приговор в отношении Мкртчян Р.Г., ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч.1, ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

    

г. Хабаровск      29 марта 2012 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Хабаровского района Егоровой А.В.

Подсудимого Мкртчяна Р.Г.

защитника - адвоката Аветисяна А.С. предоставившего удостоверение №

275 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Останиной Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МКРТЧЯНА Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, в/о, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мкртчян совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 37 минут до 18 часов 38 минут Мкртчян, находясь на первом этаже второго подъезда <адрес>, умышленно, незаконно, посредством продажи за 1500 рублей сбыл ФИО2 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» полимерный шприц с раствором наркотического средства- героина в количестве 0,024г при перерасчете на сухой остаток, однако, довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного сотрудниками РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 59 минут до 19 часов, Мкртчян, находясь на лестничной площадке рядом с квартирой , расположенной <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, получил от ФИО3, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" деньги в сумме 3500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут, Мкртчян, находясь на лестничной площадке рядом с квартирой , <адрес>, умышленно, незаконно, посредством продажи за ранее переданные ему 3500 рублей сбыл ФИО3 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" масло каннабиса (гашишное маслом) в количестве 0,95г. в высушенном виде, что составляет крупный размер, однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного сотрудниками РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

               В судебном заседании подсудимый Мкртчян виновным себя в совершении указанных деяний не признал и показал, что он наркотики употреблял, но их сбытом не занимался. В квартире соседки - ФИО4 стал проживать ФИО5, который занимался сбытом наркотиков и сам их употреблял. Неоднократно он вместе с ним и ФИО4 в подъезде употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ. он видел, как ФИО5 задержали оперативные сотрудники, но вечером его отпустили и ФИО5 обратился к нему с просьбой приобрести для него героин, поскольку сам он этого уже не мог сделать, так как за ним велось наблюдение. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 повторил свою просьбу. По просьбе ФИО5 он приобрел героин в жидком виде и сообщил ему об этом по телефону. ФИО5 для передачи наркотика предложил ему подойти к дому . Когда он вышел на улицу, то увидел, что ФИО5 вышел из автомобиля без госномеров. Вдвоем они зашли в подъезд, где он передал ФИО5 шприц с раствором героина 1,6 куб, а ФИО5 передал ему 1500 рублей, поскольку наркотик он приобрел на свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 попросил приобрести для него гашишное масло, и передал ему 3500 рублей. Примерно через полтора часа к нему пришел парень и принес гашишное масло, об этом он сообщил по телефону ФИО5 тот пришел, и он, выйдя из квартиры, в подъезде передал ФИО5 гашишное масло в пяти свертках. Кроме ФИО5 он наркотики никому не продавал. ФИО4 он наркотики также не продавал, и она с такой просьбой к нему не обращалась, так как могла взять наркотики у своего сожителя - ФИО5.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

       Свидетель ФИО6 показал в суде, что после того, как поступила оперативная информация, что неустановленный гражданин, представляющийся именем Р., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком наркотических средств был ФИО2 которому после его личного досмотра в присутствии приглашенных лиц - ФИО8 и ФИО9, были вручены денежные средства и аудио записывающее устройство. После этого все участники ОРМ проехали во двор <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут ФИО2 вышел из автомобиля, прошел ко второму подъезду указанного дома, где к нему подошел Мкртчян и они вдвоем зашли в этот подъезд. Примерно в 18 часов 38 минут из подъезда вышли ФИО2 и Мкртчян. Когда ФИО2 сел к ним в автомобиль, то выдал аудио записывающее устройство и полимерный шприц с веществом прозрачного цвета. ФИО2 пояснил, что в подъезде дома он передал Мкртчяну 1500 рублей, а тот передал ему полимерный шприц с наркотиком.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием, а также с участием в качестве закупщика наркотических средств ФИО3 и присутствующих ФИО8 и ФИО11, было проведено ОРМ « проверочная закупка». До начала ОРМ он произвел личный досмотр ФИО3 после чего вручил ему 3500 рублей. После этого все участники ОРМ проехали во двор <адрес>. ФИО3 прошел на первый этаж указанного дома, а он вместе с ФИО8 и ФИО11 поднялся на второй этаж, откуда они стали наблюдать за ФИО3. В 18 часов 59 минут, из квартиры, расположенной на первом этаже вышел подсудимый, и ФИО3 ему что-то передал, и вышел из подъезда. Сев в автомобиль, ФИО3 сообщил, что в подъезде он передал мужчине по имени Р. 3500 рублей за наркотическое средство гашишное масло, также ФИО3 пояснил, что Р. передаст ему наркотик через два часа. В 21 час ФИО3 позвонил Р. и предложил пройти на первый этаж первого подъезда<адрес> для передачи наркотика. После этого, ФИО3 прошел на первый этаж первого подъезда указанного дома, а он и участники мероприятия ФИО8 и ФИО11 поднялись на второй этаж, где стали наблюдать за ФИО3 Из квартиры, расположенной на первом этаже, вышел подсудимый, и что-то передал ФИО3 Когда ФИО3 сел в автомобиль, то выдал пять черных пакетиков, пояснив, что их ему передал Р.

