Парфенов А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 05 марта 2011 г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.,

подсудимого Парфенова А.А.,

защитника - адвоката Дадашова А.А., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парфенова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения - подписка о невыезде, содержался под стражей по настоящему уголовному делу с 01.08.10г. по 03.08.10 год, с 04.12.10г. по 06.12.10 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 04.00 час. до 08.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, Парфенов А.А., находясь во дворе <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» г.н.з. № стоимостью 200 тысяч рублей, принадлежащим ФИО5

Так, в указанное выше время, Парфенов, имея умысел на неправомерное завладение указанным выше автомобилем, без разрешения владельца и соответствующей доверенности, воспользовавшись тем, что ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал, подошел к последнему, и забрал у него из нагрудного кармана футболки, ключи от данного транспортного средства. После чего Парфенов А.А., продолжая свой преступный умысел, вышел во двор д.№ по указанному выше адресу, где вышеуказанным ключом завел автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. №, и выехал на нем со двора, т.е. умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно, завладел автомобилем, принадлежащим ФИО5

Подсудимый Парфенов А.А. вину признал, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний, отказался.

На предварительном следствии Парфенов А.А., пояснял в качестве подозреваемого, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в сторожевой дом, расположенный <адрес> Рядом с этим домом, расположен д.№ <адрес>. Подъехал автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з.№, приехал ФИО5, ФИО18 В сторожевом доме находились ФИО19. Все распивали спиртные напитки. В течение ночи на автомобиле ФИО5 ездили за спиртным, за рулем находился ФИО5. Последний раз они вернулись в <адрес> около 04 час., ФИО5 поставил автомобиль во дворе д.№ Около 05 час. все легли спать. Около 06 час. его разбудил сторож. Он увидел, что на столе, рядом, где спал ФИО5, ключи от автомобиля последнего. Он решил покататься на автомашине, подошел к ФИО5, стал его будить, говорить, что возьмет автомобиль. ФИО5 открыл глаза и в пьяном угаре, сказал: «бери», потом сразу уснул. Он взял ключи, которые лежали на столе, вышел, завел автомобиль и поехал кататься. В с/о «<данные изъяты>» он снял с машины номерные знаки, чтобы его не поймали сотрудники ГИБДД, т.к. он осознавал, что поступил незаконно и угнал автомобиль. На дачных участках с/о «<данные изъяты>» он съехал в кювет. Вышел из машины и увидел, что по дороге ехал начальник охраны ФИО10, который сказал, что машина в розыске, и вызвал сотрудников милиции (л.д. 51-52).

После оглашения показаний подсудимый Парфенов А.А. подтвердил их правильность, дополнив, что он не помнит, откуда взял ключи от автомобиля, возможно, что не со стола, а из кармана потерпевшего. Он не может утверждать, что ФИО5 сказал ему именно слово «бери», ФИО5 был сильно пьян, и что-то ему пробормотал, не знает, почему он решил, что это было согласие потерпевшего, дать ему автомобиль. Он вину признает в полном объеме, у него нет оснований оспаривать показания потерпевшего и свидетелей.

Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО5, полученными в ходе дознания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 и его девушкой, около 23 час. приехали на дачу к ФИО6, которая расположена в <адрес>. ФИО20 находился в гостях, в рядом расположенном доме. Они приехали на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» г.н.з.№. В дачном доме находились ФИО6, три девушки и двое парней, позже узнал, что одного из парней зовут Парфенов <данные изъяты>, второго ФИО22. Одну из девушек звали ФИО23. Ключи от машины он положил в нагрудный карман футболки, в которой был одет. Все стали распивать спиртные напитки, в течении ночи, он три раза вместе с Парфеновым, ФИО6 и ФИО7 ездили в <адрес> за спиртным. За рулем находился он. Последний раз они вернулись в <адрес> около 04 час., он поставил автомобиль во дворе д.№, закрыл его, ключи положил в карман футболки. Все продолжили распивать спиртные напитки. Через час он лег спать. Около 08.30 час., его разбудили ФИО7, ФИО6 и ФИО24, рассказали, что, когда проснулись, то ФИО25 не было, и пропала его машина. Он проверил карман футболки и обнаружил, что одного из ключей от машины, нет. Он вышел, и обнаружил, что его машины нет. Он сразу сообщил в милицию. Свою машину он никому управлять не давал, и не говорил о том, что можно брать его машину. Ключ от машины он никому не передавал. Парфенову брать автомобиль он не разрешал. Автомобиль он приобретал в 2007г. за 200 000 руб. (л.д.39-40).

