приговор в отношении Волковой Г.В. по ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Г. Хабаровск 31 марта 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.

Подсудимой Волковой Г.В.

защитника - адвоката Марковского А.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сайфуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волковой Г.В.,13.03.1970 года рождения, уроженки <адрес>, края, зарегистрированной <адрес> муниципального района, края, <адрес>, проживающей в <адрес> муниципального района <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, замужней, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова похитила путем присвоения имущество, принадлежащее ФИО5 и ФИО6 с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Волкова, работая в должности оператора связи пункта коллективного доступа отделения почтовой связи <адрес>, и являясь на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 17 часов находясь на рабочем месте в отделении почтовой связи, расположенном по <адрес>, Хабаровского муниципального района, <адрес>, получила от ФИО5 в качестве платежа за коммунальные услуги и оплату кредитных обязательств денежные средства в сумме 6100 рублей. Имея в своем правомерном владении вверенные ей денежные средства, принадлежащие ФИО5, Волкова не внесла их в качестве платежей в кассу отделения почтовой связи, а присвоила, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 6100 рублей.

Похищенным подсудимая распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный ущерб в размере 6100 рублей.

Своими действиями Волкова совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Волкова, работая в должности оператора связи пункта коллективного доступа отделения почтовой связи <адрес>, и являясь на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов находясь на рабочем месте в отделении почтовой связи, расположенном по <адрес>, Хабаровского муниципального района, <адрес>, получила от ФИО6 в качестве платежа за коммунальные услуги денежные средства в сумме 2649 рублей. Имея в своем правомерном владении вверенные ей денежные средства, принадлежащие ФИО6, Волковане внесла их в качестве платежей в кассу отделения почтовой связи, а присвоила, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 2649 рублей.

Похищенным подсудимая распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 значительный ущерб в размере 2649 рублей.

Своими действиями Волкова совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Волкова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Волкова добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Она осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Обвинение, предъявленное Волковой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ее квалифицированы правильно.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 2 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Волковой в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства совершения преступления, объем похищенного, а также личность подсудимой, которая характеризуется положительно.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей ФИО6, совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с Волковой причиненного ей ущерба в размере 6100 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 160 ч. 2 УК РФ / за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ/ - один год шесть месяцев лишения свободы

по ст. 160 ч. 2 УК РФ / за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ/ - два года лишения свободы.

Окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Волкову Г.В. регулярно, раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный госорган, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения Волковой Г.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Волковой Г.В. в пользу ФИО5 6100 рублей.

Вещественные доказательства - трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №-пр от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу №-пер от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнение) №-ув от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд

Осужденная, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