Дело № 1-98/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 15 марта 2011г.
Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Клевова Н.Г.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.
подсудимого Трифунтова Д.В.
защитника-адвоката Федореева А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Калашниковой Н.Ю.
потерпевших С.Ю.В., Н.Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Трифунтова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты> с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трифунтов Д.В. 12.12.2010г. в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 55 минут, находясь в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции С.Ю.В., а также инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции Н.Е.О. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Трифунтов Д.В. 12.12.2010г. с 16 часов 00 минут по 16 часов 55 минут находясь в районе <адрес>, достоверно зная о том, что инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенант милиции С.Ю.В., а также инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенант милиции Н.Е.О., находившиеся в форменной одежде сотрудников милиции, являются представителями власти и находятся при исполнении ими своих должностных обязанностей, утвержденных командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> 24.11.2009г., в соответствии с п. 12 которых, инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, испытывая в отношении последних личную неприязнь, как к сотрудникам правоохранительных органов, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, направленных на умышленное унижение чести и достоинства представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в присутствии Ф.Ю.Н., а также Ж.А.В., дискредитируя авторитет органов власти, умышленно, публично оскорбил нецензурной бранью, инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции С.Ю.В., а также инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции Н.Е.О., унизив их честь и достоинство как человека и сотрудника правоохранительных органов.
Он же, Трифунтов Д.В,, 12.12.2010г. в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 55 минут, находясь в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после оскорбления инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции С.Ю.В.,, а также инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции Н.Е.О., применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Н.Е.О. при следующих обстоятельствах:
Трифунтов Д.В. 12.12.2010г. в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 55 минут находясь в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после оскорбления инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции С.Ю.А., а также инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции Н.Е.О., в ответ на законные и обоснованные требования С.Ю.В. и Н.Е.О. прекратить его противоправные действия, умышленно, достоверно зная о том, что инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенант милиции Н.Е.О., находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, утвержденных командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 12 которых, инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, испытывая в отношении последнего личную неприязнь, как к сотруднику правоохранительных органов, нанес не менее двух ударов руками по телу Н.Е.О., после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил потерпевшего реками за форменную одежду, тем самым причинил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате умышленных действий Трифунтова Д.В., на одежде потерпевшего Н.Е.О. образовалось повреждение в виде разрыва лямки под поясной ремень на форменном комбинезоне, а также потерпевшему Н.Е.О., согласно заключения эксперта были причинены следующие телесные повреждения: припухлость и болезненность мягких тканей в эпигастральной области живота; ссадина передней поверхности средней трети левого бедра. Данные телесные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Трифунтов Д.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Трифунтова Д.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевших С.Ю.В. и Н.Е.О. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, а действия Трифунтова Д.В. квалифицированы правильно по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей; по ст.318 ч.1 УК РФ применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так преступления, совершенные Трифунтовым Д.В. согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, совершенных против порядка управления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Трифунтова Д.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трифунтову Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшим за содеяное.
С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление Трифунтова Д.В. возможно с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого Трифунтова Д.В., с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания Трифунтову Д.В. с применением данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией закона.
Суд считает возможным штраф в виде наказания не назначать учитывая материальное положение подсудимого.
Вещественные доказательства по делу - комбинезон, находящийся на хранении у потерпевшего Н.Е.О. - следует оставить в распоряжении и пользовании последнего.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трифунтова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 120 часов обязательных работ ;
- по ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Трифунтову Д.В. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Трифунтову Д.В. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Трифунтова Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Меру пресечения Трифунтову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - комбинезон, находящийся на хранении у потерпевшего Н.Е.О. - оставить в распоряжении и пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Г. Клевова