приговор в отношении Шильникова С.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 18 февраля 2011 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Топтуна И.А.

подсудимого Шильникова С.В.

защитника-адвоката Цимбаревич О.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сайфуллиной С.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шильникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не в/о, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Дальнегорским районным судом Приморского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Арсеньевским городским судом Приморского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шильников неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем, принадлежащим ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Шильников с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, находившемуся во дворе кафе «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> автодороги <адрес>, <адрес>, с помощью ключа от замка зажигания, который он взял в бардачке автомобиля, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и умышленно, неправомерно, без цели хищения завладев им, выехал с места его стоянки.

Своими действиями Шильников совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Шильников полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, которое ему понятно и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Шильникову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Шильникова в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, который по месту работы характеризовался положительно, а по месту жительства удовлетворительно.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 1 гр. с детства.

Как обстоятельство отягчающее наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Шильникову должно быть связано с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шильникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 18. 02.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шильникова под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