Барабанов Г.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 03 февраля 2011года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры

Матяш И.А.

подсудимого Барабанова Г.Ю.

защитника - адвоката Митрофановой Я.И.,

представившей удостоверение № 828 и ордер № 342 от 16.09.2010 года

потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО7

при секретаре Грищевой О.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении Барабанова Г.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабанов Г.Ю., в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дачного дома № садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в 2 км к югу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, забрался на чердак, где, через незапертое окно, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: дисковую пилу, стоимостью 1990 рублей, кабель черного цвета, длиной 65 метров, стоимостью 23 рубля за 1 метр, на общую сумму 1495 рублей, кабель белого цвета, длиной 65 метров, стоимостью 27 рублей за 1 метр, на общую сумму 1755 рублей, металлическую тачку, стоимостью 1500 рублей. После чего, Барабанов Г.Ю., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6740 рублей.

Он же, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дачного дома № садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в 2 км к югу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: триммер марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, две колонки марки «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей. После чего, Барабанов Г.Ю., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Он же, в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дачного дома № садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в 2 км к югу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, при помощи ножа, выставил стекло в раме окна, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: мужские туфли, стоимостью 1500 рублей, мужские брюки черного цвета, стоимостью 500 рублей, мужские джинсы синего цвета, стоимостью 500 рублей, мужскую кофту, стоимостью 200 рублей. После чего, Барабанов Г.Ю., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Он же, в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дачного дома № садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в 2 км к югу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, при помощи принесенного с собой ножа, выставил стекло в раме окна, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: мужскую кожаную куртку, стоимостью 4000 рублей, две мужские рубашки, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, мужские спортивные штаны, стоимостью 300 рублей, зарядное устройство марки «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей, фонарик марки «<данные изъяты> стоимостью 600 рублей. После чего, Барабанов Г.Ю., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Барабанов Г.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, воспользовавшись своим правом от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей в судебном заседании, что в ее собственности имеется дачный дом № в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном в 2 км к югу <адрес>. В указанном доме в летний период времени она остается на ночь. ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов она находилась на своей даче, после чего, закрыв входную дверь на замок уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она приехала на дачу и обнаружила, что на чердачном помещении была выставлена оконная рама. Осмотрев дом, она обнаружила, что пропала дисковая пила, стоимостью 1990 рублей, из шкафа в комнате пропал кабель черного цвета, длиной 65 метров, стоимостью 23 рубля за 1 метр, на общую сумму 1495 рублей, под диваном отсутствовал кабель белого цвета, длиной 65 метров, стоимостью 27 рублей за 1 метр, на общую сумму 1755 рублей, а из металлического контейнера на улице, пропала металлическая тачка, стоимостью 1500 рублей. Ущерб от совершенного преступления составил 6740 рублей, что является для нее значительным.

- показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что в ее собственности имеется дачный дом № в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном в 2 км к югу <адрес>. В указанном доме, в летний период времени, она остается на ночь. ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов она находилась на своей даче, после чего, закрыв входную дверь на замок, уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она приехала на дачу и обнаружила, что калитка открыта, пройдя к дому, увидела, что стекло на веранде выставлено, на полу обнаружила, ранее ей не принадлежащие, кроссовки мужские синего цвета. В тумбе на веранде отсутствовали бежевые туфли, стоимостью 1500 рублей. Общий порядок в доме был нарушен, а из комнаты пропало следующее имущество - мужские брюки черного цвета, стоимостью 500 рублей, мужские джинсы синего цвета, стоимостью 500 рублей, мужская кофта черного цвета с надписями белого цвета, стоимостью 200 рублей. Общий ущерб от совершенного преступления составил 2700 рублей, и является для нее значительным. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в ПОМ <адрес>, где увидела жителя <адрес> - Барабанова Г., который был одет в принадлежащие ей вещи - туфли бежевого цвета и кофту.

