статья 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-94/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 17 февраля 2011г.

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Иванова А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.,

подсудимого Маланина И.М.,

защитника - адвоката Дадашова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 12.01.2011г.,

при секретаре Ченцовой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маланина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ., судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом <адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Хабаровского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определено 4 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 4 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом Хабаровского края по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Маланин И.М.в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО 1 с незаконным проникновением в жилище -<адрес>, расположенный по <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, Маланин И.М. в один из дней ноября до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, по месту своего жительства предложил другому лицу совершить хищение чужого имущества. Получив согласие другого лица на совершение преступления, Маланин И.М., таким образом, вступил с другим лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, заранее договорившись о совместном совершении тайного хищения чужого имущества с проникновением в дачный дом, расположенный в <адрес> достигнув в общих чертах соглашения в осуществлении реализации задуманного преступления.

После чего, в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, действуя согласно ранее достигнутой между собой договоренности, Маланин И.М. и другое лицо совместно подошли к дому №, расположенному по <адрес> принадлежащему ФИО 1, где, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, и они действуют тайно, другое лицо по выступам кирпичной кладки стены указанного дома залез на балкон второго этажа, где неустановленным предметом разбил стекло двери балкона и, открыв изнутри дверные задвижки, незаконно проник в жилище - дом №, расположенный по <адрес> после чего открыл изнутри замок входной двери вышеуказанного дома, обеспечив Маланину И.М. проникновение в дачный дом. Маланин И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, через открытую дверь незаконно проник в жилище - дом №, расположенный по <адрес>

Находясь в указанном доме в указанное время, Маланин И.М. и другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее достигнутой между собой договоренности, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: циркулярную пилу стоимостью 7000 рублей, электрический лобзик «BOSCH» в комплекте с футляром стоимостью 4500 рублей, фен технический «КРАТОН» в комплекте с насадками в количестве четырех штук стоимостью 700 рублей, DVD - проигрыватель стоимостью 3000 рублей, которые положили в найденную там же сумку, не представляющую материальной ценности, сварочный трансформатор «StarkeTC-200» стоимостью 12000 рублей, биллиардный кий стоимостью 20000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, Маланин И.М. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 47200 рублей.

Таким образом, Маланин И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище, похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Маланин И.М.,в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 с незаконным проникновением в жилище - дом №, расположенный по <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, Маланин И.М., в один из дней ноября 2010г. до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, предложил другому лицу совершить хищение чужого имущества и, получив согласие последнего на совершение преступления, таким образом, вступил с другим лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, заранее договорившись о совместном совершении тайного хищения чужого имущества с проникновением в дачный дом, расположенный в <адрес>, достигнув в общих чертах соглашения в осуществлении реализации задуманного преступления.

После чего, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, действуя согласно ранее достигнутой между собой договоренности Маланин И.М. и другое лицо подошли к дому 86, принадлежащему ФИО2, расположенному по <адрес> где Маланин И.М., принесенной с собой частью биллиардного кия, разбил стекло в раме окна. Убедившись, что за ихсовместными преступными действиями никто не наблюдает, и они действуют тайно, через образовавшийся проем незаконно поочередно проникли в жилище - дом №, расположенный по <адрес>

Находясь в указанном доме в указанное время, Маланин И.М. и другое лицо, действуя группой лиц, по предварительному сговору согласно ранее достигнутой между собой договоренности тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взяв с собой, похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: плиту газовую «DGG» стоимостью 5000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, Маланин И.М. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом. Маланин И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище, похитил имущество, принадлежащее ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Маланин И.М. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, и виновным себя признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования приговора.

Стороны, участвующие в деле, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Маланину И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилищеипоп.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определения размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возврат похищенного имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

Учитывая то, что преступления, совершённые Маланиным И.М. относится к категории тяжких преступлений, совершил Маланин И.М. данные преступления, в период неснятой и непогашенной судимости, ранее был осужден за преступления имущественного характера, суд считает необходимым назначить подсудимому Маланину И.М. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы с изоляцией от общества, что будет отвечать требованию восстановления социальной справедливости за совершенные преступления. При этом принимая решение о назначении наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ст.62 УК РФ и требования ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

К такому выводу суд пришёл из всех обстоятельств дела.

Суд учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме того, при назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд учитывает материальное положение подсудимого, и считает возможным, дополнительное наказание - штраф, с точки зрения возможности исполнения наказания, назначать не целесообразно, а также считает нецелесообразно применять ограничение свободы как дополнительное наказание.

Место отбытия наказания определить в соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маланина И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ и п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишение свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишение свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ и по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Маланина И.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317, 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует сообщить в письменном виде.

Председательствующий А.Н.Иванов