Шереметьева Е.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 18 февраля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Калашниковой Н.Ю.,

с участием гос. обвинителя - заместителя прокурора Хабаровского края Дьяконовой Л.В.,

подсудимой Шереметьевой Е.И.,

защитника - адвоката Труновой Я.Г., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шереметьевой Е.И., <данные изъяты>

под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась, мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шереметьева Е.И., в период с 21.00 час. до 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО4, находясь в кухне, расположенной в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, в результате произошедшей словесной ссоры, с целью причинения ФИО4 вреда здоровью, не исключая тяжкого, взяла со шкафа в кухне нож, после чего умышленно, из личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, нанесла ФИО4 один удар ножом в брюшную полость, причинив ФИО4, колото-резанную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника. Данное повреждение по степени тяжести квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шереметьева Е.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержал мнение подзащитной.

Гос.обвинительне возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший в своем письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимая добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Шереметьева Е.И. осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шереметьева Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Шереметьевой Е.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Шереметьевой Е.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым, Шереметьева Е.И. вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно; обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает необходимым, назначить Шереметьевой Е.И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, в отношении подсудимой, возможно, применить положения ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, и установлением испытательного срока, в период которого, у Шереметьевой Е.И. будет шанс доказать свое исправление законопослушным поведением, в том числе, через надлежащее воспитание и содержание своих малолетних детей. Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения при ОВД по Хабаровскому муниципальному району, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шереметьеву Е.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде трех (3) лет девяти (9) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шереметьевой Е.И. наказание, считать условным, с испытательным сроком четыре (4) года.

Возложить на Шереметьеву Е.И. обязанности: в течение десяти (10) дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ; не менять постоянного места жительства, без уведомления УИИ; надлежащим образом заниматься воспитанием и содержанием своих малолетних детей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить Шереметьевой Е.И., без изменения, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения при ОВД по Хабаровскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная и потерпевший вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гладун Д.В.