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, согласно которыхв его собственности имеется дачный дом № в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном в 2 км к югу <адрес>. В указанном дачном доме, в летний период времени, он остается на ночь. ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов, он находился на своей даче, после чего, закрыв входную дверь на шпингалет, уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он приехал на дачу и обнаружил, что из помещения дачного дома пропал триммер в корпусе черно-желтого цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, также, с тумбы пропали колонки марки «<данные изъяты> стоимостью 200 рублей. Общий ущерб от совершенной кражи составил 5700 рублей. В милицию по данному факту он сразу не обращался, так как думал, что самостоятельно найдет преступника. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил один из дачников - ФИО7 и сообщил, что он поймал на дачах вора и сказал, что они в настоящее время находятся на КПП <адрес>. Он подъехал на КПП, где ФИО7 указал ему на парня, которого он узнал - это был Барабанов Г. ФИО18 рассказал ему, что Барабанова поймали на одном из дачных участков в садоводческом обществе "<данные изъяты>". В ходе беседы Барабанов Г. признался ему в том, что он совершил кражу из принадлежащего ему ФИО19) помещения дачного дома и похитил оттуда триммер и две колонки в корпусе черного цвета. Также, Барабанов сказал, что хранит похищенный триммер в будке автомобиля "<данные изъяты>", который находится в садоводческом обществе "<данные изъяты>" в районе <адрес>. После разговора с Барабановым Г., по его указанию, они проехали на одну из заброшенных дач, где Барабанов вернул ранее похищенные у ФИО7 вещи - кожаную куртку, зарядное устройство для телефона, фонарик, две рубашки, штаны черного цвета. Далее все вместе они поехали в садоводческое общество "<данные изъяты>", где подъехали по указанию Барабанова Г. к автомобилю "<данные изъяты>", из будки которого Барабанов достал принадлежащий ему триммер и вернул его.

- показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что в его собственности имеется дачный дом № в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном в 2 км к югу <адрес>. В указанном дачном доме, в летний период времени, он остается на ночь. ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов он находился на своей даче, после чего, закрыв входную дверь на замок, уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут он приехал на дачу и обнаружил, что окно, ведущее в комнату домика выставлено, пройдя внутрь он увидел, что общий порядок в доме нарушен, и пропало следующее имущество: мужская кожаная куртка, стоимостью 4000 рублей, две мужские рубашки, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, мужские спортивные штаны, стоимостью 300 рублей, с подоконника - зарядное устройство марки «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей, с дивана в комнате пропал фонарик марки «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей. В милицию по данному факту он сразу не обращался, так как думал, что самостоятельно найдет преступника. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к нему подошел сосед по даче - ФИО20 и сообщил, что на одной из дач горит свет, хотя хозяина там нет. Они решили проверить данный домик, предварительно заехав за одним из дачников - ФИО21 Осмотрев дачный домик, они поймали внутри - Барабанова Г. (жителя <адрес>) и доставили его на КПП, откуда он позвонил ФИО22 так как у последнего также ранее было похищено имущество. В ходе разговора Барабанов Г. сознался в совершенных преступлениях. После разговора с Барабановым Г., по его указанию, они проехали на одну из заброшенных дач, где Барабанов вернул ранее похищенные у него вещи - кожаную куртку, зарядное устройство для телефона, фонарик, две рубашки, штаны черного цвета.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, он работает в должности приемщика металла в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к нему на пункт приема приехали сотрудники милиции с парнем, который представился Барабановым Г.Ю., у которого он ранее, в летний период времени, принимал медь с проводов (кабелей), при этом Барабанов пояснял ему тогда, что указанная медь с проводов, которые он нашел.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он временно проживает в домике охранника в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном в районе пос<адрес> и неофициально работает сторожем в указанном обществе. В летний период времени, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. к ним на работу неофициально устроился Барабанов Г. и они вдвоем проживали в домике охранника. Однажды, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Барабанов предложил ему сходить к нему на дачу, взять кое-какие нужные вещи, он согласился ему помочь. Они поехали на мопеде в садоводческое общество, названия которого он не знает, где остановились у одного из домиков. Барабанов сказал подождать его около забора, а сам пошел по направлению к домику и зашел в него через входные двери. Барабанов отсутствовал около 10 минут, после чего вышел из домика, в руках у него был триммер в корпусе черно-желтого цвета и две колонки черного цвета. Он взял у Барабанова колонки и помог донести до мопеда, после чего они уехали в их садоводческое общество. Как-то ДД.ММ.ГГГГ он просил у Барабанова триммер и косил траву у одного из дачников. Колонки находились в их домике, присоединенные к магнитофону. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к их домику приехали несколько мужчин на автомобилях, с ними был Барабанов, который при нем одному из мужчин отдал триммер.

