Вальтер С.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Заозерное

Хабаровского района

Хабаровского края 01 февраля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,

с участием гос.обвинителя-ст.помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.

подсудимого Вальтера С.Е.,

защитника - адвоката Слепцова А.Н., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вальтера С.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. Вальтер С.Е., находился совместно с ФИО4 (в отношении которого уголовное дело прекращено по не реабилитирующему основанию) в автомобиле «<данные изъяты>» с транзитными номерами №, в районе № автодороги «Хабаровск-Владивосток» Хабаровского района и края, где ФИО4 предложил Вальтеру заготовить древесину на дрова, без наличия разрешительных документов. Вальтер, достоверно зная, что для рубки деревьев в лесном массиве необходимо получение такого документа, не имея его, игнорируя данное обстоятельство, ответил согласием на предложение ФИО4, тем самым вступив с последним в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Вальтер по предварительному сговору с ФИО4, не имея разрешительного документа, дающего право на проведение рубок, реализуя умысел, направленный на совершение незаконной рубки, приехали в квартал № обход № лесхоза, расположенного в районе №, указанной выше автодороги. Там в период с 13.00 час. до 19.00 час., используя заранее приготовленную и привезенную с собой бензопилу «<данные изъяты>», они совершили незаконную рубку лесных насаждений, при этом, по указанию ФИО4, Вальтер бензопилой спилил деревья и раскряжевал их на чурки. ФИО4 в это время пригласил двух неустановленных лиц, которые не были осведомлены о преступном характере действий ФИО4 и Вальтера, для оказания помощи в погрузке незаконно заготовленной древесины.

Таким образом, Вальтер С.Е. по предварительному сговору с ФИО4, умышленно совершили незаконную рубку лесных насаждений, спилив девять деревьев породы - береза белая, причинив лесхозу ущерб на сумму 16 698 рублей, являющийся значительным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 час. до 24.00 час. ФИО4 и Вальтер С.Е. находились в сторожке, возле д.№ и д.№, расположенных в <адрес> где ФИО4 предложил Вальтеру заготовить на следующий день древесину на дрова без наличия разрешительных документов. Вальтер, достоверно зная, что для рубки деревьев в лесном массиве необходимо получение такого документа, не имея его, игнорируя данное обстоятельство, ответил согласием на предложение ФИО4, тем самым вступив с последним в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. Согласно договоренности, Вальтер должен был спилить деревья, раскряжевать их на чурки и складировать под погрузку, а ФИО4 должен был обеспечить вывоз незаконно заготовленной древесины.

ДД.ММ.ГГГГ Вальтер по предварительному сговору с ФИО4, не имея разрешительного документа, дающего право на проведение рубок, реализуя умысел, направленный на совершение незаконной рубки, приехали на принадлежащем ФИО4 автомобиле «<данные изъяты>» с транзитными номерами №, в квартал № обход № лесхоза, расположенного в районе № автодороги «Хабаровск-Владивосток» Хабаровского района и края. Там в период с 15.00 час. до 17.00 час., используя заранее приготовленную и привезенную с собой бензопилу «<данные изъяты>», они совершили незаконную рубку лесных насаждений, при этом, по указанию ФИО4, Вальтер бензопилой спилил деревья и раскряжевал их на чурки. Около 19.00 час. ФИО4 и Вальтер с помощью ФИО5, введенного в заблуждение относительно преступного характера действий последних, загрузили незаконно заготовленную древесину в автомашину ФИО4.

Таким образом, Вальтер С.Е. по предварительному сговору с ФИО4, умышленно совершили незаконную рубку лесных насаждений, спилив шесть деревьев породы - береза белая, причинив лесхозу ущерб на сумму 20 227 рублей, являющийся значительным размером.

Подсудимый Вальтер С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержал мнение своего подзащитного.

Гос. обвинительне возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

От представителя потерпевшего ФИО6 было получено письменное заявление о разъяснении ему условий и последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке, после чего получено его письменное согласие на особый порядок судебного разбирательства по делу Вальтера С.Е..

Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Вальтер С.Е. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.260 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Вальтера С.Е. по каждому из двух составов преступлений, суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Вальтеру С.Е. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступных деяний; сведения о личности, согласно которым, подсудимый по прежнему месту жительства, до его направления в места лишения свободы, характеризовался отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не считает возможным, назначить Вальтеру С.Е. более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется, вместе с тем, суд принимает во внимание положения ст.62 УК РФ.

Назначение Вальтеру С.Е. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд находит не целесообразным.

Окончательное наказание следует определить Вальтеру С.Е. на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности с преступлением, назначенным по предыдущему приговору.

Для исполнения наказания подсудимому следует определить тот вид исправительного учреждения, в котором он в настоящее время отбывание наказание за совершение особо тяжкого преступления, то есть ИК строго режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательство ОВД Хабаровского муниципального района и автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер №, хранящийся у ФИО4, следует передать в распоряжение последнего; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОВД Хабаровского муниципального района два топора и четыре среза с пней, следует уничтожить; справку об ущербе и акт о лесонарушении, хранящиеся при деле, следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вальтера С.Е., виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.260 ч.3 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух (2) лет двух (2) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- ст.260 ч.3 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух (2) лет двух (2) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию Вальтеру С.Е. два (2) года шесть (6) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания, с наказанием по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию Вальтеру С.Е. восемь (8) лет три (3) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вальтеру С.Е. в виде подписки о невыезде, отменить, взять под стражу в зале суда, начало срока наказания исчислять с 13 марта 2009 года.

Вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательство ОВД Хабаровского муниципального района и автомобиль «<данные изъяты> транзитный номер №, хранящийся у ФИО4, передать в распоряжение последнего; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОВД Хабаровского муниципального района два топора и четыре среза с пней, уничтожить; справку об ущербе и акт о лесонарушении, хранящиеся при деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гладун Д.В.