Озиков М.В., Озиков С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 17 февраля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Калашникова Н.Ю.,

с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.,

подсудимых Озикова С.В., Озикова М.В.,

защитников - адвокатов Цимбаревич Т.В., Логашевой Л.Г., представивших удостоверения и ордера,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Озикова С.В. <данные изъяты> ранее судимого:

- 27.02.08г. <адрес> судом по ст.ст.335 ч.1, 335 ч.1, 335 ч.2 п.«в», 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в КП. Освобожден 26.12.08г. по отбытию наказания,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п.«а» УК РФ,

Озикова М.В. <данные изъяты> ранее судимого:

- 22.10.09г. <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года.

мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час., Озиков С.В. и Озиков М.В., находясь возле магазина, расположенного по <адрес>, увидев автомобиль «<данные изъяты>» без государственного номера, и, узнав, что данный автомобиль приобретен преступным путем, вступили между собой в сговор, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час., Озиков С. и Озиков М., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, на указанном выше автомобиле подъехали к своему дому по адресу: <адрес>, указанного выше населенного пункта. Находясь там, зная, что этот автомобиль добыт преступным путем - в результате кражи, Озиков С. и Озиков М., умышленно, незаконно приобрели у ФИО5 и ФИО6, автомобиль «<данные изъяты>» без государственного номера, передав ФИО5 деньги в сумме 4000 рублей и сотовый телефон. Таким образом, Озиков С.В. и Озиков М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно совершили заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем.

Подсудимые Озиков С.В. и Озиков М.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с этим обвинением, свои ходатайства поддерживают.

Адвокаты поддержали мнения подзащитных.

Гос. обвинительне возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Озиков С.В. и Озиков М.В., осознают характер заявленных ими ходатайств, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.175 ч.2 п.«а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия каждого из подсудимых, суд квалифицирует по ст.175 ч.2 п.«а» УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Озикову С.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым Озиков С.В. вину признал, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет не снятую и не погашенную судимость; обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка; обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Озикова С.В., принимая во внимание то, что в период не погашенной судимости он совершил умышленное преступление средней тяжести, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Озикова С., без изоляции от общества, и полагает, что к нему могут быть применены положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Озикову М.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым Озиков М.В. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет не снятую и не погашенную судимость. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Озикова М.В., принимая во внимание то, что он в период испытательного срока, по прошествии менее одного месяца, после вынесения предыдущего приговора, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд не находит оснований для назначения Озикову М. более мягкого вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Озикову М.В. по первому приговору, подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить ему по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, следует направить Озикова М.В. для отбывания наказания в колонию - поселения.

Дополнительное наказание в виде штрафа, следует определить каждому из подсудимых в рамках санкции статьи 175 ч.2 п.«а» УК РФ, с учетом требований ст.46 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Озикова С.В. и Озикова М.В., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п.«а» УК РФ, по которой назначить наказание:

- Озикову С.В. в виде двух (2) лет десяти (10) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- Озикову М.В. в виде трех (3) лет лишения свободы, со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Озикову С.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком четыре (4) года.

Возложить на Озикова С.В. обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Озикову М.В. условное осуждение по приговору <адрес> от 22.10.09г.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному Озикову М.В. наказанию частично, в виде шести (6) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно определить к отбытию Озикову М.В. три (3) года шесть (6) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселения.

Назначенное Озикову М.В. наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Возложить на Озикова М.В. обязанность, в течение 10 суток с момента вступления приговора суда в законную силу, явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания, и обеспечения его направления в колонию - поселение.

Начало срока отбывания наказания исчислять Озикову М.В. со дня его прибытия в колонию - поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гладун Д.В.