ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 21 февраля 2011 года
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Красюкова О.Д.
с участием государственного обвинителя Хабаровской районной прокуратуры
Желтоуховой М.В.
подсудимого Ермоченко С.Л.
защитника - адвоката Сонич Е.М.,
представившей удостоверение № 743 и ордер № 480 от 09.12.2010 года
потерпевшей ФИО1
при секретаре Грищевой О.С.
рассмотрев уголовное дело в отношении Ермоченко С.Л., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 319, 73 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка условно, с испытательным сроком 7 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 13 часов 30 минут, Ермоченко С.Л., находясь в помещении кабинета медицинского персонала, расположенного в здании муниципального дошкольного, общеразвивающего учреждения детский сад <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, а именно имущества, принадлежащего ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, подошел к шкафу, в котором находилась сумка потерпевшей ФИО1, открыл её и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 9775 рублей, находившиеся в кошельке, не представляющем для потерпевшей ФИО1 материальной ценности. После чего, удерживая при себе похищенное, Ермоченко С.Л., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9775 рублей.
Подсудимый Ермоченко С.Л. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознанно, после консультации с защитником. Исковые требования признал.
Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ермоченко С.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признал признание вины, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признал рецидив преступлений.
Исковые требования потерпевшей в части не возмещенного ущерба, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермоченко С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21.02.2011 года.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Взыскать с Ермоченко С.Л. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 7775 рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от 27.01.2011 года в отношении Ермоченко С.Л., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий: