Махмудов Х.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 01 марта 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,

с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.,

подсудимого Махмудова Х.Б.,

защитника - адвоката Дадашова А.А., представившего удостоверение и ордер,

переводчика Амирасланова М.И.,

а также потерпевшей ФИО5,

представителя гражданского истца ФИО14

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Махмудова Х.Б. оглы, <данные изъяты>

мера пресечения - содержание под стражей с 11.10.10г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 час. до 15.45 час., Махмудов Х.Б., управляя автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. №, двигаясь по автодороге «Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре» в Хабаровском районе и крае, со стороны г.Комсомольск-на-Амуре в сторону г.Хабаровска, в районе № км допустил нарушение требований ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД), утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.93г. №1090, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.96г. № 3, от 31.10.98г. №1272, от 21.04.00г. № 370, от 24.01.01г. №67, от 21.02.02г. №127, от 28.06.02г. №472, от 07.05.03г. №265, от 25.09.03г. №595, от 14.12.05г. №767, от 28.02.06г. №109, №84 от 16.02.08г., №287 от 19.04.08г., от 29.12.08г. №1041, от 27.01.09г. №28, от 24.02.10г. №87 согласно которых:

ч.1 п.10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В результате нарушения требований указанных пунктов ПДД, Махмудов Х.Б. совершил дорожно-транспортное происшествие (ДТП), повлекшее по неосторожности смерть ФИО7 и ФИО8, а так же причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, при следующих обстоятельствах.

В указанный выше период времени, управляя указанным выше автомобилем, в салоне которого в качестве пассажиров находились ФИО7, ФИО8 и ФИО6, двигаясь по указанной выше автодороге, в указанном выше направлении, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, т.е. проявил небрежность, когда в нарушение ч.1 п.10.1 ПДД, не правильно выбрал скорость движения автомобиля около 85 км/ч, которая в данной дорожной ситуации не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, в результате чего, в районе № км указанной автодороги, технически неправильно повел себя при управлении автомобилем, не справился с его управлением, и допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части влево, по ходу своего движения, с последующим опрокидыванием.

В результате ДТП, пассажирам указанного выше автомобиля были причинены следующие повреждения:

- ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., каждому, была причинена совокупность телесных повреждений, составляющих сочетанную тупую травму тела. Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, от тяжелого ушиба головного мозга в результате сочетанной тупой травмы тела, полученной при ДТП. Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, вследствие сочетанной травмы тела с образованием тупой травмы головы, груди, осложнившейся развитием травматического шока, полученными при ДТП. Телесные повреждения, полученные каждой из потерпевших в результате ДТП, состоят в прямой причинной связи с их смертью.

- ФИО6, были причинены телесные повреждения: легкая закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, закрытый травматический компрессионный стабильный неосложненный краевой перелом тел 10-11-го грудных позвонков 1 степени; ушибы, ссадины мягких тканей лица. Данные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Махмудов Х.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержал мнение подзащитного.

Гос.обвинительи потерпевшая ФИО5, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО9 и представитель потерпевшего ФИО10, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласие на особый порядок судебного разбирательства, получено от них в письменном виде.

Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Махмудов Х.Б. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.264 ч.5 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Махмудова Х.Б. суд квалифицирует по ст.264 ч.5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Махмудову Х.Б. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым, Махмудов Х.Б., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение родственниками Махмудова Х.Б., морального вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание то, что в результате неосторожных действий Махмудова Х.Б., в ДТП погибла целая семья, состоящая из молодой женщины и ее малолетней дочери, помимо этого тяжкий вред был причинен здоровью еще одного малолетнего ребенка, суд не находит оснований для применения к подсудимому, положений ст.73 УК РФ, и считает, что ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

На основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, следует направить Махмудова Х.Б. для отбывания наказания в колонию - поселения.

На основании ст.1094 ГК РФ, гражданский иск на сумму 150 390 рублей, о возмещения расходов на погребение ФИО7 и ФИО8, заявленный потерпевшей ФИО5, подлежит удовлетворению. Данные исковые требования подтверждены представленными в судебное заседание документами.

На основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования потерпевших, связанные с возмещением морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме. Эти требования отвечают степени разумности и справедливости, степени вины причинителя вреда, а также характеру причиненных потерпевшим моральных и нравственных страданий, связанных с гибелью близких людей. Следует взыскать с подсудимого в пользу ФИО5 и ФИО9, по 240 000 рублей, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Перечисленные выше исковые требования, заявленные в судебном заседании, признаны подсудимым в полном объеме.

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. №, хранящийся на спецстоянке <адрес>, следует передать ФИО15.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махмудова Х.Б. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде четырех (4) лет лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселения, с лишением права управлять транспортным средством на срок три (3) года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить Махмудову Х.Б. оглы, без изменения, начало срока наказания в виде лишения свободы, исчислять с момента задержания, то есть с 11.10.10 года.

Взыскать с Махмудова Х.Б. следующие суммы денежных средств: 150 390 рублей в пользу ФИО5, в счет возмещения затрат на погребение; по 240 000 рублей в пользу ФИО5 и ФИО9, в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. №, хранящийся на спецстоянке <адрес>, передать ФИО16.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гладун Д.В.