие вокруг него события, правильно ориентировался в окружающей обстановке, понимал вопросы, задаваемые ему сторонами, судом и давал соответствующие содержанию вопросов ответы на них, не высказывал каких - либо жалоб на свое состояние здоровья, суд признает подсудимого Девяткина А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему в вину деяния

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения дела, об их допустимости, поскольку нарушений норм УПК РФ при их получении допущено не было

Оценивая показания представителя потерпевшего и свидетелей, данных как на предварительном следствии, так и в судебном заседании суд признает их допустимыми, т.к. они получены в установленном уголовно - процессуальным законом порядке \ УПК РФ \, дополняют друг друга, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и материалам дела, исследованным в судебном заседании, заключением судебно- медицинских экспертиз.

Анализируя все показания подсудимого, данные на предварительном следствии, в том числе полученные при проверке показаний на месте, в явке с повинной, где он сообщает об обстоятельствах совершенного убийства потерпевшего, суд признает их достоверными только в той части, в которой они не противоречат другим, проанализированным выше доказательствам, а в остальном отвергает их, как опровергающиеся всей совокупностью исследованных судом в суде доказательств.

В ходе предварительного расследования Девяткин заявлял, что совершил преступление в состоянии аффекта, комментируя свое состояние как непонятное, был страх, шок, чувствовал прилив адреналина, опомнившись, перестал наносить удары и открыв глаза, увидев тело Б.А.В. и кровь повсюду чуть не упал в обморок.

<данные изъяты>.

В ходе предварительного расследования Девяткин заявлял, что причинил множественные удары ножом потерпевшему в результате самообороны, суд признает данную версию не состоятельной и выдвинутой с целью избежать ответственности за содеянное. Критериями правомерности необходимой обороны являются: общественная опасность посягательства, действительность посягательства, наличность посягательства, а также вред должен причиняться только посягающему. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Действия подсудимого Девяткина были направлены не на защиту от действий Б.А.В., а на совершение убийства потерпевшего, т.к. в момент нанесения удара ножом подсудимым потерпевший находился к нему спиной, падая, в руках у потерпевшего ничего не было, удары ножом наносись в жизненно - важные органы - голову, сердце, грудную клетку слева, живот.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Девяткина А.А. доказана, а его действия правильно квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного следствия признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.105 ч.1 УК РФ в полном объеме нашли свое доказательственное подтверждение. Так в судебном заседании было установлено, что Девяткин А.А., реализуя умысел, направленный на лишение жизни Б.А.В., сформировавшийся на почве ревности И.Е.Ю. к Б.А.В., осознавая, что совершает действия, в результате которых наступит смерть Б.А.В., предвидя наступление смерти и желая ее наступления, нанес потерпевшему Б.А.В. имеющимся при себе ножом множественные - не менее 27 ударов в жизненно важные органы - грудную клетку, голову, шею и живот потерпевшего. Действиями подсудимого Девяткина А.А. были причинены повреждения, расценивающиеся в своей совокупности как тяжкие по признаку опасности в момент причинения, смерть потерпевшего Б.А.В. наступила на месте происшествия в результате множественных (25) колото-резаных ран головы, шеи, левого надплечья, грудной клетки и живота, с повреждением по ходу раневых каналов головного мозга, крупных кровеносных сосудом шеи, левого легкого, сердца и левой доли печени, с развитием острой обильной кровопотери и малокровия внутренних органов, спустя 10-15 минут после получения телесных повреждений и состоят в прямой причинной связи с действиями Девяткина А.А. Таким образом, смерть Б.А.В. явилась необходимым и закономерным результатом действий Девяткина А.А. О наличии в действиях Девяткина А.А. прямого умысла направленного на лишение жизни Б.А.В. свидетельствует, способ и орудие преступления, локализация телесных повреждений, количество причиненных повреждений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Девяткину А.А. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который ранее не судим, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так преступление, совершенное Девяткиным А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, совершенных против личности, как личность Девяткин А.А. характеризуется как лицо, склонное к асоциальному и противоправному поведению, с пониженным базисом морали и нравственности, до избрания меры пресечения находился в розыске за совершение имущественных преступлений и преступлению против безопасности движения.

По месту жительства Девяткин А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Девяткину А.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Девяткину А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание - явку с повинной как таковую, а расценивает ее в совокупности с проверкой показаний на месте Девяткина А.А. как активное способствование раскрытию преступления по следующим основаниям. Протокол явки с повинной был написан Девяткиным А.А. 21.09.2010 года в 15.00, т.е. по прошествии времени, а также после того, как 20.09.2010 года была допрошена в качестве свидетеля И.Е.Ю., в которых она подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления Девяткиным А.А., после чего с ее участием составлен протокол проверки ее показаний на месте совершения преступления, в которых она подробно описала действия Девяткина при совершении преступления в отношении потерпевшего Б.А.В., и как поясняла И.Е.Ю. в судебном заседании после ее допроса и проводимых с нею следственных действий она вернулась домой, где проживал Девяткин А.А. и потом вскоре пришли сотрудники милиции и задержали Девяткина А.А.Вышеизложенное, не даёт суду основания полагать о добровольности сообщения сведений Девяткиным, где добровольность включает элемент сознательности, по своей воле, сообщение лица о совершенном преступлении, о котором не было известно сотрудникам правоохранительных органов, либо когда последним не было известно о причастности этого лица к его совершению и расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого, с целью предупреждения совершения последним новым преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при назначении Девяткину А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества.