            Свидетель под псевдонимом ФИО2 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ. в качестве закупщика он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». Перед началом ОРМ он был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей и аудио записывающее устройство. Вместе с сотрудниками и двумя гражданскими лицами они приехали во двор <адрес>, где он встретил подсудимого, вместе с ним зашел в подъезд, где последний передал ему в шприце наркотическое средство - раствор героина. Данное наркотическое средство он выдал сотрудникам РУФСКН России по <адрес>. Второй раз - ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у подсудимого под псевдонимом ФИО3 и приобрел у Р. за 3500 рублей наркотическое средство - гашишное масло. Перед началом проведения ОРМ он был досмотрен, после чего ему было вручено 3500 рублей и все участники оперативного мероприятия приехали до двор <адрес>. Он прошел в первый подъезд указанного дома, следом за ним прошли другие участники ОРМ, которые поднялись на лестничную площадку второго этажа, а он постучал в квартиру, расположенную на первом этаже, откуда вышел подсудимый Р. и он передал ему 3500 рублей на наркотики. Р. сказал, чтобы за наркотиком он пришел через два часа. После этого он возвратился в автомобиль. Примерно в 21 час ему позвонил подсудимый и предложил придти за наркотиком. Он вновь подошел к квартире, расположенной на 1 этаже, а другие участники ОРМ прошли на лестничную площадку второго этажа. Из квартиры вышел Р. и передал ему пять пакетиков с наркотическим средством - гашишным маслом. После этого он сел в автомобиль, и выдал сотрудникам РУ ФСКН России по <адрес>, приобретенные у Р. пять пакетиков с наркотическим средством.

            Как видно из протокола предъявления лица для опознания закупщик под псевдонимами ФИО2 и ФИО3 опознал подсудимого, как ранее ему знакомого по имени Р., у которого он приобрел раствор наркотического средства - героина в полимерном шприце и пять пакетиков с гашишным маслом.

Свидетель ФИО9 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ. в качестве присутствующего он участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Закупщиком наркотических средств был ФИО2 который перед началом проведения ОРМ был досмотрен, после чего ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей и записывающее устройство. Все участники ОРМ приехали во двор <адрес>. ФИО2 выйдя из автомобиля, встретился с мужчиной кавказской национальности, возрастом около 25-30 лет, ростом 185-195см, вместе с которым зашел в подъезд указанного дома. Через некоторое время ФИО2 вместе с этим мужчиной вышел из подъезда и сев в автомобиль выдал сотруднику РУ ФСКН России по <адрес> аудио записывающее устройство и шприц с веществом прозрачного цвета, пояснив, что приобрел его у указанного выше мужчины по имени Р.

Аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании, были даны свидетелем ФИО8 в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО11 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ. он присутствовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Закупщиком наркотических средств был ФИО3 который перед началом проведения ОРМ был досмотрен, после чего ему были вручены деньги в сумме 3500 рублей. Все участники ОРМ приехали во двор <адрес>. ФИО3 зашел в подъезд указанного дома и остановился возле квартиры, расположенной на первом этаже, а он вместе с другими участниками оперативного мероприятия поднялся на лестничную площадку второго этажа, откуда они стали наблюдать за ФИО3 Из квартиры вышел мужчина кавказской национальности, возрастом 25-30 лет ростом 185-195см и что-то передал ФИО3 Сев в автомобиль, ФИО3 сообщил, что в подъезде он передал мужчине по имени Р. 3500 рублей за наркотическое средство гашишное масло, также ФИО3 пояснил, что Р. передаст ему наркотик через два часа. В 21 час ФИО3 позвонил Р. и предложил пройти на первый этаж первого подъезда<адрес> для передачи наркотика. После этого, ФИО3 прошел на первый этаж первого подъезда указанного дома, а он и другие участники мероприятия поднялись на второй этаж, где стали наблюдать за ФИО3 Из квартиры, расположенной на первом этаже, вышел подсудимый, и что-то передал ФИО3 Когда ФИО3 сел в автомобиль, то выдал пять черных пакетиков, пояснив, что их ему передал Р.

          Аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании, были даны свидетелем ФИО8 в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО12 показал в суде, что ему совместно с ФИО13 было поручено проведение ОРМ «наблюдение» за территорией, прилегающей к дому <адрес>, с <адрес>, а также за квартирой , расположенной в указанном доме. ФИО13 наблюдал за входом в указанную квартиру, а он вел наблюдение за домом и окнами <адрес>. Около 18 часов 50 минут в подъезд, где расположена <адрес> вошел «закупщик» следом за ним зашел оперативный сотрудник и с ним двое мужчин в качестве присутствующих. Примерно через пять минут все они вышли из подъезда, а примерно в 21 час они вновь зашли в этот подъезд. За время наблюдения из указанного подъезда никто посторонний, в том числе и подсудимый не выходил и никто в этот подъезд за это время также не заходил. Также никто не подходил к окнам этой квартиры. Со слов ФИО13 ему известно, что первый раз «закупщик» позвонил в <адрес>, оттуда вышел Р. и «закупщик» ему что-то передал. Второй раз из указанной квартиры вышел Р. и что-то передал «закупщику».

Аналогичные показания дал свидетель ФИО13 дополнив, что он вел наблюдение за квартирой , расположенной на первом этаже <адрес>. В 18 часов 59 минут в подъезд зашел «закупщик», следом за ним зашли оперуполномоченный и двое мужчин в качестве присутствующих. «Закупщик» подошел к <адрес>, из квартиры вышел мужчина по имени Р. и «закупщик», что-то ему передав, вышел из подъезда. Около 21 часа 03 минут в подъезд вновь зашел «закупщик», следом зашел оперуполномоченный и двое мужчин в качестве присутствующих, которые прошли на лестничную площадку второго этажа. В 21 час 05 минут из <адрес> вышел Р. и что-то передал «закупщику». За время наблюдения за квартирой никто в неё не заходил и никто из неё не выходил.

Свидетель ФИО14 показал в суде, что летом 2010г. он неоднократно, раз десять, приезжал к подсудимому по адресу <адрес> приобретал у него наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления. Наркотики подсудимый передавал ему в подъезде, а иногда с этой целью он заходил к нему в квартиру и видел там его мать. Несколько раз он вместе с подсудимым и его соседом - ФИО5 употреблял наркотики в подъезде.

Кто поставлял Р. наркотики ему неизвестно.

Свидетель ФИО4 показала в суде, что в 2010г. она раза два или три приобретала у подсудимого для личного употребления гашишное масло. Проживала она с подсудимым в одном подъезде и несколько раз вместе с ним употребляла наркотики в подъезде. Где приобретал Мкртчян наркотические средства ей неизвестно. До задержания Мкртчяна в подъезде постоянно находилось много молодежи, которая приходила к Р. После их ухода в подъезде стоял запах «химки», валялись шприцы. Неоднократно при встрече Р. интересовался, не желает ли она приобрести наркотик, говоря, что у него есть наркотик хорошего качества. ФИО5 является отцом её ребенка, где он в настоящее время находится, ей неизвестно.

Допросив подсудимого, исследовав показания свидетелей и материалы уголовного дела, суд считает виновным Мкртчяна в совершении указанных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании, что наркотические средства он приобрел по просьбе ФИО5 и передал их ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ тем самым он действовал как посредник в интересах ФИО5 а не осуществлял их сбыт, и что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания подсудимого противоречивы.

                Так, в ходе предварительного следствия подсудимый показывал, что он употреблял героин в жидком виде путем внутривенных инъекций, а также употреблял гашишное масло, которое смешивал с табаком и курил. В начале ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился знакомый наркоман, которому он на первом этаже второго подъезда <адрес> продал раствор героина в полимерном шприце. Данный наркотик он ранее приобрел для личного употребления. После того как к нему обратился знакомый наркоман, то он решил продать ему часть раствора наркотического средства, а часть оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый наркоман, которому он на лестничной площадке, возле <адрес>, продал гашишное масло в пяти полимерных свертках за 3500 рублей. Гашишное масло он приобретал для личного употребления в крупных размерах от 30 до 60гр., иногда продавал его в небольших количествах. Наркотическое средство - раствор героина и гашишное масло он приобрел у одного и того же лица.

Данные показания подсудимого суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные.

Оспаривая допустимость данных показаний, Мкртчян в судебном заседании заявил, что дал он их под условием оставления ему меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд проверил эти доводы и признает их надуманными по следующим основаниям.

Допросы Мкртчяна проводились с соблюдением Конституции РФ и уголовно- процессуального закона : в присутствии защитника и после разъяснения ему прав и положений ст. 51 Конституции РФ. По окончании допроса в качестве подозреваемого Мкртчяном собственноручно внесена запись, что показания напечатаны с его слов верно и им прочитаны / л.д.175-177, 1т./.

Как следует из постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ. ранее избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде подписки о невыезде была отменена, после чего Мкртчян скрылся. Был он задержан ДД.ММ.ГГГГ. Находясь под стражей подсудимый был допрошен в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ где дал аналогичные ранее данным показания. / л.д. 241- 243, 1т.; л.д. 77-79, 2т./

Каких-либо замечаний в протоколы допроса ни подсудимым, ни его защитником внесено не было.

Кроме того, показания, данные Мкртчяном в ходе предварительного следствия, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из протокола осмотра предметов, видно, что была прослушана аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., из содержания которой следует, что подсудимый передал «закупщику» - под псевдонимом ФИО2 раствор наркотического средства в размере «один и шесть», также на вопрос «закупщика» - ФИО2 подсудимый пояснил, что наркотические средства он приобретает у мужчины и что у того он может приобрести для «закупщика»- ФИО2 «сухой»          / л.д. 54-56, 1т./

Свидетель под псевдонимом ФИО2 после оглашения указанного протокола, пояснил в суде, что «сухой» - это героин.

         Из акта «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ. видно, что Мкртчян сбыл посредством продажи за 1500 рублей «закупщику» под псевдонимом ФИО2 наркотическое средство- раствор героина в полимерном шприце, на первом этаже второго подъезда <адрес>

         Из заключения судебно - химической экспертизы видно, что жидкость в шприце в количестве 1,6мл., является раствором наркотического средства героина. Количество героина при пересчете на сухой остаток составило 0,024г.(т.1 л.д.40-41).         Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности полимерного шприца, оставлены указательным и большим пальцами левой руки Мкртчяна (т.2 л.д. 37-44)

Из акта «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ. видно, что в 19 часов «закупщик» под псевдонимом ФИО3, находясь на лестничной площадке рядом с квартирой , расположенной на первом этаже первого подъезда <адрес>, <адрес> передал Мкртчяну 3500 рублей, а в 21 час 15 минут Мкртчян в том же месте передал «закупщику» под псевдонимом ФИО3 полимерный пакетик с пятью полимерными свертками с веществом темного цвета.

Согласно заключения судебно- химической экспертизы, вещество, содержащееся в пяти полимерных пакетах является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 0,95г. (т.1 л.д. 104-109).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного или особо крупного для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) 0,95 гр. составляет крупный размер.

         Факт того, что Мкртчян до производства оперативно - розыскных мероприятий « проверочные закупки», занимался сбытом наркотических средств, свидетельствуют показания свидетелей ФИО14 и ФИО4

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда нет, поскольку каких-либо оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено.

Доводы подсудимого, что ФИО14 и ФИО4 его оговаривают в интересах сожителя ФИО4 и друга ФИО14 - ФИО5, суд не может признать состоятельным, поскольку Мкртчяну не предъявлялось обвинение о совершении преступлений в соучастии с другим лицом.

В судебном заседании Мкртчян отрицал свое знакомство с ФИО14.                Каких-либо оснований для оговора подсудимого ФИО4 судом не установлено. Мкртчян в суде пояснил, что отношения у него с ФИО4 нормальные.

Свидетель ФИО14 факты приобретения наркотических средств непосредственно в квартире подсудимого, подтвердил также тем, что описал расположение в квартире комнаты, в которой проживал подсудимый, и указал её обстановку. Также в судебном заседании он указал на присутствующую в зале суда мать подсудимого, которую он видел в квартире.

Показания ФИО4 в части того, что она совместно с подсудимым употребляла наркотические средства в подъезде, согласуются с показаниями Мкртчяна.

          Изменение Мкртчяном в судебном заседании своих показаний расценивается судом как избранный подсудимым способ защиты, желание смягчить свою ответственность за содеянное, а показания свидетеля ФИО15 как её желание помочь подсудимому в этом.

          Свидетель ФИО15 показала в суде, что она не замечала, чтобы её сын- подсудимый, употреблял наркотики, и он никогда не торговал ими.

         Данные показания суд не может признать правдивыми, поскольку как следует из заключения комиссионной судебно- наркологической экспертизы <данные изъяты>

           Не может суд признать состоятельными доводы подсудимого и его защитника в части того, что по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ. Мкртчян действовал как посредник в интересах приобретателя, а действия Мкртчяна по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. были спровоцированы сотрудниками ФСКН России <адрес>.

           В судебном заседании установлено, что подсудимый до ДД.ММ.ГГГГ. занимался сбытом наркотических средств, и ДД.ММ.ГГГГ. сбыл свидетелю под псевдонимом ФИО2 посредством продажи имевшееся у него наркотическое средство, в связи с чем, нельзя признать его действия по сбыту наркотических средств ФИО2 как посреднические, в интересах приобретателя.

           Из содержания справки по результатам ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что после того, как свидетель под псевдонимом ФИО3 передал подсудимому денежные средства, последний, до момента передачи ФИО3 наркотических средств, из квартиры не выходил, и никто из посторонних лиц в его квартиру не заходил и к окнам квартиры не подходил / л.д. 150-151, 1т./.

            Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что наркотические средства, которые подсудимый сбыл ФИО3», имелись у него в квартире.

            Из содержания рапорта от 08.10.2010г. видно, что целью проведения 08.10.2010г. ОРМ «проверочная закупка» явилось выявление преступления и установление лиц его совершивших / л.д. 9-10,1т./

            Из содержания рапорта от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что целью проведения ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ « проверочная закупка» явилось выявление и установление лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств в составе преступной группы, установление схемы совершения преступлений и ролей соучастников / л.д. 100-101, 1т./

             Из изложенных содержаний рапортов видно, что задачи при проведении ОРМ « проверочные закупки» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. были различными, что подтверждается и тем, что с целью установления соучастников ДД.ММ.ГГГГ. проводилось также ОРМ «наблюдение» за квартирой подсудимого, в связи с чем, действия сотрудников ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ нельзя признать провокационными.

             Оперативно- розыскные мероприятия были проведены на основании Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно- розыскной деятельности» и предоставлены следователю в соответствии со ст. 11 данного закона на основании постановлений заместителя начальника ФСКН России по <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 6, 97, 1т./.

             Результаты ОРД представлены в виде рапортов об обнаружении признаков преступлений и содержат достаточные данные, указывающие на признаки преступлений.

            Так, из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 18 часов 37 минут до 18 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени Р., находясь на первом этаже подъезда <адрес>, края сбыл за 1500 рублей «закупщику» под псевдонимом ФИО2 полимерный шприц с раствором героина / л.д. 7,1т./

              Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 19 часов до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени Р. находясь рядом с квартирой , расположенной <адрес> <адрес>, сбыл за 3500 рублей «закупщику» ФИО3 пять полимерных свертков с наркотическим средством гашишным маслом / л.д. 98,1т./.

               Постановления о рассекречивании сведений, отражающих результаты ОРД вынесены надлежащим лицом - заместителем начальника ФСКН России по <адрес> ФИО1

            Следователю также были предоставлены и постановления о проведении ОРМ « проверочные закупки», которые были утверждены надлежащим лицом - заместителем начальника ФСКН России по <адрес> ФИО1

              Указанные результаты ОРД были проверены судом и признаны допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку существенных нарушений ФЗ РФ « Об оперативно- розыскной деятельности» при их получении допущено не было.

               Кроме того, подсудимый не отрицал фактов, зафиксированных в предоставленных результатах ОРД.

               Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Мкртчяна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.                    В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы Мкртчян в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого- либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Мкртчяна, и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Мкртчян посредством продажи сбыл свидетелю под псевдонимом ФИО2 - участнику ОРМ « проверочная закупка» наркотическое средство, то есть совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также Мкртчян посредством продажи сбыл свидетелю под псевдонимом « ФИО3 - участнику ОРМ « проверочная закупка» наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

                 При таких данных действия Мкртчяна следует квалифицировать:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

          При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, характер и степень их общественной опасности, личность подсудимого, который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

          С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание вины в ходе предварительного следствия, а также то, что к уголовной ответственности подсудимый привлечен впервые, его возраст, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Исходя из изложенного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть связано с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МКРТЧЯНА Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

          по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г/ - четыре года лишения свободы;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ / в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010г. / - пять лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 62 УК РФ / в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г./ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.03. 2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мкртчяну заключение под стражу.

Вещественные доказательства: раствор героина 0,024 г. в полимерном шприце и масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,95г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

компакт-диск «Verbatim» с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; следы пальцев рук; акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; справку по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» - хранить в материалах уголовного дела.

             Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же срок со дня вручения ему копии приговора, в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10-ти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