приговор в отношении Шабарова В.В.,осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом поряке



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск          1 февраля 2012 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Слепухиной А.Г.

подсудимого Шабарова В.В.

защитника-адвоката Дольбер Г.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Останиной Ю.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАБАРОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, в/о, судимого:

                04.04.2000г. Ленинским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

                14.12.2000г. Ленинским районный судом ЕАО по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 04.04.2000г. - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

                 29.11.2002г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня;

                 11.11.2003г. Ленинским районным судом ЕАО (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам суда ЕАО от 15.01.2004г.) по ст. 158 ч. 3 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 14.12.2000г. - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

                 16.11.2005г. освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 20 дней;

                 27.11.2006г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 11.11.2003г. - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

                   05.11.2008г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабаров В.В. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1 с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

28.09.2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа, Шабаров В.В., находясь в <адрес>, <адрес> воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО2 спит, и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «Husqvarna 365 SP», принадлежащую ФИО1, стоимость 22590 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Шабаров В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб в размере 22590 рублей.

Своими действиями Шабаров В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Шабаров В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое ему понятно, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Шабарову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Шабарова В.В. в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, а также то, что подсудимый имея намерение в добровольном порядке возместить причиненный ущерб, не смог этого сделать, поскольку до настоящего времени ООО « <данные изъяты>» ему не выплачена задолженность по зарплате.

           В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Шабарова В.В. имеется рецидив преступлений.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной.

Как обстоятельство отягчающее наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные смягчающие наказание обстоятельства, а также фактические обстоятельства совершения преступления, и обстоятельства, послужившие причиной невозмещения причиненного ущерба, которые в совокупности расцениваются судом как уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимого 22590 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАБАРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ / в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г./ и назначить наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать условно осужденного Шабарова В.В. регулярно, раз в два месяца, являться на регистрацию в специализированный госорган, без уведомления которого не менять место жительства.

В течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу устроиться на работу или встать на учет в центр занятости населения, после чего в течение шести месяцев возместить потерпевшей ущерб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шабарову В.В. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Шабарова В.В. в пользу ФИО1 22590 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