ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 18 января 2011 года
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Красюкова О.Д.
с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры
Матяш И.А.
подсудимого Банникова В.А.
защитника - адвоката Григорьева Г.Ю.,
представившего удостоверение № 857 и ордер № 011 от 22.03.2010 года
при секретаре Грищевой О.С.
рассмотрев уголовное дело в отношении Банникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Банников В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершил покушение на сбыт наркотического средства-масла каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,92 грамма, что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО18, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,74 грамма, которое умышленно, незаконно хранил при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Банников В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал, передав ФИО1, действовавшему в качестве покупателя наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,74г., что является крупным размером, тем самым умышленно, незаконно покушался сбыть наркотическое средство, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Банников В.А. до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,18 грамма, которое умышленно, незаконно хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал, передав ФИО1, действовавшему в качестве покупателя наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» табачную крупку в количестве 1,85 грамм, пропитанную наркотическим средством кустарного изготовления-маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составит 0,18г., что является крупным размером, тем самым умышленно, незаконно покушался сбыть наркотическое средство, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, в период до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на многократный незаконный сбыт наркотических средств, приобрел с целью последующего сбыта, у неустановленного лица, два медицинских шприца с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 20,15г. и 21,76г., что является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Банников В.А., с целью осуществления его дальнейшего сбыта, стал умышленно, незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, однако реализовать умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска вышеуказанной квартиры в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период по ДД.ММ.ГГГГ включительно, действуя умышленно, незаконно, систематически предоставлял свое жилище, по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств путем курения гашишного масла своим знакомым - ФИО13, ФИО5, ФИО6 и другим лицам, тем самым, осуществляя содержание притона для употребления наркотических средств, предоставляя возможность указанным лицам беспрепятственно употреблять наркотические средства. Таким образом, Банников В.А. обеспечивал содержание притона вплоть до того, как ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире был произведен обыск сотрудниками милиции, в ходе которого были изъяты наркотические средства, и при медицинском освидетельствовании Банникова В.А. и ФИО13 установлено состояние наркотического опьянения последних.
Подсудимый Банников В.А. вину в совершении преступлений не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО6, и попросил его сбыть ему небольшое количество наркотического средства для личного употребления. ФИО6 сбыл ему шесть пакетиков с гашишным маслом. В момент проведения обыска дома находился он, его брат, ФИО6, ФИО14. Сотрудники милиции пришли с собакой. Когда ему предложили выдать запрещенные к обороту предметы, он выдал шесть пакетиков с гашишным маслом, приобретенные у ФИО6, а также нож. В ходе обыска собака обнаружила наркотики в шприцах, спрятанных в кресле. Указанные наркотические средства ему не принадлежали, в противном случае он их бы так же выдал. Шприцы с наркотическим средством принадлежали ФИО6, который спрятал их в кресле при появлении сотрудников милиции. ФИО6 некоторое время проживал у него, и по вечерам к нему приходили неизвестные люди. Полагает, что ФИО6 сбывал им наркотики. Он наркотические средства никому не сбывал. Также не согласен с тем, что он содержал притон для употребления наркотических средств. Он сам употребляет наркотики путем курения. Когда к нему приходят знакомые, которые также курят гашишное масло, он не возражает по поводу того, чтобы они курили у него дома. Однако он их к себе домой намеренно для употребления наркотиков не приглашает.