Балковый В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 25 января 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры

Топтуна И.А.,

подсудимого Балкового В.В.

защитника - адвоката Мещерякова А.В.,

представившего удостоверение № 595 и ордер № 9172 от 22.09.2010 года

потерпевшего ФИО5

при секретаре Грищевой О.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении Балкового В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Балковый В.В., находясь у дома № по улице <адрес>, при помощи принесенных с собой инструментов, как орудия совершения преступления, тайно похитил принадлежащие ФИО5 автомобиль "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак №, куртку, чем причинил последнему ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Балковый В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к расположенному у дома № по улице <адрес> автомобилю "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО5, после чего, убедившись, что он действует тайно, при помощи принесенных с собой инструментов, открыл дверь автомобиля, проник в салон, где удалил часть кожуха обивки панели, после чего удалил часть механизма замка зажигания вышеуказанного автомобиля и привел двигатель в рабочее состояние. После этого, Балковый В.В. на автомобиле "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак № с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Балковый В.В., при вышеизложенных обстоятельствах, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО5 автомобиль "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак №, стоимостью 350000 рублей, в котором находилась куртка, стоимостью 2500 рублей, чем причинил последнему ущерб в крупном размере, на общую сумму 352500 рублей.

Подсудимый Балковый В.В. вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись своим правом, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что в 2005 году он приобрел в собственность автомобиль марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, белого цвета. В 2008 году он заменил основные агрегаты: двигатель и кузов, комплектация автомобиля изменилась и модель автомобиля стала называться «<данные изъяты>». После регистрации в ГИБДД, он получил на указанный автомобиль государственный номерной знак № регион. Рыночная стоимость данного автомобиля, вместе со всеми комплектующими, в настоящий момент составляет 350000 рублей. Его автомобиль оборудован сигнализацией, он его постоянно ставит во дворе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он подъехал к своему дому, поставил автомобиль во дворе и пошел к себе домой, в машине он оставил куртку черного цвета, закрываемую на металлическую черную молнию, стоимостью 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут, он решил проверить стоит ли автомобиль на своем месте, для чего посмотрел в окно, обнаружил, что машины на своем месте нет, увидел, что брелок от сигнализации не работает, подумал о том, что возможно в нем села батарейка. Открыв крышку брелка, он пошевелил батарейку и брелок заработал, на экране высветилось, что машины нет. В милицию сразу обращаться не стал, так как хотел найти машину своими силами. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил своему другу ФИО12 о том, что у него от дома угнали автомобиль, предложил ему поездить по близлежащим деревням и поискать его автомобиль, последний согласился. Примерно в 10 часов того же дня они вместе с ним поехали объездили несколько деревень, а именно: <адрес> <адрес>. Автомобиль в первый день они не нашли, когда они возвращались домой, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон кто-то позвонил с ранее не знакомого ему номера. По телефону с ним разговаривал парень, который удостоверился, что у него угнана машина и предложил вернуть её за 100000 рублей. Он сказал, что таких денег у него нет, после чего парень положил трубку. На следующий день, ему вновь позвонил парень и сказал, что когда он найдет указанную сумму, чтобы позвонил ему на этот номер. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он с ФИО4, решили поехать в <адрес>, чтобы там найти похищенную у него машину. Они решили поехать именно в этот поселок, так как ранее по телевизору слышали, что в <адрес> часто находят угнанные автомобили. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома №, квартиры № по <адрес>, они обнаружили похищенный у него автомобиль. На найденном автомобиле отсутствовали государственные номерные знаки, он сразу узнал свой автомобиль, так как на нем отсутствовал задний бампер, правая, задняя габаритная фара была заменена. Они отъехали от двора дома, он сразу же позвонил в милицию и сообщил о хищении и о том, что он нашел свой автомобиль.