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа он находился на даче, когда к нему приехали дачники ФИО23 и ФИО24. Они сообщили ему о том, что на одной из дач горит свет, хотя хозяин дачи проживает в <адрес> и приезжает на своем автомобиле, однако автомобиля во дворе дома нет. Они вместе решили проверить, кто в настоящий момент находится на даче, так как участились случаи краж личного имущества дачников из домиков. Они на автомобиле проехали к даче, на которую указали ФИО25 и ФИО7. В окне были виды отблески от включенного телевизора. Они подошли к входной двери, та была заперта. Тогда они громко постучали в двери и сказали «Выходи», однако ответа не последовало. Стало понятно, что в доме есть кто-то посторонний. Они обошли вокруг дома, попытались открывать окна, и одна из рам оказалась незапертой, тогда он залез внутрь домика и сразу поднялся на второй этаж, осмотрелся, но там никого не было. Тогда он спустился на первый этаж, осветил фонариком комнату и заглянув за дверь, увидел сидящего на полу парня. Присмотревшись, узнал в нем жителя <адрес> - Барабанова Г. Он вывел его на улицу, после чего они поехали на КПП <адрес>, он ушел домой, а остальные остались с Барабановым. Позже, от ФИО7 ему стало известно, что Барабанов <данные изъяты> сознался в совершенных им кражах в их садоводческом обществе, вернул часть похищенного имущества, ФИО2 был возвращен триммер, ФИО7 - одежда.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии проверки показаний на месте. В его присутствии, подозреваемый Барабанов Г.Ю., указал дачные участки, откуда им были совершены кражи имущества. Барабанов Г.Ю. подробно указал, каким образом, он проникал в дачи и какое имущество похищал.

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она была приглашена в качестве понятого для участия в следственном действии проверки показаний на месте. В её присутствии, подозреваемый Барабанов Г.Ю., указал дачные участки, откуда им были совершены кражи имущества. Барабанов Г.Ю. подробно указал, каким образом, он проникал в дачи и какое имущество похищал.