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он добровольно написал заявление об участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении указанного мероприятия. В кабинете ему и двум мужчинам оперативный работник сказал, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и разъяснил порядок проведения данного мероприятия. Фамилии участвующих мужчин, как он узнал ФИО22. и ФИО7 После этого в присутствии ФИО21 и ФИО7 с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут сотрудник милиции досмотрел его на предмет обнаружения наркотических средств, веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 600 рублей. Перед вручением купюр сотрудник сделал с них ксерокопии. Далее сотрудник милиции, ФИО23 ФИО7 и он прошли к дому <адрес>. Он, действуя, согласно тому, как разъяснил ему сотрудник милиции, зашёл около 19 часов 45 минут в подъезд <адрес>, где поднялся на третий этаж и подошёл к двери <адрес>, а ФИО24. и ФИО7 в это время расположились на лестничной площадке между вторым и третьим этажом указанного подъезда, таким образом, чтобы иметь возможность наблюдать за происходящим. Около 19 часов 50 минут он постучал несколько раз специальным образом, а именно три раза через небольшие промежутки времени в дверь квартиры №, в ответ на его стук дверь открылась, и из квартиры вышел Банников В. Он сказал тому: «Привет». Тот ответил: «Ты по теме?». Он ответил: «Да», имея в виду, что пришел приобрести у того наркотическое средство - гашишное масло. Банников В. сказал: «Заходи». Он зашёл в его квартиру и встал в коридоре, после чего передал Банникову В. деньги в сумме 600 рублей, врученные ему сотрудником милиции. Банников В. зашел в одну из комнат, через несколько минут вышел оттуда и передал ему белый прозрачный полимерный пакетик, в котором находилась густая масса тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом. Он взял данный пакетик и вышел из квартиры. Когда он выходил, то Банников В. сказал: «В следующий раз звони, прежде чем заходить». Далее, около 20 часов, он и участвующие лица прошли в помещение ПОМ <адрес>, где он добровольно выдал приобретённый им у Банникова В. полимерный пакетик. При этом он пояснил, как происходила закупка. Данный пакетик был упакован сотрудником милиции. Затем он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств, веществ, изъятых из оборота, ничего обнаружено не было. После чего был составлен акт проверочной закупки, где расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении указанного мероприятия. В указанный день по приглашению сотрудника милиции около 19 часов 10 минут он пришёл в помещение ПОМ <адрес> ОВД по Хабаровскому муниципальному району. Им и другими участниками мероприятия были проделаны те же действия, что и ДД.ММ.ГГГГ. Около 19 часов 50 минут он и другие участники зашли в подъезд № дома № <адрес>, где он поднялся на третий этаж и подошёл к двери квартиры №, а ФИО25. и ФИО7 в это время расположились на лестничной площадке между вторым и третьим этажом указанного подъезда, таким образом, чтобы иметь возможность наблюдать за происходящим. Около 19 часов 55 минут он постучал в дверь. Дверь открыла незнакомая девушка, которая увидев его, крикнула в квартиру: «<данные изъяты>». После этого девушка ушла в комнату, а из комнаты вышел Банников В. Он в это время зашёл в квартиру и встал в коридоре. Банников В. стал возмущаться, что он пришел без предварительного звонка. Он передал Банникову В. деньги в сумме 600 рублей, врученные ему сотрудником милиции. Банников вынес ему сверток с наркотическим средством. После он ушел и купленное наркотическое средство выдал в отделении милиции. Ранее он был знаком с Банниковым В., так как приобретал у него несколько раз наркотические средства марихуану для личного употребления. По итогам проведенных мероприятий были составлены акты, в которых он, ФИО7 и ФИО1 расписались, удостоверив правильность его содержания.
