Радченко Д.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 17 февраля 2011г.

Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края Гладун Д.В.,

при секретаре Калашниковой Н.Ю.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Васильевой Н.В.,

подсудимого Радченко Д.С.,

защитника - адвоката Цимбаревич Т.В., представившей удостоверение и ордер,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Радченко Д.С. <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

мера пресечения - подписка о невыезде, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.20 час. Радченко Д.С., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» г.н.з. №, принадлежащем ФИО5, расположенного возле ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, воспользовавшись отсутствием владельца, без разрешения ФИО5 и соответствующей доверенности на управление указанным выше автомобилем, пересел с пассажирского сиденья за руль заведенного автомобиля «<данные изъяты>» г.н.з. №, и уехал в сторону <адрес>. Таким образом, Радченко Д.С. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел, принадлежащим ФИО5 автомобилем, стоимостью 150 тысяч рублей.

Подсудимый Радченко Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением, свое ходатайство поддерживает.

Адвокат поддержал мнение подзащитного.

Гос. обвинительи потерпевшийне возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что Радченко Д.С. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Радченко Д.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания Радченко Д.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния; сведения о личности, согласно которым Радченко Д.С. вину признал, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание то, что Радченко Д.С., будучи совершеннолетним, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд считает, что ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Радченко Д.С. по предыдущему приговору, подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить ему по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, следует направить Радченко Д.С. для отбывания наказания в колонию - поселения.

На основании ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего, которые были признаны подсудимым в полном объеме, подлежат удовлетворению. Следует взыскать с Радченко Д.С. в пользу ФИО5 следующие суммы: 97921 рубль, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением (затраты необходимые для восстановления автомобиля) и 5320 рублей, в счет возмещения затрат на проведение автотовароведческого исследования автомобиля.

Вещественное доказательство - автомобиля «<данные изъяты>» г.н.з. №, хранящийся у потерпевшего, следует оставить в распоряжении последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радченко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух (2) лет шести (6) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Радченко Д.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному Радченко Д.С. наказанию частично, в виде шести (6) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно определить к отбытию Радченко Д.С. три (3) года лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Возложить на Радченко Д.С. обязанность, в течение 10 суток с момента вступления приговора суда в законную силу, явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания, и обеспечения его направления в колонию - поселение.

Начало срока отбывания наказания исчислять Радченко Д.С. со дня его прибытия в колонию - поселения.

Взыскать с Радченко Д.С. в пользу ФИО5 - 97921 рубль, в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, и 5320 рублей, в счет возмещения затрат на проведение автотовароведческого исследования автомобиля.

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» г.н.з. № хранящийся у ФИО5, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный и потерпевший вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гладун Д.В.

Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 14.04.2011 года приговор в отношении Радченко Д.С., изменен:

Переквалифицировать действия Радченко Д.С. со ст.166 ч.1 УК РФ на ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Радченко д.С., назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В остальной части этот же приговор в отношении Радченко Д.С., оставить без изменения.