Статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 8 февраля 2011г.

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванова А.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Хабаровского района Пономарёва П.Г.,

подсудимой Ивановой Т.С.,

защитника адвоката Цимбаревич О.Э., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Геращенко Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего сына, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ФИО на кухне в <адрес> в <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО, не исключающего тяжкого, не имея умысла на убийство, умышленно нанесла ФИО пустой стеклянной бутылкой один удар в левую лобно-височно-теменную область головы. Таким образом, Иванова Т.С. своими действиями причинила ФИО, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени тяжести, подострую субдуральную гематому левой лобно-теменно-височной области; вдавленный перелом левой теменной кости, кровоподтеки головы. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и создающих непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Иванова Т.С. по ч.1 ст.111 УК РФ виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Иванова Т.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Пономарёв В.А., потерпевший ФИО, защитник Цимбаревич О.Э. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, суд считает обоснованным обвинение Ивановой Т.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определения размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующуюся удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Т.С., суд признает признание ею вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Т.С., судом не установлено.

Учитывая то, что преступление, совершённое Ивановой Т.С., относятся к категории тяжких преступлений, а также учитывая то обстоятельство, что Иванова Т.С. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, преступление ею совершено впервые и при этом было спровоцировано потерпевшим, а также учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, при этом считает возможным к назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и назначить испытательный срок.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивановой Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишение свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденной Ивановой Т.С., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Обязать осужденную Иванову Т.С. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и являться в указанный орган для регистрации ежемесячно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.

Председательствующий А.Н.Иванов