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете ему и второму мужчине ФИО26 оперативный работник сказал, что сегодня будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», представил человека, который будет закупать наркотические средства ФИО1 и разъяснил порядок проведения данного мероприятия. После этого в их присутствии с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут сотрудник милиции досмотрел ФИО1 на предмет обнаружения наркотических средств, веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудник милиции вручил ФИО1 денежные средства в сумме 600 рублей. Перед вручением купюр были сделаны их ксерокопии. Далее сотрудник милиции, ФИО1, ФИО29 и он прошли к дому <адрес> ФИО1, зашёл около 19 часов 45 минут в подъезд №, где поднялся на третий этаж и подошёл к двери <адрес>, а он и ФИО27 в это время расположились на лестничной площадке между вторым и третьим этажом указанного подъезда, таким образом, чтобы иметь возможность слышать, что происходит на третьем этаже. Около 19 часов 50 минут ФИО1 постучал несколько раз специальным образом, а именно три стука через небольшие промежутки времени в дверь квартиры №, в ответ на его стук дверь открылась, и из квартиры вышел мужчина. ФИО1 сказал ему: «Привет». Тот ответил: «Ты по теме?». ФИО1 ответил: «Да». Мужчина сказал: «Заходи». ФИО1 зашёл в его квартиру. Через несколько минут ФИО1 вышел из указанной квартиры, когда он выходил, то мужчина сказал ему: «В следующий раз звони, прежде чем заходить». ФИО1 ответил ему: «Давай» и пошёл вниз по лестнице. Далее, около 20 часов 00 минут ФИО1, он и ФИО28 прошли в помещение ПОМ <адрес>, где ФИО1 добровольно выдал приобретённый им полимерный пакетик. При этом он пояснил, как происходила закупка, а именно: он встал в коридоре, после чего передал Банникову В. деньги в сумме 600 рублей. Банников В. зашел в одну из комнат, через несколько минут он вышел оттуда и передал ему белый прозрачный полимерный пакетик, с густой массой тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом. Он взял данный пакетик и вышел из квартиры. Данный пакетик был упакован сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении «Поверочной закупки». Мероприятия проводилось с участием ФИО1 Были проделаны те же действия, что и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 приобрел сверток с растительной массой, который выдал в отделении милиции. По итогам проведенных мероприятий были составлены акты, в которых он, ФИО8 и ФИО1 расписались, удостоверив правильность его содержания.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете ему и второму мужчине ФИО7 оперативный работник сказал, что сегодня будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» представил человека, который будет закупать наркотические средства ФИО1 и разъяснил порядок проведения данного мероприятия. После этого в их присутствии с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут сотрудник милиции досмотрел ФИО1 на предмет обнаружения наркотических средств, веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудник милиции вручил ФИО1 денежные средства в сумме 600 рублей. Перед вручением купюр были сделаны их ксерокопии. Далее сотрудник милиции, ФИО1, ФИО7 и он прошли к дому № <адрес>. ФИО1, зашёл около 19 часов 45 минут в подъезд №, где поднялся на третий этаж и подошёл к двери квартиры №, а он и ФИО7 в это время расположились на лестничной площадке между вторым и третьим этажом указанного подъезда, таким образом, чтобы иметь возможность слышать, что происходит на третьем этаже. Около 19 часов 50 минут ФИО1 постучал несколько раз специальным образом, а именно три стука через небольшие промежутки времени в дверь квартиры №, в ответ на его стук дверь открылась, и из квартиры вышел мужчина. ФИО1 сказал ему: «Привет». Тот ответил: «Ты по теме?». ФИО1 ответил: «Да». Мужчина сказал: «Заходи». ФИО1 зашёл в его квартиру. Через несколько минут ФИО1 вышел из указанной квартиры, когда он выходил, то мужчина сказал ему: «В следующий раз звони, прежде чем заходить». ФИО1 ответил ему: «Давай» и пошёл вниз по лестнице. Далее, около 20 часов 00 минут ФИО1, он и ФИО7 прошли в помещение ПОМ <адрес>, где ФИО1 добровольно выдал приобретённый им полимерный пакетик. При этом он пояснил, как происходила закупка, а именно: он встал в коридоре, после чего передал Банникову В. деньги в сумме 600 рублей, Банников В. зашел в одну из комнат, через несколько минут он вышел оттуда и передал ему белый прозрачный полимерный пакетик, с густой массой тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом. Он взял данный пакетик и вышел из квартиры. Данный пакетик был упакован сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении «Поверочной закупки». Мероприятия проводилось с участием ФИО1 Были проделаны те же действия, что и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 приобрел сверток с растительной массой, который выдал в отделении милиции. По итогам проведенных мероприятий были составлены акты, в которых он, ФИО7 и ФИО1 расписались, удостоверив правильность его содержания.
- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что он работает в ОВД по <данные изъяты> в отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в начале 2010 года от жителей <адрес> была получена информация о том, что по адресу: <адрес> ведётся длительный и систематический сбыт наркотических средств, а именно масла каннабиса (гашишного масла), который осуществляет Банников В.А. В целях документирования преступной деятельности Банникова В.А., было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было санкционировано в установленном порядке. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности им было установлено, что Банников В.А. сбывает масло каннабиса только определённому кругу лиц (своим знакомым), поэтому для проведения закупки был приглашён человек из этого круга, хорошо знающий Банникова В.А. и поддерживающий с ним отношения. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил в ПОМ <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупающего лицо под псевдонимом ФИО1. Так же были приглашены в качестве участвующих лиц ФИО30 и ФИО7 Он разъяснил им порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого досмотрел ФИО1 на предмет обнаружения наркотических средств, веществ, запрещённых в гражданском обороте. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Затем вручил ФИО1 денежные средства в сумме 600 рублей. Перед вручением купюр сделал с них ксерокопии. Далее он, ФИО1, ФИО31 и ФИО7 прошли к дому № в <адрес> ФИО1 зашёл в подъезд № дома № <адрес> За ним в подъезд зашли участвующие лица. Через несколько минут ФИО1, ФИО32. и ФИО7 вышли из подъезда, и вся группа проверочной закупки прибыла в ПОМ <адрес>где ФИО1 добровольно выдал приобретённый им у Банникова В. полимерный пакетик. При выдаче пакетик был развернут, и участвующие лица увидели, что внутри находится смолообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом ФИО1 пояснил, как происходила закупка, а именно: он встал в коридоре, после чего передал Банникову В. деньги в сумме 600 рублей, врученные ему. Банников В. зашел в одну из комнат, через несколько минут он вышел оттуда и передал ему белый прозрачный полимерный пакетик, в котором находилась густая масса темно-зелёного цвета со специфическим запахом. Он взял данный пакетик и вышел из квартиры. По результатам ОРМ был составлен акт. Аналогичным образом было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Так же он присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при обыске в квартире Банникова. В ходе обыска Банников добровольно выдал шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством, а в креслах были обнаружены два шприца с наркотическим средством.
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участие в обыске в качестве понятого. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в квартире № дом <адрес> был проведён обыск. Банников В.А. добровольно выдал коробку, в которой находилось шесть полимерных пакетов с жидким веществом черного цвета. Кроме того, в ходе обыска в креслах были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью черного цвета.
-показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в обыске в качестве понятого. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в квартире №54 дома <адрес> был проведён обыск. Банников В.А. добровольно выдал коробку, в которой находилось шесть полимерных пакетов с жидким веществом черного цвета. Кроме того, в ходе обыска в креслах были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью черного цвета.
- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что он проживает в <адрес>, иногда употребляет наркотические средства марихуану, гашишное масло. В период времени с начала 2010 года и по середину февраля 2010 года он несколько раз, не менее двух, для того чтобы купить гашишное масло звонил Банникову В. по кличке «<данные изъяты>», который проживает в <адрес> так как знал, что он продает данное наркотическое средство и договаривался с ним о встрече для его приобретения. В вечернее время, в указанный период времени, он после звонка Банникову В. приходил к нему домой по указанному выше адресу и приобретал у него гашишное масло, которое находилось в полимерном пакетике. Он знает от самого Банникова В., так как был у него в квартире и разговаривал с ним, что тот покупал крупные партии гашишного масла в <адрес>, привозил их к себе домой, где расфасовывал в прозрачные полимерные пакетики, для того чтобы продавать. В случае, когда запас гашишного масла у Банникова В. подходил к концу, то он смешивал гашишное масло с табаком, и полученную растительную массу расфасовывал в бумажные свертки, которые потом также продавал. О том, что Банников В. занимается сбытом гашишного масла, знал небольшой круг лиц, проживающих в основном в <адрес> и близлежащем районе, которые в основном все употребляют наркотические средства и покупали гашишное масло у Банникова В.
- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что он является оперуполномоченным ОВД <данные изъяты>. Как-то в вечернее время, прибыв в ПОМ <адрес> он увидел группу людей, среди которых был Банников. Ему сообщили, что указанные лица, а это были ФИО14, ФИО15, Банников В.А., ФИО13, Понушков, находились в квартире Банникова при обыске. Утром указанные лица были освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств.
- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что он проживает по адресу: <адрес> в соседней комнате проживает Банников <данные изъяты>. В течение года и до ДД.ММ.ГГГГ к Банникову В. приходили молодые люди. Он не видел, что они делали, но когда они приходили, чувствовал запах, как будто курят коноплю. Сам он ранее несколько раз курил коноплю, поэтому этот запах ему знаком.
- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что по адресу: <адрес> проживает его знакомый Банников В., с которым он знаком около 4 лет. Примерно 1-2 раза в неделю, он приезжал к Банникову В., где играл в компьютерные игры и употреблял совместно с Банниковым В. наркотическое средство, а именно марихуану, гашишное масло, путем курения.
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых по адресу: <адрес> проживает его брат Банников В.А. Он с братом, когда имеются средства для покупки наркотических средств, употребляет растительную массу путём курения в квартире, где проживает брат.
- материалами дела: актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-17 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1, выступающего в качестве закупающего лица, а также ФИО33 и ФИО7 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО1 в <адрес> приобрел за 600 рублей пакетик со смолообразным веществом, который был у него в последующем изъят, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-32 т.1), согласно которого смолообразное вещество тёмно-зелёного цвета в количестве 0,74г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-70 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1, выступающего в качестве закупающего лица, а также ФИО34. и ФИО7 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО1 в <адрес> приобрел за 600 рублей сверток с растительной массой и специфическим запахом, который был у него в последующем изъят, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-88) т.1), согласно которого растительная масса в количестве 1,85г., добровольно выданная гр-ном ФИО1 является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства в высушенном виде составит 0,18г., протоколом обыска (л.д.124-126 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в <адрес> был проведён обыск в ходе, которого Банников В.А. добровольно выдал коробку, в которой находились шесть полимерных пакетов с жидким веществом черного цвета, а также были обнаружены и изъяты два шприца со смолообразным веществом, металлическая миска и марлевый тампон, бутылка, банка, две бутылки, металлический бидон и фрагмент пластиковой бутылки, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.134-138 т.1), согласно которого представленное смолообразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в шести свертках из прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса); количество наркотического средства составило 0,81г., 0,86г., 0,86г., 0,68г., 0,87г., 0,73г., смолообразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в двухмедицинских одноразовыхшприцах вместимостью 25 мл каждый,является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), количество наркотического вещества в высушенном виде составило 20,15г. и 21,76г., на внутренней поверхности представленной коробочки, металлической миске, на марлевом тампоне со смывами с рук Банникова В.А. и на фрагментах полимерного материала имеются следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола, характерного для конопли и ее производных, протоколом осмотра наркотических средств, металлической миски, марлевого тампона, бутылки, банки, двух бутылок, металлического бидона, фрагмента пластиковой бутылки (л.д.240-247 т.1), протоколом медицинского освидетельствования Банникова В.А. (л.д.3 т.2), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ установлено наркотическое опьянение последнего, протоколом медицинского освидетельствования ФИО15 (л.д.4 т.2), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ установлено наркотическое опьянение последнего, протоколом медицинского освидетельствования ФИО14 (л.д.5 т.2), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ установлено наркотическое опьянение последнего, протоколом медицинского освидетельствования ФИО13 (л.д.6 т.2), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ установлено наркотическое опьянение последнего.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