- показаниями Барабанова Г.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ., он решил пойти в садоводческое общество «<данные изъяты>» и проникнуть в какой-нибудь из домиков, чтобы похитить ценное имущество, которое можно впоследствии продать или пользоваться самому. Около 23 часов он подошел к дачному дому №, прошел на территорию дачного участка через незапертую калитку, осмотрел дом. Входная дверь была закрыта на врезной замок, окна также все были закрыты. Он обратил внимание, что окошки первого этажа небольшие, и он мог не попасть через них в дом, тогда он увидел окно на чердачном помещении, оно было достаточно большое, и решил через него проникнуть в дом. По выступам на доме, он залез на чердак, одна створка окна была приоткрыта, он ее толкнул, и неожиданно рама со стеклом вывалилась внутрь чердака, при этом стекло разбилось. На чердаке он нашел циркулярную пилу, которую решил похитить. Затем он, по лестнице, спустился на первый этаж, в шкафу на первом этаже он нашел кабель черного цвета, на полу он нашел кабель белого цвета - кабели и циркулярную пилу он сбросил из окна чердака, после чего сам спустился также по выступам на землю. Возле домика стоял металлический контейнер, в котором он нашел тачку, в которую сложил кабель, циркулярную пилу. Таким образом, он дошел до заброшенных дач неподалеку от <адрес>, где обжог кабель, собрал металл, который сложил в пакет, взял циркулярную пилу, после чего на мопеде уехал в садоводческое общество <данные изъяты> Тачку оставил там же. В тот момент он там еще не работал, но иногда приезжал туда к знакомому по имени ФИО26, который там работал охранником. Циркулярную пилу он хранил в домике для охраны, похитил ее для своего пользования. На следующий день он поехал на пункт приема металла, расположенный в районе <адрес>, где сдал металл, за который выручил 1500 рублей, которые впоследствии потратил на себя. В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он подошел к дачному дому №, прошел во двор через ворота, подошел к входной двери домика, которая была закрыта снаружи на шпингалет, который он открыл и прошел в дом, где зажег принесенный с собою фонарик. В углу комнаты он увидел триммер, в корпусе желтого цвета, который решил похитить. В этой же комнате, на тумбе, он увидел присоединенные к магнитофону колонки черного цвета, которые также решил похитить, чтобы подключить к магнитофону, который находился в домике охранника, в котором он на тот момент проживал. Триммер и колонки он увез в садоводческое общество «<данные изъяты>», расположенное в районе <адрес>, колонками он впоследствии пользовался сам, при помощи триммера подрабатывал, а именно, косил траву по просьбе дачников на некоторых участках. Триммер он хранил в будке автомобиля «<данные изъяты>», откуда брал его, если он нужен был для работы. Триммер он впоследствии добровольно отдал владельцу - ФИО27. Колонки в домике охранника он не нашел, куда они пропали ему не известно. Вначале ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти в садоводческое общество «<данные изъяты>» и проникнуть в какой-нибудь из домиков, чтобы похитить ценное имущество, которое можно впоследствии продать или пользоваться самому. Около 23 часов он подошел к дачному дому №, прошел на территорию дачного участка через калитку, которая была закрыта на проволоку, осмотрел дом и решил выставить стекло в окне веранды, так как входная дверь была заперта на врезной замок. При помощи ножа, который у него был с собой, он вытащил стекло, которое поставил около домика, а сам через проем проник внутрь. В домике он включил свет, осмотрелся, в нише в комнате, он нашел одежду, которую решил взять себе - мужские брюки черного цвета, мужские джинсы синего цвета, черную мужскую кофту с надписями белого цвета. На веранде, он нашел мужские туфли бежевого цвета, которые он померил, и так как они подошли ему по размеру, то решил уйти в них, так как кроссовки, в которых он пришел, промокли. Кроссовки синего цвета с белыми полосами он оставил около домика. Вещи он сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел на даче и вылез обратно на улицу через окно. Все вещи он взял для собственного пользования. Туфли и кофту он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, брюки отвез в домик охранников в садоводческом обществе «<данные изъяты>», но найти их потом, чтобы вернуть не смог. Как ему позже стало известно, данная дача принадлежит жительнице <адрес> - ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он подошел к дачному дому № садового общества «<данные изъяты>», прошел во двор через калитку, которая была замотана на проволоку, подошел к двери, посветил фонариком, который у него был с собой, убедился, что дверь заперта, после чего подошел к окну дома. При помощи принесенного с собой кухонного ножа, он выставил стекло из окна, которое поставил снаружи домика, после чего пролез вовнутрь и стал осматриваться. В домике он увидел платяной шкаф, который открыл и взял из него мужскую кожаную куртку коричневого цвета, две рубашки, одна рубашка черного, другая синего цвета, черные спортивные штаны. В доме он нашел пакет, в который сложил вещи, в комнате на кровати он нашел фонарик в корпусе черного цвета и зарядное устройство на телефон «<данные изъяты>», данные вещи он также сложил в пакет. Вылез он из него через окно, расположенное в кухне, которое открыл изнутри. Пока он находился в домике, его никто не видел, о совершенной краже, он никому не рассказывал. После совершенной кражи, он вернулся в домик, в котором периодически ночевал и лег спать. Все вещи из домика он похитил для того, чтобы пользоваться самому. ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти ночевать на какую-нибудь из дач в садоводческом обществе «<данные изъяты>», после чего около 20 - 21 часа он через незапертое окно залез в домик, где собирался остаться на ночь. В домике он зажег свет, примерно около 22 часов он услышал, что кто-то перелезает через забор, он выглянул в окно, увидел жителя <адрес> - ФИО28. Он выключил свет и спрятался в домике. Он услышал, что мужчины вошли в дом и вскоре его нашли за дверью в комнате, после чего, они все вместе поехали на КПП <адрес>, где ФИО7 и остальные мужчины - ФИО29 и ФИО30, стали спрашивать о том, где он хранит, похищенное имущество. Он сказал, что покажет им, после чего они сначала поехали в домик, в котором он ранее проживал и хранил некоторые похищенные вещи. Из дома он вынес и отдал мужчинам фонарик, зарядное устройство на телефон, куртку, две рубашки, штаны, принадлежащие ФИО7 Триммер также им был возвращен законному владельцу.

- материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО7 (л.д.4 т.1), в котором сообщается о преступлении, протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-6 т.1), согласно которого при осмотре д.№ садового общества «<данные изъяты>» в 2 км от <адрес> установлено место проникновения в дом, осмотрено имущество, явившееся предметом хищения, фототаблицей к протоколу (л.д.8-10 т.1), распиской потерпевшего ФИО7 о получении похищенного имущества (л.д.18 т.1), заявлением потерпевшей ФИО1 (л.д.45 т.1) в котором сообщается о преступлении, протоколом осмотра места происшествия (л.д.48-49 т.1), согласно которого при осмотре д.№ садового общества «<данные изъяты> в 2 км от <адрес> установлено место проникновения в дом, фототаблицей к протоколу (л.д.51-53 т.1), заявлением потерпевшего ФИО2 (л.д.66 т.1) в котором сообщается о преступлении, протоколом осмотра места происшествия (л.д.68-69 т.1), согласно которого при осмотре д.№ садового общества «<данные изъяты> в 2 км от <адрес> установлено место проникновения в дом, осмотрено имущество явившееся предметом хищения, фототаблицей к протоколу (л.д.70-71 т.1), распиской потерпевшего ФИО2 о получении похищенного имущества (л.д.80 т.1), заявлением потерпевшей ФИО3 (л.д.98 т.1) в котором сообщается о преступлении, протоколом осмотра места происшествия (л.д.100-101 т.1), согласно которого при осмотре д.№ садового общества «<данные изъяты>» в 2 км от <адрес> установлено место проникновения в дом, фототаблицей к протоколу (л.д.103-104 т.1), протоколом выемки у Барабанова Г.Ю. туфлей, кофты (л.д.113-114 т.1), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129-134 т.1), согласно которого восемь следов рук, изъятых со стекла и со стеклянной банки при осмотре места происшествия в дачном доме № с/о "<данные изъяты>", расположенного в 2 км от <адрес> для идентификации личности пригодны. След пальца руки, изъятый с внешней стороны стекла (место проникновения) оставлен большим пальцем правой руки Барабанова Г.Ю. Следы пальцев рук, изъятые с внешней стороны стекла (место проникновения) оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Барабанова Г.Ю. След пальца руки, изъятый с внешней стороны стекла (место проникновения) оставлен большим пальцем левой руки Барабанова Г.Ю. След пальца руки, изъятый с внутренней стороны стекла (место проникновения) оставлен указательным пальцем левой руки Барабанова Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. След пальца руки, изъятый с внутренней стороны стекла (место проникновения) оставлен большим пальцем правой руки Барабанова Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. След пальца руки, изъятый с внутренней стороны стекла (место проникновения) оставлен указательным пальцем левой руки Барабанова Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фототаблицей к заключению (л.д.135-136 т.1), протоколом осмотра туфлей, кофты (л.д.152-153 т.1), распиской потерпевшей ФИО3 о получении туфлей, кофты (л.д.158 т.1), протоколом проверки показаний на месте (л.д.36-43 т.2), согласно которого Барабанов Г.Ю. указал, откуда и при каких обстоятельствах им были совершены кражи, фототаблицей к протоколу (л.д.44-48 т.2).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по всем эпизодам по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства - отрицательно, по месту учебы - положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены имущественные преступления в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, мнение участников процесса, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевших в части не возмещенного ущерба подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барабанова Г.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - в виде трех лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - в виде трех лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - в виде трех лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16.09.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - кроссовки - передать Барабанову Г.Ю.

Взыскать с Барабанова Г.Ю., в возмещение ущерба, в пользу ФИО1 6740 рублей, в пользу ФИО2 200 рублей, в пользу ФИО3 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий:

Кассационным определением Хабаровского краевого суда (дело № 22-1041/11) от 24 марта 2011 года, приговор в отношении Барабанова Г.Ю. изменен:

Переквалифицировать действия Барабанова Г.Ю. (потерпевшая ФИО1) со ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № ФЗ-377) на ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), по которой определить 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

Переквалифицировать действия Барабанова Г.Ю. (потерпевший ФИО2) со ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № ФЗ-377) на ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), по которой определить 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

Переквалифицировать действия Барабанова Г.Ю. (потерпевшая ФИО3) со ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № ФЗ-377) на ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), по которой определить 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

Переквалифицировать действия Барабанова Г.Ю. (потерпевший ФИО7) со ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № ФЗ-377) на ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), по которой определить 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить три года десять месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.