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе дознания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дачном участке № по <адрес> В дневное время он пришел к своему знакомому ФИО26, который работает сторожем в садовом обществе. Дом, в котором ФИО27 проживает, расположен рядом с домом №. У ФИО28 дома находилась ФИО13 и ФИО29, пришла ФИО30, Парфенов А.. Около 23 час. приехали ФИО7, ФИО5, ФИО31, приехали на принадлежащем ФИО5 автомобиле «<данные изъяты> г.н.з. №. Все пошли в дом к ФИО32, где распивали спиртные напитки. В течении ночи ФИО5 на своем автомобиле три раза ездил в <адрес> за спиртным. Последний раз ФИО5 приехал около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ и поставил автомобиль рядом с д.№. ФИО5, ФИО33 и ФИО34 уснули. Перед тем, как ФИО5 лег спать, он сказал, чтобы тот убрал документы на машину и ключи в тумбочку, которая запирается на ключ, но ФИО5 сказал, что не надо и, в его присутствии, положил документы и ключи в нагрудный карман футболки, в которой был одет, и застегнул карман за замок. Парфенов и ФИО13 ушли в другую комнату, он с ФИО7 и ФИО35 пошли в д.№ проходя, он видел, что «<данные изъяты>» стоит на месте, куда его поставил ФИО5. Через некоторое время ему позвонил ФИО36 и сообщил, что отсутствует машина ФИО5. Он пришел и обнаружил, что машина отсутствует. Он вместе с ФИО7 и ФИО37, около 08.30 час. разбудили ФИО5 и сообщили о пропаже автомобиля. ФИО5 сразу вызвал сотрудников милиции. В доме отсутствовал только Парфенов. Свой автомобиль ФИО5 никогда, никому не доверяет. ФИО5 не говорил Парфенову и кому - либо, брать автомобиль (л.д.57-58).

- показаниями свидетеля ФИО7,данными в ходе дознания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 и ФИО38, около 23 час. приехали на дачный участок № по <адрес> на автомобиле ФИО5 «<данные изъяты>» г.н.з. №. Они все пошли в дом, который расположен рядом с участком №. В доме находились ФИО13, ФИО39 и ФИО40, Парфенов. В течение ночи ФИО5 на своем автомобиле три раза ездил за спиртным, последний раз приехал около 04 час., и, поставил автомобиль рядом с д.№. Все продолжили распивать спиртное. Затем ФИО5, ФИО41 и ФИО42 уснули. Парфенов и ФИО13 ушли в другую комнату. Он совместно с ФИО6 и ФИО43 пошли в д.№ проходя, он видел, что «<данные изъяты>» стоит на месте. Через несколько минут ФИО6 на телефон позвонил ФИО44 и сообщил, что отсутствует машина ФИО5. Он вышел на улицу и обнаружил, что машина отсутствует. Он, ФИО6 и ФИО45 разбудили ФИО5, и сообщили о пропаже автомобиля. ФИО5 стал искать в нагрудном кармане ключи от автомобиля, но там находились только документы. Свой автомобиль ФИО5 никому не доверяет, в течение всего времени, когда распивали спиртные напитки, про машину не разговаривали. ФИО5 не говорил ни Парфенову, ни кому другому, брать автомобиль (л.д.60-61).

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе дознания, согласно которым он работает сторожем в с/о «<данные изъяты>», проживает в сторожевом доме по <адрес>, рядом расположен д.№ Его все знают под именем ФИО46. ДД.ММ.ГГГГ он находился в сторожевом доме, вместе с ФИО13. К ним пришли ФИО15 и ФИО16, затем ФИО6. Около 23 час. пришел Парфенов. Сразу после прихода Парфенова, приехали ФИО5, ФИО47 и ФИО48, приехали на автомобиле ФИО5 «<данные изъяты>». В течение ночи ФИО5 на своем автомобиле вместе с ФИО6, Парфеновым и ФИО49 три раза ездил за спиртным, за рулем всегда находился ФИО5. Последний раз те вернулись около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 поставил автомобиль во дворе д.№. Все продолжили распивать спиртное. Затем ФИО5 уснул, сразу пошли спать ФИО15 и ФИО16, через некоторое время ушли ФИО6, ФИО50 и ФИО51. ФИО13 и Парфенов ушли спать в другую комнату. Около 07 час. он разбудил Парфенова, т.к. тому надо было на работу. Через некоторое время Парфенов вышел на улицу. Он услышал, как завели автомобиль. Он посмотрел на улицу, но автомобиля ФИО5 уже не было. Он пошел к ФИО13 и сообщил, что Парфенов угнал автомобиль, затем позвонил ФИО6, и сообщил о произошедшем.

- показаниями свидетеля ФИО9,данными в ходе дознания, согласно которым, он работает сторожем в с/о «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>. В данном обществе работает ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. он вернулся в садовое общество и возле сторожевого дома увидел троих парней и двух девушек. От ФИО8 он узнал, что у одного из присутствующих парней угнали машину. ФИО8 рассказал, что ночью к нему приезжали друзья ФИО52, который проживает в <адрес>, на автомобиле «<данные изъяты>», который поставили недалеко от д.№ Все легли спать, а когда проснулись, то один из парней, который также был с ними, по имени ФИО53, угнал автомобиль (л.д.65-67).

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе дознания, согласно которым, она дала пояснения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8. Кроме того, свидетель дополнила, что ключи от машины, когда приезжал ФИО5, всегда клал в нагрудный карман футболки, в которой был одет. Она говорила ФИО5, что бы тот отдал ключи сторожу ФИО54 и тот закроет их в тумбочке на ключ, но ФИО5 говорил, что это его личное имущество и он его никому не даст. Последний раз, перед тем, как ФИО5 заснул, она видела, что ключи от машины тот положил к себе в нагрудный карман футболки. Около 07 час. ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил ФИО55 и сказал, что Парфенову надо на работу, тогда она разбудила Парфенова, тот пошел в зал, где спал ФИО5. Она зашла в зал и увидела, что Парфенов стоял возле ФИО5, тот спал и не просыпался. Она стала спрашивать у Парфенова, что он здесь делает, Парфенов растерялся, долго ничего не отвечал, а потом сказал, что хочет спать. Она вытолкнула Парфенова из комнаты, тот вышел на улицу. Она услышала на улице какой-то шум, вышла, увидела, что в автомобиле ФИО5, на водительском сиденье сидел Парфенов и звал ее, чтобы она шла к нему в машину. Она отказалась, и зашла в дом. Около 08.30 час. она услышала, что завелась машина. На улицу вышел ФИО56, затем сразу зашел в дом и сказал ей, что Парфенов угнал машину. Она вышла во двор, увидела, что машины нет. ФИО5 узнав о том, что случилось, вызвал сотрудников милиции и также рассказал, что у него из кармана пропали ключи от машины (л.д.68-69).

- показаниями свидетеля ФИО10,данными в ходе дознания, согласно которым, он является начальником сторожевой службы с/о «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили охранники и сообщили, что приезжали сотрудники милиции, ищут «<данные изъяты>» и Парфенова. Около 17 час. он увидел, что по дороге в с/о «<данные изъяты>», на машине «<данные изъяты>», ехал Парфенов, и заехал в кювет. Он подошел к машине, сказал Парфенову, чтобы тот оставался в машине, а сам вызвал сотрудников милиции. Через 5-10 мин. подъехали сотрудники ГИБДД, потом сотрудники милиции, забрали автомобиль и Парфенова (л.д.73-74).

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе дознания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на КПМ «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, совместно со ст.инспектором ДПС ФИО57 и инспектором ДПС ФИО58. Около 17 час. на КПМ пришел ФИО10, и сообщил что в с/о «<данные изъяты>», в кювет съехала машина «<данные изъяты>» г.н.з.№, которая может находиться в розыске. Он проверил по базе розыска и установил, что машина находится в розыске. Он совместно с ФИО12 приехал в с/о «<данные изъяты>», где в кювете обнаружил «<данные изъяты>» г.н.з.№ в машине находился Парфенов А.А., который пояснил, что хозяином машины не является, показал ключи от автомобиля и сказал, что взял автомобиль без разрешения хозяина (л.д.107-108).

- показаниями свидетеля ФИО12, полученными в ходе дознания, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 (л.д.109-110).

- письменными материалами: протоколом ОМП с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО13, указала на участок местности, расположенный во дворе <адрес>, откуда пропал автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з.№ (л.д.11-13); протоколом ОМП с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в с/о «<данные изъяты>» в районе <адрес>, в кювете обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з.№, на котором установлено наличие повреждений, номерные знаки лежат в багажнике. Изъяты: автомобиль, ключ от автомобиля с брелком сигнализации, 2 страховых полиса, следы пальцев рук (л.д.17-22); протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, осмотрены, изъятые при ОМП, автомобильный ключ с брелком сигнализации, файл с двумя страховыми полисами ОСАГО на указанный выше автомобиль, за 2009-2010г. и 2008-2009г., на имя ФИО5 (л.д.53, 75-76); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, со спец. стоянки изъят автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з.№ (л.д.83-84); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен данный автомобиль, (л.д.85-86); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены три конверта с отрезками скотч - ленты, на которых имеются следы пальцев рук и ладони, изъятые при ОМП - автомобиля (л.д.112); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Парфенова изъяты образцы следов рук (л.д.180); заключением эксперта №, согласно которому, два следа пальцев рук, изъятых в ходе ОМП (автомобиля), оставлены большим пальцем левой руки Парфенова А.А., один след ладони, изъятый там же, оставлен ладонью правой руки Парфенова А.А. (л.д.184-188).

Оценивая представленные в судебное заседание доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Вина подсудимого установлена показаниями потерпевшего и свидетелей, эти показания суд признает достоверными, т.к. они согласуются между собой и не содержат существенных противоречий по значимым для настоящего уголовного дела обстоятельствам. Показания перечисленных лиц, подтверждаются, приведенными выше, дополняющими друг друга письменными материалами, которые собраны без нарушения требований УПК РФ, поэтому суд также признает их допустимыми и достоверными.

Показания подсудимого, полученные в ходе дознания, суд признает достоверными только в той части, где они не противоречат другим доказательствам, а в остальном отвергает их, как не достоверные, и расценивает их, как способ защиты. Из совокупности всех доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно, следует то, что Парфенов взял ключи в кармане ФИО5, сделал он это без разрешения потерпевшего, который не давал ему согласия на управление своим автомобилем. В судебном заседании Парфенов А.А. свою вину признал в полном объеме, и убедительно объяснил суду причины того, почему ранее он дал в указанной выше части, иные показания.

В судебном заседании установлено, что Парфенов, желая прокатиться на автомобиле ФИО5, воспользовавшись тем, что последний спит, не имея разрешения и доверенности на управление чужим автомобилем, реализуя задуманное, взял из кармана спящего ФИО5, ключ от автомобиля. После чего, Парфенов, умышленно, незаконно, без цели хищения, указанным выше ключом, завел двигатель автомобиля потерпевшего, и выехал на данном автомобиле со двора, то есть неправомерно завладел им, совершив угон.

Действия Парфенова А.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая сведения о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает Парфенова А.А. вменяемым по отношению к содеянному.

При назначении наказания Парфенову А.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым, Парфенов по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, имеет неснятую и не погашенную судимость; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном; обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание то, что Парфенов А.А. совершил умышленное преступление в короткий период времени, после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, поскольку Парфенов трудоустроен, характеризуется положительно, совершенное им преступление не относится к категории тяжких, ранее, при назначении наказаний по предыдущим приговорам, к нему применялись положения ст.64 УК РФ, либо определялся минимальный размер наказания, суд полагает, что Парфенову А.А. можно предоставить еще один шанс на то, что бы он доказал свое исправление достойным поведением и честным трудом, вне рамок исправительных учреждений. То есть, суд считает возможным, применить к Парфенову А.А. положения ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобильный ключ с брелком сигнализации, автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. №, файл с двумя страховыми полисами ОСАГО, хранящиеся у потерпевшего, следует оставить в распоряжении последнего; отрезки скотч - ленты со следами пальцев рук и ладони, хранящиеся при уголовном деле, следует оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех (3) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Парфенову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком пять (5) лет.

Возложить на Парфенова А.А. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Парфенову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора суда в законную силу, отменить.

Зачесть Парченову А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 01.08.10г. по 03.08.10 год, с 04.12.10г. по 06.12.10 год.

Вещественные доказательства: автомобильный ключ с брелком сигнализации, автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. №, файл с двумя страховыми полисами ОСАГО, хранящиеся у ФИО5, оставить в распоряжении последнего; отрезки скотч - ленты со следами пальцев рук и ладони, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный и потерпевший вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гладун Д.В.