Показания подсудимого, отрицающего факт сбыта наркотических средств, принадлежности ему двух шприцов с наркотическим средством и содержание притона, суд оценивает как не соответствующие действительным обстоятельствам дела и данные с целью защиты. Факты сбыта наркотических средств подтверждены материалами проверочной закупки, показаниями свидетеля, который выступал в качестве лица производящего закупку наркотических средств и который был ранее знаком с Банниковым В.А. Нарушений закона при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия в виде «Проверочной закупки», судом не установлено. Кроме того, свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании подтвердил, что он неоднократно приобретал наркотические средства у Банникова В.А. Доводы подсудимого о том, что сбытом наркотических средств в его квартире занимался ФИО6, которому также принадлежали два шприца изъятых в ходе обыска, суд оценивает как надуманные. Как следует из показаний свидетеля ФИО1, он ранее был знаком с Банниковым В.А. и наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у него. Как следует из протокола обыска, шприцы с наркотическим средством были обнаружены в разных креслах, что опровергает версию подсудимого, поддержанную его братом - ФИО13 о том, что ФИО6 спрятал шприцы в кресле, где сидел при появлении сотрудников милиции, после чего лег на пол. Таким образом, факты сбыта наркотических средств, в совокупности с большим количеством наркотических средств, выданных как самим Банниковым В.А., так и обнаруженных в креслах, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый систематически занимался сбытом наркотических средств, и изъятые у него наркотические средства были предназначены для последующего сбыта, а не только для личного потребления. Факт содержания притона для потребления наркотических средств подтвержден показаниями свидетелей, которые неоднократно употребляли наркотические средства по месту жительства Банникова В.А., и где были условия для указанных действий: наличие наркотических средств, имелась посуда для переработки наркотических средств, для дальнейшего употребления путем курения.
Доводы защитника подсудимого о том, что участвующий в качестве закупщика наркотических средств ФИО1, не опознавал лицо, у которого покупал наркотики, а потому не доказано, что их сбывал Банников В.А., суд считает не обоснованными. Как указано выше, свидетель ФИО1 был ранее знаком с Банниковым В.А., а потому проведение опознания не требовалось. Доводы защитника о том, что наркотические средства были спрятаны в подъезде, и ФИО1, действуя по договоренности с сотрудниками милиции, выдавал их как будто за купленные у Банникова В.А., являются надуманными. Доводы о том, что участвующие в ОРМ понятые, являющиеся военнослужащими срочной службы, выполняли указания сотрудников милиции, подписывали и говорили, что им скажут, также признаны судом надуманными и не подтвержденными объективными данными.
Показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что два шприца с наркотическим средством, изъятые в квартире Банникова В.А., принадлежат ФИО6, который спрятал их в кресло, суд оценивает как не соответствующие действительным обстоятельствам дела и данными с целью помочь избежать ответственности подсудимому, поскольку свидетель является родным братом подсудимого.
Показания свидетеля ФИО17 о том, что она не могла открывать двери кому-либо до 21 часа, поскольку приходит домой с работы поздно, не могут быть оценены судом как опровергающие виновность подсудимого, поскольку показания лица, производившего закупку наркотических средств, не содержат сведений о том, что ему открывала двери ФИО17
Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании, оценены судом как не подтверждающие, так и не опровергающие виновности подсудимого.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется: участковым уполномоченным милиции - отрицательно, администрацией сельского поселения - удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Банникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.1,228-1 ч.3 п.«г», 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод в период с.ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ) - в виде шести лет лишения свободы;
- по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - в виде девяти лет лишения свободы;
- по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить в виде десяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18.01.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 22.03.2010 года по 21.05.2010 года.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - шприцы и пакетики с наркотическим средством, пустую гильзу из-под папиросы, катушку ниток, коробку «Дирол», металлические миски, марлевые тампоны, бутылки, банки, бидон, фрагмент пластиковой бутылки, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий:
Кассационным определением Хабаровского краевого суда (дело № 22-901/11) приговор в отношении Банникова В.А., изменен:
Исключить осуждение за покушение на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и снизить наказание до пяти лет шести месяцев лишения свободы.
Приговор в части осуждения по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ отменить, уголовное преследование в этой части прекратить вследствие непричастности Банникова В.А. к совершению преступления, на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ.
Ссылку на ст.69 ч.3 УК РФ при назначении наказания, исключить.