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что с ФИО5 он знаком около четырех лет. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут ему позвонил ФИО5 и сообщил, что у него угнали автомобиль, и предложил поездить по близлежащим деревням и поискать похищенный автомобиль. Примерно в 10 часов того же дня он вместе с ФИО5 поехали искать автомобиль. Автомобиль в первый день они не нашли, когда возвращались домой, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО5 кто-то позвонил. Когда ФИО5 положил трубку, то сказал ему, что звонил какой-то парень и предложил вернуть похищенную машину за 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он с ФИО5 решили поехать в <адрес>, чтобы там найти похищенную машину. Они решили поехать именно в тот поселок, так как ранее по телевизору слышали, что в <адрес> часто находят угнанные автомобили. По дороге ему ФИО13 рассказал, что ему ДД.ММ.ГГГГ опять звонили по поводу выкупа автомобиля, с того же номера, так же он сказал, что не хочет никому платить деньги, хочет «выиграть время», чтобы самому найти машину. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в одном из дворов в <адрес> они обнаружили похищенный у ФИО5 автомобиль. На найденном автомобиле отсутствовали государственные номерные знаки, он сразу узнал автомобиль ФИО5, так как на нем отсутствовал задний бампер, правая, задняя габаритная фара была заменена. Данные приметы автомобиля ему давно были известны. ФИО5 сразу же позвонил в милицию и сообщил о хищении, и о том, что он нашел свой автомобиль.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она проживает совместно с супругом ФИО6 В <адрес>, проживает ее знакомый - Балковый В. С данным человеком она знакома давно, у них дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя на работе в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. Днем, точно она назвать время не может, к ней в отдел зашел Балковый ФИО17 и попросил у нее разрешения поставить во дворе дома автомобиль на 3-4 дня. Она согласилась. Балковый не уточнял, во сколько он поставит автомобиль. Она сразу же позвонила мужу, который на тот момент находился дома, и предупредила, о том, что приедет Балковый ФИО18 и поставит машину у них во дворе. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась у себя дома, вместе с мужем, когда услышала, что какая-то машина сигналит около их дома. Она сразу же подумала, о том, что это приехал Балковый В.В., и попросила мужа - ФИО6 его встретить. Она слышала, что во двор дома въехала машина, сама на улицу не выходила. Через несколько минут в дом вошел ФИО6 и сказал о том, что приезжал ФИО19 и поставил автомобиль. На следующий день она вышла во двор и увидела автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета. К автомобилю она не подходила, лишь заметила, что на машине отсутствуют государственные номерные знаки.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он проживает совместно с супругой ФИО7 В <адрес> проживает его знакомый - Балковый ФИО20, которого он знает плохо, дружеские отношения с ним не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ днем, ему позвонила супруга - ФИО7 и предупредила о том, что Балковый ФИО21 поставит к ним во двор автомобиль, какой автомобиль он поставит и кому он принадлежит она не говорила. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, они услышали, что какая-то машина сигналит около их дома. Он сразу же подумал, о том, что это приехал Балковый В. и вышел на улицу. Около ворот на улице стоял автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета, за рулем сидел Балковый ФИО22, более в машине никого не было. Он открыл ворота, заехал во двор. Он сразу же обратил внимание на то, что на автомобиле отсутствовали государственные номерные знаки. Он спросил ФИО23, о том, чей это автомобиль, последний ему ответил, что его знакомых, что машину купили в <адрес>, по этой причине на ней нет государственных номерных знаков, транзитных номеров он на машине также не видел. Поставив машину с торца дома, ФИО24 сказал что, заберег машину через 3-4 дня. После этого, он Балкового ФИО25 более не видел. О том, что данный автомобиль был похищен, ему стало известно от сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятого для производства следственного действия - проверки показаний на месте. В ее присутствии и присутствии других участников, подозреваемый Балковый В.В. указал, откуда он похитил автомобиль «<данные изъяты>» и куда его в последствии перегнал.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для производства следственного действия - проверки показаний на месте. В ее присутствии и присутствии других участников, подозреваемый Балковый В.В. указал, откуда он похитил автомобиль «<данные изъяты>» и куда его в последствии перегнал.

- показаниями Балкового В.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на хищение автомобиля, который он смог бы открыть при помощи имеющихся у него инструментов: заточенного с одной стороны «восьмигранника», газового ключа и отвертки. Для этого он взял указанные инструменты, перчатки. Он решил похитить машину в <адрес> так как данное село находится далеко от <адрес> и его не смогут найти в <адрес>. Автомобиль он хотел похитить для того, чтобы в дальнейшем его вернуть хозяину в обмен на деньги. Взяв инструмент, он поехал в <адрес>. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к автомобилю «<данные изъяты>». г.н.з. №, стоявшему во дворе дома <адрес>. Одев перчатки, он обошел двор, убедился, что никого нет, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», при помощи заточенного «восьмигранника», открыл двери со стороны водителя, после отверткой открутил кожух обивки панели под рулевым колесом, газовым ключом, вырвал сердцевину замка зажигания и при помощи отвертки запустил двигатель. Похищенный автомобиль он пригнал в <адрес>, и поставил за общежитием, где проживает. Вечером этого же дня он позвонил владельцу машины, по номеру, найденному в салоне, и предложил вернуть машину за 100000 рублей. Владелец машины сказал, что таких денег у него нет, но он будет их искать. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он вновь позвонил владельцу машины, тот сказал ему, что хочет взять кредит в банке, и надо подождать. Он (Балковый В.В.) сказал, что когда деньги будут, чтобы ему перезвонили. Он подумал, что автомобиль будут искать и его необходимо спрятать. В этот же день он решил спрятать машину во двор к своей знакомой по <адрес> Он попросил ФИО27 поставить у нее на время автомобиль «<данные изъяты>», который как он пояснил, принадлежит его знакомым. Вечером, около 23 часов он перегнал машину. Поставив машину с торца дома, он открыл капот машины и снял клеммы с аккумулятора.

- материалами дела: заявлением потерпевшего (л.д.3), в котором сообщается о преступлении, протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-6), согласно которого во дворе <адрес> обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» со следами взлома, распиской потерпевшего о получении автомобиля (л.д.7), фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.15-19), протоколом явки с повинной (л.д.31), в котором Балковый В.В. сообщает о совершенном хищении автомобиля, протоколом проверки показаний на месте (л.д.81-83), согласно которого Балковый В.В. указал откуда им был похищен автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. № и куда перегнан, протоколом выемки куртки и автомобильных номерных знаков у Балкового В.В. (л.д.91-92), протоколом осмотра куртки и автомобильных номерных знаков (л.д.129-130), фототаблицей к протоколу (л.д.131-132), протоколом предъявления предметов для опознания (л.д.136-138), согласно которого потерпевший опознал куртку как ему принадлежащую, распиской потерпевшего о получении номерных знаков и куртки (л.д.141).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуются отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признал явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балкового В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по настоящему приговору, определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.01.2011 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Кассационным определением Хабаровского краевого суда (дело № 22-947) от 24 марта 2011 года, приговор в отношении Балкового В.В., изменен:

Признать смягчающим наказание обстоятельством - добровольное активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.

Действия Балкового В.В. переквалифицировать со ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) на ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор в отношении Балкового В.В., оставлен без изменения.