Беляев В.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 15 февраля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Дунаевой А.Г.,

с участием гос. обвинителя - помощника Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Васильевой Ю.А.,

подсудимого Беляева В.С.,

защитника - адвоката Гавриловой Е.И., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Беляева В.С., <данные изъяты>

мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 час. до 19.25 час. местного времени <адрес>, Беляев B.C., находясь на платформе <адрес>, увидел ранее не знакомого ему ФИО4, сидящего на лавке. У Беляева В.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4

Реализуя задуманное, Беляев, путем уговоров в грубой форме, с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО4, принуждал последнего отдать ему деньги, на что ФИО4 ответил отказом. Тогда Беляев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО4, с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанес один удар правой рукой по лицу ФИО4, после чего залез рукой в карман рубашки надетой на ФИО4. Осознавая, что потерпевший наблюдает за его преступными действиями, Беляев из кармана ФИО4 вытащил 70 руб., купюрами 50 руб. и две по 10 руб., принадлежащие ФИО4, тем самым открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, незаконно завладел денежными средствами в сумме 70 руб., принадлежащими ФИО4. При этом Беляев видел, что у потерпевшего в кармане еще имеются денежные средства, но брать их не стал. Беляев пошел в киоск, находящийся не далеко от платформы <адрес>, купил на похищенные денежные средства пиво, тем самым, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Затем Беляев вернулся на указанную выше платформу, где на отказ ФИО4 выпить пиво, разозлившись на последнего, находясь на той же платформе, нанес не менее двух ударов правой рукой в область подбородка ФИО4. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 19.26 час. местного времени, Беляев, находясь на той же станции, произвел посадку в электропоезд № сообщением «<адрес>», и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное открытое хищение чужого имущества, заведомо зная, что в данном электропоезде следует ФИО4, у которого в кармане имеются денежные средства, прошел в соседний вагон №, где подошел к ФИО4. В период с 19.27 час. по 19.41 час. местного времени <адрес>, на перегоне «<адрес> при движении по территории <адрес>, путем уговоров в грубой форме принуждал ФИО4 выйти с ним в другой вагон электропоезда, на что ФИО4 ответил отказом. После этого Беляев начал требовать у ФИО4 денежные средства путем угроз применения физического насилия, на что ФИО4 пояснил, что денег у него нет. Беляев, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанес один удар коленом в область живота ФИО4, после чего открыто залез рукой в карман рубашки, надетой на ФИО4, при этом, осознавая, что последний наблюдает за его преступными действиями, вытащил из кармана 50 рублей. Тем самым Беляев открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, незаконно завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО4. Затем Беляев, сбив с ног ФИО4, нанес последнему не менее 2-х ударов ногой по голове и телу, чтобы подавить волю последнего и сопротивление, тем самым, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами. Своими преступными действиями Беляев B.C., причинив ФИО4 повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил 120 рублей, принадлежащих ФИО4, чем причинил последнему ущерб на эту сумму.

Подсудимый Беляев В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержала мнение подзащитного.

Гос. обвинительне возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший выразил свое письменное согласие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Беляев В.С. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Беляева В.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Беляеву В.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым Беляев В.С. вину признал, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту жительства и учебы в Детском доме №, характеризовался посредственно, состоит на учете в ЦЗН, не судим, к административной ответственности не привлекался; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что Беляеву В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, исправление подсудимого, возможно без изоляции от общества, то есть к Беляеву В.С. возможно применить положения ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

Назначение Беляеву В.С. дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит не целесообразным, поскольку подсудимый не трудоустроен, состоит на учете в ЦЗН, является выпускником Детского дома для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так как Беляеву В.С. будет определен испытательный срок, и вменены дополнительные обязанности, то назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также полагает не целесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

Доказательство по делу - график движения электропоезда №, хранящийся при уголовном деле, следует оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева В.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех (3) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Беляеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком четыре (4) года.

Возложить на Беляева В.С. обязанности: в течение 10 дней, с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Беляеву В.С. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Доказательство - график движения электропоезда №, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный и потерпевший вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гладун Д.В.