ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 28 января 2011 года
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Красюкова О.Д.
с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры
Желтоуховой М.В.
подсудимого Козырь А.В.
защитника - адвоката Серогодской Г.К.,
представившей удостоверение № 515 и ордер № 452 от 01.11.2010 года
потерпевшего ФИО3
при секретаре Грищевой О.С.
рассмотрев уголовное дело в отношении Козырь А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козырь А.В., в период с 19 часов 15 минут по 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах:
Козырь А.В., в период с 19 часов 15 минут по 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, после совместного распития спиртных напитков, взял в руки нож, которым умышленно, с целью причинения смерти последнему, нанес ФИО5 один удар в шею, в результате чего потерпевший упал на пол. После чего, Козырь А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, находясь в вышеуказанный период времени и месте, подошел к лежащему на полу потерпевшему, и нанес ему три удара, имеющимся при себе ножом, в шею, чем причинил ему: рану на передней поверхности верхней трети шеи, в 152 см от подошвенной поверхности стоп веретенообразной формы, длиной 6 см; рану на передней и левой боковой поверхности нижней трети шеи, в 148 см от подошвенной поверхности стоп, длиной 8 см; рану на передней поверхности нижней трети шеи справа, в 147 см от подошвенной поверхности стоп, в 2 см от средней линии тела, длиной 2 см. Указанные повреждения являются проникающими, слепыми, колото-резаными ранениями шеи с повреждением кожи, мышц шеи, щитовидного хряща, левой общей сонной артерии, трахеи, правой подключичной артерии, верхней доли правого легкого. Каждое ранение в отдельности, и в совокупности, применительно к живым лицам и по медицинским критериям расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаную рану в верхней трети переднебоковой поверхности шеи справа, длиной 8 см, которая как вред здоровью не расценивается. В результате умышленных действий Козырь А.В., смерть гр.ФИО16 наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, в результате множественных (трех) проникающих, слепых, колото-резаных ран шеи с повреждением кожи, мышц шеи, щитовидного хряща, левой общей сонной артерии, трахеи, правой подключичной артерии, верхней доли правого легкого с развитием обильной кровопотери и малокровия внутренних органов.
Подсудимый Козырь А.В. вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО11 находился в <адрес>, где распивали спиртное и, где познакомились с мужчиной ФИО18, у которого в последствии оказались дома. Продолжили распитие спиртного у ФИО19. Затем он уснул. Разбудила его ФИО11, которая плакала, на полу лежал ФИО20 с перерезанным горлом и весь в крови. ФИО11 сказала, что ФИО21 приставал к ней, и она случайным образом убила его. Он накрыл ФИО22 простынею, выпил водки, после чего они с ФИО11 пошли в магазин за спиртным. Ранее он давал признательные показания по той причине, что ФИО11 была беременна от него, и он решил взять вину на себя. Однако, в ходе судебного разбирательства ему стало известно, что ФИО11 в настоящее время проживает с другим мужчиной, сделала аборт, и поэтому он решил сказать правду. Убийство он не совершал.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что ФИО5 приходился ему отцом, который последнее время злоупотреблял спиртным и проживал по адресу <адрес>. Отец был не конфликтный. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ему позвонила соседка и сообщила, что отца убили. При этом она пояснила, что сосед ФИО23 обнаружил труп и пришел к ней вызвать милицию.
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она является сожительницей Козырь А.В. ДД.ММ.ГГГГ она и Козырь поехали в гости к своей знакомой в <адрес>. Находясь на пикнике, где они распивали спиртное, они познакомились с мужчиной, ФИО24, и отправились в гости к последнему. Когда они остались в доме втроем, а именно, Козырь, она и хозяин дома - ФИО25, последний стал приставать к ней, о чем она рассказала Козырь А.В. Между ФИО26 и Козырь произошла ссора. ФИО27 взял большой нож типа серпа и стал колотить банки, говоря о том, что всех убьет. Козырь схватил нож с черной ручкой, лежащий на столе. Испугавшись, она выбежала на улицу. Через некоторое время вышел Козырь и сказал, что убил ФИО28. Войдя в дом, она увидела, что ФИО29 не подает признаков жизни, а вокруг него все залито кровью. Козырь накрыл его простыней. После этого они пошли за спиртным.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он зашел к ФИО5 в гости, где находились парень и девушка ФИО30. Вскоре он ушел домой, а остальные остались в доме. В течение вечера он несколько раз приходил к ФИО3. Около 24 часов он вновь решил сходить к ФИО3, так как у того горел в доме свет. Зайдя в дом, он обнаружил, что на полу лежит мертвый ФИО3, вокруг кровь, тот был накрыт каким-то одеялом. После он побежал звонить в милицию.
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласны которых, она является знакомой ФИО11 и Козырь А.В., которые приехали к ней в гости ДД.ММ.ГГГГ. С ними она распивала спиртное. Вечером этого же дня они пошли посидеть на улице, к ликероводочному заводу <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Вскоре к ним подошел местный житель, ФИО31, проживающий по <адрес>. В ходе разговора с ФИО32, выяснилось, что он может сдать в наем одну из своих комнат в доме, для Козырь и ФИО11. Забрав остатки спиртного. Козырь, ФИО11 и ФИО33 ушли домой к последнему. Вечером она заходила к ФИО34 и видела, что они втроем распивали спиртное на кухне. Ночью, от ФИО35 она узнала, что ФИО36 убили.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она является знакомой ФИО11 и Козырь А.В., которые приехали ДД.ММ.ГГГГ к ним в <адрес>, и с которыми они распивали спиртное. Вечером, распивая спиртное у ликероводочного завода, они встретили жителя <адрес> - ФИО37, который согласился сдать комнату Козырь и ФИО11. Последние пошли домой к ФИО38 Она пошла к себе домой. Обнаружив, что ФИО7 домой не пришла, она пошла к ФИО39. Зайдя в дом, она увидела, что ФИО7 спит, а Козырь, ФИО11 и ФИО40 распивают спиртное. Она забрала ФИО7 и ушла домой. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, от сожителя она узнала, что приходил ФИО6, который сообщил об убийстве ФИО41
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он состоит в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ИДПС ФИО12 заступили на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут к ним на личном автомобиле подъехал участковый ФИО10, который сообщил, что по <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Совместно с ним, они выехали на указанный адрес, где установили, что к преступлению могут быть причастны Козырь А.В. и ФИО11, которые со слов обнаружившего труп гр.ФИО42, распивали спиртное совместно с потерпевшим. Неподалеку от дома он заметил пару молодых людей, схожих по описанию с людьми, которых описал гр.ФИО43. Совместно с ФИО12 и ФИО10 они задержали указанных лиц и передали сотрудникам уголовного розыска.
- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он состоит в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ИДПС ФИО13 заступили на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут к ним на личном автомобиле подъехал участковый ФИО10, который сообщил, что по <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Совместно с ним, они выехали на указанный адрес, где установили, что к преступлению могут быть причастны Козырь А.В. и ФИО11, которые со слов обнаружившего труп гр.ФИО44, распивали спиртное совместно с потерпевшим. Неподалеку от дома он заметил пару молодых людей, схожих по описанию с людьми, которых описал гр.ФИО45. Совместно с ФИО13 и ФИО10 они задержали указанных лиц и передали сотрудникам уголовного розыска.
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 10 минут от дежурного по ОВД <адрес> ему поступила информация о том, что в <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. По дороге к месту преступления он привлек для оказания содействия экипаж ДПС. Приехав по указанному адресу, они зашли в дом, где обнаружили труп мужчины - ФИО5, который был накрыт простыней. Подняв простынь, он увидел, что горло было перерезано, по всему телу кровь. От соседа по дому - ФИО6, им стало известно, что в доме у ФИО5 до убийства находились мужчина и женщина, описал их приметы. Через некоторое время они задержали неподалеку пару, и было установлено, что задержанными являются Козырь А.В. и ФИО11
- показаниями Козырь А.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей ФИО11 приехали в <адрес> к знакомым, где распивали спиртное. В поселке они познакомились с мужчиной по имени ФИО5, который согласился им сдать комнату. Распитие спиртного они продолжили в доме у ФИО5 ходе распития спиртного, ФИО5 стал приставать к ФИО11, предлагая ей сожительствовать с ним. Ему это не понравилось, и он стал предъявлять претензии потерпевшему. Тот стал кричать, схватил большой нож и начал размахивать им. ФИО11 выбежала на улицу. Затем ФИО46 успокоился и убрал нож. Вскоре конфликт вновь продолжился. Когда ФИО47 вновь хотел взять нож, он выбил его, взял другой нож со стола и нанес удар в горло потерпевшему. Последний упал. Он подошел к ФИО48 и перерезал ему горло. После, он накрыл тело потерпевшего простыней и, с ФИО11, они ушли.
- материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-16 т.1), согласно которого в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, обнаружены и изъяты ножи, фототаблицей к протоколу (л.д.18-29), сообщением на «02» (л.д.30 т.1), согласно которого ФИО6 обнаружил труп ФИО5, протоколом явки с повинной (л.д.55-56 т.1), в котором Козырь А.В. сообщает о совершенном убийстве, протоколом проверки показаний на месте (л.д.67-71 т.1), согласно которого Козырь А.В. указал как им было совершено убийство ФИО5, фототаблицей к протоколу (л.д.72-81 т.1), протоколом осмотра изъятых ножей (л.д.125-128 т.1), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-161 т.1), согласно которого причиной смерти ФИО5 явились множественные (три) проникающие, слепые, колото-резанные раны шеи с повреждением кожи, мышц шеи, щитовидного хряща, левой общей сонной артерии, трахеи, правой подключичной артерии, верхней доли правого легкого с развитием обильной кровопотери и малокровия внутренних органов. У ФИО5 выявлены следующие телесные повреждения: рана № - расположена на передней поверхности верхней трети шеи, в 152 см от подошвенной поверхности стоп веретенообразной формы рана длиной 6 см. С острыми и тупыми концами. С повреждением по ходу раневого канала средней трети правой пластины щитовидного хряща. С направлением раневого канала средней трети правой пластины щитовидного хряща. С направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо. Длина раневого канала в мягких тканях и в толщине щитовидного хряща 1,5 см; рана № - расположена на передней и левой боковой поверхности нижней трети шеи, в 148 см от подошвенной поверхности стоп, длиной 8 см с острыми и тупыми концами. Рана имеет два раневых канала. Раневой канал, условно обозначенный под № 1, расположен у острого конца, распространяется в мягких тканях левой боковой поверхности шеи в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево. По ходу раневого канала имеется полное пересечение левой и общей сонной артерии. Длина раневого канала 8 см. Раневой канал, условно обозначенный под № 2, расположен у тупого конца раны, распространяется спереди назад, сверху вниз и слева направо. По ходу раневого канала имеется неполное пересечение трахеи между ее вторым и третьим полукольцами. Длина раневого канала 6 см; рана № - расположена на передней поверхности нижней трети шеи справа, в 147 см от подошвенной поверхности стоп, в 2 см от средней линии тела, прямолинейной формы длиной 2 см. С острыми и тупыми концами. С повреждением по ходу раневого канала правой подключичной артерии и верхней доли правого легкого. Раневой канал распространяется в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо. Общая длина раневого канала от раны № см. Указанные повреждения являются проникающими, слепыми, колото-резанными ранениями шеи с повреждением кожи, мышц шеи, щитовидного хряща, левой общей сонной артерии, трахеи, правой подключичной артерии, верхней доли правого легкого. Каждое ранение в отдельности, и совокупность ранений, состоит в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам и по медицинским критериям расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана № - резаная, возникла в результате режущего действия острого следообразующего объекта. В причинной связи со смертью не состоит, как вред здоровью не расценивается; рвано-ушибленная рана области левой брови. Кровоподтек левой ушной раковины. Кровоизлияния в мягкие ткани теменной области головы. Ссадина наружной поверхности средней трети левого плеча. Данные телесные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, как вред здоровью не расцениваются, заключением эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165-169 т.1), согласно которого повреждения на теле ФИО5 могли образоваться в результате воздействия одного колюще-режущего орудия, фототаблицей к заключению (л.д.170-171 т.1), фототаблицей к заключению эксперта № (л.д.175-181 т.1), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.186-198 т.1), согласно которого в веществе с ложа трупа, соскобе с табурета; в пятнах на рубашке, в трех пятнах на спортивных брюках и часах ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего. На футболке Козырь А.В. и в остальных пятнах на спортивных брюках ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение которой как от ФИО5, так и от Козырь А.В. при наличии у последнего повреждений с наружным кровотечением, не исключается.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения Козырь А.В., указание на причинение им потерпевшему рвано-ушибленной раны области левой брови, кровоподтека левой ушной раковины, кровоизлияний в мягкие ткани теменной области головы, ссадины наружной поверхности средней трети левого плеча, поскольку, как указано в обвинении, умышленные действия Козыря А.В., заключались в нанесении ножом четырех ударов в шею потерпевшего, и ничего более. Следствием указанных действий явились три колото-резанные и одна резаная раны. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, исключаемые судом повреждения, могли образоваться от ударов тупым твердым предметом или от ударов о таковой. Нож к таковым отнесен быть не может. Таким образом, стороной обвинения не доказано каким образом указанные повреждения были получены потерпевшим.
