Гудков Д.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 18 января 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Плотниковой Ю.А.,

с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора Хабаровского района Матяш И.А.,

подсудимого Гудкова Д.Е.,

защитника - адвоката Крысиной В.В., представившей удостоверение и ордер,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гудкова Д.Е., <данные изъяты>, ранее судимого <адрес> судом <адрес>:

- 16.06.98г. по ст.ст.111 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

- 27.10.00г. по ст.ст.105 ч.1, 70 УК РФ, к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Постановлением <адрес> от 22.02.08г., освобожден условно-досрочно на 3 года 1 месяц 25 дней.

под стражей не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудков Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 час. до 19.30 час., находясь на перекрестке улиц <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. № под управлением ФИО4. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, Гудков применил в отношении ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо, отчего последний потерял сознание. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гудков вытащил ФИО4 из салона автомобиля на землю, при этом нанес последнему не менее 3-х ударов ногами по голове. Воспользовавшись тем, что ФИО4 находится без сознания, Гудков через незапертые двери проник в салон вышеуказанного автомобиля, где с помощью оставленного в замке зажигания ключа, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, а автомобиль в движение и с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Гудков Д.Е., с применением в отношении ФИО4 насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты>» г.н.з. №, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащим ФИО4.

Подсудимый Гудков Д.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержала мнение подзащитного.

Гос. обвинительи потерпевшийне возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Гудков Д.Е. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.166 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Гудкова Д.Е. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п.«в» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Гудкову Д.Е. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым Гудков Д.Е. характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, имеет неснятые и не погашенные судимости, совершил умышленное преступление в период УДО, вину признал, в содеянном раскаялся; обстоятельства, смягчающие наказание - частичное возмещение материального вреда, причиненного преступлением, нахождение жены в состоянии беременности; обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений (ст.18 ч.3 п.«а» УК РФ - особо опасный рецидив).

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание то, что Гудков Д.Е. дважды был осужден за насильственные преступления против жизни и здоровья человека, в период условно - досрочного освобождения он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, сопряженное с насилием, суд признает подсудимого, опасным для общества, и полагает, что ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы.Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, не имеется.На основании ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ, следует направить Гудкова Д.Е. для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.

Поскольку Гудков Д.Е. совершил преступление в период УДО, то на основании ст.79 ч.7 УК РФ, условно - досрочное освобождение ему следует отменить, окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ, исковые требования ФИО4 к Гудкову Д.Е. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 55 000 рублей, которые были признаны подсудимым, подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>», г.н.з. №, хранящийся у потерпевшего, следует оставить в распоряжении последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудкова Д.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех (3) лет девяти (9) месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ, отменить Гудкову Д.Е. условно - досрочное освобождение по приговору <адрес> от 27.10.00 года.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному Гудкову Д.Е. наказанию, частично в виде одного (1) года трех (3) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно Гудкову Д.Е. определить к отбытию пять (5) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гудкову Д.Е. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, начало срока наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Взыскать с Гудкова Д.Е. в пользу ФИО4 - 55 000 рублей, в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>», г.н.з. №, хранящийся у ФИО4, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гладун Д.В.