Местом отбывания наказания подсудимому Девяткину А.А. как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд в соответствии со ст. 58ч.1 п. «в» УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Б.М.Е.. заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 1.000.000 рублей и взыскании материального ущерба в размере 80000 рублей, которые потрачены на погребение потерпевшего Б.А.В.

В судебном заседании Девяткиным А.А. были признаны исковые требования в полном объеме. Последствия признания иска Девяткину А.А. разъяснены.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред - физические и нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статьей 1101 ГК РФ предусмотрено, что при определении компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 20 декабря 1994 года N 10 (с последующими изменениями) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснил, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и т.п.).

Закон не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, передавая решение этого вопроса всецело на усмотрение суда. Компенсация предназначена для сглаживания нанесенных человеку моральных травм и размер, определяемый судом, по самой своей природе не может быть высчитанным.

При определении компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных Б.М.Е., физических и нравственных страданий: горечь утраты мужа, нарушение права на жизнь, здоровье, а также родственных и семейных связей; взаимоотношение между супругами, требования разумности и справедливости. В то же время, суд принимает во внимание материальное положение подсудимого.

Исковые требования Б.М.Е. в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

При этом суд считает, что сумма компенсации морального вреда не является материальным эквивалентом, однако в какой либо степени позволит сгладить неизбежные в данном случае страдания, частично смягчить, уменьшить или снизить остроту, продолжительность претерпевания переживаний.

Учитывая, что материальный ущерб был причинен умышленными действиями Девяткина А.А., руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования на сумму 80000 рублей в полном объеме. Указанные суммы подлежат взысканию с подсудимого Девяткина А.А

Вещественные доказательства по делу: декоративный меч, две наволочки, полотенце, чайная ложка, два соскоба вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин кистей Б.А.В., фрагмент шторы, смыв с ведра, два волоса, солнцезащитные очки, три сим-карты, товарный чек на одежду, два товарных чека, фискальный чек, железнодорожный билет, сумка, - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Хабаровскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю г. Хабаровск пер. Засыпной, 14 - уничтожить после вступления приговора в законную силу, пять бирок, два чека на ювелирные изделия, цепь, кулон, пара серег, кольцо- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Хабаровскому району СУ СК при прокуратуру РФ по Хабаровскому краю г.Хабаровск. пер.Засыпной, 14 и, а также - компакт - диск с видеозаписью камер наблюдения ОАО «Дальневосточного банка Сбербанка России» от 23.07.2010 года, компакт - диск с видеозаписью камер наблюдения филиала ЗАО ВТБ -24 от 23.07.2010 года - хранящийся при уголовном - учитывая имеющееся в деле ходатайство о передаче его для дальнейшего использования в целях раскрытия и расследования преступления - передать в СО при ОВД по Хабаровскому муниципальному району; паспорт серия <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Хабаровскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю г. Хабаровск пер. Засыпной, 14 - направить в <данные изъяты> для использования по назначению; ружье «Сайга 410К» находящееся на хранении в ОВД Хабаровского района - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению; розовый костюм, находящийся на хранении у свидетеля И.Е.Ю. - следует оставить в распоряжении и пользовании последней.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Девяткина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 \ десять\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Девяткину А.А. исчислять с 21.09.2010г.

Меру пресечения Девяткину А.А. - оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Девяткина А.А. в пользу Б.М.Е. в счет компенсации морального вреда - 1.000.000 рублей., в счет возмещения материального ущерба - 80000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: декоративный меч, две наволочки, полотенце, чайная ложка, два соскоба вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин кистей Б.А.В., фрагмент шторы, смыв с ведра, два волоса, солнцезащитные очки, три сим-карты, товарный чек на одежду, два товарных чека, фискальный чек, железнодорожный билет, сумка, - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Хабаровскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю г. Хабаровск пер. Засыпной, 14 - уничтожить после вступления приговора в законную силу, пять бирок, два чека на ювелирные изделия, цепь, кулон, пара серег, кольцо- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Хабаровскому району СУ СК при прокуратуру РФ по Хабаровскому краю г.Хабаровск. пер.Засыпной, 14 и, а также - компакт - диск с видеозаписью камер наблюдения ОАО «Дальневосточного банка Сбербанка России» от 23.07.2010 года, компакт - диск с видеозаписью камер наблюдения филиала ЗАО ВТБ -24 от 23.07.2010 года - хранящийся при уголовном - учитывая имеющееся в деле ходатайство о передаче его для дальнейшего использования в целях раскрытия и расследования преступления - передать в СО при ОВД по Хабаровскому муниципальному району; паспорт серия <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Хабаровскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю г. Хабаровск пер. Засыпной, 14 - направить в <данные изъяты> для использования по назначению; ружье «Сайга 410К» находящееся на хранении в ОВД Хабаровского района - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению; розовый костюм, находящийся на хранении у свидетеля И.Е.Ю. - следует оставить в распоряжении и пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Хабаровский районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: