Иванов Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 25 марта 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Топтуна И.А.,

подсудимого Иванова Е.А.,

защитника - адвоката Логашевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванова Е.А., <данные изъяты>

мера пресечения - содержание под стражей с 06.03.11г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.05 час. до 13.40 час., Иванов Е.А., находясь около <адрес>, где также находился несовершеннолетний ФИО4, увидев у последнего сотовый телефон «<данные изъяты>», реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у ФИО4 попользоваться указанным телефоном, пообещав вернуть его ДД.ММ.ГГГГ, при этом, осознавая, что вводит ФИО4 в заблуждение, относительно своих истинных намерений, т.к. возвращать телефон он не собирался. ФИО4, добросовестно заблуждаясь относительно преступного характера действий Иванова, и, полагая, что телефон ему будет возвращен, добровольно передал Иванову сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6390 руб., с флэш картой на 512 Мб, стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО5. С места преступления Иванов скрылся, удерживая при себе похищенное, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана несовершеннолетнего ФИО4, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6890 рублей.

Подсудимый Иванов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержала мнение подзащитного.

Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая выразила свое письменное согласие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Иванов Е.А. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Иванов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Иванова Е.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.) - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иванову Е.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым, Иванов Е.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно; смягчающие наказание обстоятельства - наличие малолетнего ребенка, частичный возврат похищенного имущества, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Иванову Е.А., более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, суд полагает возможным, применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ, и дать ему возможность, доказать свое исправление, без изоляции от общества, в том числе, путем исполнения дополнительных обязанностей, возложенных на него судом.

Назначение Иванову Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит не целесообразным.

На основании ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей ФИО5 к подсудимому Иванову Е.А., о взыскании с последнего денежных средств, в сумме 500 рублей, в счет возмещения стоимости похищенной флэш-карты, подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты> хранящийся у ФИО5, следует оставить в распоряжении потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11г.), по которой назначить ему наказание в виде двух (2) лет двух (2) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову Е.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком три (3) года.

Возложить на Иванова Е.А. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную (УИИ) по месту жительства; являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ; в течение одного месяца после постановки на учет в УИИ, встать на учет в центр занятости населения, либо в течение трех месяцев, трудоустроиться.

Меру пресечения Иванову Е.А. в виде содержания под стражей, отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда. Зачесть Иванову Е.А. в срок отбытого наказания, время содержания под стражей с 06.03.11г. по 25.03.11г., включительно.

Взыскать с Иванова Е.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением - 500 рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный и потерпевшая вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В.Гладун