Шарков Д.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 11 марта 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,

с участием гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Хабаровского района

Желтоуховой М.В

подсудимого Шаркова Д.Р.,

защитника - адвоката Цимбаревич Т.В., представившей удостоверение и ордер,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шаркова Д.Р., <данные изъяты>

под стражей не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. Шарков Д.Р., находясь возле магазина «24 часа», расположенного в № метрах от <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии ФИО4, с целью похитить ценности, залез во внутренний карман куртки, находящейся на ФИО4, где обнаружил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 16599 руб., денежную купюру достоинством 1000 руб. и три денежные купюры достоинством по 10 руб., принадлежащие ФИО4. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шарков, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны для ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки, указанный выше телефон «<данные изъяты>», и указанные выше денежные купюры. С места происшествия Шарков Д.Р. скрылся, положив похищенное в карман своей одежды, и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 17629 рублей.

Подсудимый Шарков Д.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержала мнение своего подзащитного.

Гос. обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Шарков Д.Р. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шарков Д.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Шаркова Д.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Шаркову Д.Р., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым, подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы - удовлетворительно; смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным, применить к Шаркову Д.Р. положения ст.73 УК РФ, и дать ему возможность, доказать свое исправление, без изоляции от общества, в том числе, путем исполнения дополнительных обязанностей, возложенных на него судом.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: СД с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, следует оставить при деле; куртку черного цвета и сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО4, следует оставить в распоряжении последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаркова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного (1) года шести (6) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаркову Д.Р. наказание, считать условным, с испытательным сроком три (3) года.

Возложить на Шаркова Д.Р. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Шаркову Д.Р. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: СД с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле; куртку и сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО4, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный и потерпевший вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В.Гладун