Показания подсудимого, в которых он указывает на ФИО11 как на лицо, совершившее преступление, а также показания, в которых подсудимый указывает на причинение им смерти потерпевшему в ходе необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, суд оценивает не соответствующими действительным обстоятельствам дела, и данными с целью защиты. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Козырь и ФИО5 стали ругаться, увидев в руках Козыря нож, она испугалась и выбежала на улицу, после чего Козырь ей сообщил, что убил потерпевшего. Показания свидетеля согласуются с показаниями Козырь А.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также показаниями Козыря А.В. данными при их проверке на месте преступления, которые признаны судом достоверными. Также указанные показания согласуются с заключением биологической экспертизы, согласно которой на футболке Козырь А.В. обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему. Таким образом, совокупность указанных доказательств, позволяет суду сделать вывод о ложности показаний Козырь А.В. относительно причастности к преступлению ФИО11 Ранее данные показания подсудимого о том, что он вынужден был обороняться, так же опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, показаниями Козырь А.В. в качестве подозреваемого, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146), согласно которого у Козырь А.В. имелось: поверхностная резаная рана правого предплечья и ссадина спинки носа в верхней трети, которые как вред здоровью не расцениваются. Рана могла образоваться в срок, не менее чем за 5 суток назад до момента начала проведения экспертизы, ссадина - не менее чем за 3 суток назад, т.е. не могли образоваться в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы. Выводы эксперта опровергают доводы Козыря о том, что резаную рану он получил, защищаясь от потерпевшего, и, кроме того, устанавливают тот факт, что у Козыря не было в момент совершения преступления наружного кровотечения, а потому вся кровь, обнаруженная на месте преступления, и кровь на футболке подсудимого принадлежит потерпевшему. Из показаний ФИО11 установлено, что ФИО5 брал в руки большой нож и размахивал им, разбивая банки. Однако ни в её показаниях, ни показаниях Козыря А.В. в качестве подозреваемого, не указано, что потерпевший намеревался или причинил кому-либо вред здоровью. Таким образом, судом установлено, что со стороны потерпевшего посягательства на жизнь и здоровье Козыря А.В. и его сожительницы не было, а потому основания для необходимой обороны также не возникли. Козырь А.В. действовал из неприязни к потерпевшему, вызванной оскорбительными предложениями к его сожительнице.
Доводы защитника подсудимого о недоказанности виновности Козырь А.В., суд считает необоснованными и опровергнутыми доказательствами, представленными стороной обвинения.
В отношении содеянного Козырь А.В., на сновании заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.206-208), признан судом вменяемым. Так же судом установлено, что Козырь А.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, а совершал целенаправленные, упорядоченные, рациональные действия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признал явку с повинной, способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признал рецидив преступлений.
В соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ рецидив преступлений Козырь А.В. признан опасным.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козырь А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 03.08.2010 года.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: четыре ножа, окурок, соскоб с табурета, тампон со следами крови, брюки спортивные, рубашку, ножны - уничтожить, часы передать ФИО3, футболку и джинсы передать Козырь А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий: