приговор в отношении Бобрешова А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в особом порядке



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск           16 января 2012 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Егоровой А.В.

подсудимого Бобрешова А.Ю.

защитника-адвоката Мотора Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Останиной Ю.Л.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОБРЕШОВА АЮ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобрешов умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 22 часов 25 минут Бобрешов, находясь в <адрес>, <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при совместном распитии спиртных напитков, умышленно, с целью причинения вреда здоровью не исключая тяжкого, нанес ФИО1 не менее двух ударов ножом в область грудной клетки справа, чем причинил проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, с повреждением легкого, подкожную эмфизему, ДН 1 степени и проникающее колото-резанное ранение боковой поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого, подкожную эмфизему, ДН 1 степени, которые по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Бобрешов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Бобрешов полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, которое ему понятно и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Бобрешову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Бобрешова в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, также судом учитывается мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, что расценивается судом как иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, в частности с учетом способа совершения преступления, не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ / в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г./

           Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

        

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОБРЕШОВА АЮ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать условно осужденного регулярно, раз в два месяца, являться на регистрацию в специализированный госорган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бобрешову А.Ю, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пять кухонных ножей оставить в пользовании и распоряжении Бобрешова А.Ю.; нож, марлевый тампон со следами буро-коричневого цвета, контрольный марлевый тампон, фрагмент обоев с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Хабаровскому району, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